Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Делаем витринку, Как уберечь модель от пыли
Вот на фото более подходящие рамки с прямыми кромками. Купил в "Икее", давно. Сколько стоят сейчас, сказать не берусь. Наверное, подойдут для небольших моделей, в 35 масштабе типа Т-37 или чего-нибудь подобного. Думаю, что можно использовать как с лицевой, ток и с обратной стороны.
Рисунок
IMG_6253.JPG (165.41 КБ)
Рисунок
IMG_6255.JPG (193.32 КБ)
Рисунок
IMG_6256.JPG (209.74 КБ)
Рисунок
IMG_6257.JPG (240.3 КБ)
Изменено: Майор Зможных - 16.06.2016 21:43:33
Приведу примеры готовых изделий. Вот витринка с основанием из фоторамки и картона. Стекло 1, 5 мм.
Рисунок
IMG_6258.JPG (221.8 КБ)
Изменено: Майор Зможных - 16.06.2016 22:10:24
А вот витринка с рамкой из дубовых реечек. Основание фанера 5 мм. Стекло 2 мм.
Рисунок
IMG_6260.JPG (202.04 КБ)
А это изделие с рамкой из соснового потолочного плинтуса. Основание оргалит. Стекло 1,5 мм.
Рисунок
IMG_6262.JPG (204.77 КБ)
Изменено: Майор Зможных - 16.06.2016 22:16:14
И наконец, витринка с рамкой из пластикового отделочного уголка. Основание фанера 3 мм. Стекло 1, 5 мм.
Рисунок
IMG_6267.JPG (242.13 КБ)
Изменено: Майор Зможных - 16.06.2016 22:25:26
Очень познавательно и полезно. Спасибо Вам за идею!
Единственный момент, который лично меня смущает: модели внутри витринки ни как не закреплены.
При перемещении всей конструкции модель может биться об стенки и получить повреждения.
Можно подумать как в основание витрины и в модель интегрировать магнитики...
Хотя витриной ни кто в футбол играть не будет и ставилась задача защитить модель от пыли.
Здравствуйте, уважаемый Леонид Белоусов. Вы совершенно правы, модели в витринках не закреплены. Существует несколько способов их фиксации. Один из них предлагался на этом сайте одним из наших коллег и состоит в следующем. В основании сверлятся отверстия, в которые вклеиваются штырьки из проволоки или тонких гвоздиков так, чтобы они выступали над поверхностью основания на несколько миллиметров. В опорных элементах модели (колёсах, гусеницах, лыжах) размечаются и сверлятся не сквозные отверстия глубиной те же несколько миллиметров. Модель ставится отверстиями на эти штырьки. Можно её зафиксировать клеем. С уважением.
Хорошая идея, но лишь в качестве подарка, либо когда коллекция состоит из пары моделей, а при большом  колличестве стелаж-витрина более актуальна! Автору за исполнение 8D
Здравствуйте, уважаемый Евгений Надточий. Конечно, если накоплена обширная коллекция работ, как у многих коллег, налаживать крупносерийное производство витринок большого смысла не имеет. Наверное, в этом случае стеллаж-витрина наилучшее решение, хотя, по моему мнению, он защищает от пыли не столь хорошо. Отдельная витрина, наверное, будет актуальна для коллег, которые строят корабли. Некоторые затрачивают на свои работы по несколько лет и их модели имеют большие размеры, особенно по высоте. Спасибо Вам за высокую оценку моей работы. С уважением.
Полностью согласен! для кораблей Самое то, я как авиатор сужу))))
Всех приветствую.
Как обещал Автору темы,- выкладываю схему изготовления несложной витрины. На оригинальность не претендую, хотя технология родилась спонтанно.
Необходимо было срочно перед выставкой изготовить колпак, поэтому использовалось то, что оказалось под рукой на тот момент..
Материал тонкий прозрачный пластик (он всем хорошо знаком, - из него обычно изготавливают прозрачные карманы для инфодосок в поликлиниках, детских садах и школах и др. общественных местах. Толщина где-то около 1мм. Собственно он есть у всех рекламщиков, кто оформляет учреждения, продается в листах.
Режется легко, боковины из одного листа гнулись на греющемся элементе ( в моем случае боковины сгибались на нагревательной струне). Для стыковки боковин использован небольшой нахлест.
вся склейка производилась при помощи двухстороннего прозрачного скотча, при желании можно и склеить - клеем для пластика например.
В моем случае основания для колпака не предусматривалось, он стоит прямо на подставке модели. Грамотнее конечно сделать бортики или паз для лучшей защиты от пылепроникновения (например как у Автора данной темы). Впрочем модель стоит уже более года под этим колпаком, пока не замечено явных признаков пыли под ним...
Минусы этой технологии на мой взгляд: тонкий материал - для габаритных моделей не годится, начинает "гулять" плоскость. Оптимально размеры не более 250мм по большей стороне.
Материал довольно мягкий  - может царапаться. Но прозрачность имеет довольно неплохую и для хранения на полке вполне подходит.
Вот собственно и все , остальное, я думаю, понятно из фото
Рисунок
витрина6.jpg (131.46 КБ)
Рисунок
витрина5.jpg (160.61 КБ)
Рисунок
витрина4.jpg (177.36 КБ)
Рисунок
витрина3.jpg (136.16 КБ)
Рисунок
витрина2.jpg (195.5 КБ)
Рисунок
витрина.jpg (154.28 КБ)
Рисунок
витрина.jpg (16.34 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 17.06.2016 11:31:18
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте. уважаемый Антон Хотеев. Спасибо Вам за ценный материал. Очень простой и эффективный способ. С уважением.
Был у меня еще один несложный проект витрины (больше для корабелов, поскольку нечасто модель можно для обзора со всех сторон установить. особенно в квартире. )
Как правило модель стоит возле стены и одна стенка может быть непрозрачной
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Оригинальная и красивая вещь. С уважением.
Здравствуйте, коллеги. Осталось нам рассмотреть вопрос использования материалов, отличных о стекла. К ним относятся пластики и оргстекло. Про пластики практически исчёрпывающе рассказал уважаемый Антон Хотеев. Могу только добавить, что и пластик, и оргстекло можно клеить эпокситными клеями. Ранее-то, папа рассказывал, оргстекло клеили дихлорэтаном, растворив в нем предварительно оргстеклянные стружки. Жидкость эта чрезвычайно вонюча и столь же токсична, может потягаться с фосгеном. Ну, теперь другие времена.
По поводу резки оргстекла. У нас на работе резали его примитивным, но достаточно эффективным самодельным инструментом, который старые люди называют "клюв". Это такой резак, изображённый на фото.
Рисунок
20160616_132411.JPG (65.61 КБ)
Как видно, сделан он из старого ножовочного полотна по металлу с помощью точила или болгарки. Технология резки весьма проста. Отмеряется нужный кусок, прикладывается линейка и этим клювом процарапывается канавка многократными движениями по одной и той же линии. Дело это не быстрое и мне показалась нудным. По достижении достаточной глубины канавки можно попробовать отломить отрезаемый кусок. Затем кромки обрабатываются напильником, правда, он сильно забивается. Думаю, что можно резать оргстекло нагревательной струной, о которой упоминал Антон Хотеев. Если я правильно понял, это нихромовая проволока, подключенная к трансформатору на 12-36 В. Мы на работе такой штукой резали пенопласт. Думаю, и оргстекло можно, однако сам не пробовал.
Оргстекло имеет еще одно интересное свойство, которого нет у стекла. При нагреве, скажем в воде, оно, начиная с температуры градусов 80, становится пластичным, то есть его можно гнуть. Остывая, на воздухе, оно сохраняет приданную ему форму. Это открывает интересные возможности создания оригинальных, непрямоугольных витринок.
Ну, вот и всё. Всё, что знал, рассказал. Искренне благодарю всех уважаемых коллег, особенно Дмитрия из Тулы и Антона Хотеева, за ценные материалы, которыми вы щедро поделились, за помощь, заинтересованную критику и замечания, а также за внимание, которое вы уделили этой скромной работе. Искренне ваш Майор Зможных.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат