Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Большая стройка (Т-34 в различных модификациях), Прошу совета по постройке Т-34

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Несколько лет назад увлекся стендовым моделизмом: собираю технику ВОВ в 35 масштабе.

Собранных моделей пока не много и все они «изкаробки».

Среди прочего решил как-то собрать и легендарный Т-34. Остановился на Звезде (для новичка самое то: дешево и сердито). Собрал парочку моделей, но, просматривая работы, выставленные на Каропке.ру, понял, что все очень не просто с этим танком.

Так с некоторых пор решил перейти от «изкаробок» к чему-то более серьезному.

Со временем накопил определенную базу для этой возможности в виде китов различных производителей и всяких дополнений - катков, траков и башен.

Рисунок

Планирую, комбинируя запчасти из этих китов и прибегая к методу «доработать напильником», собрать в итоге Т-34 различных модификаций. Для этого начал прорабатывать некоторую литературу, сайты и форумы, посвященные этому легендарному танку. Но кое-что для меня остается загадкой. Поэтому решил создать эту тему и прошу помощи у Вас, уважаемые коллеги!

На данный момент не могу найти избыточной информации по виду балансиров (так называемые ранние и поздние). Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие балансиры с какого времени применялись на каких заводах.

Изменено: Сергей - 26.12.2017 23:31:53 (опечатка)
Параллельно сбору информации по матчасти начал потихоньку стройку.
В настоящее время стройка идет по нескольким направлениям.
Во-первых, решил исправить когда-то собранную модель от Звезды. Буду переделывать ее в трофейную (ибо не жалко и терять ей уже нечего).
Рисунок  
Для начала срезал крылья и выступ для пулемета (если я правильно понимаю, он у Звезды занижен на пару миллиметров).
Рисунок  
Обвес трофейной тридцатьчетверки взял от набора MSD 3580 (PzKpfw T-34 747-R), опорные катки - от ICM 35365.

Рисунок

Планирую получить что-то такое:
Рисунок  
Подумав, решил перепилить башню. Верхнюю часть взял не от Макета, как предполагалось, а от Академии.
Для начала срезал Звездовскую крышу:
Рисунок

Затем скрестил Звездовскую башню с крышей от Академии:
Рисунок

Рисунок  
Рымы сделал из тонкой проволоки и закрепил их изнутри башни при помощи термопистолета (удобная оказалась вещь!).Рисунок
Изнутри не очень красиво, но зато надежно!
Другое направление стройки связано вот с чем. Купил набор Т-34 производства СТЗ от Драгона:Рисунок
Судя по цене думал, что набор очень качественный, но оказалось не так! Был крайне удивлен. Это первый и единственный набор данного производителя в моей коллекции. Больше не буду покупать Драгон!
Дело вот в чем. В этом ките не стыкуется верхняя и нижняя часть модели. Описание этой проблемы нашел на форуме (правда все не по-русски):
http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=SquawkBox&file=index&req...
Коллеги, если кто-то сталкивался с этой проблемой, подскажите, пожалуйста, ваши варианты решения.
Также пересмотрел свою Т-34 образца 1940 г. от Макета, которую когда-то начинал собирать, но знаний и умений на перепил Макета на тот момент не было. Когда покупал набор не знал, что представляет собой этот макет. В частности на тот момент меня особенно смутила отвратительная стыкуемость частей башни:

Рисунок
Рисунок

Да и ВЛД с предлагаемым люком мехвода тоже так себе:
Рисунок

Поэтому придумал следующее. Просмотрев избыточные запчасти от Драгоновского набора (щедрость Драгона - единственное, что меня радует в этом наборе), обнаружил, что для Т-34 образца 1940 г. можно кое-что позаимствовать.

По размерам детали близки:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Но Драгоновские смотрятся изящней.
Приступил к скрещиванию Драгона с Макетом.
Для начала при помощи чудо-инструмента купленного на Алиэкспрессе рублей за 700 (рекомендую - вещь удобная) срезал ВЛД с Макетовского корпуса.

Рисунок
+
Рисунок
=
Рисунок  
Затем доработал ванну от Макета:
1. Убрал лишние детали
Рисунок

2. Сравнив ширину Ванны Макеты и задней части от Драгона, доработал первую напильником (она была шире на полмиллиметра)
Рисунок

3. Склеил часть ванны
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Сергей - 13.01.2018 03:08:48
Приступил к сборке Драгоновских башен.
Оказалось, что запчастей хватает на 2,5 башни.
Рисунок

Буду использовать их следующим образом:

1. Башня слева - сварная сталинградская поздняя со скошенными скулами и острой маской пушки (деталей полный комплект - со временем без проблем дострою).

2. Башня в центре - тоже сварная сталинградская, но ранняя (деталей также комплект).

3. Башня справа планируется как раз на Т-34 образца 1940 г. (гибрид Макета с Драгоном). Тут уже возникает заминка - деталей не хватает. Пробовал совместить эту башню с Макетовской передней частью - ничего путевого вообще не получится. Поэтому планирую сделать перед башни из пластика (листовой полистирол). Маску пушки склеил ту, которая предлагается от Макета.
Изменено: Сергей - 13.01.2018 03:10:02
Дааа, набрали Вы себе дров в закрома. Пилить не перепилить.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
миллионы людей кубик Рубика собирают годами без всякого смысла... а пиление дров , это увлечние))))... у самого 8 34 стоят и 4 сменные башни, по заводам, по годам)))))... вот выпустит звезда 34 новую... и  ее соберу! удачи Вам
Работа мало-помалу продолжается!
Почти дособрал две сталинградские башни из Драгоновского набора.

Рисунок

Осталось сделать рымы. Планирую воспользоваться своим любимым методом - рымы скручу из тонкой проволоки и посажу при помощи термопистолета.
Изменено: Сергей - 14.01.2018 02:24:30
Работа над корпусом для Т-34 образца 1940 г. тоже кипит.
Срезал все-таки переднюю часть Макетовской ванны. Буду как и заднюю часть ставить от Драгона.

Рисунок
Что касается верхней части корпуса:
1. Сделал распилы вдоль корпуса с внутренней стророны. Т.к Макетовский корпус у надгусеничных полок шире Драгоновского на пару миллиметров, эти распилы позволят загнуть боковые стенки корпуса. Пилил, кстати, обычной полноценной ножовкой. Весьма удобно! Линия очень ровная, корпус подогнулся идеально!

Рисунок
Рисунок  
Изменено: Сергей - 14.01.2018 02:25:35
2. В передней части корпуса маленьким напильником и надфилем сделал соответствующий паз под Драгоновскую ВЛД.

Рисунок
Рисунок  
3. Все готово к стыковке

Рисунок
Рисунок  
Рымы ваши немного некопийны,присмотритесь к фото,это кольцо на вваренном основании
Цитата
Сергей написал:
Обвес трофейной тридцатьчетверки взял от набора MSD 3580 (PzKpfw T-34 747-R), опорные катки - от ICM 35365.

   

Планирую получить что-то такое:
привет!
с чего бы начать?
начну с начала)))
Вы делаете Т- 34. неважно какую. трофеёную или советскую. выбор Звезды удачен только в вопросе корпуса. он не требует больших переделок.
по порядку:
- оставляете корпус.
- делаете шахты под подвеску(можете не делать, вопрос на ваше усмотрение)
- меняете крышку МО с сеткой на травло или на крышку от Драгона (в наборе который Вы анонсировали, лишняя присутствует)
- срезаете передние брызговики и меняете их на MSD.
- ставите крепление на крылья с корпусом и с полками.
- по желанию меняете полки на пластик или жесть. но можно оставить и родные. в зависимости от их состояния.
- иммитируете на них пунктирную сварку с корпусом
- меняете бронеколпак курсового пулемёта нак Драгоновский или дорабатывае родной.
иммитируете на нём маркер газорезки
- уменьшаете на 1.5 мм люк мехвола
- скругляете реснички
- катки подойдут от ICM (только катки можно использовать от этого набора. увы)
Изменено: S Leys - 15.01.2018 21:40:18
Цитата
Сергей написал:
Рымы сделал из тонкой проволоки и закрепил их изнутри башни при помощи термопистолета (удобная оказалась вещь!).      
Изнутри не очень красиво, но зато надежно!
Цитата
Сергей написал:
Подумав, решил перепилить башню. Верхнюю часть взял не от Макета, как предполагалось, а от Академии.
Для начала срезал Звездовскую крышу:
     

Затем скрестил Звездовскую башню с крышей от Академии:
     
Башню Вы выбрали неудачную. особенно это касается крышки. её в топку. она мала по размерам.
чем Вам не нравится башня от MSD? она в копии.
если Вы хотите с ЗУБОМ, то поставьте на Звезлу крышку от MSD.
у MSD в большей копии и щёки и маска орудия. ствол надо менять. у вашего Драгона есть дубликат.
Цитата
Сергей написал:
Другое направление стройки связано вот с чем. Купил набор Т-34 производства СТЗ от Драгона:    
Судя по цене думал, что набор очень качественный, но оказалось не так! Был крайне удивлен. Это первый и единственный набор данного производителя в моей коллекции. Больше не буду покупать Драгон!
Дело вот в чем. В этом ките не стыкуется верхняя и нижняя часть модели. Описание этой проблемы нашел на форуме (правда все не по-русски):
http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=SquawkBox&file=index&req...
Коллеги, если кто-то сталкивался с этой проблемой, подскажите, пожалуйста, ваши варианты решения.
набор - отличный! много допов ... есть небольшие косяки, но они легко устраняемы.
ПРОБЛЕМА, не есть проблемой. устраняется при помощи добавления, куда надо, пластика и шпаклёвки...
Изменено: S Leys - 15.01.2018 21:26:16
Цитата
Сергей написал:
Также пересмотрел свою Т-34 образца 1940 г. от Макета, которую когда-то начинал собирать, но знаний и умений на перепил Макета на тот момент не было. Когда покупал набор не знал, что представляет собой этот макет. В частности на тот момент меня особенно смутила отвратительная стыкуемость частей башни:

     
     

Да и ВЛД с предлагаемым люком мехвода тоже так себе:
     

Поэтому придумал следующее. Просмотрев избыточные запчасти от Драгоновского набора (щедрость Драгона - единственное, что меня радует в этом наборе), обнаружил, что для Т-34 образца 1940 г. можно кое-что позаимствовать.

По размерам детали близки:
     
     
     
     
     
Но Драгоновские смотрятся изящней.
к Вас есть отличный набор от ДРАГОН. возьмите там лишнию  башню. и остальные детали... и поставьте их на корпус от MSD. немного подогнав корпус...
Цитата
Сергей написал:
Приступил к сборке Драгоновских башен.
Оказалось, что запчастей хватает на 2,5 башни.
     

Буду использовать их следующим образом:

1. Башня слева - сварная сталинградская поздняя со скошенными скулами и острой маской пушки (деталей полный комплект - со временем без проблем дострою).

2. Башня в центре - тоже сварная сталинградская, но ранняя (деталей также комплект).

3. Башня справа планируется как раз на Т-34 образца 1940 г. (гибрид Макета с Драгоном). Тут уже возникает заминка - деталей не хватает. Пробовал совместить эту башню с Макетовской передней частью - ничего путевого вообще не получится. Поэтому планирую сделать перед башни из пластика (листовой полистирол). Маску пушки склеил ту, которая предлагается от Макета.
могу вам подкинутьнужные детали  от Драгона. но ближе к лету.
Изменено: S Leys - 15.01.2018 21:32:12
Цитата
Сергей написал:
Работа мало-помалу продолжается!
Почти дособрал две сталинградские башни из Драгоновского набора.

     

Осталось сделать рымы. Планирую воспользоваться своим любимым методом - рымы скручу из тонкой проволоки и посажу при помощи термопистолета.
у скошенных скул, уберите клёпку на креплении люка и к башне. иммитируйте сварку.
и по торцам сделайте рубленные следы от газорезки
Изменено: S Leys - 16.01.2018 15:17:05
Цитата
Сергей написал:
Работа над корпусом для Т-34 образца 1940 г. тоже кипит.
Срезал все-таки переднюю часть Макетовской ванны. Буду как и заднюю часть ставить от Драгона.
купите крышки на шахты ...
Коллеги, большое спасибо за комментарии и советы! По возможности постараюсь реализовать их в своей работе!
Цитата
Виталий Шешуков написал:
миллионы людей кубик Рубика собирают годами без всякого смысла... а пиление дров , это увлечние))))... у самого 8 34 стоят и 4 сменные башни, по заводам, по годам)))))... вот выпустит звезда 34 новую... и  ее соберу! удачи Вам
Спасибо!
На неделе получил дошедшие наконец-то по нашей любимой почте наборы:

Первый набор - ходовая для Т-34-85 от МиниАрта. Планирую, используя его, довести до ума когда-то собранную изкаропку от Звезды.

Рисунок

Второй набор от Академии

Рисунок
 
Изменено: Сергей - 20.01.2018 00:26:23
Цитата
АлАР написал:
передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен. И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.Каждый имеет право на изкоробку!
Как раз из набора от Академии планирую сделать Т-34-85 выпуска 1944 г. Нижнитагильского завода 183 преимущественно методом "изкаропки". С этой целью и заказывал набор. Судя по обзорам, кит неплохой, перепила, можно сказать, не требуется!
Изменено: Сергей - 20.01.2018 00:31:41
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат