Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите советом (и добрым словом), Метания новичка
Доброго дня,   зубры и завсегдатаи моделизма.
Как говориться, седина в бороду, бес в ребро -  как то внезапно "торкнуло" -  и решил вспомнить детские увлечения.
По случаю (спасибо али)  удалось  купить за смешные по нынешним временам деньги три модели:  МС-21-300,  КАМАЗ "Мустанг"  и МИ-8Т  от Звезды.
Так же,  пробежавшись  "голопом по Европам" - заказал  китайский набор  аэрограф-компрессор.   Ну и на вчерашней распродаже в Я-моделист кучу химии    (кучу это по меркам  новичка-профана)     На пробу  взял  много чего  от ZIP-maket. (краски, лаки, жидкость для декалей, шпаклевку жидкую)   Ну и клеи от Тамии  (цемент и сверхтекучий)  и тамиевскую же белую  шпаклевку
Однако - до моделей я доберусь лишь через  полтора месяца  и есть время  еще   подумать и как то подготовиться.
Попытаться облегчить себе первые шаги. Инструмент вроде пинцетов, бокорезов, ножей и надфилей имеется.
Понимаю -  лучшие результаты  будут  с дорогими, проверенными материалами и оборудованием.   Но для первой попытки...
Что я забыл?     Или на попробовать достаточно и стоит заняться изучением теории, а не покупкой  еще чего то,  новичку бесполезного.
Посмотрите на ютубе мастер-классы, можно прямо по сборке-покраске тех моделей что у вас есть.  Будет понятно и как-что-зачем делать, и чего не хватает из инструментов, ну и ошибок многих начального уровня позволит избежать.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Всем новичкам советуют быть последовательными в методиках. Не валить в кучу на одну модель всю химию и эффекты, а осваивать и добавлять их постепенно, от модели к модели. Утрированный пример: первую модель аккуратно собрать и покрасить. На второй модели сделать смывку и сколы. На третьей потренироваться с грязями, и т.д.  К тому же, Вы взяли три модели из трех разных направлений, у каждого направления свои нюансы. Обратите внимание на изучение нюансов каждого из жанров. В сборке и покраске БТТ есть отличия от сборки и покраски авиации.
Изменено: Алексей - 02.10.2021 01:08:40
Цитата
Борис написал:
Посмотрите на ютубе мастер-классы
С этого, можно сказать,  все и началось)  В смысле после просмотра  десятка таких роликов и   пришло желание.  

Цитата
Алексей написал:
Вы взяли три модели из трех разных направлений,
Да,  отчасти для  того, чтобы определиться с направлением  - наиболее мне близким, как в масштабе, так и в видах техники.  Естественно, все лить я и не собираюсь - тут бы сборку и окраску освоить для начала.    Ну и, по правде говоря - МИ я взял лишь для того, чтобы добрать нужную сумму до хорошей скидки  на Мустанг (от вышел в 1300 с ней)
Поэтому, думаю - с вертолета и начать - в качестве  подопытного кролика.
Цитата
RA4FRO написал:
Доброго дня,   зубры и завсегдатаи моделизма.
Как говориться, седина в бороду, бес в ребро -  как то внезапно "торкнуло" -  и решил вспомнить детские увлечения.
По случаю (спасибо али)  удалось  купить за смешные по нынешним временам деньги три модели:  МС-21-300,  КАМАЗ "Мустанг"  и МИ-8Т  от Звезды.
Так же,  пробежавшись  "голопом по Европам" - заказал  китайский набор  аэрограф-компрессор.   Ну и на вчерашней распродаже в Я-моделист кучу химии    (кучу это по меркам  новичка-профана)     На пробу  взял  много чего  от ZIP-maket. (краски, лаки, жидкость для декалей, шпаклевку жидкую)   Ну и клеи от Тамии  (цемент и сверхтекучий)  и тамиевскую же белую  шпаклевку
Однако - до моделей я доберусь лишь через  полтора месяца  и есть время  еще   подумать и как то подготовиться.
Попытаться облегчить себе первые шаги. Инструмент вроде пинцетов, бокорезов, ножей и надфилей имеется.
Понимаю -  лучшие результаты  будут  с дорогими, проверенными материалами и оборудованием.   Но для первой попытки...
Что я забыл?     Или на попробовать достаточно и стоит заняться изучением теории, а не покупкой  еще чего то,  новичку бесполезного.
Начинать лучше с малого. На первых порах покупать модели на щелчках от Звёзды и Хобби Босса. Haпример самолеты 2МВ. Там мало деталей. И стоят они не шибко дорого. Дешевле чем GWH, Хасегава и Файн Моулдз. Про дорогое оборудование и дорогие модели пока думать рано. Как и про сложные техники.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 02.10.2021 03:13:37
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
На первых порах покупать модели на щелчках от Звёзды и Хобби Босса
Поддержу коллегу, ибо купленные модели не так просты как кажутся .
ГА в 144 масштабе очень специфична в работе с поверхностями и декалями
Камаз в 35 уж очень перегружен мелкими деталями - фанатам понравится, для первой модели будет тяжко добраться до финала
Ми-8 от Звезды - старая модель, над ней придется попотеть..
Если нравится авиация - начните с Як-3/Харрикейн и тому подобное... И собирается быстро и удовольствие получите. Да и цена достаточно демократичная
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Человек уже купил модели, так пусть уж портит эти) Дальше уже опыт какой-никакой выработает..
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Начинать лучше с малого. На первых порах покупать модели на щелчках
Это будут слишком маломасштабные модели, скорее всего.   Сложные  в  приведении в божеский  вид после сборки.
Модели самолета и грузовика я брал не просто так - ради модельки,  а потому что  и летаю  очень часто и КамАЗ  имеет отношение к моей  повседневной жизни.  
Сборка  не вызывает опасений, да,  сложно и муторно для новичка (особенно грузовик), согласен. Но больше привлекает именно сам процесс этой сборки.   Ну а на первом месте, естественно,  сделать после сборки так - чтобы  у самого себя и у любого взглянувшего  модель не вызвала шока)  


Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Выходит -  пока ничего не забыл вроде бы)
Осталось набираться  теории, а потом и руками пробовать.
Изменено: RA4FRO - 02.10.2021 09:30:28
Я вот не понимаю какой совет тут нужен?
Вы приобрели несколько коробок оптом и не знаете с какой стороны к ним подойти?
Так подходите как нибудь, начинайте собирать.
Много теории, совсем без опыта никакой пользы не принесёт. Скорее даже повредит, прибавит неуверенности.

Здесь можно открыть т.н. «Сказку о стройке» и выкладывать фото модели в процессе.
И тогда будут Советы, много …
Изменено: Денис Догадов - 02.10.2021 13:00:27
Цитата
Денис Догадов написал:
Я вот не понимаю какой совет тут нужен?
Я не могу пока с ними работать - не дома еще пару месяцев - они пришли и ждут
Совета я просил - перечислив  что я, как новичок, назаказывал -  и нужно ли что то еще.   Или  хватит заниматься покупками и лучше изучать пока что да как.
Изучать надо в процессе работы.
Ничего больше не покупайте, когда понадобится, купите, сейчас с этим проблем нет.
Выберите коробку, с которой начнёте и приступайте к сбору информации .
Как по прототипу, так и по модели.
Это точно будет полезно.
Я обычно так начинаю.
Сказку можно начать прямо сейчас, народ поможет.
Цитата
Денис Догадов написал:
Выберите коробку, с которой начнёте и приступайте к сбору информации .
"Жертва" уже выбрана)  МИ.    Он случаен в качестве покупки - и поэтому ему и придется терпеть все тяготы  первого опыта.
И если надежды на что то удобоваримое в результате разобьются о суровую реальность - то хотя бы  другие модели  избегнут кривых ручек)
Ну сказали-же опытные товарищи, надо что попроще.
Лучше КАМАЗ.
Цитата
Денис Догадов написал:
Лучше КАМАЗ
Он напоследок)   Так как планируется  его доставка в офис и установка там.      
А вот МИ похоже обречен на знакомство  в первую очередь.
Из этих 3 собрать проще всего будет МС. Но его не так просто хорошо окрасить и обдекалить. КамАЗ тоже будет собираться хорошо, но там много деталей и надо хорошо продумывать порядок сборки и окраски...

я бы посоветовал начать с Ми-8. На нем и опыта подгонки-сборки набраться можно, и не жалко и мелкие недостатки камуфляж скроет.
И обязательно:
-- не пытаться применить сразу все техники;
-- не надеяться на то, что модель получится "как у мэтров". Стараться, но не надеяться...
Цитата
RA4FRO написал:
онимаю -  лучшие результаты  будут  с дорогими, проверенными материалами и оборудованием.
Лучшие результаты будут с не кривыми руками.А дорого не всегда хорошо.
Не эстет.
Хотел дать очень ценный совет по работе с водорастворимым акрилом,коим и является краска зип,но передумал.Если всё пойдёт нормально,вы и сами придёте к  правильному выводу.Личный опыт-самый ценный.
Цитата
Челкар написал:
Хотел дать очень ценный совет по работе
Ну раз хотели, давайте)  Никогда не будет лишним.
Растворитель от них же я заказал тоже.    
Цитата
RA4FRO написал:
Цитата
Челкар написал:
Хотел дать очень ценный совет по работе
Ну раз хотели, давайте)  Никогда не будет лишним.
Растворитель от них же я заказал тоже.    
я вот прочитал Ваш запрос, подумал и присоединюсь к коллеге, базовые рекомендации Вам дал производитель, а вот « нюансы» увы самому надо постигать, методом проб и ошибок. Согласен сейчас это накладно ибо баночка 10 мл стоит денег, но и расходы у нее капельные , не в пример тем годам когда я учился имея в запасе трехлитровые банки НЦ. Когда вылить в мусорку поллитра неправильно замешанной или непонравившегося оттенка  было нормой.
но свой опыт много лучше ибо все компоненты разные у каждого и получить одинаковый результат это нереально.
Цитата
Сергей написал:
а вот « нюансы» увы самому надо
Не совсем соглашусь.   Например рекомендация от тех, кто пробовал,  что то из мною описанного, по типу -  обратить внимание на то или это - это разве не полезно?  Тем более для того - кто впервые.      
Доброго вечера!
Наконец то добрался до моделек.    Оказалось  дело непростое)
Аэрограф тот еще зверь)
Начал с Ми-8.    Иллюминаторы  ужас.
По неопытности и криворукости закосячил - приклеил форточку и лишь потом окрашивал - в результате за форточкой  непрокрас - бе, короче.
Отрывать и красить?  
Рисунок
На остекление не смотрите)   Только оторвал маски и поролон вытащил)  
Изменено: RA4FRO - 13.11.2021 16:33:02
Цитата
RA4FRO написал:
Отрывать и красить?
Странный вопрос. Ваша модель - вам нравится как она выглядит? (вопрос без подтекста). Если всё устраивает, то ничего делать не надо, если не устраивает - отрывайте и красьте. Вы же для себя её делаете?
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Борис написал:
Странный вопрос. Ваша модель - вам нравится как она выглядит? (вопрос без подтекста).
Вопрос скорее в следующем  - отрывается это все норм?   Так как я абсолютный новичок - то прежде чем ковырять - все же спрашиваю.
Это первая в моей жизни моделька)  И хотя она на 140%  "испытательная" - но все ж - ломать не хочется.
Цитата
RA4FRO написал:
Цитата
Борис написал:
Странный вопрос. Ваша модель - вам нравится как она выглядит? (вопрос без подтекста).
Вопрос скорее в следующем  - отрывается это все норм?   Так как я абсолютный новичок - то прежде чем ковырять - все же спрашиваю.
Это первая в моей жизни моделька)  И хотя она на 140%  "испытательная" - но все ж - ломать не хочется.
Ну смотря как вы клеили(сколько влито клея, какого клея, вставляли ли штифты и т.д.). Может оторвется от дуновения, а может разворотите всю модель, а двери хоть бы что.
Я бы с первой моделью не особо парился. Раньше 10-15 вряд ли что-то достойное глаз других получится. Увы, но это правило срабатывает почти всегда.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Да,  воодушевившись, оторвал без особых проблем.  
"Достойное глаз других" ?   -  разве  вся цель моделизма в этом?
Мне казалось, что  для собственного удовольствия.
Привет! Краски много льете. Не пытайтесь за 1 проход все покрасить. Лучше тонкими слоями несколько раз.
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. мелкие непрокрасы можно кисточкой мазнуть, все-равно учебная модель.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Привет! Краски много льете. Не пытайтесь за 1 проход все покрасить. Лучше тонкими слоями несколько раз.С Уважением, Михаил!
Да, так и есть.  Аэр тоже впервые использую.   Плюс хотел испытать пластилин (необычный какой то, пористый)  как маску (неудачно)  
Цитата
RA4FRO написал:
Да,  воодушевившись, оторвал без особых проблем.  
"Достойное глаз других" ?   -  разве  вся цель моделизма в этом?
Мне казалось, что  для собственного удовольствия.
Я плохо выразился.
Процесс - скорее для удовольствия (хотя некоторые зарабатывают на этом), а вот результат...  Тут у каждого человека занимающегося моделизмом есть некая планка качества, ниже которой модель летит в ведро (с балкона, в банку с кротом). Извините за флуд.   :D  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Борис написал:
у каждого человека занимающегося моделизмом есть некая планка качества, ниже которой
Это понятно и естественно - Но, для начала, нужно эту планку установить,  пособирав что то. Для первого опыта никакой "планки" нет

Ну уж раз "флудите" - подскажите. чем лучше  стереть вот эти  зеленые "окантовки"   на границах пятен.  Краска акрил   от пасифик на водке.
Цитата
RA4FRO написал:
Ну уж раз "флудите" - подскажите. чем лучше  стереть вот эти  зеленые "окантовки"   на границах пятен.  Краска акрил   от пасифик на водке.
Кротом(почти шутка). Вы слишком много краски льёте, и из-за этого она собирается у краев масок. Попытка их как-то стереть(ватной палочкой в растворителе, например) приведет к повреждению основного лакокрасочного слоя. А перекрашивать сверху - ступенька ни куда не денется, будет видно.  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат