Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
12,8 см. ПТ пушка PaK 44 (Рейнметалл). Гроза танков и тупик в развитии., Групп-билд по постройке PaK 44 - Майор и Партизан.
Приветствую всех друзей-моделистов! Отдохнув от "запилов" на "кюбельвагене" решил попробовать себя в артиллерии. Начинаю "стройку" мощнейшего ПТ орудия Второй мировой - 12,8 см орудия PaK 44 производства Рейнметалл (модель от Трумпетера). В коробке куча литников, фототравление мелких деталей и щита, отличная инструкция. Жаль, нет точеного ствола. Ну, в процессе посмотрим, может приобрету, а может и "родной" будет неплох. Кстати, обзор есть от Партизана здесь: http://karopka.ru/community/user/7342/?MODEL=224246.
К "стройке" также присоединяется уважаемый Партизан, который параллельно будет собирать такую же пушку, только производства заводов Круппа. Различие между ними, если мне не изменяет память, в конструкции лафета. Я буду собирать в походном положении (планирую в будущем добавить и соответствующий тягач), а Партизан - в боевом положении.
Обе наши "стройки" будем вести в одной ветке. Так что получается групп-билд. Правда, быстрого окончания строек ждать, я думаю, не стоит - нам еще мешает работа, а Партизану и 653-й батальон :D
Для начала, по традиции, немного данных об орудии:
12,8 cm PaK 44 (нем. 12,8 cm Panzerabwehrkanone 44 — 12,8-см противотанковая пушка образца 1944 года) — тяжёлая противотанковая пушка, использовавшаяся сухопутными войсками Германии на завершающем этапе Второй мировой войны. В момент своего появления и до конца войны не имела аналогов по дальности стрельбы и бронепробиваемости, однако чрезмерный вес и габариты орудия сводили на нет эти достоинства.
В 1940 году было принято на вооружение зенитное орудие калибра 128 мм, получившее индекс FlaK 40. Оно и по сей день остаётся самым тяжёлым и дальнобойным орудием ПВО среди классических ствольных зениток — его досягаемость по высоте удалось довести до 12,8 км.
В 1943 г. принимается решение создать сверхмощное противотанковое орудие с баллистикой 128-мм зенитной пушки FlaK 40 с длиной ствола в 55 калибров. Новое орудие получило индекс PaK 44 L/55. Поскольку на лафет обычной противотанковой пушки такой гигантский ствол установить возможным не представлялось, фирма «Мейланд», которая специализировалась на производстве трейлеров, сконструировала для пушки особый трёхосный лафет с двумя парами колёс впереди и одной сзади. При этом высокий профиль орудия пришлось сохранить, что делало пушку крайне заметной на местности.
Однако бронепробиваемость орудия оказалась чрезвычайно высокой — по некоторым оценкам как минимум до 1948 года в мире не было танка, способного выдержать попадание её 28-кг снаряда. Первым танком, способным выдержать обстрел из PaK 44, стал в 1949 году опытный советский танк ИС-7.
Низкая защищённость и мобильность орудия, вес которого перевалил за 9 тонн, заставило немцев проработать вариант установки его на самоходное шасси. Такая машина была создана в 1944 году на базе тяжёлого танка «Королевский тигр» и получила название «Ягдтигр». С пушкой PaK 44, сменившей индекс на StuK 44, он стал самой мощной противотанковой САУ Второй мировой войны — в частности, получены свидетельства о поражении танков «Шерман» с расстояния свыше 3500 м в лобовой проекции.
Прорабатывались также варианты использования орудия в танках. В частности, знаменитый опытный танк «Маус» имел на вооружении именно PaK 44 в дуплексе с 75-мм орудием (в танковом варианте пушка именовалась KwK 44). Также планировалось установить пушку и на опытный сверхтяжёлый танк E-100.
Пушка выпускалась на лафетах фирм "Круппа" и "Рейнметалл", а также устанавливалась на лафеты французской 155-мм пушки и советской гаубицы-пушки МЛ-20 (кстати, на нашем лафете была самая "легкая" система - 8302 кг.).
Но данное орудие ознаменовало собой тупик в соперничестве танков и артиллерии: из-за своего веса орудие стало тактически непригодным.
Калибр - 128 мм.
Длина ствола - 55 клб
Вес - 9378 кг.
Нач. скорость снаряда - 920 м/с
Угол гор. обстрела - 360 гр
Скорострельность - 5 выстр/мин
Наиб. дальность стрельбы - 24 414 м
Дальность прямого выстрела - 1500 м
Бронепробиваемость - до 217 мм
Вес снаряда - 28,3 кг.
Рисунок
SAM_4101.JPG (194.38 КБ)
Рисунок
SAM_4100.JPG (233.57 КБ)
Рисунок
SAM_4103.JPG (202.8 КБ)
Интересная тема, буду ждать продолжения.
подкину пока фоток какие нарыл, инфы в виде фотографий очень мало, но на них можно рассмотреть магистрали тормозной системы как я понял на сдвоенной тележке
Рисунок
_733e0b7e75f5.jpg (228.03 КБ)
ещё. одна из фоток вариант который даёт трамп декалями
Изменено: partizan - 06.11.2011 23:28:15
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=303304
с другого бока
Рисунок
88.jpg (146.16 КБ)
во, такой у меня нет ещё, тенькс.
Александр тут написал что я буду делать крупувскую, мы друг друга немного непоняли, буду делать тоже рейметалл, толко в боевом. кстати тут полистал инструкцию и появилась задумка сделать ей перевод из походного в боевое положение рабочим.
Вот еще ссылки на косяки у Трумпа и стройку на друом сайте:http://www.network54.com/Forum/47207/message/1279727029/Trumpeter%27s+Pak44+3D

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=10171
Буду ждать результата...)))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
..класс! Немного нас опередили. Хотели с Петром Старцевым параллельно sIG-33 собирать. Да Петро, блин, на БАН нарвался... Выйдет, может организуем состязаньице? У меня и приз есть -0,7 спирта чистейшего..
..медленность стройки гарантируем..
Запилил сегодня пару деталей, боковины станка по торцу (соединение двух деталей) нужно шпаклевать, есть там пара труднодоступных мест, ещё немного подсобрал низ станка.
Рисунок
_IMG_4294.jpg (149.69 КБ)
Рисунок
_IMG_4295.jpg (152.65 КБ)
Рисунок
_IMG_4296.jpg (153.91 КБ)
Во, уже делать начал. А я сегодня со служебной машиной возился, только пришел и желания пилить пока нет. Может после ужина появиться. :D
Цитата
Александр Егоров пишет:
Во, уже делать начал. А я сегодня со служебной машиной возился, только пришел и желания пилить пока нет. Может после ужина появиться.  
да я так, по пару часиков, в отпуске я пока, вот и могу выделить пару часиков в день
Ну, вот я немного попилил на сон грядущий. Также, как и Партизан, начал делать станок. Пришлось немного пошпаклевать и поработать шкуркой. При вдумчивом знакомстве с моделью начинает появляться чувство, что три четверти цены за "Трумп" мы платим за красивую коробку и продвинутый брэнд.  :D Пока, по части обработки деталей и шпаклевания, особых отличий от ВЭ, я, лично, не заметил. :D
Рисунок
SAM_4125.JPG (141.9 КБ)
Рисунок
SAM_4122.JPG (151.41 КБ)
Рисунок
SAM_4124.JPG (143.71 КБ)
..здорово, что в моду входит пошаговое освещение стройки. Сразу все видно... Ну и дрова! А еще клянут родимые ВЭ, АРК-и и  иже с ними. Ну и уж зрителей пригласили - извольте терпеть, господа МЭТРЫ, свист и улюлюканье: - " ..Сапожники! Коновалы! Портачи! Халтурщики!.. Качество давай!.."..
Сашь, смотрел тут фотки  углядел вот такую беду, на боковинках станка ребро было только с внутренней стороны и гаек там разных небыло, буду пилить.
Пользователь добавил изображение
_IMG_4301.jpg (143.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
_IMG_4302.jpg (141.51 КБ)
Начал собирать люльку, хочу прикинуть к станку, опять таки шпаклёвки нужно много, ещё придётся шов на люльке или шпаклевать или попробую фольгой заделать.
Ну и станок немного подсобрал.
Рисунок
_IMG_4303.jpg (186.92 КБ)
Рисунок
_IMG_4304.jpg (169.38 КБ)
Рисунок
_IMG_4305.jpg (168.13 КБ)
Я сегодня не пилил, по работе заездили. Значит, все эти симпатичные болтики нужно стачивать? Или, хрен с ним, для красоты оставить? Да, а шпаклевать, по-моему, в пушке все стыки половинок придется, где ни смотрел, везде смещения наблюдаются.
я станок неправильно собрал  [:](  во я лошара, сейчас переделываю
всё, ппц, сё поломал, стройка затянется думаю :cry2
О, Леш, есть возможность тебя догнать :D . А то я только с дня рождения, соответственно к пилению не расположен. (Какая модель - жена "запилила", пришел в третьем часу ночи  :D ).
Станок пока сохнет весь зашпаклёваный, начал люльку собирать, кронштейны ствола пришлось немного пошпаклевать и закрыть дырку со стороны ствола, там сток толкателей и фиг до них доберёшся, с глаз долой. Внутри самой люльки вклеил кусочек пластика от доширака (чтобы не шпаклевать ;) ) ну и обратную сторону придётся обильно шпаклевать.
Рисунок
_IMG_4324.jpg (194.32 КБ)
Рисунок
_IMG_4327.jpg (175.48 КБ)
Рисунок
_IMG_4325.jpg (190.21 КБ)
Изменено: partizan - 10.11.2011 15:11:51
"а также устанавливалась на лафеты французской 155-мм пушки и советской гаубицы-пушки МЛ-20"

А фото или чертежи есть?Удачи в стройке!Буду следить ,нравится мне это орудие.
Изменено: Egor Buzin - 10.11.2011 16:03:41
Цитата
Egor Buzin пишет:
"а также устанавливалась на лафеты французской 155-мм пушки и советской гаубицы-пушки МЛ-20"



А фото или чертежи есть?Удачи в стройке!Буду следить ,нравится мне это орудие.

На фото по поиску"PaK 44" есть, поискать в Интернете, но ни чертежей, ни схем, да и фото не очень. Есть фото во "Фронтовых иллюстрациях" № 1 от 2006 г.

А я так и не продолжил пилить, День милиции сегодня :D . Так что только на выходные :D . Хорошо Партизану - в отпуске....
Изменено: Александр Егоров - 10.11.2011 23:45:10
Цитата
Александр Егоров пишет:
Цитата
Egor Buzin пишет:
"а также устанавливалась на лафеты французской 155-мм пушки и советской гаубицы-пушки МЛ-20"



А фото или чертежи есть?Удачи в стройке!Буду следить ,нравится мне это орудие.

На фото по поиску"PaK 44" есть, поискать в Интернете, но ни чертежей, ни схем, да и фото не очень.

А я так и не продолжил пилить, День милиции сегодня   . Так что только на выходные   . Хорошо Партизану - в отпуске....

я в Елец поеду на все выходные с Илом, отыграешься  ;)   :D
В субботу, точно буду искать по Москве дункельгельб - пропал, что-то. А вот в воскресенье - весь день мой :D
Переделал станок, дошпаклевал люльку, сделал место наводчика. а так очень много толкателей на видных и труднодоступных местах, ну в принципе как всегда у трампа.
Рисунок
_IMG_4524.jpg (154.88 КБ)
Рисунок
_IMG_4525.jpg (157.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
_IMG_4526.jpg (139.14 КБ)
ООО, уже сильно отстаю! А количество шпаклевки что-то начинает вгонять в тоску....Все, пошел догонять. :D
Всем привет! Из-за завала на работе за это время уделил "стройке" довольно мало времени. Собрал механизмы наводки с сиденьем наводчика, прицел, правый щит орудия из травления, кое-где кое-что подшпаклевал. Пока мое мнение таково: по количеству утяжин, смещений и следов толкателей "Трумпетер" ничем не отличается от "ВЭ", кроме более мягкого и не такого хрупкого пластика. Следующим буду собирать левый щит, ну и так далее по инструкции.
Пользователь добавил изображение
SAM_4274.JPG (98.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4276.JPG (109 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4277.JPG (75.67 КБ)
а щит приеклееный покраску не затруднит? я щит буду в самом финале ставить. Я ствол точёный нашёл с дульником, завтра забирать буду. На пластиквом стволе четыре окружности есть, две посерёдке и две у дульника, на прототипе что то такого не нашёл.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат