Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Я предпочитаю краски от Lifecolor, но не уверен в их доступности в РФ... Ревелл акриловый вполне безпроблемный и качественный, жить с ним можно, и кистью, и аэрографом. Аналогично и Хамброл акрил, и Модел Мастер Акрил. Валехо у меня тоже много, но мой аэрограф его не очень любит. Гунце и Тамия - тоже неплохо, но у них есть легкий запах, что я не очень люблю. ЗИПмакет краски брал на пробу, из 4 тюбиков 2 на отлично, а два приехали свернувшимися.
Из клея - я использую клей на основе лимонена от фирмы тамия, "Extra Thin limonene cement". В отличие от обычных клеев для пластика - пахнет лимоном а не ацетоном. На ацетон ругалась жена, с лимоном проблем нет. Брал его кстати в России, через магазин Ritmonexx.ru . Еще использую клей-карандаш с лимонным клеем от Gunze. Для смолы и травла - суперклей MXBON 401 индустриальный, брал из Китая.

Акрил сводится легко, я сводил жидкостью для мойки кафельного пола "General". Замочил детали в кювете с ним, потом жесткой широкой кистью легко снял краску. Говорят еще разные жидкости для чистки духовок подходят, но не пробовал.

В плане смешивания красок - красить рядом друг с другом - безпроблемно. То есть например борт Ревеллом а палубу Гунце. Смешивать - как получится, надо попробовать на палитре/картонке. Если не свернется - то можно. Провереные пары - Ревелл с Хамбролом, Моделмастером и Лайфколором, Гунце с Тамией, Валехо с Андреа и АК Интерактив.

Главное дерзайте, а мы подскажем. Самое важное это начать, и довести первую модель со всеми ее проблемками до готовности. Даже (а скорее всего и гарантировано) если будут проблемки, или неполучившиеся места.

Еще шпаклевка нужна. Тамия, Ревелл, Гунце... Я еще из строймага водную для дерева с деревянным наполнителем часто использую, от фирмы Clou (типа такой https://www.tbmmarket.ru/lakokrasochnye-materialy/shpatlevki/shpatlevka/clu0004/)
Петр Осипов, огромное спасибо за советы. Если краски Тамия пахнут, то априори нет тогда. А вообще, это просто вселенский заговор какой-то! В наш славный город все заказы идут просто с космической ценой на доставку!  Которая практически равна цене заказа. Обидно, что в нашем городе нет специализированных магазинов для моделистов. Как было бы здорово! Пришел, увидел и купил. Наконец, добили "Дочки сыночки"...  Краску заказать как бы можно, но придет 5 декабря. Конечно, сейчас в течении нескольких дней я вряд ли сразу приступлю, инструменты приготовлю, выберу благоприятное время для "ацетона", но ждать больше месяца - это уже слишком!  На крайний случай, если не понравится, смою и покрашу заново!  

Для Катти -Сарк какие примерно оттенки коричневого нужны?
1) Песочный для палубы
2) Коричневый для корпуса (подводная часть)
Нужны переходные цвета между ними?

И... странность схемы. Указан цвет 'золото".
На самой фотографии металлик только на подставке...но не золото, а серебро. И в самой схеме покраски цвет золота (90) вообще не указан.  
Подводная часть - можно красить в цвет латуни, но правильнее  - под медь.
Оптимально применять металлик....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

 Про золото 90 вопрос  снимается. Узор золотой краской наносится.
uuh
Антон Хотяев, посмотрела Вашу модель Катти Сарк - это просто искусство какое-то!  Покопалась в галерее - я не представляю, каким трудом такие шедевры достаются. Преклоняюсь перед терпением моделистов! Интересно, Вы писали, что использовали и ледник для создания деталей. В масштабе 1:350 какие-нибудь дополнения имеют место быть? Или это уже работа для ювелиров?
Вроде бы почта России фиксирована по тарифам?
Подводная часть - правильнее всего медь
Борт - черный
Палуба - дерево.При этом можно взять 2-3 оттенка и прорисовать досочки..
Белый, черный, золото на декор. Лак глянцевый/матовый/сатин.
Парусина для парусов.

В плане допов - набора именно на 1/350 Катти Сарк нет, по крайней мере у основных дистрибуторов.

Тамия пахнет не сильно, по сравнению с эмалями. Есть легкий запах алкоголя и все. Просто у меня у жены нос способен заметить одну молекулу вони из другой комнаты за секунды ;)

Ванты в наборе пластиковые, для первого раза пойдут но не больше. Я бы менял на травленые. Так как допов нет, то можно взять ванты от Атлантик моделс и Аллаянс Моделворкс и подгонять... Либо попросить отрисовать и сделать.
Цитата
Анна написал:
Или это уже работа для ювелиров?
Угу. Если еще мелкоскоп прикупить.
Цитата
Анна написал:
В масштабе 1:350 какие-нибудь дополнения имеют место быть?
В Вашем случае наверное никаких. Ну если только вязанные или клееные ванты.
Анна. Информацию причем очень устрашающую получили, так что теперь можно приступать к строительству.
Берите все то что есть в наличии, что можно купить в вашем городе и на что хватит финансов.
Металлики можно и Звезду взять на худой случай. Правда они не бог весь что, особенно акрил, но на безрыбье... так сказать. Тем более для первой модели сойдет.
Это Ваша первая модель. А для новичка самое главное поставить минимальную задачу. А она такая аккуратно собрать, чистенько покрасить и правильно натянуть штучек десять-двадцать ниточек. И все. Если полезете в дебри на первой модели, то есть шанс превратить ее в долгострой и не закончить вообще.
Вот когда уже появится опыт, желание объять необъятное, и придет понимание "а нужно ли мне это вообще", вот тогда и можно будет думать стоит ли вкладывать немаленькие финансы и время на перепил и доработки всего и вся.
А пока ограничтесь изкоробочной сборкой и недорогими материалами теми что можно приобрести не напрягаясь.
Схему окраски возьмите с модели Антона Хотеева.
Ну и информация как создаются шедевры
https://karopka.ru/forum/messages/forum263/topic20710/message867910/#message867910 Тут и про покраску и как с пластиком работать. Советую ознакомиться.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Полностью соглашусь с Игорем. Для первой модели берите что есть, делайте из коробки аккуратно. А улучшения - начиная со второй ;)
Пётр, спасибо.
Цитата
Петр Осипов написал:
А улучшения - начиная со второй
Именно так. И выбрать для этого более подходящий набор. Я новичкам всегда советую для этих целей брать что-нибудь из серии судов Колумба от Хеллер.Или что-то в этом роде.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Пётр, спасибо.
Цитата
Петр Осипов написал:
А улучшения - начиная со второй
Именно так. И выбрать для этого более подходящий набор. Я новичкам всегда советую для этих целей брать что-нибудь из серии судов Колумба от Хеллер.Или что-то в этом роде.
Если хочется 1/350 - звездовские галеон Ривендж. С травлом от Микродизайна.

Или от них же, Санта Мария в 1/350. На ней я ввожу в курс дела детишек - прикладываю к подарку когда дочка идет на день рождения к кому-либо из пацанов-одноклассников. Если покрасить - то классно выглядит, дети рады, а при желании можно хорошо обкатать навыки

В масштабе побольше - да, хеллеровские/звездовские санта мария и нинья.  
Петр Осипов, у меня с мамой то же самое! Запахи чувствует самые неуловимые.
Еще лак нужен?! А он как насчет запаха? Он обязателен?
Паруса хотелось бы попробовать сделать тканевые, если накосячу, пластиковые вроде бы тоже ничего.
Игорь Шейнин, я в руках вертела галеоны от Звезды, те, что без клея, но хотелось собрать именно британский корабль 19 века. Катти-Сарк была подходящей кандидатурой.
Цитата
Анна написал:
Петр Осипов,  у меня с мамой то же самое! Запахи чувствует самые неуловимые.
Еще лак нужен?! А он как насчет запаха? Он обязателен?
Паруса хотелось бы попробовать сделать тканевые, если накосячу, пластиковые вроде бы тоже ничего.
Игорь Шейнин,  я в руках вертела галеоны от Звезды, те, что без клея, но хотелось собрать именно британский корабль 19 века. Катти-Сарк была подходящей кандидатурой.
Лак желателен. У меня лайфколор, но ревелл тоже нормально. Запаха от него нет. В качестве глянца я использую немецкий аналог "Футуры" - лака для паркета. Без запаха, идеально ложиться, и растворяется водой. Там аналогов полно, но в России не знаю что аналог...

Тканевые в этом масштабе будут очень грубо смотреться. Скорее папиросная бумага.

В плане британского корабля 19 века - от моей фирмы через несколько дней буквально выходит фрегат Диана 1794 года постройки, но это смола/травло. На роль первой модели не годиться, а вот как вторая-третья вполне.  
Цитата
Анна написал:
Добрый день, уважаемые моделисты!Две недели назад озадачилась желанием собрать модель парусника. Оно возникло благодаря моим летературно-кинематографическим интересам - прочитала "Террор" Симмонса, посмотрела шикарный сериал и заболела морской темой. К слову, живу в Карелии, мне 28 лет, историк по образованию. К сожалению собрать деревянную модель этого знаменитого корабля пока не получится - высокая цена и отсутствие опыта. Надеюсь, что в следующей жизни "Звезда" выпустит набор для сборки "Террора". Мой выбор пока пал на модель Катти Сарк, от "Моделиста", масштабом 1:350. Боролась с желанием купить модель побольше, очень хотелось погрузиться в долгий процесс сборки. Все же, дома места не так много и опыта тоже, испугалась, что увязну в схеме и деталях. Клей собираюсь использовать фирмы "Звезда", краски тоже. К счастью, акрил вроде как не пахнет. Этот вопрос для меня очень важен - у мамы голова  реагирует на резкие долгоиграющие запахи, да и у меня тоже.  Бокорезами и шкуркой снабдит отец)) Если можно, буду делиться этапами стройки и спрашивать совета у корифеев моделизма )))
Здравствуйте, Анна!
Добро пожаловать в "семью" (hi)
Очень приятно видеть барышню, которая занимается судомоделизмом, да и вообще, увлекается не женскими, так сказать, увлечениями.
Желаю Вам творческих успехов и надеюсь, что данное увлекательное занятие принесёт Вам множество положительных эмоций!
не стесняйтесь, задавать всякие вопросы, как по самой модели, так и по её прототипу, и по всяким интересующим Вас вопросам.
Здесь люди добрые и отзывчивые, грамотные и профессиональные! Не оставят Вас одну, на едине с новым для Вас делом, и с удовольствием помогут разобраться во всех сложных для Вас вопросах.
От себя могу добавить одно: не спешите с процессом, делайте всё постепенно и аккуратно.
Желаю Вам удачи в увлекательном процессе и прекрасного результата по его завершении!!! :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Петр Осипов, надеюсь, с бумагой будет легче, чем с тканью. До парусов мне еще дожить надо.В прямом и в переносном смыле XD
Алексей Никитин, большое спасибо за теплые слова :) К слову, у меня много увлечений не совсем женских: бильярд(русский и пул, специально покупала кии и для русского бильярда и для пула), гитара, сочинительство песен, нумизматика и филателия. Немного занималась историческим фехтованием, но потом поняла, что если железяка 1,5 кг прилетит по пальцам, то о гитаре можно забыть, а без музыки я не могу существовать. Моделизм пришел спонтанно.  Виноват Френсис Крозье :)  
У меня папа в молодости занимался авиамоделизмом - планерным спортом. Причем довольно успешно. До сих пор его планер хранится как реликвия у нас дома. Мне тоже удалось прикоснуться к этому спорту. И участвовала в 12 лет в соревнованиях юниоров по городу, заняла первое место.  Кстати, лет в 11 был момент, когда мне втельмяшилось собрать самолетик. Мы тогда долго с папой проторчали в том самом магазине на Дзержинского. Но потом решили ограничиться картонной моделью. Все-таки, поклейка и покраска самолета для 11-летней девочки показалось делом сложным, плюс отсутствие в то врем непахнущих клея и красок. В общем, помечтала и забыла, собрали с папой картонный истребитель и успокоились.
А с кораблями я тоже чуть не купила набор картонной бригантины Умная бумага, но подумала найти британский корабль. Среди картона такого не оказалось. Придя домой в этот же вечер, вот ирония судьбы, в группе вк по "Террору" одна из участниц выложила построеный ею деревянный Террор! 7 месяцев собирала! Ну после такого я вообще отказалась от картона и решила хотя бы пластиковую модель собрать. Долго выбирала модель, хотела HMS Victory 1:350 от Ревелл, но подумала, что загнусь собирать и решилась на Катти Сарк. В конечном итоге выбрала тоже масштаб 1:350  меньшим количеством деталей.

Прошу пардону, за лирическое отступление! :)
Изменено: Анна - 30.10.2019 23:21:22
Анна, да уж мощные увлечения.
Цитата
Анна написал:
Виноват Френсис Крозье
Рафаэля Сабатини  читали? Если нет то прочитайье. На галеоны потянет. :D
Ну еще посмотрите как Кирилл с пластиком работает
https://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/

Дмитрий
https://karopka.ru/forum/forum190/topic20145/

Сергей Петров
https://karopka.ru/forum/forum190/topic26850/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Анна, да уж мощные увлечения.
Цитата
Анна написал:
Виноват Френсис Крозье
Рафаэля Сабатини  читали? Если нет то прочитайье. На галеоны потянет.

Не много не моя эпоха)) Люблю средневековье и 19 век. Хотя, галеоны - очень красивые корабли!

Про модели - вертела в руках модель барка Гар Фока от Моделиста, в голову приходила нелепая мысль купить и переделать его в "Террор", но здравый смысл это искушение, не иначе как дьявольское, :o  быстро поборол.

Полазала по стройкам и поняла, возможно ошибочно, что львиную долю работы занимает именно покраска. И она же залог успеха .
Изменено: Анна - 30.10.2019 23:27:21
Цитата
Анна написал:
львиную долю работы занимает именно покраска. И она же залог успеха .
На Вашей модели да.
Покраска одна из главных составляющих. Однако львиную и трудоемкость работы долю забирает такелаж. Но залог успеха это все в совокупности. Неаккуратно и неправильно выполненный один из этих элементов убьет восприятие модели наповал.
Правильно сделал что поборол. Переделать "Горх Фок" в "Террор" не получилось бы. Последний являлся бомбардирским кораблем и у них разные корпуса и парусное вооружение.

Еу а коль Вы строите Кати Сарк то есть хорошая книга Дж. Кэмпбэлл "Чайные клипера".
Рисунок
1.jpg (118.83 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Если потом будет желание строить именно Террор - то есть хороший набор его из дерева, от фирмы Оккре. Есть например в Верфи на Столе. https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_korabley/occre-ispaniya/hms-terror_OC12004/
А вот еще вопрос, по поводу моделей. На Алиэкспресс продаются недорогие пластиковые модели, но инструкция на китайском языке. Вообще реально только по рисункам и цифрам собрать модель? Или можно найти в интернете инструкцию на русском языке такого же корабля?

Про эту модель Террора знаю. Ее и та девушка из нашей группы и собрала. Но, к сожалению, не обладаю пока такими средствами и виртуозностью.
Цитата
Анна написал:
Или можно найти в интернете инструкцию на русском языке такого же корабля?
Можно. Только не инструкцию, а чертежи прототипа или аналога. Обычно так и делают. Хотя если модель известного прототипа то можно подобрать инструкцию от другой фирмы, но она будет отличаться.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна написал:
А вот еще вопрос, по поводу моделей. На Алиэкспресс продаются недорогие пластиковые модели, но инструкция на китайском языке. Вообще реально только по рисункам и цифрам собрать модель? Или можно найти в интернете инструкцию на русском языке такого же корабля?
Собрать можно практически все, было бы желание. На русском языке можно найти не все, но если на английском - задача может стать резко проще.

Сброшу ссылку на видеоблог нашего уважаемого коллеги - Константина Кравченко. Там он детально и по шагам показывает, как с минимальным набором материалов и инструментов можно собрать обалденную деревянную модель. Очень познавательно, а уж для начинающих - просто бесценно!  
Цитата
Анна написал:
А вот еще вопрос, по поводу моделей. На Алиэкспресс продаются недорогие пластиковые модели, но инструкция на китайском языке. Вообще реально только по рисункам и цифрам собрать модель? Или можно найти в интернете инструкцию на русском языке такого же корабля?

Про эту модель Террора знаю. Ее и та девушка из нашей группы и собрала. Но, к сожалению, не обладаю пока такими средствами и виртуозностью.
А что конкретно за модели имеете в виду? Большинство из них имеют и пометки на английском. Да и по картинкам тоже обычно все ясно. Еще есть прога Google Translate для мобильников с распознаванием текста - навел на страницу камеру телефона, оно распознало текст и прямо в картинке сделало перевод. Я этим часто для японских и китайских моделек пользуюсь.
Доброго времени суток каропчане, Аня перво на перво, чем меньше деталей , тем сложнее окраска, из красок именно акриловых посоветую отечественного производителя: ZIP MAKET, и А-Модел, краски отличные, смешиваются и ложатся на поверхность замечательно, огромный плюс не боятся замерзаний, дешевизна при большем обьеме, да и запаха особого не заметил, так же эти фирмы выпускают остальную химию от грунтовки до пигментов. Грунтовать отливки надо в любом случае. Кстати насчет доставки, с востока она дешевле практически в два раза чем с запада страны, живу в Дудинке, вопрос этот знаю не по наслышке. А-модел имеет свой сайт, на нем очень много информации по химии, можете заглянуть, удачи в постройке, и открывайте сказку, ребята многое подскажут и где надо подставят плечо так сказать. с Уважением Павел.  
Цитата
Петр Осипов написал:
А что конкретно за модели имеете в виду? Большинство из них имеют и пометки на английском. Да и по картинкам тоже обычно все ясно. Еще есть прога Google Translate для мобильников с распознаванием текста - навел на страницу камеру телефона, оно распознало текст и прямо в картинке сделало перевод. Я этим часто для японских и китайских моделек пользуюсь.
Вот сегодня утром полезла искать, и пластиковых моделей не нашла. Нашла деревянные. Может, я деревянные и видела. Просто я уже кучу чего видела, могла просто спутать. Пластиковые же примерно в ту же цену, что и в рознице нашей.
Павел Скоблов,  на свой страх и риск приобрела часть от Звезды. С грунтовкой мб получиться, попробую попросить у миниатюрщиков, есть у нас в городе общество. Они используют краски pacific88. С красками наглеть не буду, так как они фигурки для настолок красят, а мой корабль у них хорошо так съест. А вот грунтовку мне предложили, но вонючую. Придется у них грунтовать, если примут.

Вопросы по этапам стройки. Верная последовательность?
1) Отделить все это счастье от ледников
2) Отшлифовать все детали
3) Собрать корпус корабля и палубы сначала без клея
4) Затем проклеить корпус и палубу по соприкасающимся частям
5) Поставить или приклеить мачты предварительно их покрасив
6) Грунтовка всего корабля и покраска
7) Такелаж и паруса
Приветствую.
Не нужно сразу отделять все детали - потом они чудесным образом начинают пропадать, теряться и ломаться... cry1
Начните с корпуса и палубы. Отделяете от литников детали, зачищаете аккуратно места срезов, проверяете на наличие заводских дефектов (раковины, утяжины, облой). Ликвидируете, при обнаружении. Пробуете все это (детали естессно...) сложить вместе - смотрите, нужна ли будет шпатлевка после склейки...
Фото процесса пожалте в студию ;)  Коллеги посмотрят - может посоветуют чего толкового, чтобы ошибок избежать. Вообще, чем больше показываете в процессе - тем лучше
Успеха!
Изменено: Антон Хотеев - 31.10.2019 15:16:07
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Отделила от литников части корпуса. Чем лучше ликвидировать "остатки литников" с корпуса? Надфелем или вот этим инструментом?
Без клея корпус вообще не держится.
Я сперва аккуратно ножом срезаю, а затем наждаком (мелким).
Совет: делайте фото несколько меньшего размера - примерно 1800 dpi по бОльшей стороне
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Анна написал:
Надфелем или вот этим инструментом?
Прошу прощения...но "вот этот инструмент" и есть надфиль :D
Вечер добрый. Попробуйте на палочку от мороженного наклеить наждачную бумагу Р800 при помощи двухстороннего скотча, в крайнем случае используйте клей-карандаш.  
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Анна написал:
Надфелем или вот этим инструментом?
Прошу прощения...но "вот этот инструмент" и есть надфиль
Он же вроде в сечении должен быть треугольник, нет?  
Надфили, в сечении, бывают разные. У Вас, судя по фото, плоский.
Пользователь добавил изображение  
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат