Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.
RSS
San Felipe 1690 г. 1/96, Попытка построить картонную модель по чертежам деревянного КИТа от Mantua
Геннадий Привет!
Красота!
Успешного продолжения проекта!
С нетерпением жду обновлений в т
Цитата
Геннадий написал:
Приветствую, Константин!
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Сочувствую
Почему же сочуствуете? Как раз самая интересная работа предстоит. Мне лично как раз и нравится с веревками сражаться.  crezy
Особых напрягов с будущей проводкой такелажа пока не наблюдаю.
Проблем навязать блоки на салинги или штаги пока не вижу. Если увижу, буду потом локти кусать. Ну так это потом .. ;)
Я не совсем понял, какие наметки нужно делать касательно крепления реев к мачтам.  Кнехты стоят.. Правда кнехт фока я пока выковырял. Собираюсь перенести его чуть левее. Ибо штаг мешать будет.
Пропилы и отверстия в эзельгофтах были сделаны еще на этапе их изготовления:
Так что буду решать проблемы по мере их возникновения. За комментарии и советы благодарю!  (hi)  

За пропилы - извиняюсь...недоглядел...
"Наметки по реям" - это я имел в виду ракс-бугели или тросовые бейфуты (что там у вас будет стоять)...
И вообще, я чуть позже увидел ваш великолепный HMS Victory (моя слабость) и понял, что у вас, таки, проблем с такелажем не будет...
По ходу вопрос - вы где такой блинд на Вике срисовали (я имею в виду риф-банты нашитые по диагонали)...Я такого не встречал...интересно...для общего развития... 8D
Всех приветствую!
Благодарю за отзывы!
Константин, отвечаю на ваш вопрос по поводу блинда Виктории. Его форму я подсмотрел в книге Марквардта "Рангоут 18 век."
Там на странице 194 рисунок 617:

Пользователь добавил изображение

Подпись под ним гласит:  "Английский блинд. В отличие от континентального был больше по высоте и имел широко раскинутый крест из риф-бантов!"

Так что, кто я такой, чтобы спорить с уважаемым товарищем Марквардтом   ;)

Константин, я с вами полностью согласен, что было бы гораздо проще и удобнее развесить все блоки на свои места перед началом проводки такелажа. Но, в отличие от профессионалов, я еще совершенно не в состоянии предусмотреть все будущие трудности. Поэтому буду их по мере возникновения героически преодолевать.
Я еще до сих пор не придумал, буду ли устанавливать стаксели и прочие кливера...
Одно я пока решил точно, что буду делать корабль с наполненными парусами. Кроме грота, пожалуй... Его приберу... Еще собирался имитировать бонеты, но увидел у Мондфельда, что бонеты к концу 17 века были заменены рифами. Этот факт меня тоже радует. С бонетами геморроя, по-моему, больше.
Кстати, насчет наполненности парусов.... Товарищ Андерсон в своей книге " Рангоут 17 век времени блинда-стеньги" писал, что раздутость парусов у него вызывает отвращение. Но, на вкус и цвет, как говорится... Я ему свою модель, значит, не покажу  :)

А тем временем, изготовил комплект заготовок будущих реев:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Геннадий - 16.11.2019 14:05:38
Цитата
Изменено: Геннадий - 16.11.2019 14:03:55
Генадий привет! Отлично выглядит. Вопрос. Анапути вроде бы стоячий такелаж, должен быть черного цвета. А у тебя серого. Хотя очень интересно смотрится. Мне вот вот делать анапути, поэтому и спрашиваю.
Я не волшебник, я  только учусь.
А по раздутости парусов я с товарищем Андерсоном не согласен. Хочу своего Короля хочу сделать с не надутыми парусами.
Я не волшебник, я  только учусь.
Приветствую!
Сергей, по поводу анапутей...
Дело в том, что я видел и темные варианты анапутей и более светлые. Мне больше понравились более светлые тона. Чисто визуально по-моему более выигрышно смотрятся.

Сейчас, пока занимаюсь установкой пертов на реи, у меня возникла необходимость обратиться за советом.

Товарищи, кто в курсе, подскажите пожалуйста ресурс, где можно заказать блоки. Меня интересуют одношкивные и двушкивные блоки 2 мм. и двушкивные 3 мм. Я нашел несколько интернет-магазинов, но пока не решаюсь заказывать. Ибо цена не маленькая, а блоков надо кучу.

Опять же... Блоки где-то представлены такие:

Пользователь добавил изображение

а где-то такие
Пользователь добавил изображение

Хоть вторые вроде смотрятся более симпатишно, но как они выглядят в реальности, остается только догадываться и надеяться на лучшее  crezy .
Самому изготавливать такую кучу блоков лень.
Может кто-нибудь заказывал и посоветует место, где с доставкой проблем не будет... Или у кого-нибудь есть опыт использования таких вот покупных блоков....

У меня есть лазерная резка блоков из шпона, но минимальный размер у них 3,5 мм. К тому же толщина шпона такая, что двушкивные блоки получаются чересчур пузатыми. Не красиво, в общем...

Так что, если кто-нибудь уже себе что-либо подобное заказывал, подскажите пожалуйста... Буду очень признателен.
Изменено: Геннадий - 20.11.2019 23:46:00
Вечер добрый. Блоки таких размеров заказывал на "Верфи" и в "МодельКа", пусть не сочтут за рекламу администраторы. Насчет доставки говорить не буду, забирал сам. Но с этими магазинами проблем, у меня, не было.
Рисунок  
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Юрий, и на Верфи и в Модельке почему-то в каталоге нет таких блоков, как у вас на фото. Там только такие, как у меня на первом фото.
Да, точно, пропали из каталога. Жаль. Есть в разделе "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ", но там цена уж очень... Был еще один магазин, где данные блоки были в продаже. Сегодня не обещаю, но завтра постараюсь найти.
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Юрий, благодарю за ответ. Я уже нашел на modelsworld.ru.   Заказал. Теперь жду. Посмотрим, как почта работает , а главное, насколько реальность отличается от того, что на фотографиях ;)  
Изменено: Геннадий - 21.11.2019 16:15:54
Лучшие блоки - те, что сделал сам  :D
Тем более, что 2-3 мм это весьма солидный размер !
Самые мелкие, что мне удавалось сделать, были "одношкивные" около 1 мм высотой...
Долго сомневался...а начал делать - ничего сложного...Не боги горшки обжигают...

Вот тут я рассказываю о своей работе...
https://www.youtube.com/watch?v=QDAM3YTh9Xk&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=28
Приветствую, Константин!
Посмотрел ваше видео об изготовлении блоков. Очень интересно и познавательно. Интересная идея использовать полистирол в качестве материала для изготовления маленьких блоков. Я тоже перепробовал несколько материалов. Пробовал и картон разных фактур и линейки. В конце концов неплохой результат получился при использовании обыкновенных березовых зубочисток. Просто, время их изготовления неприемлемо высокое. Минут 5-10 уходит на каждый блок. При необходимом общем количестве мелких блоков около сотни (плюс, минус - я не считал  crezy ), мне очень лень выполнять столько нудной работы. К тому же, в моем случае, совсем без ручного изготовления блоков все-равно не обойдется. Придется вручную изготавливать шкота-блоки, гардель-блоки, блоки для топенантов. Может еще гитов-блоки тоже сделаю по фен-шую (а может и не сделаю  ;) ). Да еще лонг-такель блоки... Пока те лонг-такель блоки, которые я изготовил и уже установил, вышли довольно говененькими, чего уж тут скрывать.. Буду по ходу действия нарабатывать практику их изготовления. Так что, еще раз спасибо за совет. С удовольствием пересмотрю все ваши видео. Буду учиться, учиться и еще раз... Короче, как Ильич завещал ))
Изменено: Геннадий - 23.11.2019 12:59:04
Приветствую. Судя по всему, блоки которые у меня, тоже были заказаны на modelsworld.ru. В принципе не плохие, но некоторые надо подчищать с торцов, присутствует что-то типа нагара. Самому изготавливать блоки это, без сомнения, хорошо, но когда их количество, в общем, переваливает за две-три сотни, это то еще удовольствие. Видел, если не ошибаюсь, на Верфи мастер класс как делают блоки маститые моделисты, но... такого оборудования и фрез, по крайней мере у меня, нет. Но есть к чему стремиться. :)  Так что, надеюсь, в заказанных блоках не разочаруетесь.
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
когда-то...где-то...попадалось видео: покупные блоки загружают в металлическую банку, типа консервной, и крутят на приспособе - в результате кромки блоков оббиваются...кажется это называется галтовка...надо порыскать по судомодельным сайтам или в Ютубе...
Геннадий, привет! Я заказываю блоки на Лавка корабела. Это такие, как на твоем втором фото. Проблем не было никогда, даже один раз обменяли по моей просьбе на другие. Рекомендую. Они на фото так выгладят, а на самом деле хорошие блоки.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет,
Согласен с Сергеем, я тоже там заказывал...пока до бонавентур мачты дополз, свои кончились, для ускоения процесса , пришлось заказывать... посмотри у меня , на такелаже бонавентур мачты много этих блоков, покупных - мелких...
у них продукция классная!!!
там и блоки 2х мм правильные, а не "кирпичи " , что часто продают / что ты на фототпоказал... и кофель нагели  правильной  формы!!! рустерные решётки  обплденные :))) ... травлёнка... тоже хороша...
https://lavka-korabela.ru/categories/elementy
Всем привет!
Изготовил перты:

Пользователь добавил изображение

Крилл, Сергей, благодарю за совет! Вчера получил посылку с заказанными блоками. Вроде не обманули  ;) .
Вернее, некая неточность все же присутствовала. В посылке блоки были в упаковках, по 10 шт. Хотя в реальности в каждой упаковке находится 11 блоков. Мелочь, а приятно. )) Качество меня вполне устраивает. Остальные блоки буду делать самостоятельно.
.
Здравствуйте Геннадий. На мой взгляд слишком текстурная древесина, не масштабно выглядит. Я бы покрасил реи в черный цвет, что добавит модели немного "брутальности".
Приветствую!
Вячеслав, вы правы насчет немасштабности текстуры. Однако подозреваю, что эти огрехи скроются парусами и ревантами и не будут бросаться в глаза. Красить реи поначалу тоже хотел, но передумал. Просто у меня уже есть кораблик с черными реями. Хочется больше разнообразия )).

А тем временем, я развесил блоки и прочие гирлянды на реи:

Пользователь добавил изображение

Также установил лонг-такельль-блоки для топенантов нижних реев:

Пользователь добавил изображение

... и ватер-вулинг-блоки::

Пользователь добавил изображение
Изменено: Геннадий - 20.12.2019 20:55:00
Примерил реи:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Теперь снова на пару недель устрою перерыв в строительстве.
А после новогодних праздников начну новый этап строительства, а именно - изготовление парусов.
Всех приветствую!
Новогодние праздники закончились, и я снова решил возобновить строительство.
Изготовил фок:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Геннадий, приветствую. Хорошо смотрится Фок. Только я бы ещё с пульверизатора сбрызнул бы его водичкой, чтобы сгладить немного неровности.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ген постоянно слежу за постройкой но тока на Онлике,не знал,что ты и тут выкладываешь постройку,буду наблюдать и тут. УСПЕХА !!!!!! Ты большой мастер
Гена. смотрится отлично! 8D  Парус только чуть расправь, если возможно...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Благодарю за отзывы!. Форма паруса еще не окончательная. Перед установкой еще разглажу.
Еще изготовил грот:

Пользователь добавил изображение
Шикарно!  
Я не волшебник, я  только учусь.
8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

 
Несколько лет назад я и представить себе не мог, что из бумаги можно сделать такую красоту.  
Цитата
Геннадий написал:
Перед установкой еще разглажу.
И не забудьте ввязать сразу булини, шкоты, галс и гитов-блоки, гордени и риф-тали.
Грот выглядит очень реалистично.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат