Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
RSS
Легионная мастерская, Дакия, начало 2 века н.э.
Александр, Илья, спасибо.. :)
Пока кураж не прошел начал делать ударный инструмент. Сделал молоток-ручник, тяжелый молоток, и некое рубило. Это как бы большое зубило на ручке. Почему ручка металлическая... у меня есть хороший приятель кузнец, у него такие рубила все с приваренными ручками, ибо, если ручка деревянная, и насажена как на молоток, скажем, при ударах по его (рубила) затылку, оно с ручки быстро слетает. Я своим мастеровым насадил силком, и расклепал ручку сверху...
Еще бы надо сделать кувалду... что ли.. Но чего то устал пилить.
Пользователь добавил изображение
11.JPG (121.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.JPG (109.98 КБ)
Инструмент сказка. Натуральность не вызывает не малейшего сомнения. Что хочется отметить, так это то, что деревянные рукоятки кувалды и молота слишком свежие(светлого дерева). Я часто смотрю ковку ножей и пр, так там все рукоятки почти в тон по цвету с металлической частью. Это объясняется тем что кузнец постоянно соприкасается с продуктами ковки(сажа, металл окалина, ржавчина,флюсы и пр)и руки у него(у кузнеца!)хоть и в рукавицах, но загрязнены.

Успехов по воплощению новой идеи. Наблюдаю в любопытством.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Почему ручка металлическая... у меня есть хороший приятель кузнец, у него такие рубила все с приваренными ручками, ибо, если ручка деревянная, и насажена как на молоток, скажем, при ударах по его (рубила) затылку, оно с ручки быстро слетает.
Тоже доводилось видеть такой инструмент, даже не один раз.
Ваши - великолепны. Насчет цвета ручек ЮБОРГ прав, у нас в цеху деревянные ручки инструмента именно такие. Хоть цех и не кузнечный.
Да, мужчины, по цвету ручек согласен полностью, особенно когда увидел их на фото. Завтра обязательно переделаю..
Спасибо за участие.
Наконец нашел фото Лимеса где текст более-менее читаем. Пардон, что только сейчас выложил
Рисунок
S1010005.jpg (351.9 КБ)
Рисунок
S1010008.jpg (252.54 КБ)
Шикарный инструмент выходит!
Согласен с ЮБОРГом, но думаю, что тонировка деревянных рукояток - это самое легкое, что можно сделать. Тем более, в самом конце :)
Изменено: Александр Христенко - 19.07.2017 10:26:29
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Петр Осипов пишет:
Наконец нашел фото Лимеса где текст более-менее читаем. Пардон, что только сейчас выложил
Петр, спасибо за фото..

Цитата
Александр Христенко пишет:
Согласен с ЮБОРГом, но думаю, что тонировка деревянных рукояток - это самое легкое, что можно сделать. Тем более, в самом конце
К счастью да, не трудно...
Только уже не сегодня исправлю, занялся своим струйником, засохли чернила, промываю :(
А рукоятки потонирую как уж кувалду сделаю..
Ребята я все понял!  ^%^ Валерий изобрел прибор который уменьшает вещи до нужного уровня. Делает все в натуральную величину и уменьшает. У меня просто нет другого реального объяснения.{[}]
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Ребята я все понял!   Валерий изобрел прибор который уменьшает вещи до нужного уровня. Делает все в натуральную величину и уменьшает. У меня просто нет другого реального объяснения.
Александр, ну так зачем же так громко то об этом... :)

Сделал с перерывами две стены (купил наконец бальзу). Никак пол не заровняю, не чем.. И не решу какую делать крышу у сарая, ну, то бишь, что будет видно при взгляде снизу, изнутри как бы...
К нам пришла жара... увы... Моченьки никакой нету уже..

На одной картинке не удержался сделал примерно солнышко в окно..
Рисунок
12.jpg (263.78 КБ)
Рисунок
13.jpg (280.35 КБ)
Рисунок
14.jpg (325.8 КБ)
Рисунок
15.jpg (334.87 КБ)
Уютненько! Не тесно будет? :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Уютненько! Не тесно будет?
Привет, Александр. Не, не тесно.. в масштабе размер помещения 3х4 метра. мастерская узкоспециализированная - оружейка.
Цитата
Валерий Вершинин написал:
И не решу какую делать крышу у сарая, ну, то бишь, что будет видно при взгляде снизу, изнутри как бы..
Может, съемную?
Цитата
SAURON написал:
Может, съемную?
Не, она будет элементом жесткости... а при фотографировании ракурсы будут с высоты роста фигурок..
И потом съемная то съемная, а материал кровли то какой, вот чего никак не решу.. Снизу же видно будет хоть черепицу, хоть солому.. да хоть что.
Цитата
Валерий Вершинин написал:
а материал кровли то какой, вот чего никак не решу..
Ну, солома - уж как-то слишком пожароопасно. Всё-таки искры и т.п., хоть и внутри помещения - а ну как мастер (или подмастерье) в раж войдёт. И взовьются кострами синие ночи на далёком пограничье...
Цитата
Андрей Козлов написал:
И взовьются кострами синие ночи
Да запросто взовьются, а черепицу делать лениво и жарко, вот чешу репу..
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Цитата
 Андрей Козлов  написал:
И взовьются кострами синие ночи
Да запросто взовьются, а черепицу делать лениво и жарко, вот чешу репу..
Как вариант - плитки песчаника.
Цитата
SAURON написал:
Как вариант - плитки песчаника.
А римлянцы так делали?
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Цитата
 SAURON  написал:
Как вариант - плитки песчаника.
А римлянцы так делали?
Честно говоря - не уверен. Византийцы - те точно делали.
Ну, вообще мне так кажется,что черепица оптимальный вариант. Да и делать её не так и сложно, уж по сравнению-то со всякими инструментами. Единственное - скучно и муторно...
А так, черепица вполне логична - и делать её несложно, и не загорится...
Цитата
OstapBender написал:
Да и делать её не так и сложно, уж по сравнению-то со всякими инструментами. Единственное - скучно и муторно...
Буду благодарен за ссылку на несложное изготовление...
Пользователь добавил изображение
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8c/Feurs_Mus%C3%A9e_Tegulae_Imbrices­.JPG
Изменено: Андрей Суховаров - 30.07.2017 23:42:40
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Да надо ещё научится правильно картинки ставить)))
Называется "Тегула"
Есть Тегула кровельная, есть напольная
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Пользователь добавил изображение
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Андрей, картинки, это конечно здорово, а вот как бы не очень трудозатратно сделать убедительную черепицу...
Ну, мне кажется, если пластинки черепицы одинаковые, можно слепить одну-две, а дальше сделать формы для отливки, или даже просто отжима из массы лепочной, да и размножить их... Ну а потом слегка их постарить, придать пластинкам чуть-чуть отличий.
Хотя, может, это и сложнее, чем мне кажется...  :}{  
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Андрей, картинки, это конечно здорово, а вот как бы не очень трудозатратно сделать убедительную черепицу...
Какой нибудь эпоксилин или что там ещё у нас есть самозатвердивающее. Формируешь пластины по ширине как ширина черепицы а длинну на всю крышу, и инструментом наносишь разметку по всей длине. А цилиндрические можно на какой нибудь трубочке сформировать.
Это один вариант
Второй вариант.
Мастер модель + эбоксидка и отливки столько сколько нужно .
Вот кстати пример  http://karopka.ru/forum/forum178/topic25663/
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Из гофрокартона:
http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=...
Вот еще способ:
http://minifanaticus.blogspot.ru/2013_11_01_archive.html
Можно ту же модельную глину раскатать в пластину и на палочки. А потом порезать.
Спасибо, мужчины за участие..
Черепица с желобками выглядит конечно здорово, но она у меня будет видна только изнутри. Это второй момент. И первый: не думаю, что бы римляне на выезде, в чужих краях изгалялись с выпуклой черепицей. Будет у нас плоская.
Сделал примитивный стапелек на 6 плиток. Вчера повезло купить модельную глину "теракот", ну как тут не начать черепичное производство..
И еще сделал штампик, на черепичках ставить клейма made in пятый македонский..
Пользователь добавил изображение
1.jpg (133.59 КБ)
Рисунок
2.jpg (231.36 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 03.08.2017 13:34:35
Вот черепица плоская, и клеймо пятого легиона Македония.
Пользователь добавил изображение
черепица.jpg (106.17 КБ)
Рисунок
клеймо.jpg (162.51 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат