Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Диорама "Расчет, к бою!"
Виктор , смотрю тут серьезная дискуссия по глазам  :D
Ну прежде всего хочу сказать , что у каждого из нас в моделизме есть сильные и слабые стороны ... это не говорит о том , что их не нужно подтягивать , но как бы ты не старался , до уровня других мастеров их вряд ли подтянешь ... Роспись фигур - считаю одним из самых сложных занятий в моделизме , особенно с увеличением масштаба , чем он меньше , тем более схематичнее будет техника исполнения . Стремиться конечно нужно , но убиваться по этому поводу не стоит , Виктор в своих работах берет с одной стороны - простотой и жизненной историчностью , а с другой - в каждой его работе скрыт определенный смысл всего действа ( иногда не всем понятен  ;) ) .
Вить , поддержу Коллег , не стоит заливать глаза черной краской , попробуй темно - коричневым , черный слишком контрастирует ... Прикладываю схемку очередности покраски в 35 масштабе , наверное многие уже видели , лично я придерживаюсь данной последовательности ...  
Пользователь добавил изображение
глаза.jpg (18.87 КБ)
Цитата
samsamych написал:
Виктор в своих работах берет с одной стороны - простотой и жизненной историчностью , а с другой - в каждой его работе скрыт определенный смысл всего действа ( иногда не всем понятен   ) .
Спасибо за поддержку. Смысл моделирования для меня  заключен в самом процессе, в решении определенных  интересных задач.  Если какие-то смыслы  возникают еще, это уже дополнительные вещи, вторичные.   Для этой работы никаких потаенных смыслов не сложилось.  Вот захотелось сделать зимнюю диорамку с заснеженной елочкой. Но просто елочка - скучно. Значит добавим пушечку. Просто пушечка - скучно. Будет к ней расчет, ящики, снаряды, кустик.  Просто склеить исходные наборы скучно - добавим допы, слепим валенки и т.д.   Новые задачи возникают в процессе работы.  Как то их решаешь.  Вот и весь смысл - обычный творческий процесс. Ничего более.

Цитата
samsamych написал:
Прикладываю схемку очередности покраски в 35 масштабе , наверное многие уже видели , лично я придерживаюсь данной последовательности
Спасибо за схему покраски. Попробую ею воспользоваться.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Потому и наблюдаю  за Вашей работой с удовольствием.. Нравятся и сюжет, и работа с фигурками, особенно, что не упрощаете до предела роспись..
Вообще мне нравятся именно диорамы. В отдельно взятых танке, пушке, авто, есть некая незаконченность..
Очень нравится, то, что Вы пока делаете..
Изменено: Валерий Вершинин - 28.11.2018 21:37:27
Виктор, если интересно, найду по-шаговую роспись глазок Игоря Сабанина. Если зрение хорошее довольно несложно...
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Потому и наблюдаю  за Вашей работой с удовольствием.. Нравятся и сюжет, и работа с фигурками, особенно, что не упрощаете до предела роспись..
Вообще мне нравятся именно диорамы. В отдельно взятых танке, пушке, авто, есть некая незаконченность..
Очень нравится, то, что Вы пока делаете..
Спасибо!
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Виктор, если интересно, найду по-шаговую роспись глазок Игоря Сабанина. Если зрение хорошее довольно несложно...
Киньте ссылочу, если не трудно
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Киньте ссылочу, если не трудно
Увы, однако, Виктор.
Этот мастер-класс был на Панзере, но оказывается картинки пропали. Постимидж глюкнул. Я нанисал Игорю, если у него остались фото, он мне скинет. Тогда я Вам это все с удовольствием покажу..  
ох!!! как интересно и познавательно.  продолжайте, продолжайте !!!!
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Shkalik написал:
покраской можно вытянуть любую скульптуру.И я ему верю. Верю потому что проверить не могу, хехе.
Не скажи. Вот пример - Константин Пинаев расписал набор Миниарта.  Покраска охренительная. Скульптура страшненькая.  
Ну так а в чем противоречие. Я же об этом и писал.
Цитата
Shkalik написал:
Ну так а в чем противоречие. Я же об этом и писал.
Вытянуть скульптуру не удалось.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
А понял.
Ну, по-моему мнению удалось в значительной степени. Вопрос только сколько именно удалось. Это да, можно еще подискутировать.
Дети стремноватые, конечно. Тетьки и дядьки вполне себе.
мы же все понимаем что роспись отдельной фигурки и фигурок в диораме требует совершенно разного подходя. где то нужна детализация а где то нет.. где то хорошо будет смотреться роспись а где то на нее не обратят вообще внимание.  
Пользователь добавил изображение
634643.jpg (94.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
64665.jpg (43.22 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
мы же все понимаем что роспись отдельной фигурки и фигурок в диораме требует совершенно разного подходя
Чисто дилетантский подход. В диораме все должно быть так-же идеально, как и на отдельных фигурах(технике). Именно в идеальных мелочах вся красота диорамы. точнее там нет мелочей, там всё важно. Не зря ведь считается, что диорама это верх модельного совершенства.  И сравнивать приведенные вами фотографии работ абсолютно некорректно, ибо профессионализм по росписи фигур у авторов совершенно разный.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
мы же все понимаем что роспись отдельной фигурки и фигурок в диораме требует совершенно разного подходя
Чисто дилетантский подход. В диораме все должно быть так-же идеально, как и на отдельных фигурах(технике). Именно в идеальных мелочах вся красота диорамы. точнее там нет мелочей, там всё важно. Не зря ведь считается, что диорама это верх модельного совершенства.  И сравнивать приведенные вами фотографии работ абсолютно некорректно, ибо профессионализм по росписи фигур у авторов совершенно разный.
может с вашей точки зрения мой подход и дилетантский, но его разделят 90% обычных зрителей. я не говорил что в диорамах нужно расписывать фигурки тяп-ляп. я говорил о деталях. где то они нужны а где то нет.  и именно для этого я и сравнил эти две фотографии. и там и там роспись профессиональная, на очень высоком уровне. только если в 35 масштабе расписать одежду такой вышивкой бессмысленно, ее никто не увидят а все будут смотреть на сюжет диорамы, то в на другой фотографии она добавляет индивидуальность и колорит фигурке.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
мы же все понимаем что роспись отдельной фигурки и фигурок в диораме требует совершенно разного подходя. где то нужна детализация а где то нет.. где то хорошо будет смотреться роспись а где то на нее не обратят вообще внимание.
Нет, Саша, дружище, Вы не правы.
Я Вам, как приду домой, скину в личку несколько работ. Я бы даже сказал эталонных работ. Там прекрасно все...
Цитата
Александр Котов написал:
но его разделят 90% обычных зрителей.
Вы проводили соц опрос, что так безапелляционно говорить?

Цитата
Александр Котов написал:
и там и там роспись профессиональная, на очень высоком уровне.
С большим уважением отношусь к Алексею Сергееву(он мой друг), но объективно говоря его роспись сильно не дотягивает до росписи фигурки пример которой вы привели. И дело не в масштабе, есть люди творящие и в 35 масштабе такие вещи, просто закачаешься.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Вы проводили соц опрос, что так безапелляционно говорить?
нет я не проводил соц. опрос ))))) просто так сложилось, что я пришел в моделизм совершенно с боку если можно так сказать. и все мои родные и друзья так же не имеют к этому никакого отношения. естественно я показываю свои работы, я показываю фотографии работ мастеров, я показываю мастер классы, мы это обсуждаем и за те 3 года что занимаюсь этим я вижу реакцию и делаю такие выводы. простите но у меня в фейсбуке почти 3 000 друзей. так что я не беру это с потолка.
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Анатолий Буров написал:
Чисто дилетантский подход. В диораме все должно быть так-же идеально, как и на отдельных фигурах(технике). Именно в идеальных мелочах вся красота диорамы. точнее там нет мелочей, там всё важно.
Естественно. Диорама - это синтез. В идеале все должно быть исполнено супер. И если человек расписал фигурки на отлично, а все остальное сделал тяп ляп, то диорама тоже не смотрится.

В связи с этим поделюсь опытом судейства диорам на выставке. Как то меня пригласили отсудить диорамную номинацию. И я крепко задумался - как это сделать.  И вот придумал такое решение. Чтобы ни один компонент не выпал при судействе  выделил восемь параметров - составляющих диорамы, каждую из которых следует оценивать отдельно.  

Обязательные компоненты:

1. Сюжет (содержательность, соответствие названия содержанию, историческая достоверность, новизна и оригинальность, логичность происходящего действия),
2. Композиция,
3. Оформление (форма и качество работы над подставкой, отделка среза, оригинальность подачи и т.п.),
4. Основание (грунт, трава, мелочевка, снег, вода и т.п, что есть на основании).

Необязательные, но возможные  компоненты  

5. Фигурки,
6. Техника,
7. Строения,  
8. Растительность (крупное дерево).

Каждый из параметров оценивается судьей отдельно от 1 до 6 баллов.  

6 баллов - восхищение судьи,
5 - отлично (нет замечаний),
4-хорошо (небольшой недочет, увиденный только при внимательном разглядывании),
3 - удовлетворительно (много мелких недочетов),
2 - плохо (один крупный косяк, который виден на расстоянии без детального разглядывания),
1 - несколько больших косяков.  

Если компонента нет, то он не оценивается. Потом считается сумма баллов и делится на число оцененных компонентов.   Таким образом вычисляется   итоговый балл.

По наличию количества необязательных компонент диорамную номинацию удобно делить (при наличие большого количества работ) на дополнительные номинации:  

1. Виньетки (нет крупных объектов, не более 5 фигурок),
2. Минидиорамы (1 крупный объект, не более 5 фигурок / нет крупных объектов но более 5 фигурок)    
3. Диорамы (два и более крупных объекта / крупный объект, более  5 фигурок).      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Конечно геморой при судействе с таким подходом еще тот. Но в реалии судейство проходило так. Отобрали работы без крупных косяков  и вот уж их повертели и посмотрели со всех сторон.
 
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Нет, Саша, дружище, Вы не правы.Я Вам, как приду домой, скину в личку несколько работ. Я бы даже сказал эталонных работ. Там прекрасно все...
Цитата
Анатолий Буров написал:
С большим уважением отношусь к Алексею Сергееву(он мой друг), но объективно говоря его роспись сильно не дотягивает до росписи фигурки пример которой вы привели. И дело не в масштабе, есть люди творящие и в 35 масштабе такие вещи, просто закачаешься.
Друзья! вы все таки меня не понимаете. я не призываю упрощать роспись в диорамах. я не предлагаю раскрашивать фигурки в один цвет и в место глаз ставить кляксы. нет. я говорю про другое. я говорю про надобность или необходимость. Естественно что у кого получается лучше а у кого хуже. я вот например и через 50 лет не смогу раскрасить султана как на фотографии. просто НЕ СМОГУ! а вот художник который его расписывал думаю, что и 35 масштаб сможет вензелями покрыть. вопрос надо или нет. я считаю что нет. в Гамбурге есть самая большая модель железной дороги масштаб там 1:87 там фигурки в один цвет покрашены а посещают этот музей более 1 000 000 чел в год. и все в восторге. а Новой Зеландии есть диорама  "Сражение под Chunuk Bair" - 5 000 фигурок размер 54 мм. посещение было огромное. посмотрите на роспись. и таких примеров куча.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Естественно. Диорама - это синтез. В идеале все должно быть исполнено супер. И если человек расписал фигурки на отлично, а все остальное сделал тяп ляп, то диорама тоже не смотрится.
я полностью с вами тут согласен. при оценки такой сложной работы как диорама просто подходить с одного боку нельзя. НО! вы профессионал и вы оцениваете как профессионал. а вы не пробовали среди зрителей простых обычных посетителей устроить голосование. я уверен что в 50-60% мнение жюри и публика разделяться.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
в Гамбурге есть самая большая модель железной дороги масштаб там 1:87 там фигурки в один цвет покрашены а посещают этот музей более 1 000 000 чел в год. и все в восторге
Вы путаете, точнее вы сопоставляете несопоставимое. Макеты это одно, а роспись ВИМ(диорамы) все-же другое, хотя и где-то близки. Тем более такая разница масштабов. В 35-ом масштаб уже требуется более серьезная проработка.
Изменено: Анатолий Буров - 29.11.2018 23:28:26
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Вы путаете, точнее вы сопоставляете несопоставимое. Макеты это одно, а роспись ВИМ(диорамы) все-же другое, хотя и где-то близки.
я понимаю что макеты железных дорог это вообще отдельное направление и к диорама не имеет ни какого отношения. я это пример привел как показатель интереса зрителей. я уверен что если бы сделать музей именно небольших диорам и виньеток, то посещаемость была бы не меньше.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
в Гамбурге есть самая большая модель железной дороги масштаб там 1:87 там фигурки в один цвет покрашены а посещают этот музей более 1 000 000 чел в год. и все в восторге.
Гамбургский макет - пример, когда "размер имеет значение". Плюс динамика постоянно движущихся поездов. Поэтому глаз зрителя не цепляется за упрощения отдельных фигур А попробуйте схалтурить при покраске хотя бы такой сценки? С учетом того, что она находится на краю макета и привлекает внимание (и объективы) зрителей.
Рисунок
WTkc6Bh4wb0.jpg (280.37 КБ)
Цитата
Александр Котов написал:
небольших диорам и виньеток, то посещаемость была бы не меньше.
А теперь представьте  на таких виньетках  роспись аналогичную макету ЖД?
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
В 35-ом масштаб уже требуется более серьезная проработка.
ну вот вам пожалуйста пример новозеландцев.
а в офисе майкрософт есть великолепная диорама по игре "Хало" там по моему масштаб больше чем 35 https://www.youtube.com/watch?v=V8pas3CxniU
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Вадим Шибирин написал:
А попробуйте схалтурить при покраске хотя бы такой сценки? С учетом того, что она находится на краю макета и привлекает внимание (и объективы) зрителей.
Цитата
Анатолий Буров написал:
А теперь представьте  на таких виньетках  роспись аналогичную макету ЖД?
конечно ни халтура ни упрощенная раскраска (это уже не роспись) не подойдут для этого. но я ведь про это и не говорю.
творчество - дешевле чем психиатр!
Вот роспись в 1:72 фигурки солдатика от Звезды. Автор Павел Ильин.  Без вензелей конечно, но и в 35-м многие так не могут.  
Пользователь добавил изображение
photo.jpg (47.44 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
К слову об оформлении. Сделал колпак - футляр для хранения диорамы.  
Пользователь добавил изображение
_MG_6723_1.jpg (112.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6726_1.jpg (72.08 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Вот роспись в 1:72 фигурки солдатика от Звезды. Автор Павел Ильин.  Без вензелей конечно, но и в 35-м многие так не могут.
великолепная роспись. одного солдатика. а если нужно будет вот столько?  
Рисунок
76547.jpg (180.18 КБ)
Рисунок
3456.jpg (199.98 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
К слову об оформлении. Сделал колпак - футляр для хранения диорамы.  
классный колпак! моя мечта на свои работы тоже сделать. все руки не доходят.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат