Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Звезда 1/350 АПЛ К-551 Владимир Мономах, Первая попытка построить "черный огурец" спустя 20 лет.
Чтож, дебютирую на Каропке своей первой сказкой.

Параллельное обсуждение постройки на Скале - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=76024
Оно немного отличается, так что обе темы будут друг друга дополнять

Пока нет настроения строить мелкие самолетики и микробный экипаж для Хагуро, поэтому развлекусь с постройкой "черного батона".
У меня раньше был маленький опыт в постройке "черных огурцов" - Драгоновские 941-й тайфун и Лось заняли свое место на полках 20 лет назад.

Содержимое
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Из доработок планирую торцевые шайбы на носовых горизонтальных рулях (НГР)
Носовой отсек закрою, ракетные шахты открою. Возможно вместо ракеты установлю транспортно-пусковой контейнер (ТПК).
Установлю остекления мостиков
Повырезаю всякие мелкие отверстия
Декальной ватерлинией не воспользуюсь.
Шпигаты (16 штук) скорее всего придется вырезать, ибо их имитация
уберу лишние кнехты на корме. Заменять кнехты на новые пока не вижу смысла. Но шляпки я бы сделал

Теперь о важном.
Решетки на днище думаю - вырезать или нет. В качестве замены им - травленая сетка от Аврора Хобби с размером ячеек 0.7х0.4 мм.
Их 72 или 76 штук, так что будет много работы.
Стоит оно того или нет?

Из материалов - скачана ветка с Авиабазы.
Ветки Игоря, Рената и das_boot по Бореям уже просмотрены и изучены.
Если есть что-то еще интересное и полезное - буду очень рад.
Как и советам и рекомендациям
Изменено: Андрей Кузнецов - 06.11.2018 14:37:07
Вот такая сеточка.
плетение правда "кирпичное" и это недостаток. А стоит ли с ней заморачиваться?
Рисунок
Здравствуйте.
Не подскажете- почему то в Яндексе фото нет.
Цитата
Вячеслав Победкин написал:
Здравствуйте.
Не подскажете- почему то в Яндексе фото нет.
добрый день!
или браузер не отображает фотки по прямой ссылке с Радикала
или провайдер блочит контент
как вариант зайти через chrome или через браузер в мобильном телефоне
Удачи в постройке!
Рисунок
Зашёл в Эксплорере, хороший будет огурец, красивый !
Как на мой взгляд-сетки нужны, то что в пластике смотрится ужасно, ну и может поискать другую сетку.
Удачи, с удовольствием посмотрю (bay)  
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо Фидель!
Цитата
Вячеслав Победкин написал:
Зашёл в Эксплорере, хороший будет огурец, красивый !
Как на мой взгляд-сетки нужны, то что в пластике смотрится ужасно, ну и может поискать другую сетку.
Удачи, с удовольствием посмотрю  
Спасибо!
Да,я думаю ее стоит заменить.

Пока нашел сетку от North Star Models
с ячейками 0.7х0.7 мм с квадратным плетением
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сетки на настоящем корабле выглядели примерно также
пусть это Князь Владимир, который отличается от первых 3 бореев. Но решетки на нем схожие.
Интересный момент, решетки которые на самом днище - не решетки, а типа нечто створок

Так что в модели, я думаю что стоит заменить верхние ряды решеток на травление, а нижний ряд переделать на щелевые створки.
Рисунок
решетки.jpg (305.82 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 01.11.2018 11:45:08
Удачи в постройке! Напишите в Микродизайн по поводу сеток,у них были наборы.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Удачи в постройке! Напишите в Микродизайн по поводу сеток,у них были наборы.
Спасибо Сергей!
У Микродизайна есть сетка-переплетенка 0.1 и 0.08 мм
Пользователь добавил изображение

Для 1/350 это мелковато.
я просто уже примерял сетки Нордстара 0.2 и 0.1 мм вживую на модель в магазине.

Да и сам Микродизайн у меня вызывает смешанные впечатления после того как пособирал их набор на Кузнецова.
В худшую сторону отличается от WEM по качеству исполнения. как то толсто и местами топорненько.
Обзор на набор уже написан и выйдет немного позже.
Изменено: Андрей Кузнецов - 01.11.2018 12:21:32
Нет,есть не только плетёнка,на сайте их нет,но в группе в ВК они были
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Нет,есть не только плетёнка,на сайте их нет,но в группе в ВК они были
ну да ладно
нордстаровская есть в магазе прям рядом со мной.
а за микродизайном еще побегать придется.

тут такой интересный момент.
Решетки можно ставить изнутри, выбирая бормашинкой толщину корпуса.

Но на фотках отчетливо видно, что решетки вровень с бортом.
Поэтому есть идея, а если поставить их заподлицо с бортом? Не высверливая сквозные отверстия.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата

Но на фотках отчетливо видно, что решетки вровень с бортом.
Поэтому есть идея, а если поставить их заподлицо с бортом? Не высверливая сквозные отверстия.
В любом случае придется выбирать бормашинкой имитацию решеток,насколько я помню у "Звезды" не глубокая расшивка. А лучше всего убрать их стамеской,так проще регулировать толщину пластика.
С Уважением, Сергей.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

На всякий случай,может кому пригодится.  
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
 
Но на фотках отчетливо видно, что решетки вровень с бортом.
Поэтому есть идея, а если поставить их заподлицо с бортом? Не высверливая сквозные отверстия.
В любом случае придется выбирать бормашинкой имитацию решеток,насколько я помню у "Звезды" не глубокая расшивка. А лучше всего убрать их стамеской,так проще регулировать толщину пластика.
Да, имитацию пластиковых решеток действительно проще стамеской убрать, чтобы не выгрызать борозды бором.
Спасибо за картинки решеток.
Буду иметь в виду, да и тем, кто будет читать тоже полезно будет
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
"черного батона"
Вообще-то, прозвище "батон" в отечественном флоте носят только лодки проектов 949 "Гранит" и 949А "Антей", так как их корпуса имеют схожесть с батоном :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
"черного батона"
Вообще-то, прозвище "батон" в отечественном флоте носят только лодки проектов 949 "Гранит" и 949А "Антей", так как их корпуса имеют схожесть с батоном
ну в принципе 941-й тоже вполне подойдет под "батон" ;)
а эти да - скорее "огурцы"  uuh  
Изменено: Андрей Кузнецов - 01.11.2018 18:29:56
    Андрей, позволю себе пару слов касательно сетки. Плетеную не рекомендую, т.к. на заказах она не применяется. Тем более проволочную. Имею печальный опыт при постройке К-3, когда плетенка (другой на тот момент не было) поначалу выглядела вроде-бы неплохо, а после грунтовки предстало душераздирающее зрелище. Особенно при макросъёмке. Пришлось удалять и менять на травло. Насчет Микродизайна  или Вам не повезло, или мне наоборот подфартило. Приобрел  все мелкоячеистые решетки и остался доволен. Помимо того, что сделаны качественно, так и материал приятный в работе: режется легко, но при этом держит форму при обработке кромок.

 P.S. Что касается фото в Вашем посте #8, то в килевой части показаны  кингстоны ЦГБ. Кстати аналогичная конструкция на  пр.971
Цитата
Сергей Носов написал:
   Андрей, позволю себе пару слов касательно сетки. Плетеную не рекомендую, т.к. на заказах она не применяется. Тем более проволочную. Имею печальный опыт при постройке К-3, когда плетенка (другой на тот момент не было) поначалу выглядела вроде-бы неплохо, а после грунтовки предстало душераздирающее зрелище. Особенно при макросъёмке. Пришлось удалять и менять на травло. Насчет Микродизайна  или Вам не повезло, или мне наоборот подфартило. Приобрел  все мелкоячеистые решетки и остался доволен. Помимо того, что сделаны качественно, так и материал приятный в работе: режется легко, но при этом держит форму при обработке кромок.

 P.S. Что касается фото в Вашем посте #8, то в килевой части показаны  кингстоны ЦГБ. Кстати аналогичная конструкция на  пр.971
Сергей, а если плетенку клеить обратной стороной?
по идее она будет без полутравов и будет плоской.

В сравнении с WEM Микродизайн был толще, немного внешне грубее.
В общем, менее ажурным.
к примеру тизер из будущего обзора, где сравниваются общие элементы в травлениях.
Рисунок
pe-8.jpg (575.86 КБ)
    Так я её и клеил гладкой стороной наружу в окончательном варианте. А до этого пробовал проволочную плетенку, ну и результат получил никудышный.
Цитата
Сергей Носов написал:
   Так я её и клеил гладкой стороной наружу в окончательном варианте. А до этого пробовал проволочную плетенку, ну и результат получил никудышный.
Спасибо за предупреждение
попробую тогда найти в мск микродизайновские сетки.
Еще Аврора-хобби делает сетки, плетеные, травленые, разных размеров ячейки, так информация для размышления  
Цитата
Danila77 написал:
Еще Аврора-хобби делает сетки, плетеные, травленые, разных размеров ячейки, так информация для размышления  
Странно, на сайте Авроры обычных сеток нет. только плетенки-кирпичницы
Микродизайновских сеток с артикулами 000220-000223 нет в продаже. уже звонил московскому дистрибьютеру.

П.С. Руководство Микродизайна ответило, что эти сетки сняты с производства. Пока сняты.
Изменено: Андрей Кузнецов - 02.11.2018 16:01:19
Ладно, куплю норстаровскую сетку
вживлю в тестовый кусок пластика и покрашу.
гляну что на выхлопе будет

Если бяка - пластиковые решетки Звезды оставлю на местах. Если сойдет - то заменю на нордстаровскую.
В общем, решетки Нордстара 0.7 мм не подошли.
Они на самом деле имеют шаг 1 мм c просветом 0.7 мм

отлично подошли бы решетки шагом в 0.6-0.7 мм
Но пока таких я не нашел..

Так что решетки цистерн главного балласта (ЦГБ) и бортовые решетки исправлять не буду
Придется обойтись без сусликов
Изменено: Андрей Кузнецов - 03.11.2018 14:23:05
высверлил шпигаты, сделал отсеки за ними, чтобы насквозь не просвечивали.
завтра закрашу их черным и поставлю внутрь.
толщины пластика вокруг шпигатов не выбирал.
приклеил носовую часть к половинкам
Рисунок
3.jpg (288.96 КБ)
Рисунок
2.jpg (254.04 КБ)
Уж больно глубокие получаются.Если пластик с обратной стороны не выбирали,то достаточно просто закрыть пластиком с обратной стороны.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Уж больно глубокие получаются.Если пластик с обратной стороны не выбирали,то достаточно просто закрыть пластиком с обратной стороны.
В принципе да, можно было
Но что то не решился
Андрей Кузнецов,можете посмотреть у меня на "Гепарде",такая же глубина получится
С Уважением, Сергей.
покрасил внутренности шпигатов и установил их в корпус
склеил ракетные шахты, ТПК и ракеты.
вклеил в корпус переборки, шахты, носовой отсек и отсеки с подруливающими устройствами. Носовую переборку ставить не стал - так как мешался ящик шпигата.
склеил половинки корпуса. Сошлись хорошо, потому что сделал не как в инструкции.
инструкция советует сначала собрать основную часть корпуса и потом уже к ней клеить носовую.
Но носовая часть вышла чуть шире остального корпуса.
поэтому лучше сначала собирать половинки бортов и потом уже клеить их вместе
Расшивка ватерлинии на корме не симметрична
Начал сдирать шагрень с палубы. ее там много
Расшивку шахт придется углублять

Теперь можно заниматься креплениями к корпусу и устанавливать палубу  
Рисунок
6.jpg (266.92 КБ)
Рисунок
7.jpg (302.33 КБ)
Рисунок
5.jpg (185.64 КБ)
Рисунок
4.jpg (243.97 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат