Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лак на деревянную модель парусника.
В данный момент собираю деревянную модель парусника в масштабе 1/48. Модель это моя первая в корабельном деле. Корпус почти полностью собран на чистовую. Следующий шаг, это наполнение палубы и такелаж. Как лачить пластиковые самолёты, я прекрасно знаю. Вот с деревом...вопрос. Кисть или аэрограф. Масло исключается ( долго сохнет, да и просто не хочу). Понятно, что пару слоёв нитро, с промежуточной шлифовкой. Может аэром будет ровнее? Помогите советом.
Цитата
Leonid4942 пишет:
Понятно, что пару слоёв нитро, с промежуточной шлифовкой. Может аэром будет ровнее? Помогите совето
Можно.Только пару слоев мало наверное будет-лак очень жидкий нужен для аэрографа.Тут сложно дать точные рекомендации,сколько слоев.Пройдете раз,два,а там посмотрите устраивает результат или нет.Если нет-еще пройдете,до получения нужной "кондиции".Желательно дать хорошо высохнуть,особенно первому слою.В принципе можно жидким нитролаком и кистью покрасить,особенно первый слой,но это сноровка определенная нужна.Его задача(первого покрытия)пропитать дерево и ворс он в любом случае поднимет.Главное дать высохнуть хорошо ему,а потом зачистить шкуркой мелкой.Следующие слои уже посмотрите ,по качеству поверхности,стоит еще шкурить или уже достаточно.По опыту работы с нитролаком для дерева хватает где то 3-4 слоя,чтоб более менее покрытие было,если конечно не требуется эффект мебельной полировки.Но опять же-нюансы,каким Вы лаком будете работать и тд.Сделайте пробник на деревяшке какой нибудь или из обрезков от модели и пробуйте.
Как я понимаю, финишное покрытие лаком Валеджио, коим я покрывал пластиковые модели не подходит?
Приветствую! А именно масло для дерева (не лак, а масло) - нет? Классика и результат отличный...
Цитата
Leonid4942 пишет:
Как я понимаю, финишное покрытие лаком Валеджио, коим я покрывал пластиковые модели не подходит?
Ничего по этому поводу не могу Вам сказать.С лаком этим не знаком.Вы уверены что он на нитрооснове?Можете попробовать ,как он себя на пробнике поведет,а дальше решите.Просто думал речь идет о лаках типа НЦ.Сам такими только по дереву пользовался.Они сейчас разных производителей,можно достаточно прозрачные найти или цветные ,с морилкой уже,подобрать.
НЦ понятно, будет паркетный). А на финиш есть акрил Валеджио и эмаль от Ганзы. Или Лучше использовать обычный (типа мебельный) на алкидной основе, но тогда аэр отпадает, только кисть.
Как то вы все в кучу намешали.НЦ-он НЦ и есть,может и мебельным называться.Про паркетный НЦ,по правде говоря не слышал.Паркетные сейчас обычно полиуретановые или полиэфирные.Тут система такая,что можно любым лаком по хим.составу воспользоваться,но лучше все покрытия делать лаками одной основы.Т.е.-или только акрилом или только нитра и тд.Просто не угадаешь как лаки разных составов будут взаимодействовать.Покроете,например акрилом по алкидному,а он возьмет и побелеет или еще что.Тут еще момент,что некоторый лаки,те же алкидные, могут давать не твердую пленку ,а мягкую и тп.Поэтому лучше не рисковать.Повторюсь-сделайте пробники поэкспериментируйте,найдете приемлемый для себя результат,тогда примените его на модели.Зачем рисковать сразу результатом своего труда?Посмотрите сайты по парусникам-там многие так делают.Покрывают разными лаками,масламии и тд пробники и выбирают.
Я бы с НЦ, попробовал очень аккуратно, может случится так что в местах склейки будет видно клей.
У себя делал так; лак брал весь на водной основе, первый недорогой, второй матовый, Тиккурила.
Сначала красил жидким глянцем, потом подчистил ворс, опять глянец, и уже матовым, очень жидким, пару раз...
Сразу матовым красить нельзя, могут появится белые разводы....
Изменено: Андрей Праслов - 09.11.2016 14:16:56
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Не надо для деревянных моделей использовать лак. Только испортите модель. Лучше купите в аптеке льняное масло. Нанесите кистью, через 5 минут уберите излишки масла с поверхности. Сразу увидите как преобразиться Ваша модель. Это масло имеет свойство полимеризоваться. Примерно через 1 неделю на поверхности образуется тончайшая плёнка, которая защитит деревянную поверхность не хуже лака. Удачи!
Цитата
Сергей Суханов пишет:
Не надо для деревянных моделей использовать лак. Только испортите модель. Лучше купите в аптеке льняное масло
Ну так автор темы написал,что не хочет маслом пользоваться.Нормально покрытая нитролаком модель тоже преображается.Просто в кругу эстетов, почитателей эбена,венге,и прочего дерева бубинга лаки использовать "не кошерно".Это как "вечный спор"о том что лучше-мастерски сделанная модель парусника,но окрашенная красками(как оно в реальности и было)или же мастерски сделанная модель того же парусника ,но из розовой груши.Лично мне первое больше нравится,но это лишь мое частное мнение,хотя в авторитете-второе.Человек спросил за лак-я ответил,а что лучше или хуже -это ему решать.
С маслом тоже можно накосячить, опять же могут остаться пятна от клея, и с этим уже потом ничего не сделать, только закрашивать.
Всегда нужно пробовать на пробнике....
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
По маслу, я на форумах читал, что потом к нему такелаж на палубе крепить проблематично, цианокрилат не берёт. Короче, будем искать(с))
Цитата
Leonid4942 пишет:
По маслу, я на форумах читал, что потом к нему такелаж на палубе крепить проблематично, цианокрилат не берёт. Короче, будем искать(с))
Да отлично все клеется, я даже на второй день клеил на пробнике, а через неделю когда масло совсем просохло, держится на все сто! Вот на матовый лак, приклеить проблемнее.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат