Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы по покраске., Очерёдность и стадии покраски.
Уважаемые моделисты! Очерёдность покраски модели понятна: грунт - краска - лак - декаль - лак.
Вопросы:
1.нужно ли грунт затирать шкуркой под струёй воды?
2.если краска глянцевая, нужен ли первый слой лака?
3.второй слой лака, это защита декали от чего? нужен ли он вообще?
4.второй слой лака не попортит декаль? на что обращать внимание?

Буду благодарен за ваши ответы.
Мы не тормозим ни перед чем!
1. Шлифовка любого из промежуточных слоев при окраске несомненно улучшит конечный результат. Так что лучше затирать-шлифовать под струей воды, можно добавлять немного моющего вещества.
2. Первый слой глянцевого лака под декаль нужен, чтобы избежать отражения преломленного света между слоями: сверху - декаль, снизу лак. Если слой глянцевый - лак не нужен.
3. Второй слой - защищает декаль от повреждения, выравнивает ступеньку на краю декали. Если надуть не один, а несколько слоев лака с полной промежуточной сушкой - толщина декали "утонет" в слоях лака плюс можно добавить финишную шлифовку-полировку - конечный результат от этого только выиграет.
4. Второй слой лака декаль не попортит, а как уже сказал - защитит от попорчивания ))
Изменено: Михаил Поляков - 15.01.2013 03:23:28
Цитата
Михаил Поляков пишет:
4. Второй слой лака декаль не попортит, а как уже сказал - защитит от попорчивания ))

главное - чтобы лак был не на нитрооснове
иначе, скорее всего, декаль сморщится
Цитата
Alex Knot jr пишет:
1.нужно ли грунт затирать шкуркой под струёй воды?
Смотреть по ситуации. Если грунт ровный, то можно не тереть.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
2.если краска глянцевая, нужен ли первый слой лака?
Для декалей? Обычно не нужен. Тем более, если декаль не лазерная, то SET-SOL поможет избавиться от подложки.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
3.второй слой лака, это защита декали от чего? нужен ли он вообще?
Обычно защита декалей от прикосновений и т.д. Плюс, лак скрывает блеск подложки, выравнивая цвет. Также скрывает возможную ступеньку.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
4.второй слой лака не попортит декаль? на что обращать внимание?
Смотря какая декаль. Те, что идут в лайнерах от Звезды - их нитролак покушает. Надо пробовать на ненужном куске декали. Почитайте описание к моему Ту-160. Я там писал про это.
Плюс, 2К лаки не кушают никакую декаль. Но в ГА они мало используются.


В автомобилях зачастую делают так: краска, декаль (привариваем ее на SET-SOL), 2К лак (1 слой). Всё.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Вот ещё вопрос по приварке декалей. Для чего их приваривать? А если просто в тёплой воде размочить, наклеить и остатки воды промокнуть? Я так сделал на первой модели (не знал ещё про приварку), вроде нормально смотрится...
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Вот ещё вопрос по приварке декалей. Для чего их приваривать? А если просто в тёплой воде размочить, наклеить и остатки воды промокнуть? Я так сделал на первой модели (не знал ещё про приварку), вроде нормально смотрится...
Приваривается вот для чего:
1. Растворяется подложка декали. Т.е. уходит полностью ступенька. Или она становится тоньше.
2. Декаль очень хорошо облегает кривую поверхность.
3. При приваривании на матовую краску можно даже добиться того, что под декалью не останется воздуха и она не будет высветлять этот участок.

Результат разный от случая к случаю. Зависит уже от конкретных декалей.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
А приварка не растворит саму декаль? Честно говоря, я всю эту излишнюю химию боюсь. Мне бы чем проще, - тем лучше, как для самых тупых. ))
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
А приварка не растворит саму декаль? Честно говоря, я всю эту излишнюю химию боюсь. Мне бы чем проще, - тем лучше, как для самых тупых. ))
Не растворит. Но пока химия не высохла, декаль трогать нельзя.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
А двигать как же ?
Цитата
Мукель пишет:
А двигать как же ?
А двигать раньше надо,когда переводишь декаль,а не когда привариваешь.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Цитата
Мукель пишет:

А двигать как же ?
А двигать раньше надо,когда переводишь декаль,а не когда привариваешь.
Но наносится то она уже на размягчитель.
Цитата
Мукель пишет:
Но наносится то она уже на размягчитель.
Нет, на SET (уксус).
Ваш полировщик из поколения Гугла...
То есть подвигать ещё можно а потом вся химия должна сама высохнуть без промакивания?
писал в другой теме,но там не ответили...может тут кто подскажет??..

...подскажите пожалуйста,матовый лак XF-86 от Тамии перед нанесением кистью на модель,нужно чемто разбавлять...если да,то чем????...
БЫТЬ ДОБРУ!
А чем всегда тамию разбавляли тем и разбавляйте.
Цитата
Мукель пишет:
А чем всегда тамию разбавляли тем и разбавляйте.

так я раньше,только "ЗвЯзду" юзал)...ее водой бадяжил...
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Мукель пишет:
То есть подвигать ещё можно а потом вся химия должна сама высохнуть без промакивания?
Перевели декаль, зафиксировали, нанесли кисточкой SOL и все, декаль не трогаем. Как максимум при нанесении это жидкости кистью можно декаль поправить и расправить немного.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Sashka4irva пишет:
матовый лак XF-86 от Тамии перед нанесением кистью

Разбавитель Х-20А.
Кистью матовый лак - сильно!...
Изменено: Athlon - 16.01.2013 01:27:00
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Разбавитель Х-20А.

а если его нет,чем можно заменить???....

Цитата
Athlon пишет:
Кистью матовый лак - сильно!...

думаете ничего не выйдет????....
фигурки покрывал кистью матовым звездовским,и нормально получалось...а на БТТ если пожиже развести???
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Sashka4irva пишет:
думаете ничего не выйдет?
Думаю фигня получится.
Цитата
Sashka4irva пишет:
а если его нет,чем можно заменить?
Если его нет, надо его купить.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Если его нет, надо его купить.

а альтернативы никакой????..

а какой он по запаху????...ато у меня ограничения по "вонючести" моих работ,жена строго контролирует.....могу пилить хоть сутки на пролет,лижбы химией сильно не воняло)....а если с чемто вонючим приходится работать,то только на лестничной площадке в подъезде(...
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Sashka4irva пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Если его нет, надо его купить.

а альтернативы никакой????..

а какой он по запаху????...ато у меня ограничения по "вонючести" моих работ,жена строго контролирует.....могу пилить хоть сутки на пролет,лижбы химией сильно не воняло)....а если с чемто вонючим приходится работать,то только на лестничной площадке в подъезде(...

химия, она и есть химия, вонять будет в любом случае, так что либо стол на лестничную площадку переносити, либо жене респиратор покупайте=))
а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Sashka4irva пишет:
а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...
Воняет? Это шутка? Народ тут вообще нитрой и автохимией работает.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Sashka4irva, вместо Х20А использую изопропиловый спирт, продается в радиодеталях, проблем никаких. хотя запах есть, да.
Изменено: Михаил Титков - 16.01.2013 14:47:21
Цитата
Михаил Титков пишет:
Sashka4irva,  вместо Х20А использую изопропиловый спирт, продается в радиодеталях, проблем никаких. хотя запах есть, да.


спасибо (hi)
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Sashka4irva пишет:
а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...
Можно водкой, можно техническим спиртом, продается на строительных рынках, можно медицинским спиртом, в общем всем, что содержит спиртовую основу.
Изменено: Stive - 16.01.2013 15:46:25
Цитата
Stive пишет:
можно медицинским спиртом


Спасибо большое!!)...какраз этого добра в закромах навалом drink
БЫТЬ ДОБРУ!
Цитата
Sashka4irva пишет:
а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...

Будте осторожны! Сначала попробуйте на "кошке". Я бадяжил тамиевский матовый водкой - после высыхания появились белёсые пятна (дул из аэра).
Цитата
Евген пишет:
Цитата
Sashka4irva пишет:

а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...



Будте осторожны! Сначала попробуйте на "кошке". Я бадяжил тамиевский матовый водкой - после высыхания появились белёсые пятна (дул из аэра).
Белесые пятна появились не от водки, а от наполнителя матового лака, нужно было хорошо перемешивать
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат