Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Яйце САУ - Оч.умелые ручки, вроде такого ещё не было
Конкурс мне чем-то приглянулся, когда его ещё жарко обсуждали. Вот только основополагающей идеи не было. Даже прикупил себе Менговского Королевского шарж-Тигра, но что-то не зацепило, наверное из-за его простоты. Так идея участвовать и висела безыдейно в воздухе.

А потом - как-то с женой зашли перекусить в кабак - и идея пришла! Эскиз был наваян прямо там.
Рисунок
А ещё более потом предпринял поход на яйцефабрику в Леонардо (как минимум несколько форумчан использовало это магазин в таких целях). И купил несколько яиц из пенопласта - большое, среднее и кучу маленьких (для опробования).
Рисунок
Рисунок
К сожалению внезапно навалившаяся занятость по работе сильно отложила начало. Да и вообще - не особо уверен, что успею до конца, и ещё более не уверен, что сделаю вообще :) Одна надежда, что в новогодние праздники не будут сильно с работы беспокоить.

Часть деталей уже есть:
- Пушка от Мсты от Trumpeter. Точнее от Сжатия, они там почти целиком пушку вложили без башни.
- Металлические гусеницы MastrClub от T-II. Собирал как-то LandWasserShlepper, ходовая там длинная, понадобилось два комплекта. Чуть больше пол-комплекта осталось. К тому же яйцо легкое, пушка длинная - противовес будет, однако.
- Купленный ARK-model T-IIC в качестве донора ведущей звёздочки и опорных катков. Может ещё от него что-нибудь поставлю.
- Травлёные решётки от какой-то Пантеры - как-то зашёл в магазин - увидел и купил.

Начинать буду с ходовой и пушки - а потом выберу яйцо. Фактура яиц будет изображать  супер-пупер-крутую броню :)
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Технический рисунок доставил. В хорошем смысле. А после прочтенного - еще и интересно исполнение.[img]file:///C:/Users/User/Desktop/65088914[/img]
Пользователь добавил изображение
65088914.jpg (40.2 КБ)
Изменено: alyans - 10.12.2017 19:12:37
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
THE BEAST написал:
И купил несколько яиц из пенопласта
Я тоже купил сначала пенопластовые, но потом обплевался и выкинул - с ними ничего нельзя сделать - от клея и шпакли плавятся на раз  [:](
Потом пробовал слепить из двухкомпонентки, но тоже не пошло...
Сейчас основа моего боевого пепелаца - деревянное яйцо из того же "Леонардо"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я тоже купил сначала пенопластовые, но потом обплевался и выкинул
Я этот момент учитывал ещё до покупки (деревянные показались маленькими) - думаю грунтовать акриловой грунтовкой и ПВА (есть у меня особо чистый).  Ещё я купил упаковку маленьких - на них и буду пробовать.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Согласен. пенопласт очень тяжелый в обработке материал, хотя клеить можно на ПВА а шпаклевку использовать по дереву.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Да, я ещё купил яйца из папье-маше, но жена отобрала на свои поделки ;)
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
THE BEAST написал:
Да, я ещё купил яйца из папье-маше, но жена отобрала на свои поделки
Коллега загляните на мою ветку " Стальные яйца РККА", там строю свой самоход как раз из папье-маше.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс написал:
Коллега загляните на мою ветку " Стальные яйца РККА"

Я там периодически бываю :)

Вернусь к своим баранам Поскольку размеры ходовой (расстояние между звёздочкой и опорными катками) зависят от того, насколько длинный гусеницы смогу собрать из того, что есть - решил ими и заняться.
Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Ну вот, изучение сусеков показало наличие 172 нетронутых траков от T-II. Честно говоря уже совсем забыл, что ходовая LWS действительно очень длинная и на одну сторону ушло примерно 160 траков. Собрал пока левую гусеницу (для тех, кто не знает - часть Мастер Клубовских гусениц делятся на правые и левые) из 80 штук  В принципе ещё пяток можно добавить, но решил оставить это на потом. Засада оказалась в том, что гусеница не садится на ведущую звёздочку от ARK nodels (Алан в девичестве). Решил на это забить - клыки закрывают звёздочку и это не особо видно.
Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Яйцо с наборной гусянкой - это круто!
Подвеска рабочая будет? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Шикарная гусянка.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Очень хорошая идея. Желаю удачно воплотить
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Чем-то напоминает это.
Да... Немного epic fail - я теперь понял, почему данная конфигурация гусениц не особо использовалась. Для облегчения себе работы думал использовать часть ходовой от T-II. Мешают, мешают рессоры для облегания гусениц как я планировал. И даже если сильно порезать (переделать в торсионы) - всё равно мешают. Буду переделывать более глобально (в торсионы)
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Ну вот, в связи с предыдущим полностью переосмыслил подвеску - она будет гидроторсионной! Даже зарисовал этот креатив! Немасштабно, конечно, вышло....
Пользователь добавил изображение

Снизу будет некая платформа с четырьмя опорными катками на торсионах с каждой стороны. Платформа будет прикреплена к основному корпусу четырьмя гидроцилиндрами.

И сразу увидел преимущества данной подвески:
- натяжение гусениц аж на ходу.
- вертикальное наведение.
- И в крайнем случае можно залечь на грунт!
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Тут вариантов много...
Рисунок
101.jpg (280.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
102.jpg (86.92 КБ)
Рисунок
104.jpg (163.01 КБ)
Рисунок
105.jpg (145.1 КБ)
Как-то затягивается - слишком много навалилось всякого в конце года, но таки движется.

Сделал тележку, на которую сверху на гидравлике будет крепиться яйцо с пушкой. Пришлось полностью порезать и пересобрать ходовую от T-II. Крышка ещё не закреплена. К ней и будет крепится гидравлика.
Пользователь добавил изображение
А с колёсами будет выглядеть так. Колёса тоже насухо. Потом на крышку ещё пару люков, для обслуживания торсионов сделаю.
Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Долго думал, что делать с гидравликой и придумал, даже нарисовал в 3D нижнюю часть. Верхняя часть точно такая же, только содержит только широкий цилиндр.
Пользователь добавил изображение
Из представленного все-таки сделал 8 оснований  с 10 отверстиями под МастерКлубовские болты с шайбами. Гидравлические цилиндры будут из Тамиевских стержней с цилиндрами.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Сделал таки (несмотря на тяжелые семейные обстоятельства) Основные части гидроподвески...

Пользователь добавил изображение

Соответственно, длинные - гидроцилиндры, сверху будут. К коротким будут крепится поршни хромового цвета.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Объем работы впечатляет!
Я в первом ряду с бутербродами и крепким чаем...
Всё, подвеска готова! \%/

Нижняя часть, будет закреплена на тележке. Фактически - крышка тележки. Буду приклеивать в самый последний момент - может понадобиться противовес.

Пользователь добавил изображение

Верхняя часть - яйцо с необходимыми вырезами и штоками гидроцилиндров.

Пользователь добавил изображение

Типа результат, как я себе мыслил: спереди

Пользователь добавил изображение

Сзади

Пользователь добавил изображение


Осталось сделать пушки и разные украшательства типа люков, решеток, выхлопа и всего, что под руку попадётся. Но это, я думаю, значительно проще повески
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Ух ты!!!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Прикольный "луноход" получается.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс написал:
Прикольный "луноход" получается.
Это точно. :D  
Ну вот, украшательства закончены. Осталось поэкспериментировать с грунтовкой на кошках, загрунтовать и покрасить. До конца конкурса точно не успею, но доделать - доделаю.

Общий вид без тележки

Пользователь добавил изображение

Сверху два люка и тучи :) Сбоку воздухозаборник и выхлоп.

Пользователь добавил изображение

Сзади - лестница. Снизу - шанцевый инструмент (лопата, лом и пила)

Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Мощно смотрится!!!
А на что обвес клеили?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Мощно смотрится!!!

Спасибо!

Цитата
Сергей Красильников написал:
А на что обвес клеили?

Листовой пластик + модельный пластик - гель цианоакрилат Tamiya
Пенопласт + всё остальное - (плюс шпатлёвка пенопласта) - жидкие гвозди. Мне жена отдала остатки после оклейки потолка пенопластовыми плитами.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
THE BEAST написал:
Пенопласт + всё остальное - (плюс шпатлёвка пенопласта) - жидкие гвозди.
8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
THE BEAST написал:
Пенопласт + всё остальное - (плюс шпатлёвка пенопласта) - жидкие гвозди.
Вот этим клеил :)

Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Планировал сегодня плотно заняться покраской и грунтовкой, но электрики свет выключили. Успел только штоки гидроцилиндров хромировать.

Пользователь добавил изображение  
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат