Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
45-мм противотанковая пушка обр.1941 года "Ленинградка", набор от Zebrano №35001, масштаб 1:35., Не смог не прикупить данную модель, т.к. питаю определенные чувства к сорокопятке. Рекламные литники выглядели лучше, чем то, что по факту оказалось в коробочке. Пластик или смола, в общем, материал жесткий. Одно из колес было с дефектами литья, (помели в
Начал с более крупных элементов - с колес и самого ствола пушки. Но с ними еще до конца не закончил. доработал отдельные детали и на этом пока встал. Надеюсь, что блог и вообще участие форумчан подстегнут работу над моделью, и дело пойдет веселее. Вообще, членение производителем деталей для сборки пушки вызывает только одни немые вопросы. Детали кривые и со смещениями. По нормальному они не соберутся, придется вытачивать или заимствовать из запасов (если конечно они есть). На деталях есть недоливы, поэтому без шпатлевки будет не обойтись.
И так, поехали...
Стволик взял из запасов и засверлил под него пластиковые детали:
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Но это не спасло ситуацию. Сам по себе пластик кривоват и разной длины. После супер-клея его и вовсе чуть перекосило, а "труба" в профиль оказалась еще и с "волнами". Пришлось пройтись шкуркой и думать, как это все выводить. Подвернулась трубочка из под детского сока. Она пришлась как нельзя кстати. Но материал трубочки как-то не особо подружился с надфилями и наждачной бумагой. в общем и тут пришлось повозиться. Но выглядеть стало все намного лучше. Сварные швы сделаю тут позже. Кстати пришелся и пластиковый ствол от сорокопятки от модели БА-6 от "Восточного Экспресса". Так что не выбрасывайте дрова - они могут пойти на пользу делу! Обработав его как следует наждачкой, нарастил длину ствола пушки к казеннику. Карандашом отметил, где надо будет срезать лишнее.
Рисунок  
Также были невнятно сделаны места крепления ствола пушки к станине лафета. Они были с большими недоливами. Поэтому и здесь пришлось дорабатывать. Подобрал подходящий по размеру пластиковый пруток и под него рассверлил отверстие.Делал его сквозным, чтобы на этапе сборки с лафетом пушку никуда не перекосило. На этом пока со стволом закончил. Выше я уже писал, что членение откатного механизма вызвало у меня не мало вопросов. сами детали оказались такими кривыми, что я решил этот момент пока отложить и выполнить эти детали самому. Тут кстати, может прийти на помощь модель Т-70/Т-80 от "Миниарта" - интерьер башни в них дан очень условно, и если люк башни делать закрытым, то искомая нам делать у нас "в кармане". Или же прикупить модель 45 мм. пушки М-42 от "MSD" в качестве донора для этих целей.
Рисунок
Собрал клепки на маску и заполнил раковину в ящике с боекомплектом.
Рисунок
Далее занялся балкой и механизмом наводки пушки по горизонтали. Решил делать его из проволоки разной толщины, чтобы передать винтовой механизм данной системы:
Рисунок
Рисунок  
Рисунок
Сделал проточки на трубе и серьги. Основание под серьгу оказалось на оригинале не таким, поэтому эти элементы позже переделаю. Пока же как есть:
Рисунок
Колеса, кроме покрышки выполнены очень упрощенно. Болты замылены, отдельные детали вообще упразднены производителем. Кстати, на одном из колесных дисков идет недолив - его необходимо восстановить из шпатлевки. На фото ниже это видно. Тут без метизов от "Master Club" не обойтись. Кстати, местами надо заполнить раковины на покрышках и удалить излишние наплывы на боковых проекциях.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок  
На половине зажимных пластин с внешней стороны диска шли еще выштамповки с ручками. Их изобразил из подходящей медной проволоки. Для этих целей отлично подходит старая автомобильная проводка или проводка от ненужных бытовых приборов.
Рисунок
Вот так колесо выглядит намного копийнее. Но здесь и с внутренней стороны не хватает еще венцов с гранями для затяжки. Деталька должна быть симметричная, но она у меня пока не получается нужного качества. Пока думаю, как ее изобразить, да еще и в 4х экземплярах! На этом с колесами пока все.
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Ну и немного поработал над элементами лафета.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сам лафет очень толстый. Не понятно, почему производитель щит дал фототравлением и не сделал того же для склейки /спайки лафета! Еще и сами боковины у меня в наборе попались изогнутые винтом. В общем, пилить еще и пилить...
<продолжение следует>
Изменено: Кирилл Халевин - 27.09.2019 23:13:09 (остались большие фото)
Я в зрителях. Хорошо получается.
Сам такой сейчас собираю. Набор конечно адовый. Менять и дорабатывать нужно почти все. Боковины лафета как мне кажется лучше по новой из пластика вырезать. Существующие, как Вы правильно заметили, очень толстые и уголки отбортовки там невнятные.
Тоже повелся на эту пушечку.....Пока прочитанное вдохновения не вызывает...
А вот с фото процесса надо что-то делать - смотреть эти "портянки" не реально, в экран компа не влезают... Сожмите, плиз....
Цитата
Александр Егоров написал:
Тоже повелся на эту пушечку.....Пока прочитанное вдохновения не вызывает...
А вот с фото процесса надо что-то делать - смотреть эти "портянки" не реально, в экран компа не влезают... Сожмите, плиз....
ок. по новым фоткам без проблем.  
несомненно, на рынке появилось очередное барахло, вместо нормальной 45-ки..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Защитную трубу ствола советую укоротить на 4-5 мм. По сравнению с фото и с чертежами С.Войцеховича она излишне длинная.
Изменено: Ditrich - 27.09.2019 18:12:45
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Защитную трубу ствола советую укоротить на 4-5 мм. По сравнению с фото и с чертежами С.Войцеховича она излишне длинная.
Вечер добрый! Можете поделиться чертежиком? чтобы знать, с какой стороны укорачивать? Да и другие размеры проверить, пока откатником и казенником не занялся вплотную.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вечер добрый! Можете поделиться чертежиком? чтобы знать, с какой стороны укорачивать? Да и другие размеры проверить, пока откатником и казенником не занялся вплотную.
Чертежи Сергея Войцеховича в М-Хобби №06 за 2018, но все равно с фото надо сверяться, кое чего в них не хватает). Там же статья по самому орудию и конечно тут его самоделка - http://panzer35.ru/forum/71-12659-1
Есть еще интересная статья Михаила Свирина из старого "Полигона" - http://topwar.ru/26340-leningradka.html
Изменено: Ditrich - 27.09.2019 23:31:34
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
М-Хобби №06 за 2018
Спасибо! Полезные чертежики! Трубу действительно надо укоротить на 4 мм в моем исполнении. Да и ствол я длиннее нужного сделал торчащим из трубы.  :^( надо переделывать.
Цитата
Ditrich написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вечер добрый! Можете поделиться чертежиком? чтобы знать, с какой стороны укорачивать? Да и другие размеры проверить, пока откатником и казенником не занялся вплотную.
Чертежи Сергея Войцеховича в М-Хобби №06 за 2018, но все равно с фото надо сверяться, кое чего в них не хватает). Там же статья по самому орудию и конечно  тут  его самоделка
Есть еще интересная  статья  Михаила Свирина из старого "Полигона".
за ссылочку тоже примного благодарен!
Кирилл, я конечно не так заморачивался как Вы с этой пушкой)))
В стойке Андрея приводил фото почти законченного варианта. В покраске сейчас.

Могу посоветовать еще озаботится декалью на внутреннюю часть щита.
Изменено: Ditrich - 27.09.2019 23:37:52
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Кирилл, я конечно не так заморачивался как Вы с этой пушкой)))
В стойке Андрея приводил фото почти законченного варианта. В покраске сейчас.

Могу посоветовать еще озаботится декалью на внутреннюю часть щита.
Ну, мы же все разные. И у всех свои прибабахи  crezy
А что за надпись должна быть, как должна выглядеть? Там вроде на щите еще таблица какая-то тоже была. Если есть с чего попробовать срисовать - буду благодарен!
А ссылочку, что Вы дали - ну просто пошаговая инструкция!  :D  
Изменено: Кирилл Халевин - 28.09.2019 00:08:45
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вечер добрый! Можете поделиться чертежиком? чтобы знать, с какой стороны укорачивать? Да и другие размеры проверить, пока откатником и казенником не занялся вплотную.
Кирилл, по размерам вот здесь есть отличный фотообзор с замерами: https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1971
Возможно пригодится.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А что за надпись должна быть, как должна выглядеть? Там вроде на щите еще таблица какая-то тоже была. Если есть с чего попробовать срисовать - буду благодарен!  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вечер добрый! Можете поделиться чертежиком? чтобы знать, с какой стороны укорачивать? Да и другие размеры проверить, пока откатником и казенником не занялся вплотную.
Кирилл, по размерам вот здесь есть отличный фотообзор с замерами:  https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1971
Возможно пригодится.
Спасибо! Фото из финского музея и музея в Падиково у меня есть. С размерами не встречались. Пригодится. ;)
Раз пошла такая пьянка, будем с размерами сверяться! Стройка обретает совсем другой смысл!
Цитата
Ditrich написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А что за надпись должна быть, как должна выглядеть? Там вроде на щите еще таблица какая-то тоже была. Если есть с чего попробовать срисовать - буду благодарен!  
   
 
Спасибо!
Уважаемые зрители и просто сочувствующие! Продолжаем запил. 8(-)

Есть положительные моменты от того что находится в коробочке от Zebrano. В целом размеры основных деталей у них совпадают с размерами и чертежами, что дает С.Войцехович в своей статье по "ленинградке" в М-Хобби от июня 2018 года. Отдельное спасибо Ditrich за ссылочку.
Распечатал чертежики и приложил деталюшки - они, все-же, выполнены в размер! К сожалению, на этом позитивные моменты заканчиваются.
Щит где-то на пол миллиметра больше, но это при желании можно сточить.  
Ну и защитная труба, о чем также писал Ditrich на 4 мм. длиннее. Остальные массивные детали с чертежом по размеру совпадают.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Кстати, насчет лючка щита, прицела и гильзоуловителя сделал интересное наблюдение, просматривая имеющиеся фото пушки периода ВОВ:
1) лючок на маске орудия стоял не у всех пушек.
2) гильзоуловитель или отбойник также отличался конструкцией. То орудие, что находится в музее Парола, имеет прямой лист приваренный к уголкам лафета. А то, что в музее в Падиково, имеет выемку, в которую, судя по фото укладывали выстрелы первой очереди.
3) прицелы. На фото всех трофейных пушек, где это позволяет разглядеть фото, видны кронштейны под установку штатного прицела. Сами прицелы повсеместно отсутствуют. Наглядный экспонат как раз находится в музее Парола. На советских фотографиях, опять же, где это видно, стоит снайперский прицел, на подобие того, что ставили на снайперские винтовки Мосина. с соответствующими кронштейнами и зажимами. Наглядный экспонат стоит в музее в Падиково.
4) анализируя фотографии пришел в выводу, что отмеченные выше 3 отличия в конструкции пушек являются характерными и по фото периода ВОВ не могут так или иначе присутствовать или отсутствовать на конкретной пушке. Возможно это связано с разными производственными партиями.
Поясню, что я имею ввиду. Если делать модель пушки, что стоит в музее Парола - лючок на щитовое прикрытие орудия обязателен, гильзоулавливатель прямой, прицел перископический, как дает в наботе Zebrano. И это действительно прослеживается по фото. Если же на фото нет лючка щита пушки, то и гильзоулавитель на пушке идет с прогибом и прицел идет от снайперской винтовки. Т.е. это вариант орудия, что стоит в Падиково. Поэтому, на этапе стройки необходимо определиться, какой вариант орудия собирать.
Т.к. защитная труба ствола у Zebrano оказалась не правильной, то и ствол я собрал не правильно. Плюс выступающая часть ствола у меня также оказалась длинее на 2.28 мм. Длина этой части от края трубы должна быть 12.72 мм.
Фото Владимира Шайкина aka Ivanov с обмера финской 45-тки (44.5 см.):
Пользователь добавил изображение
За ссылочку на валк по 45тке спасибо Андрею Земляничкину. Очень полезная там информация и фото информативные по мелочевке. В общем ствол пришлось резать и резать по живому... Подходящего путка у себя в запасах я не нашел, а вытачивать из литника не захотел, долго это и геометрию вывести сложно. Прикупил трубочку от Zip Market. Кстати, в диаметре она должна быть ровно 4 мм.
Рисунок
Остальная мелочевка от Zebrano возможно частично пригодится. Но я подозреваю, что только как справочный пример для изготовления более точных и ровных деталей.
Рисунок
На этом пока все.
Выходить с отчетами буду по мере возможности и наличия результата. Так что запаситесь терпением.

С уважением,
Кирилл
 
Пользователь добавил изображение
64.jpg (125.37 КБ)
Поразмышлял насчет модификаций пушек что в музеях Парола и Падиково.
Наличие телескопического прицела и защитного лючка-створки выглядит логичным для пушек начального выпуска, т.к. на складах и в заделах имелось какое-то количество прицелов и с металлом было явно легче,  чем в более поздний период блокады. И в этом плане упразднение лючка и замена перископического прицела на то, что вообще было в наличии выглядит и логично и более чем правдоподобно для пушек более позднего выпуска. Модификация же гильзоотбойника с более простого исполнения к более трудоемкому может быть связана с пожеланиями военных - как раз для удобства укладки выстрелов первой очереди.
Но, повторюсь, это все мои умозаключения и догадки.  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Уважаемые зрители и просто сочувствующие! Продолжаем запил. 8(-)  
Думал я криворукий, а нет)))
Обратите внимание на длину пластиковых половинок короба лафета.
Пользователь добавил изображение
На фото что привел Кирилл воочию видно что одна стенка короче другой примерно на 1,5 мм. Если собирать не подрезав одну боковину, то короб получится кривой.

Размер щитового прикрытия вообще не принципиален. Он мог достаточно сильно отличаться в зависимости от времени выпуска.
Относительно конструкции средней связи лафета - в хронике мне как-то вообще не попадалась такая конструкция как в Пароле (на тех редких фото где эту деталь видно), вполне возможно, что это уже финские изыски, тем не менее чертеж и модель повторяют именно этот вариант. На сколько это верно сложно сказать.
Крепление прицела у модели странное - с дульной стороны он крепился на кронштейн на фланце трубы - так и сделано, а со стороны окуляра должна быть вертикальная труба с хомутом наверху, закрепленная на площадку приваренную к люльке ниже указателя отката, производитель же предлагает приклеить штангу к стволу. Сам прицел получился похоже. Нужна только мелкая доработка - кое где высверлить, кое где поставить крутилки. Если ставить снайперские ПУ или ПЕ то кронштейн крепления должен быть совершенно другой.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Уважаемые зрители и просто сочувствующие! Продолжаем запил.  
Думал я криворукий, а нет)))
Обратите внимание на длину пластиковых половинок короба лафета.

На фото что привел Кирилл воочию видно что одна стенка короче другой примерно на 1,5 мм. Если собирать не подрезав одну боковину, то короб получится кривой.

Размер щитового прикрытия вообще не принципиален. Он мог достаточно сильно отличаться в зависимости от времени выпуска.
Относительно конструкции средней связи лафета - в хронике мне как-то вообще не попадалась такая конструкция как в Пароле (на тех редких фото где эту деталь видно), вполне возможно, что это уже финские изыски, тем не менее чертеж и модель повторяют именно этот вариант. На сколько это верно сложно сказать.
Крепление прицела у модели странное - с дульной стороны он крепился на кронштейн на фланце трубы - так и сделано, а со стороны окуляра должна быть вертикальная труба с хомутом наверху, закрепленная на площадку приваренную к люльке ниже указателя отката, производитель же предлагает приклеить штангу к стволу. Сам прицел получился похоже. Нужна только мелкая доработка - кое где высверлить, кое где поставить крутилки. Если ставить снайперские ПУ или ПЕ то кронштейн крепления должен быть совершенно другой.
Лафет я не зашкуривал - смысла на это тратить время нет. Все-равно буду делать из листового пластика или жести. Приложил так, чтобы проверить размерность. Но вообще да, в сборке надо быть очень внимательным, чтобы не получилось криво.
По щиту согласен, вопрос не принципиальный.
По поводу средней связки лафета, есть у меня одна фотография трофейной пушки, на которой проглядывается, что этот участок был прямым. И как я уже писал выше, штатный прицел на пушке отсутствует. Это еще раз наводит меня на мысль, что такое исполнение было на ранних пушках. Видимо прицелы действительно были дефицитными и бойцы их снимали при отступлении, раз попадались пушки немцам в руки без прицелов. Фото на домашнем ПК. Скину сюда вечерком.  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Если же на фото нет лючка щита пушки, то и гильзоулавитель на пушке идет с прогибом и прицел идет от снайперской винтовки.
Не всегда. Вот пример орудия с выемкой на средней части лафета и креплением для прицела НЕ от снайперской винтовки:

Рисунок  
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Если же на фото нет лючка щита пушки, то и гильзоулавитель на пушке идет с прогибом и прицел идет от снайперской винтовки.
Не всегда. Вот пример орудия с выемкой на средней части лафета и креплением для прицела НЕ от снайперской винтовки:
Согласен.
Кстати, а кто-нибудь делает "металлические" ящики для 45-тки в смоле /пластике? Они более характерны для Ленинградского фронта нежели деревянные, что делает MiniArt.
Изменено: Кирилл Халевин - 01.10.2019 15:36:59
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Кстати, а кто-нибудь делает "металлические" ящики для 45-тки в смоле /пластике? Они более характерны для Ленинградского фронта нежели деревянные, что делает MiniArt.
Мне не попадались.
Металлические ящики на 5 выстрелов характерны вообще для 45-ток, это стандартный лоток для зарядного ящика/передка Я-3.
Для "ленинградки" же фишкой (наряду с прочими) было использование переделанных ящиков от горной пушки Е-2 обр. 1938 г.
На самом деле изготовить стандартные ящики на 5 выстрелов из листового пластика трудностей не вызывает. Конструкция достаточно простая, геморрой только с выштамповками на крышке и днище.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Кстати, а кто-нибудь делает "металлические" ящики для 45-тки в смоле /пластике? Они более характерны для Ленинградского фронта нежели деревянные, что делает MiniArt.
Мне не попадались.
Металлические ящики на 5 выстрелов характерны вообще для 45-ток, это стандартный лоток для зарядного ящика/передка Я-3.
Для "ленинградки" же фишкой (наряду с прочими) было использование переделанных ящиков от горной пушки Е-2 обр. 1938 г.
На самом деле изготовить стандартные ящики на 5 выстрелов из листового пластика трудностей не вызывает. Конструкция достаточно простая, геморрой только с выштамповками на крышке и днище.
Они самые)) :)  
Вот то фото, о котором я говорил. Видно, что прицел отсутствует, крепление под телескопический прицел, средняя часть станины прямая.
Гансы готовятся из него пальнуть.

Рисунок  
Похожи на СС-манов. Снарядный ящик на фото, кстати, деревянный.
Но на этом фото не проглядывается никаких надписей на обратной стороне щита. Также заметно, что на пушке присутствует какой-то камуфляж. Станина и щит более темного цвета чем диск колеса и нижний правый угол щита.
Кстати на фото выше, что приводил Андрей Земляничкин, надписей на щите также не просматривается... В этом смысле утверждение С.Войцеховича о том, что надпись была обязательна для всех выпускавшихся пушек, под вопросом.
Изменено: Кирилл Халевин - 02.10.2019 09:51:41
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Но на этом фото не проглядывается никаких надписей на обратной стороне щита. Также заметно, что на пушке присутствует какой-то камуфляж. Станина и щит более темного цвета чем диск колеса и нижний правый угол щита.
Кстати на фото выше, что приводил Андрей Земляничкин, надписей на щите также не просматривается... В этом смысле утверждение С.Войцеховича о том, что надпись была обязательна для всех выпускавшихся пушек, под вопросом.
Объяснение простое - пыль и грязь на колесных дисках и нижней части щита. Колесо как раз на край щита приходится, если ось по походному (как у модели).
Что касается надписи - да, в хронике ее часто нет, но скорее всего это связано с тем, что пушка производилась 3 месяца, а эксплуатировалась в войсках 3 года. С завода скорее всего все они вышли с надписью, а в войсках сами понимаете - ремонт, подкаска и перекраска, зимник и прочее... Наличие/отсутствие надписи определяется на какой период орудие делается) Как по мне - с надписью она смотрится интереснее.
Изменено: Ditrich - 02.10.2019 11:54:02
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Подвыпал я из стройки на этой неделе, но кой чего, все же поделал.

Еще каких то года 3-4 назад смотрел я на людей, которые из за миллиметров что-то перепиливают, уменьшают или наращивают и думал, ну повернутые люди!!!  crezy Не, я, конечно, маньяк, в каком-то смысле, но не настолько...
И вот наступил тот момент, когда я и сам сижу и по чертежам эти самые миллиметры вымеряю   :o

Как говорится, в жизни настоящего мужчины есть три периода - первый, когда ты веришь в деда мороза, второй - когда не веришь, и третий - когда ты сам - дед мороз  ..--..--

В общем, обработал будущую защитную трубу ствола, выточил для нее из листового пластика концевую часть, в которой просверлил отверстие под ствол пушки. Размеры все в соответствии с чертежом С.Войцеховича. Концевую часть намеренно сделал небольшой ступенькой под предстоящую "обварку".

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Доковырял то, что осталось после разборки ствола, подогнал подстыковку.

Рисунок
продолжение следует...
Продолжаю работы по доработке ствола. Первым делом проверяем размеры, тут все четко в размер.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Нарезал каналы на стволе, перерабатываю короб откатного механизма. Все такое мелкое, что фотоаппарат даже при макросъемке и максимальной резке не может сфокусироваться. Пришлось прибегнуть к помощи увеличительного стекла. Так фото получились намного лучше:
Рисунок
Рисунок
Доработал внешнюю сторону откатной коробки, замочную группу и наростил размер фланца:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Собственно, пилим дальше...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат