Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Постройка экскаватора ЭО-5122 (с обратной лопатой) от WM KIT, Первый опыт постройки такой модели
Всем привет! О сборных моделях WM KIT узнал совершенно случайно, но в силу того,что сделаны они целиком из металла, они меня очень заинтересовали. Связавшись с производителем,узнал о том,что в скором времени готовится выпуск новой модели,а именно экскаватора ЭО-5122,и посмотрев информацию по нему, решил записаться в список желающих на приобретение данной модели.
 Через два месяца после совершения заказа,посылка с набором была у меня.
 Ниже будет прикреплена фотография литников,и фотографии реального экскаватора,а я начну постепенно рассказывать и показывать этапы сборки,плюсы и минусы,а так же расскажу вам о сложностях в сборке, если таковые возникнут.
 Надеюсь,найдутся те,кому моя "сказка" будет интересна,а так же полезна. :)
Масштаб модели 1:43.
Пользователь добавил изображение
eo5122axl_81.jpg (142.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
eo6122_mae11.jpg (108.63 КБ)
Рисунок
BUOVqy3sYpw.jpg (164.36 КБ)
Изменено: Никита - 17.10.2016 17:20:17
Цитата
Никита пишет:
...  Надеюсь,найдутся те,кому моя "сказка" будет интересна ...
Найдутся, найдутся, а масштаб то какой?
Никита,приветствую.сканы плат можете сделать?с приложенной линейкой.Можно выложить в обзоры(или здесь)
Рисунок
Цитата
Дмитрий Кудряшов пишет:
Найдутся, найдутся, а масштаб то какой?
Спасибо:)
1:43
Цитата
vile пишет:
Никита,приветствую.сканы плат можете сделать?с приложенной линейкой.Можно выложить в обзоры(или здесь)
Здравствуйте! Отсканировать не чем, могу сделать фотографии литников с линейкой, которые еще трогал) А зачем вам,если не секрет))
Цитата
Никита пишет:


могу сделать фотографии литников с линейкой, которые еще трогал)

можно и фотки,

Цитата
А зачем вам,если не секрет))

так для общего развития  :D  может повторю в 72-ом ;)
Рисунок
---Еще находясь в процессе сбора информации по моделям от этого производителя,я узнал, что один из самых нудных этапов в сборке - это наборка гусениц. Согласиться или опровергнуть это я не мог, так как опыта в их сборке у меня не было. Но по приезду модели я, не обладая достаточным количеством времени для того, чтобы плотно заняться моделью, решил скоротать парочку вечеров за сборкой этих самых "гуслей". Для меня это было в новинку,поэтому было достаточно интересно. Ниже приведу фотографии результата, который у меня получился.
--Каждая гусеница состоит из 35 траков, который в свою очередь состоит из 3 отдельных деталей. Каждый трак скрепляется со своим "соседом" с помощью проволоки диаметром 0.3мм(в комплект не входит). В принципе, никаких сложностей на этом этапе не возникло. В каждой гусенице я оставил по одной длинной связующей проволоке, так как не знаю, наденутся ли они в собранном виде или придется их расцепить.
--Далее были собраны основания,на которые будут установлены катки,а на них уже сами гусеницы.
--И после уже собраны все катки.
--Хочется отметить, что в присылаемом наборе вы получаете только то, что показано на первой фотографии темы. Бумажной инструкции в наборе нет, производитель предлагает собирать набор, руководствуясь инструкцией, выкладываемой им постепенно в виде различных схем на тематический форум. Не могу сказать, что это очень удобно, к тому же некоторые моменты плохо освещены, приходится писать автору, просить добавить информации,когда ее действительно не хватает. Сложности так же добавляет то, что я собираю такой набор впервые, к тому же модель новая, и даже инструкции целиком еще нет.
Спасибо за внимание :)
Рисунок
01xAsT2LvFQ.jpg (222.06 КБ)
Рисунок
SIAZKSJEn2w.jpg (179.23 КБ)
Рисунок
SzCG8VYa4RA.jpg (213.15 КБ)
Изменено: Никита - 17.10.2016 18:03:56
Оба на. какая штука! Удачной сборки!
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
Удачной сборки!
Спасибо!
Трудоемкий набор,далеко не для каждого - массовости никакой...Уникальная вещь...Отсюда - далеко на любителя...
танки грязи не боятся!
Цитата
Владимир Гостеев пишет:
Отсюда - далеко на любителя
Как и любая другая модель,у каждого ведь свои фломастеры:)
С удовольствием посмотрю стройку, обещает быть интересной, судя по КС-4361 от этого производителя. Жаль этот набор никто не делает в 35-м :D.
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
С удовольствием посмотрю стройку, обещает быть интересной, судя по КС-4361 от этого производителя. Жаль этот набор никто не делает в 35-м  .
Да бросайте вы этот 35й))). столько всего прекрасного в других масштабах. 43 вон, набирает темп по стройтехнике семимильными шагами.
Интересная модель, буду смотреть постройку :)
А что касается 35 масштаба, то что можно показать и сделать на нем, на 43 не повторить, мелковато будет )) Тем более, то чего не выпускают в 35, можно сделать самостоятельно, если очень хочется )
Да бросайте вы этот 35й))). столько всего прекрасного в других масштабах. 43 вон, набирает темп по стройтехнике семимильными шагами.

В 43-м бычки на полу не сделаешь ;) Так что, останусь ка лучше в 35-м :D
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
С удовольствием посмотрю стройку
Спасибо!
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
судя по КС-4361 от этого производителя. Жаль этот набор никто не делает в 35-м
Как раз хотел изначально брать 4361,но в магазине, через который происходит распространение этих моделей, они внезапно закончились. Плюс к нему надо отдельно докупать колеса. Справедливо рассудив,что заказывать модель непосредственно у производителя,а потом заказывать колеса в магазине и платить за две доставки это слишком, решил выбрать что-то другое,и тут как раз появился ЭО-5122:)
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
43 вон, набирает темп по стройтехнике семимильными шагами
Я думаю,что это заслуга SSM с их замечательными грузовиками в 43 масштабе:)
Цитата
Stive пишет:
Интересная модель, буду смотреть постройку
Надеюсь,что Вам понравится!
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
В 43-м бычки на полу не сделаешь
Мне,например,до таких "Левшей" далеко)) А в 43 предлагается множество нашей,отечественной техники (Ssm), которая занимает меньше места на полке, нежели модели в 35ом!:)) Хотя новый Камаз в 35ом очень хорош:)
Изменено: Никита - 18.10.2016 13:59:49
Цитата

Мне,например,до таких "Левшей" далеко)) А в 43 предлагается множество нашей,отечественной техники (Ssm), которая занимает меньше места на полке, нежели модели в 35ом! ) Хотя новый Камаз в 35ом очень хорош:)

43 масштаб никогда не сможет стать альтернативой 35. Тот кто ценит копийность модели и деталировку не съедет в 35 масштаб. Большинство производителей в 43 делают жалкие поделки, лишь отдаленно напоминающие оригинал и даже у любимого всеми SSM модели сильно упрощены, потому что не возможно обеспечить нормальную деталировку в этом масштабе. Хотя они наверное одни из лучших в 43. И вообще мне удивительно, что при выборе модели, главное место на полке, я живу в однокомнатной квартире, и с местом вообще беда, но я лучше получу пять крутых, деталированых моделей и завяжу с этим увлечением, чем буду выставлять в ряды скучные игрушки без двигателей и мелочевки. Моделизм и коллекционирование две разные вещи. [or])
Болт без резьбы - это гвоздь
Цитата
Velik пишет:
потому что не возможно обеспечить нормальную деталировку в этом масштабе
Вы правда в этом так уверены? А я вам скажу,что Вы ошибаетесь) И доказательство этому модель "ГАЗ-24 "ВОЛГА" EVR" в 43 масштабе.
Цитата
Velik пишет:
И вообще мне удивительно, что при выборе модели, главное место на полке, я живу в однокомнатной квартире, и с местом вообще беда, но я лучше получу пять крутых, деталированых моделей и завяжу с этим увлечением, чем буду выставлять в ряды скучные игрушки без двигателей и мелочевки.
Не принимайте все за чистую монету. Про место на полке-я утрировал:) Грузовиков ssm в масштабе 35 нету,и я не говорил,что это плюс. У каждого свое мнение на этот счет,я Вам своего на навязываю.
Изменено: Никита - 18.10.2016 15:06:44
Цитата

Вы правда в этом так уверены? А я вам скажу,что Вы ошибаетесь) И доказательство этому модель "ГАЗ-24 "ВОЛГА" EVR" в 43 масштабе.

Заценил я вашу "Волгу". Парни конечно молодцы, ручки, провода на моторе... Но есть одно но. Из-за малого размера самой модели, многоие элементы переразмерены, а что-то упрощено. Все в целом дает эффект игрушки.
Болт без резьбы - это гвоздь
Цитата
Velik пишет:
я лучше получу пять крутых, деталированых моделей и завяжу с этим увлечением, чем буду выставлять в ряды скучные игрушки без двигателей и мелочевки. Моделизм и коллекционирование две разные вещи.  
Бро, ты перегибаешь, в 43-м есть очень достойные штуки, над которыми люди долго работают, пример тому модели хорошо знакомой нам "Саратовской лаборатории моделей", а есть действительно игрушки, как в журнальных сериях, тут важен не масштаб, а подход моделиста к нему, планка, которую он ставит. Слава богу, сейчас все чаще в 43 стали собирать действительно модели. В принципе, спор о масштабах тупиковый и ни к чему не ведет, каждый точит как он хочет. Но от себя скажу так: в 43 качественных моделей именно строительных машин пока практически нет.
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
Бро, ты перегибаешь, в 43-м есть очень достойные штуки, над которыми люди долго работают, пример тому модели хорошо знакомой нам "Саратовской лаборатории моделей", а есть действительно игрушки, как в журнальных сериях, тут важен не масштаб, а подход моделиста к нему, планка, которую он ставит. Слава богу, сейчас все чаще в 43 стали собирать действительно модели. В принципе, спор о масштабах тупиковый и ни к чему не ведет, каждый точит как он хочет. Но от себя скажу так: в 43 качественных моделей именно строительных машин пока практически нет.

Я не говорил, что в 43 нет достойных моделей. Я сказал - большинство. Сарлаб крутые парни и мало кто их может себе позволить, хотя и у них есть кривые штуки. Ты это знаешь. Сейчас стало появляться много хороших моделей в 43. Это очень хорошо. Но как я уже сказал, в 43 модель сильно упрощена, по сравнению с 35. Если к примеру взять москвич в 43 и в 35 от ICM и сравнить. Размеры швов, уплотнителей и т.д. Даже если мотор не открывать. Только кузов. Одной расшивки достаточно.
Болт без резьбы - это гвоздь
--Продолжаю собирать дальше.
--После гусениц на очереди идет основание,которое свяжет их между собой,а так же будет являться платформой для установки кабины и моторного отсека. Изначально,осмотрев все детали,которые требуются для сборки,я пришел к выводу,что на данном этапе не возникнет трудностей. Сперва я подготовил детали,сточив с них все заусенцы,оставшиеся после отделения от литника. Но все оказалось не так просто:)
--Некоторые детали требуется гнуть,чтобы соединить их с другими деталями, и угадать нужный угол сразу не всегда удавалось. Где-то пришлось подточить,чтобы все встало,как показано в инструкции. Но в итоге все получилось. Стыкуемость деталей меня радует,я собирал модели из пластика,и хорошие и не очень,а так же металлические киты Ssm,и могу с уверенностью сказать,что у данного набора точность исполнения на достаточно хорошем уровне.
--Ниже приведу фотографии того,что у меня получилось,а так же картинку из инструкции,на которой изображен данный элемент.
Пользователь добавил изображение
ExCp7egqu10.jpg (136.78 КБ)
Рисунок
lEOeNGftjEo.jpg (155.74 КБ)
Рисунок
F357gqHXXEs.jpg (229.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.jpg (52.03 КБ)
Изменено: Никита - 18.10.2016 18:42:10
В следующей части уже начнется сборка кабины:)
Изменено: Никита - 18.10.2016 18:41:38
Цитата
Никита пишет:
... идет основание ...
Весьма любопытно.
Скажите, пожалуйста, что за металл - латунь? Какова толщина элементов основания - выглядит уж очень основательно.
Изменено: Дмитрий Кудряшов - 18.10.2016 19:51:45
Цитата
Дмитрий Кудряшов пишет:
что за металл - латунь?
Оцинкованная сталь (ст3 оц)
Цитата
Дмитрий Кудряшов пишет:
Какова толщина элементов основания
от 0.7мм до 1мм
Изменено: Никита - 19.10.2016 10:59:33
--Всем привет.Написание продолжения несколько затянулось,исправляюсь:)
--С постройкой кабины я несколько поторопился, упустив из виду этап постройки платформы,на которую и будет установлена кабина и моторный отсек. Собрать сходу данную платформу мне не удалось, потому что порядок сборки, который я себе представил,в прямом смысле не подошел.
--Производитель экскаватора дает достаточно скудную инструкцию по сборке (приложу схему элемента ниже в картинках), поэтому последовательность установки отдельных элементов, которые вместе на финише будут представлять из себя одну общую деталь, мы во многих случаях выбираем самостоятельно. Конкретно в данном случае, уже когда оставалось соединить несколько деталей, эти самые детали отказались устанавливаться на свои места. Оказывается, нужно было собирать в несколько иной последовательности,и действительно, руководствуясь подсказками производителя, все собралось быстро и как надо. С одной стороны, стоило бы написать все эти подсказки сразу в инструкции, и тем самым облегчить процесс сборки. С другой стороны, производитель оперативно отвечает, вникает в суть проблемы, и не только словами, но и схемами и фотографиями помогает преодолеть возникшую проблему в процессе сборки. И на том спасибо.
--Ниже приведу картинку из инструкции(эта единственная картинка этого элемента + вид снизу, привычной многим подробной схемы сборки, как у Тамии или другого крупного производителя, или даже не самого лучшего в плане инструкций SSM,тут нет). Но даже несмотря на такую простоту, в принципе все понятно, если не торопиться.
Пользователь добавил изображение
attachment.jpg (13.24 КБ)
Рисунок
mEUwVd3y238.jpg (231.3 КБ)
Рисунок
ok-Rw2b7Dts.jpg (245.38 КБ)
Рисунок
3tygJ5CP6gk.jpg (216.88 КБ)
---Продолжаю собирать экскаватор. На данный момент уже собрана ходовая часть,установлены гусеницы.
---Начал сборку моторного отсека. В целом,все стыкуется на данном этапе отлично. Но остается много технических отверстий, которые необходимо убирать. Это ощутимо замедляет сборку. Приложу несколько фотографий процесса. Ходовая уже запачкана,пробный вариант,пачкаю модель первый раз,опыта до этого момента не было.
Пользователь добавил изображение
9keEUeHUK28.jpg (128.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
ExiMP3OOigs.jpg (140.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
xe1zk9Nb748.jpg (95.37 КБ)
В целом не плохо. По ходовой цвет не очень приятный на мой вкус, но возможный (допускаю, что неправильная цветопередача фото). Траки не особо мне нравятся, потому что видно сложение в несколько слоев и толщина их втрое больше масштабной.
Цитата
Слесарь Железнюк пишет:
По ходовой цвет не очень приятный на мой вкус
С траками еще не закончил,перед установкой платформы с кабиной, планирую еще втереть темный пигмент в траки
Насчет качества траков и масштаба-не ко мне,не я их делал) Мне они нравятся,минус,что видно "бутерброд",но в плане сборки они отличные. Сравнивать их с траками-дополнениями от именитых фирм смысла не вижу, это мелкосерийное производство,и огрехи тут вполне могут быть.
Изменено: Никита - 08.11.2016 10:55:35
Цитата
Никита пишет:
минус,что видно "бутерброд",но в плане сборки они отличные
А если зашпатлевать? Не пробовали, или их габариты не позволяют это сделать?
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Гоша пишет:
А если зашпатлевать? Не пробовали, или их габариты не позволяют это сделать?
Первоначально,честно признаюсь,я об этом даже не задумался. Такую технику я собираю впервые,и охватить все просто не получается. А хочется попробовать многое,например тот же везеринг до этого я ни разу не пробовал. И шпаклевать тут приходится очень много,поэтому траки я упустил из виду. Но сейчас смотря на них понимаю,что возится с ними пришлось бы очень много,хотя и возможно,но по силам ли мне,не знаю. Можно было бы попробовать,но уже не на данном этапе.
Кстати,с удовольствием выслушаю советы по везерингу ходовой. Мне уже указал один уважаемый мною моделист на то,что можно добавить масляных подтеков и пигмента "темной грязи". Но в любом случае, дельные советы лишними не бывают.
Изменено: Никита - 08.11.2016 11:24:19
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат