Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Учебно-парусное судно "Товарищ", завод "Огонек"., ...или "Попал мне в руки как-то корабль..."
Доброго времени суток, уважаемые каропчане.
Для начала - небольшое вступление.
В моделизме я занимаюсь пока только БТТ, с кораблями дела не имел (за исключением раннего детства - с папой что-то собирали). И вот на днях - мне в руки попала каропка с данным кораблем, уже вскрытая (можно сказать спасена мной от смерти на помойке - готовилась на выброс).
Первое впечатление - "Это что такое?" - сама каропка от набора "Гото-Предистинация", а литники от судна "Товарищ".
Второе - "Тут явно чего-то не хватает..." - часть литников в отдельных пакетах, не вскрытые, а часть - без некоторого количества деталей (хорошо хоть инструкция есть).
Третье - "Люди добрый, что мне с ним делать?!" - и вот так появилась данная "Сказка...".

В общем, товарищи мне нужна ваша помощь в постройке - информация и своевременные табуреки.

Ниже фотографии литников, которые точно должны присутствовать в наборе:
Самый что не наесть огоньковский  "Товарищ". Сам такой лет 15 назад делал.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
И литники из разряда "Что они вообще делают в этой каропке?", а так же подставка:
Андрей Суховаров, у этой модели есть какие-либо особенности, о которых нужно знать заранее?
Книга Вам в помощь:
http://mirknig.com/knigi/hobby/1181280957-modeli-sovetskix-parusnyx-sudov.html
Вполне исчерпывающие повествования по парусному вооружению, такелажу, рангоуту и.т.д. парусников и барка "Товарищ" в частности. Кроме того имеются проекции корпус парусников и элементы палубных надстроек.
Более чем достаточная информация!
Рисунок
О, еще одного человека не обошло стороной это чудо. У меня сие корыто на полке собранное стоит. Но не окрашенное:) И баз такелажа и прочего.... И, кстати, подставка от Товарища это.
"А артам некогда, у них маневры!" неизвестный, World of Tanks
"Простите, а вы чем меряетсь?" Vlad_n
Рисунок
Цитата
Константин Шашков пишет:
Андрей Суховаров, у этой модели есть какие-либо особенности, о которых нужно знать заранее?
Да нет особенностей нет. Только сначало палубу приклей к одной стороне, а то потом не вставиш. А ,якоря у тебя от "Гото Предистинации" ,подставка родная от " Товарища"
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Огромное Вам спасибо!
У меня палуба уже на собранный корпус встала без проблем.
Рисунок
Цитата
Константин Шашков пишет:
И литники из разряда "Что они вообще делают в этой каропке?", а так же подставка:
это от Готы , а подставка действительно от Товарища.Удачи в столь не легком начинании.
Ну в общем, после тяжелых трудовых будней, дошли руки наконец до "Товарища".
Столько мата у меня еще ни одна вещь не вызывала. Стыкуемость деталей = 0 и даже ниже. Смещение прессоформ, следы от толкателей, практически на каждой детали, тоже радости не доставляют.
На данный момент в процессе сборки корпус и палуба, с участием лома и чьей-то матери 8(-) .
Часть деталей не склеена и не отрихтована - так, наброски и примерки пока только:
Изменено: Константин Шашков - 24.04.2011 15:37:23
И сразу назрел вопрос - остекление. Ниже на фото -  деталь, на которой видно, что иллюминаторы и окна отсутствуют как класс. Есть ли смысл поработать "стекольщиком"?
У вас половинки корпуса, нормально соеденились??? А то мои даже супер момент не брал, пришлось пистолетным склеивать.
"А артам некогда, у них маневры!" неизвестный, World of Tanks
"Простите, а вы чем меряетсь?" Vlad_n
Рисунок
Пришлось немного поизвращаться - треть проклеил - в тисках чуть-чуть поджал, оставил на время. И так до завершения склейки. Клеил "звезданутым" клеем.
Изменено: Константин Шашков - 24.04.2011 16:18:38
Маленькими шагами стройка продвигается. На данный момент пилится мелочевка, мачты и окошки с иллюминаторами. Очень много мата уже было сказано в процессе стройки - некоторые детали придется переделывать практически с нуля, благодаря смещению прессоформ 8(-) . Фотографии выложу чуть позже - когда заберу у своей девушки фотоаппарат.
И такой вопрос - товарищи, поделитесь фотографиями данного плавсредства, коли таковые имеются, либо сцылками. Схемы-схемами, а простые фотографии они не заменят :) .
Re: Есть ли смысл поработать "стекольщиком"?

ИМХО, конечно же, смысл есть. Работы ненамного больше, а результат будет ого-го. Насчет стекольщика не уверен, а тонкий прозрачный целлулоид (такой в воротники мужских сорочек вставляется)или фрагмент блистерной упаковки, режется ножницами, клеится насмерть, или же, как совсем тяжелый случай, - крышка от футляра CD-DVD-дисков.
Я такой собрал 12 лет назад. Вот до сих пор на полке стоит. Подумываю как руки дойдут переделать и покрасить.
Рисунок
Цитата
Константин Шашков пишет:
Есть ли смысл поработать "стекольщиком"?
Обязательно!
Тема широко известная на Форуме. Поищите.
Лично я использую обычный прозрачный клей. Отверстия же малюсенькие. Его натяжения вполне хватает.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Скачал архив бумажной модели "Товарища" если нужно попробую скинуть. Там такелаж подробный.
Изменено: Андрей Суховаров - 05.05.2011 13:50:12
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Тогда уж выложите для общего пользования. Будем признательны!

http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=191854 Качаем, распаковываем, пользуемся))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Качаем, распаковываем, пользуемся))
Спасибо Вам огромное!) \%/
После длительного перерыва вернулся.
Сделал небольшой образец иллюминатора - проволочное кольцо и "Клей конторский силикатный".
Подойдет ли такой метод изготовления?
Изменено: Константин Шашков - 20.06.2011 17:56:18
Интересный метод. Класс!
Re: Подойдет ли такой метод изготовления?

Клей силикатный со временем потускнеет, побелеет и потрескается.
Не знал. Альтернатива какая-нибудь есть?
Цитата
Константин Шашков пишет:
Альтернатива какая-нибудь есть?
Лак для этого неплохо подходит...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Homer_S, лак - который?) Его ведь много видов crezy ...
Константин Шашков, да любой глянцевый. Я делал "стекла" и из эмалевого от Звезды, и из акрилового "Сонета". Принцип тот-же, что и с канцелярским клеем: поверхностное натяжение + высыхание...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Homer_S, спасибо!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат