Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тросовые антенны на авиационной технике, Крепление тросовых антенн на вертолетах
Коллеги, добрый день!

Ввиду приобретения давно желанной модели Ка-25ПС от АСЕ очень остро встал вопрос о креплении тросовых антенн, коих на данном вертолете была целая гирлянда.

Ранее я уже работал с вертолетами в 72 масштабе, но все крепление состояло просто в приклеивании шелковой нитки на суперклей к штоку держателя антенны. Сейчас же хочется получить красивую и аккуратную модель для дальнейшего участия в выставке в Нижнем Новгороде.

В связи с чем хочу задать вопрос более опытным коллегам - каким образом вы крепите тросовые антенны к штокам и законцовкам хвостового оперения вертолетов? может высверливаете или надрезаете как-то? Для примера фото мест крепления привожу ниже.
Пользователь добавил изображение
antwert2.jpg (47.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
4591.jpg (59.72 КБ)
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Моя технология.

1 стойки антен сами по себе у меня по умолчанию армируются.
Высверилвется отверстие по всей длине внутри стойки 0.3--0.6мм  и обломок сверла на цианакрилат внутри стойки,  и в модель сверлим лунку  и на цианакрилат.
Армирование делает именно  такие детали несгибаемыми что важно для растяга и неубиваемыми потом на модели..


2 ну есть разные материалы для растяга тросовых антен.
Я юзаю только леску разную по толщине, в зависимости от масштаба  0.08, 0,1 0,2  до 0,5мм
Леска крепится только на цианакрилат потом красится.
Плюсы именно лески- юстированна по длине, долговечна, прочна для того чтобы порвать нужно серьёзное усилие приложить, не тянется, сама леска в бипланах весьма серьёзное усиление конструкции. Леску можно даже  брить, можно чистить аккуратно от сгустков клея или лака итд итп.


3 методы крпеления в данной конкретной ситуации..
а)Верхняя фотка сверлится отверстие лунка сверлом 0,3..0,4..0,5 глубиной пару-тройку  миллиметров, леска мажется клеем и пинцетом вставляется в лунку. Берётся иголка в оправке для удобства, клей  на бумажку каплю, иголку в каплю клея, и  после вставления лески дополнительно с помощью иголки ещё дополнительно микрокаплю клея в лунку. Поотом через минут 10 тестируем как вклеилось подергивая леску. Это первая точка растяга.

б) нижняя фотка крепление к стойке антены.
варианта 2:
вариант 1 армируем антену не доконца стойки  оставляем пару мм верха не армированными. ....  и отсверливаем отверстие насквозь в этой неаримрованной части, пинцетом вставляем  леску растягиваем саму антену трос и проклеиваем.. иголкой.. обрезаем излишки лески.
вариант 2 срезаем стойку на 1-2 мм сверху, армируем обломок сверла выпячиваем на 1-2 мм сверху. Потом наматываем леску сверху на обломок сверла.. проклеиваем погуще, клеем делаем скругление стойки восстанавливаем верхние 1мм стойки, либо уже шпаклёвкой.  обрезаем излишки лески.


4 Колпачки, и трубки  - это просто пластик тонкий над свечкой разогрли иголкой потянули... потом обрезали колпачёк, отверстие просто порткули той же иголкой, либо отсверлили.
трубки-- то же саоме но инструмент растяга пластика -- задник тонкого сверла 0,3--0,4мм
До растяга насадили колпачёк трубку,  на леску....  После растяга обычно я делаю установку колпачков и трубок, поставили куда надо  и на цианакрилат крепёж.
Изменено: EXPrompt - 12.03.2019 11:46:05
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Изолятор на тросовой антенне делаются из тянутой уховертки (желательно белой)  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
EXPrompt написал:
Моя технология.

1 стойки антен сами по себе у меня по умолчанию армируются.
Высверилвется отверстие по всей длине внутри стойки 0.3--0.6мм  и обломок сверла на цианакрилат внутри стойки,  и в модель сверлим лунку  и на цианакрилат.
Армирование делает именно  такие детали несгибаемыми что важно для растяга и неубиваемыми потом на модели..


2 ну есть разные материалы для растяга тросовых антен.
Я юзаю только леску разную по толщине, в зависимости от масштаба  0.08, 0,1 0,2  до 0,5мм
Леска крепится только на цианакрилат потом красится.
Плюсы именно лески- юстированна по длине, долговечна, прочна для того чтобы порвать нужно серьёзное усилие приложить, не тянется, сама леска в бипланах весьма серьёзное усиление конструкции. Леску можно даже  брить, можно чистить аккуратно от сгустков клея или лака итд итп.


3 методы крпеления в данной конкретной ситуации..
а)Верхняя фотка сверлится отверстие лунка сверлом 0,3..0,4..0,5 глубиной пару-тройку  миллиметров, леска мажется клеем и пинцетом вставляется в лунку. Берётся иголка в оправке для удобства, клей  на бумажку каплю, иголку в каплю клея, и  после вставления лески дополнительно с помощью иголки ещё дополнительно микрокаплю клея в лунку. Поотом через минут 10 тестируем как вклеилось подергивая леску. Это первая точка растяга.

б) нижняя фотка крепление к стойке антены.
варианта 2:
вариант 1 армируем антену не доконца стойки  оставляем пару мм верха не армированными. ....  и отсверливаем отверстие насквозь в этой неаримрованной части, пинцетом вставляем  леску растягиваем саму антену трос и проклеиваем.. иголкой.. обрезаем излишки лески.
вариант 2 срезаем стойку на 1-2 мм сверху, армируем обломок сверла выпячиваем на 1-2 мм сверху. Потом наматываем леску сверху на обломок сверла.. проклеиваем погуще, клеем делаем скругление стойки восстанавливаем верхние 1мм стойки, либо уже шпаклёвкой.  обрезаем излишки лески.


4 Колпачки, и трубки  - это просто пластик тонкий над свечкой разогрли иголкой потянули... потом обрезали колпачёк, отверстие просто порткули той же иголкой, либо отсверлили.
трубки-- то же саоме но инструмент растяга пластика -- задник тонкого сверла 0,3--0,4мм
До растяга насадили колпачёк трубку,  на леску....  После растяга обычно я делаю установку колпачков и трубок, поставили куда надо  и на цианакрилат крепёж.
Дельные советы. Спасибо!

Только насчет высверливания на всю длину - сомневаюсь, что в 72м масштабе такое выйдет. Но на пару мм, думаю, смогу высверлит.
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Цитата
BREMEN написал:
Изолятор на тросовой антенне делаются из тянутой уховертки (желательно белой)  
Уховертка это имеется ввиду ватная ушная палочка?
Будь терпеливее. Даже птицы с рождения не летают.
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Дельные советы. Спасибо!

Только насчет высверливания на всю длину - сомневаюсь, что в 72м масштабе такое выйдет. Но на пару мм, думаю, смогу высверлит.

В чем проблема даже длинные см по 5-6,  стойки бипланной коробки, подкосы, или стойки антен сверлить?
Хорошая дрель, зажимы и мелкие свёрла, и руки не трясущиеся... все получится.
По моим стандаратам  даже тонкие стойки бипланной коробки Ф0,6--0.8мм  можно отсверлить и  заармировать.
Крайнюю работу мою хе114й,  там к примеру над фюзеляжем стойки Nобразные  толщиной 0,8 отсверлены на всю длинну ок 3-4см,  и  в 4х точках заармированны. А это круче чем сверление простой стоики антенны.


Да, именно это он и сказал....  в аптеке покупешь ушные палочки..  
Изменено: EXPrompt - 12.03.2019 13:10:29
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат