Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Мачты и стеньги желательно изготовить заново, мачты - из крепкого дерева, ну, хотя бы из сосновых реек на худой конец, стеньги, реи - тут без железа не обойтись... В этом плане я полностью поддерживаю Костю (Кравченко), уж сколько этих стеньг ломано-переломано...
Если реи и стеньги будете делать из дерева, пропитайте их ЦА - тоже упрочняет.
Изменено: Игорь Тараканов - 18.08.2020 18:21:11
Игорь Тараканов,
На нижней фото красивый цвет канатов, серый такой, пеньковый, но боюсь на модели будет выглядеть такой цвет как то не очень, думаю всё таки более насыщенный цвет подобрать, ближе к коричневому.
Кислотные цвета хочу избежать, пусть и есть в реале, но я их не хочу включать в общую гамму модели. Максимум красный и оранжевый, для пожарных щитов и лодок
Паруса, очень огромные и их очень много, реально боюсь , что будет слишком сложно всё это удержать мачтами...
 Рисунок  
Коллега, ну, я тебе скажу так - живьём, вот прямо держу в руках - зелёные канаты не выглядят кислотно. У меня не возникло такого впечатления. На фотках, может, выглядят ярковато, но ведь шёл дождь, плюс камера, сам видишь, не  фонтан... С учётом масштаба, покрасить в бледно-бледно-зелёный - будет копийно. Или подыскать готовый цвет. Главное - не яркие цвета, закон масштабирования цвета.
Игорь Тараканов,
Я видел сегодня нить серо-зелёную, красивая по цвету, в рыболовном магазине, она для монтажа всякой снасти, тонкая, в принципе, подошла бы.  
Кстати, стоячий такелаж на Крузике - правой свивки. Уже легче. А зелёных канатов - очень много.

Рисунок  
Давайте посчитаем...приближенно...
Толщина тросов парусника зависит от максимального диаметра грот-мачты...
При наиболее часто используемом расчете диаметров тросов такелажа за основу - 1 принимают диаметр троса грота-штага - самого толстого троса такелажа(в свою очередь диаметр грота-штага рассчитывают как 0.166 максимального диаметра грот-мачты).
Остальные диаметры рассчитываются через коэффициенты относительно этой единицы.

Диаметр мачты зависит от ее длины...чаще всего в расчете используют формулу: длина мачты = 2.5 ширины корпуса на миделе (длинаы мидель бимса).
А диаметр мачты в пяртнерсе составит примерно 0,03 длины...
Конечно приведенные формулы более подходят для 18 века и деревянных мачт, а не для стальных труб Круза...
Но учитывая масштаб и необходимость в принципе понять - о каких требуемых толщинах нитей идет речь...воспользуемся имеющимися алгоритмами...
Итак,
ширина реального Крузенштерна - 14 м.
Тогда длина его грот-мачты составит 14 * 2,5 = 35 м (17,5 см в масштабе 1:200)
Диаметр грот-мачты в пяртнерсе - 35 * 0,03 = 1,05 м ( 0,5 см в масштабе)
Толщина грота-штага - 1,05  * 0,166 = 0,17 м (0,08 см = 0,8 мм в маштабе)

Но толщина троса - это длина окружности сечения. Что бы определить диаметр троса надо толщину разделить на число "пи", т.е. на 3,14
Таким образом, искомый диаметр грота штага на Крузенштене составит
0,17 / 3,14 = 0, 054 м = 5,4 см...в масштабе 1:200 это составит примерно 0,3 мм

Диаметры остальных тросов составят ...примерно...0,25 мм (фока-штаг и ватер-штаги бушприта), 0,15 мм (ванты нижних мачт и штаг бизани), 0,1 мм (ванты стеньг и талрепы нижних вант, выбленки вант)...

Вот и думайте...
Я бы рекомендовал обычные швейные х/б нити, окрашенные р-ром ПВА с акрилом... (на указанном видео - с 6:20)

https://www.youtube.com/watch?v=86WZGJcZv94&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=27
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 18.08.2020 19:12:56
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Они будут блестеть, как кое-что у кота.
А Вы пробовали, или только слышали?

У меня на SR почему-то не блестят...
Константин (Fortres) Кравченко,
Приветствую , Константин. Спасибо за развёрнутую и блестящую лекцию. И за видео, буду смотреть вместе с Маркой (парусным мастером) , будем с ней учиться.
С нитями я столько информации получил, что выбор будет уже предметный, а не наугад. Спасибо ещё раз.
Как дежурство прошло? Всё норм?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Да, я хотел бы нитку с канатной текстурой и матовую, цвета пеньки или светлый беж, чёрные мне что то кажется не очень правильно будет делать, лучше уж коричневый.  
С канатной текстурой не найдёте - любые бытовые нитки по имеют более слабую свивку, чем канаты. Для нормального вида их всё равно надо докручивать.

По цветам нитей - посмотрите внимательнее на фотографии "Крузенштерна": Вам понадобятся нити как минимум четырёх цветов - черные, светлые серо-бежевые (типа "пенька"), тёмно- бежевые и зеленые. Коричневых там нет и быть не может - пропитка стоячего такелажа уже более века чёрная, а темно-коричневая была в позапрошлом веке и ранее.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Да, я хотел бы нитку с канатной текстурой и матовую, цвета пеньки или светлый беж, чёрные мне что то кажется не очень правильно будет делать, лучше уж коричневый.  
С канатной текстурой не найдёте - любые бытовые нитки по имеют более слабую свивку, чем канаты. Для нормального вида их всё равно надо докручивать.

По цветам нитей - посмотрите внимательнее на фотографии "Крузенштерна": Вам понадобятся нити как минимум четырёх цветов - черные, светлые серо-бежевые (типа "пенька"), тёмно- бежевые и зеленые. Коричневых там нет и быть не может - пропитка стоячего такелажа уже более века чёрная, а темно-коричневая была в позапрошлом веке и ранее.
Приветствую, Константин . Я поищу в Леонардо, может найду что-то похожее, но если не найду, то ничего страшного, я думаю для масштаба 1\200 можно и без явной канатной текстуры обойтись, достаточно будет для вида смотать канат толщиной 2-4 мм на палубе , для красоты в какой нибудь моток, а так обойдусь тем, что будет. По цветам, по совету Константина Кравченко, я наверное сделаю два цвета, тёмно коричневый и бежевый и серо-зелёный по совету Игоря, четвёртый цвет думаю мне не осилить. Стоячий такелаж сделаю тёмно-коричневым, а там уже буду смотреть.  
Спасибо, за подсказку
И так, сказка продолжается.
Сегодня весь сборочный день я и мой экипаж посвятили сборке основной палубы, по сути мы объединили пункты инструкции с пятого по десятый в один большой пункт, что бы удобнее было красить мелочёвку.
Во время установки рубок и камбуза, раздался истошный визг одной из матросов, оказалось, что у нас на борту появились "крысы". Нет, серьёзно, крыса пробежала по палубе и скрылась под одним из помещений, в масштабе 1/200 её очень трудно разглядеть, но бегает шустро.
Капитан, Юкки, взяла себя в руки и собрала команду
Рисунок
+++++
Война с крысой длилась не долго, крыса убежала куда то под палубу и исчезла... ( Я лично думаю, что это какой то жучок, который живёт в деревянной палубе, и он там не один, так попадается частенько когда я клею надстройки)  
Капитан Юкки, приказала СтарПому Маше решить проблему... и проблему вроде как решили, матрос Маруся принесла откуда то кота
Пользователь добавил изображение
++++
Ну вот , теперь на борту "Крузенштерна" есть крысы и кот Матроскин, а камбуза пока нет, но капитан уже вызвала кока, некую Тосю Кислицину, выпускницу симферопольского кулинарного училища, у которой пятёрки по борщам. В общем, как только построим камбуз, начнём уже нормальное питание экипажа.
На сегодня пока новостей больше нет.
P.S.
Хотел спросить у коллег, как бороться с жучками которые живут в дереве? Они же сгрызут всю палубу мою, поможет ли покрытие лаком? Спасибо.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
поможет ли покрытие лаком?
Конечно поможет. &*^
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил,
Привет. Спасибо, а то я уже думал каким нибудь дихлофосом опылять.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
поможет ли покрытие лаком?
Разумеется, на всякий случай двойным слоем можно покрыть, чтобы наверняка.
Рисунок
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Нет, серьёзно, крыса пробежала по палубе и скрылась под одним из помещений, в масштабе 1/200 её очень трудно разглядеть, но бегает шустро.
Василий, стесняюсь спросить, а что Вы курили при укладке палубы?  crezy
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Фидель, Спасибо, я покрою обязательно, а то съедят палубу...  crezy  
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Нет, серьёзно, крыса пробежала по палубе и скрылась под одним из помещений, в масштабе 1/200 её очень трудно разглядеть, но бегает шустро.
Василий, стесняюсь спросить, а что Вы курили при укладке палубы?  
С Уважением, Михаил!
Капитанский табак конечно, что же ещё? А жучка я разглядел, я же работаю с увеличительным стеклом на подставке, когда мелочёвку клею, бегает по палубе и прячется.  
Ни хрена себе, сколько классной и полезной информации!!!!  8D  8D  8D
Не понимаю вообще, в чём кайф от "аниме", но кайф от Вашей стройки словил!!!!  8D  8D  8D
Скромненько ставлю свой раскладной стульчик сбоку сцены, рядом с выходом (потому что курить люблю  :D )....
Успешного продолжения Василий!!!!  8D  8D  8D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Ни хрена себе, сколько классной и полезной информации!!!!      
Не понимаю вообще, в чём кайф от "аниме", но кайф от Вашей стройки словил!!!!      
Скромненько ставлю свой раскладной стульчик сбоку сцены, рядом с выходом (потому что курить люблю   )....
Успешного продолжения Василий!!!!        
Привет. У нас курят  :}{ так, что не беспокойтесь. У Вас классные модели, за пожелания спасибо.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Как дежурство прошло? Всё норм?  

Как всегда - на уровне... :D
Борьба с крысами и другими нежелательными матросами:
трави их, гадов!
Уважаемые коллеги, насчёт нитей с канатной текстурой. Вы не поверите, катушка стоит всего 7 рублей
Пользователь добавил изображение
Диаметры от 0,5 до 1,3 мм
Красить можно по технологии Константина Кравченко в любой цвет ПВА+краска от Звезды  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 19.08.2020 12:37:26
Ещё как вариант можно окунуть в морилку на водной основе в подходящий цвет.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Ещё как вариант можно окунуть в морилку на водной основе в подходящий цвет.
Можно, но если верить Константину, то ПВА даёт свойство безворсовости и гладкости нити, что важно для модели.  
ПВА может побелеть, внезапно и без видимой для вас причины. Очень не любит влажность.

есть и другие способы

и здесь ещё почитайте

и тут тоже
Изменено: Игорь Тараканов - 19.08.2020 17:45:46
Цитата
Игорь Тараканов написал:
ПВА может побелеть, внезапно и без видимой для вас причины. Очень не любит влажность.

Поверьте на слово - на модели Виктори уже 8 лет нити, пропитанные ПВА не меняют ни "консистенции" ни цвета
Да, при высыхании окрашенные нити светлеют ( я об этом указал в своем видео), по-этому цвет окрасочного р-ра надо делать более интенсивным... :D

Кстати, поздравляю всех с яблочным Спасом !
Не знаю, поможет, или нет, но я не так давно наткнулся на вот такой сайт с калькуляторами....
Лично мне весьма интересно туда иногда заглядывать стало....  ?^
http://www.goldenhind.ru/calc.php
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Уважаемые коллеги, насчёт нитей с канатной текстурой. Вы не поверите, катушка стоит всего 7 рублей
   
Диаметры от 0,5 до 1,3 мм
К сожалению, для Вашего масштаба и 0,5 мм многовато, не говоря уже о более толстых.

Поверьте множеству моделистов и не пытайтесь придумать велосипед. Проблему масштабного такелажа можно решить либо использованием нитей "Гуттерман", либо расплетанием и последующей самостоятельной свивкой каких-то других нитей. Все остальное может пустить на смарку всю проделанную работу.  
Игорь Тараканов,
Целая дискуссия про нити  crezy  Казалось бы мелочь, а какая важная

Константин (Fortres) Кравченко,
Благодарю за поздравление. Вас тоже с праздником  :)  

Сергей Верзилин,

Спасибо за ссылку, может пригодится.  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Не знаю, поможет, или нет, но я не так давно наткнулся на вот такой сайт с калькуляторами....
Калькуляторы эти действительно бывают весьма полезны.
Правда, в случае с "Крузенштерном" надо учитывать, что многие снасти на нём синтетические, а они тоньше тех же снастей, изготовленных из пеньки/копры.
Впрочем, в 200 масштабе эту разницу вряд ли можно заметить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат

Warning: mkdir(): File exists in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: mkdir(): File exists in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/karopka/www/rzgn/6606da5dee844/6606da5dee844): No such file or directory in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 417