Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Пехотный "кулак" вермахта, Немецкая 150-мм пехотная гаубица sIG-33
Панорама это. А вот прицел с панорамой
Пользователь добавил изображение
Прицел.jpg (33.57 КБ)
Лучшее - враг хорошегоРисунок
...насколько я понял, панорама M16/18 (на фото), хотя и производилась в период войны, был устаревшей и на на siG 33 не использовалась:
Пользователь добавил изображение
grafik16lz.jpg (41.57 КБ)
Рисунок
30-451-08-8.jpg (57.49 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Это просто для примера. Панорама - оптический прибор, используется для наведения по направлению, а механический прицел - для наведения по дальности. На барабане нанесены деления прицела, там устанавливается исчисленный прицел и ствол поднимается/опускается, пока уровень, на который любуется фошыст, не выйдет на середину
Лучшее - враг хорошегоРисунок
да нет, я не про это. просто на реанимированную гаубицу зачем-то присобачили панораму M16/18... эта штуковина стояла на немецких орудиях еще в первой мировой...
Пользователь добавил изображение
gun detail5B.jpg (81.2 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 18.01.2012 23:47:07
Sua cuique sunt vitia.
Вот она, я что-то потерял ссылку на этот сайт
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Все равно, не понятно (я  про полосатые палки). Как ни гуглил - не ясно, зачем они... Т.е., по логике, понятно - например, для обозначения позиции батареи, или орудия. Но почему у немцев, при всем их маньячестве и любви писать уставы по каждому поводу, не упоминается в какой-то инструкции их применение? А может, это все-таки банник? По форме подходит, ведь если на гаубицу вешали кирку с лопатой, то почему, не менее важная вещь была заменена какими-то полосатыми вехами?  Но если банник, то почему - полосатый? Для измерения глубины ствола? :)
Или, как раз, это - вехи для обозначения глубины форсируемой водной преграды?

Кароче, есть предположения, что это? Банник? Теодолит? Мангал? Рекламный знак Мегафона?
Sua cuique sunt vitia.
Прошу обратить внимание, что полосатые вехи - принадлежность только артиллерии, как буксируемой, так и самоходной. На танках обычные штанги банника в базовой окраске. Отсюда делаю вывод, что полосатые палки связаны со стрельбой с закрытых позиций. По-моему, логично
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Логично.
Sua cuique sunt vitia.
Кажется, я все понял. Это я, высокий и красивый. А рядом со мной торчит что?
Пользователь добавил изображение
Вешка.jpg (61.58 КБ)
Лучшее - враг хорошегоРисунок
http://armor.kiev.ua/lib/artilery/10/263.gif


Основное направление стрельбы на огневой позиции обозначают двумя вехами, установленными впереди орудия, при этом ближняя веха должна стоять в створе: орудие — дальняя веха. В таком случае наводчик устанавливает на панораме угломер 30-00, как при прямой наводке, и при помощи поворотного механизма совмещает перекрестие панорамы с вехами (рис. 263). Тогда ствол орудия будет «смотреть» в основном направлении. После этого наводчик отмечается по точке наводки и прочитывает на панораме установку угломера основного направления.
Изменено: partizan - 19.01.2012 22:50:23
Чушь полная. Для того, чтобы провешать ОН для каждого из 4-х (шести) орудий батареи, необходимо ставить буссоль на место КАЖДОГО орудия. Причем так, чтобы она стояла на том месте, где потом будет панорама, что крайне сложно и глупо. Про время я вообще молчу. Про точность даже и не заикаемся. Поэтому ориентирования орудий батареи (взвода) в ОН производится так: буссоль, после установки и введения поправки буссоли ориентируется в ОН, на подвижном кольце устанавливается 0, после чего герр официр отмечается по панораме каждого орудия и вопит: первому - 34-16, наводить в бусоль, второму - 33-86, наводить в буссоль и т.д. Все стволы орудий наведены в основном направлении. А вот только после этого идет команда: точка наводки - хрень (столб, приметное дерево, колокольня, шпиль, все что угодно), что слева сзади (для минометов спереди). Отметиться и доложить. Наводчики докладывают угломеры, от которых потом старший офицер рассчитывает довороты при стрельбе. Можно ориентировать орудия в основном направлении по Луне, по сильно удаленной точке и другими способами, только про вешки ни разу не слышал.
Я так думаю, что эти красно-белые хренации служили для топопривязки заранее подготовленных позиций, а также для обозначения мест орудий на них. Это ускоряло готовность к открытию огня при смене огневых позиций.
Впрочем, для чернового наведения в ОН, особенно орудий с одной станиной, как это, вешки могли использоваться.
Изменено: wwg - 20.01.2012 07:11:10
Лучшее - враг хорошегоРисунок
.. ну вот! Пока выпить-закусить принес, - все и разбрелись. Как еще таких людей собрать..
 Фотографии окончательной сборки выставлю при первой возможности.. Перепил, к сожалению Ее Величества Достоверности, а к моему облегчению ( но все-таки некой грусти) - закончен. Да простят меня Дотошные Кокоши, - заклепки, пружинки, скрепы и всю эту любимую нашу бижутерию оставляю как повод табуретчикам..
 Как сказано выше в постах: - после покраски ожидает меня экзекуция. Хотел было я из инстинкта самосохранения, прикрыть сказочку. Сыграть на экстравагантности (уть какие слова в памяти хранятся), мол, вот так автор видит свое произведение.. Но врожденная добросовестность, благородство, кристальная честность, талантливость, и самое главное - скромность, - заставили меня взять в руки женский лак "Антураж" и.. Нет, ну что вы.. Обдать им пушку и вывазюкать ее в Тамиевской серой грунтовке.. Красить я не умею совершенно. Поэтому, кому жалко это выстраданное созданьице моих кривых ручек и подслеповатых глазок, пошу дать совет по дальнейшему приведению его в божеский вид..
P.S. - Ах да!  Скажите, за ради осьминога, куда привязывается веревочка, за которую пуляют, в смысле спусковой шнур?// Не, ну нравится мне эта антиллерия с ее названиями.. Надо будет с соседкой поиграть в антилеристов . Пусть пстреляет-подергает...  Девочкам каропкинским и детям не читать..Только для взрослых..
Цитата
wwg пишет:
Это я, высокий и красивый
Фига се! Какая фотография старинная! .. А че, в первую мировую пилотки уже носили?!.
st:
Лучшее - враг хорошегоРисунок
.........
Изменено: Сергей Финченко - 27.01.2012 23:29:29
...с более лучшего аппарата...
Пользователь добавил изображение
IMG_2314.JPG (113.56 КБ)
Рисунок
IMG_2315.JPG (144.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2316.JPG (134.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2317.JPG (140.49 КБ)
Сереж... ну вот зачем я тебе эту фотку выкладывал? Ну посмотри, как это мегафоновский шест покрашен у фрицев и у тебя:
Пользователь добавил изображение
Image1[1]11TK 2.JPG (32.03 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
PS: Остальное - вроде очень даже...
Sua cuique sunt vitia.
//.. Извиняюсь, Саш. Было покрашено до..перекрашу...  Красил произвольно, будучи уверен, что зебре пофик, как на ней полоски.. И , очень уже хочется увидеть, про спусковой шдудочек..  Да, и еще про прицел. Он входит и выходит  и крутится..
Пользователь добавил изображение
IMG_2318.JPG (138.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2319.JPG (117.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2320.JPG (121.79 КБ)
//еще пару-тройку снимков красивого железа ( пока не намазал)//
Пользователь добавил изображение
IMG_2321.JPG (132.35 КБ)
Рисунок
IMG_2325.JPG (145.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2326.JPG (122.31 КБ)
...превелика подумавши - решено сказку закрыть. Обосновываю:
 1) Хочется сохранить интригу, - то бишь готовый "зиг' будет в галерее (скромнее, товарищ) -заявлен на просмотр в галерею;
 2) нравится в таком покрасе ( жена просит написать, что ей такая нравится больше, - пожалуйста; написал (женатики меня поймут);
 3) она же, Ольга (жена, то бишь) подарила Фуджик S2900. Ну, а к новому фотику хочется новую сказку;
 4) все равно все "ушли на субботник (группбилд)"; - да и мне пора с "Ханомагом";
 ну и , самое главное: - то, что сейчас творится с пушкой - сказкой назвать нельзя! Скорее фильм ужасов.. Пример см. ниже.
 Все это вместе взятое и приводит меня к решению: - "ЗАКРЫТЬ СКАЗКУ". Всем участвовавшим, сочувствовавшим и просто наблюдавшим - СПАСИБО!! Особая признательность дядюшке Сварогу. Собственно он ее и сделал, настолько огромна была помощь..
Речь не мальчика, но мужа
Ольгиного (?:
Лучшее - враг хорошегоРисунок
..отдельный поклон WWG (редкими, но меткими выстрелами управлял течением рек)..
 P.S.- понимаю, что нарушаю чин рассказанной сказки, но все-таки очень хочется узнать, куда привязывался  спусковой  шнур?..
Я честно пытался найти этот шнур на фотках. Уверен, не обошлось без саботажа со стороны вермахта. Или гестапо. Все фрицы сняты с неудобных ракурсов, затрудняющих решение вопроса, к чему у них там этот шнур крепился... :(
Sua cuique sunt vitia.
..но такое впечатление, что куда-то к щиту возле ствола..
Цитата
wwg пишет:
Речь не мальчика, но мужа

Ольгиного  
.. да ладно! За такие подарки, думаю, можно простить и три головы, и чешую..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат