Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вклейка стекла на модель
Друзья, подскажите начинающему моделисту!
Прежде чем вклеить стекло на модель, что сделать с краями (допустим двери куда оно вклеивается) ? грунтануть и задуть в базу? Чтобы после вклеивания не остался шов в цвет литников?
Чем лучше клеить стекло? (какой клей лучше?)
Какие маски лучше для стекла? оптики? (лента или жидкие?)
Я после покраски стараюсь вклеивать. Если невозможно - то прокрашиваю посадочные места в базовый цвет, просто кисточкой.
Вклеивать лучше Micro Kristal Klear , это аналог ПВА. Можно и просто ПВА.
Изменено: Athlon - 30.05.2020 21:56:14
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Я после покраски стараюсь вклеивать. Если невозможно - то прокрашиваю посадочные места в базовый цвет, просто кисточкой.Вклеивать лучше Микроскейл Кристал Клир, это аналог ПВА. Можно и просто ПВА.
Спасибо за совет!
GL05 Pacific88 glue Клей для прозрачных деталей 10мл.
Цитата
Athlon написал:
Я после покраски стараюсь вклеивать. Если невозможно - то прокрашиваю посадочные места в базовый цвет, просто кисточкой.Вклеивать лучше Micro Kristal Klear , это аналог ПВА. Можно и просто ПВА.
Не скрою, сам там делаю, но в голове крутится мысль - пва на краску, а не на пластик, а в случае если и стекло окрашивается (например в автомобилях - резиновый уплотнитель по контуру) и посадочное место - то склейка получается хилая. Очень хилая. если отскочит - то с краской вместе.  
Изменено: Baston - 31.05.2020 08:26:54
Если нет такого клея, попробуйте на чём-нибудь глянцевый лак.
Пользователь добавил изображение
Всем спасибо за советы, буду пробовать!)  
Внесу свои пять копеек по стекляшкам. Если в модели остекление вклеивается изнутри, то стараюсь его поставить сразу же, так как если потом клеить на лак или пва то есть риск случайным касанием вдавить внутрь, и потом словить много гемора натэтой почве. А так сразу вклеил на сверхтекучий, замаскировал изнутри и окрасил как надо.
Если окошки ставятся снаружи, то тут конечно куда проще. Ставлю в самом конце работы обычно, проемы заранее подкрашиваю черным, а сами стекляшки на пва.
Вклеиваю Тамиевским клеем(тот же ПВА)


Пользователь добавил изображение

Или сверхтекучим той же фирмы.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Еще раз благодарю за ответы!
А я вклеиваю на вот такую субстанцию. По консистенции как клей БФ, хорошо тянется, правда долго сохнет. Но после полной полимеризации становится как стекло. И шов прозрачный.
Пока полностью не встал, клей убирается зубочисткой.
Изменено: Phantom1976 - 31.05.2020 12:47:37
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Как вклеивать до или после окраски зависит от самой модели и порядка сборки. Я всегда вклеиваю стекла обычным циакрином. Есть нюанс, после нанесения клея надо немного подождать, что бы он подсох, иначе по краю стекла может пойти замутнение.
Цитата
Stive написал:
Я всегда вклеиваю стекла обычным циакрином.
а зачем и почему?  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Stive написал:
иначе по краю стекла может пойти замутнение.
После пары запоротых моделей с помутневшими через день стёклами я перестал так делать.
Цитата
Baston написал:
Не скрою, сам там делаю, но в голове крутится мысль - пва на краску, а не на пластик, а в случае если и стекло окрашивается (например в автомобилях - резиновый уплотнитель по контуру) и посадочное место - то склейка получается хилая. Очень хилая. если отскочит - то с краской вместе.  
А зачем там мёртвая хватка? Держатся - и ладно.
Рисунок
Есть цианакрилатные клеи для прозрачных деталей,результат намертво,только перед использованием советую проверить, а то дымка может быть иногда
Спасибо, а какие маски лучше использовать для стекла? оптики? (лента или жидкие?) (каких производителей?)
Для больших стёкол лучше скотч, "Тамия" или ему подобные. Для маленьких лучше жидкие маски, я "Wilder" пользую
Цитата
Mоngol написал:
Для больших стёкол лучше скотч, "Тамия" или ему подобные. Для маленьких лучше жидкие маски, я "Wilder" пользую
+1
Цитата
Mоngol написал:
Для больших стёкол лучше скотч, "Тамия" или ему подобные. Для маленьких лучше жидкие маски, я "Wilder" пользую
Принял к сведению, спасибо!
Пробовал клей для прозрачных деталей ZIP-овский. Слабовато держит.
В итоге просто сверхтекучим от того же ZIP клею.  
Тема на Скале, 7 страниц, изучайте-

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=281&postdays=0&postorder=asc&start=0
Изменено: Денис Догадов - 30.10.2020 12:35:48
PoxiPol прозрачный. Навечно.
Цитата
demon78 написал:
PoxiPol прозрачный. Навечно.
А нельзя ли по-подробнее? Это наверное только название фирмы?
Эпоксидный двухкомпонентный клей, прозрачный. Продается в автомагазинах. Самой маленькой упаковки хватит на всю модельную жизнь. Расход по капле.
Спасибо!
Друзья, подскажите, а стекла покрываются лаком или при лакировки узла их лучше заклеить маскирующей лентой?
Цитата
Mintrans написал:
Друзья, подскажите, а стекла покрываются лаком или при лакировки узла их лучше заклеить маскирующей лентой?
От лака стекло может стать молочным. Так что его лучше закрыть.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат