Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
Добрый день или вечер уважаемые КАРОПЧАНЕ ! Не прошло и пол-года и я снова приглашаю всех желающих помочь советом и высказать комментарии посетить мою новую стройку...На этот раз надумал строить модель польского галеона ,,ЦМОК..  Особенно приглянулось в этом галеоне  необычность надстроек .Как и всякая строка все начинается с чертежей - и вот тут наткнулся на подводные рифы...чертежей .которые удалось накопать в интернете крайне мало и они очень скудны...Успокаивает то что его строили европейцы а это значит основы можно найти в других чертежах этого периода...И очень хочется надеяться на помощь каропчан !
Это все что сумел накропать
Рисунок
DSC00001ю.jpg (254.91 КБ)
Рисунок
DSC00002ю.jpg (228.6 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
ЦМОК
Вообще-то, правильное название "SMOK". и в Транскрипции на русском, будет звучать "СМОК".
Изменено: Алексей Никитин - 08.08.2018 21:51:41
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Успешной стройки.
http://ru.fantasticbeings.wikia.com/wiki/%D0%A6%D0%BC%D0%BE%D0%BA
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вообще на белорусском это звучит как Цмок-дракон,змей.
Цитата
Сергей Базин написал:
Вообще на белорусском это звучит как Цмок-дракон,змей.
А причём тут это...?!
Корабль то - польский :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
При том что классический (старый)белорусский язык очень близок к польскому.Кроме того галеон строился во времена Речи Посполитой ,куда входили в том числе и земли нынешней Беларуси.Впрочем как правильно произносить его название на ход постройки не влияет.Так что удачи автору!
Кстати, в переводе с польского Smoke - Дракон (это продиктовано драконом в носовой фигуре)

Что касается транскрипции, сиречь произношения, то я еще не слышал, чтобы  "S" призносилось как "Ц"....

Не знаю, как там в Белоруссии, но вот по чешски "дракон" пишется так zmok...Вот тут уже "цмок"
Спасибо Антону за эскурс в фэнтэзи !
Доброго времени суток! Интересный проект, с почином!
Вот здесь хорошие чертежи:
https://drive.google.com/file/d/0B32-8ZWvIt6UWmNtVVNGYW5jYlk/view
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Доброго времени суток! Интересный проект, с почином!
Вот здесь хорошие чертежи:
https://drive.google.com/file/d/0B32-8ZWvIt6UWmNtVVNGYW5jYlk/view
Михаил ! спасибо за чертежи - но у меня точно такие-же ....
Евгений, а чем тогда Вам помочь? Что конкретно интересует?
Может здесь что то будет другое: http://parus.ucoz.lv/publ/1500_1600_god/zmok/3-1-0-155
Если нет, то лучше ничего не найдете.
А какой масштаб?
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений, а чем тогда Вам помочь? Что конкретно интересует?
Здравствуйте Михаил ! На чертежах есть проекции шпангоутов но нет указаний мест их установки на киле...
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Может здесь что то будет другое:  http://parus.ucoz.lv/publ/1500_1600_god/zmok/3-1-0-155
Если нет, то лучше ничего не найдете.
А какой масштаб?
Масштаб хотелось-бы 1:100.....
Евгений, посмотрите внимательно чертежи по ссылке что я вчера давал. Конкретно папку  Galleon Smok 1570 (Euronavi).zip (внутри основной). Там не просто теория, там полностью построечные чертежи даны, килевая рамка, все шпангоуты целиком прорисованы, детализация дана, рангоут, паруса, такелаж и.т.д...
Изменено: Михаил Кочанов - 10.08.2018 15:27:16
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений, посмотрите внимательно чертежи по ссылке что я вчера давал. Конкретно папку   Galleon Smok 1570 (Euronavi).zip  (внутри основной). Там не просто теория, там полностью построечные чертежи даны, килевая рамка, все шпангоуты целиком прорисованы, детализация дана, рангоут, паруса, такелаж и.т.д...
Михаил ! Прошу прощения за свою невнимательность ! Еще раз просмотрел предложенные Вами файлы - и действительно это новое и очень полезное для меня ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
Да не за что... Рад был помочь! (hi)
Успехов в постройке! С удовольствием буду наблюдать. Корабль хоть и фантазийный, но очень колоритный!
Привет, Евгений. Удачи в стройке. Буду наблюдать с интересом.
И кстати, если будут в помощь, то на моём сайте есть 4 варианта бумажных патворков этого корабля. Вдруг пригодятся чем...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет Всем ! Начало положено - сегодня выпилил первую деталь !
Рисунок
DSC00003ю.jpg (224.81 КБ)
Рисунок
DSC00004ю.jpg (240.35 КБ)
Дело потихоньку продвигается !  Похоже шпангоут № 5 с провалом....
Рисунок
DSC00005ю.jpg (237.6 КБ)
Рисунок
DSC00006ю.jpg (228.73 КБ)
Добрый вечер !На этой модели  решил испробовать новый для себя  способ сборки корпуса -Шпации между шпангоутами заполняются отрезками дерева- здесь линейки....Мне кажется что должно получится хорошо .
Рисунок
DSC00007ю.jpg (250.59 КБ)
Рисунок
DSC00008ю.jpg (235.77 КБ)
Рисунок
DSC00009ю.jpg (247.73 КБ)
Технология с заполнением шпаций довольно удобная. Только надо чтобы шпации несколько выступали над краями каркаса. И провалов лучше избегать.
Успехов Вам в постройке!
Здравствуйте Всем ! После непродолжительного перерыва продолжаю отчет о стройке....На днях решил сделать шаблон фальшборта с нижними отсеками и разметками портов и фендерсов... Выкройку брал с МАЛИ МОДЕЛАР-Бумажный ЦМОК. Потратив часа 2 на срисовку шаблона с монитора компа-влияет отсутствие принтера-с последующей прорисовкой обнаружил несовпадение палуб на шаблоне и на модели...После внимательного просмотра файлов бумажного ЦМОКа обнаружил что он 3 -мачтовый !     И тогда решил что вначале  настелю палубы и уже по ним буду делать шаблон фальшборта...Выставляю на Ваш суд главную палубу сделанную из 6-и слоев ватмана проклеенного ПВА на горячее утюгом....Доски палубы из шпона и наклеивались с прокладыванием черной нити между ними....
Рисунок
DSC00015ю.jpg (234.9 КБ)
Рисунок
DSC00013ю.jpg (323.02 КБ)
Рисунок
DSC00014ю.jpg (265.87 КБ)
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Фидель! Спасибо !
Цитата
Евгений Туснин написал:
Выставляю на Ваш суд главную палубу сделанную из 6-и слоев ватмана проклеенного ПВА на горячее утюгом....Доски палубы из шпона и наклеивались с прокладыванием черной нити между ними...
Прекрасно! 8D Ещё бы тоооненькой шкуркой пройтись...
Моряк не тот кто капитан, а тот кто жить не может без моря.
В. П. Крапивин "Баркентина с именем звёзды"
Евгений здравствуйте! Лучше использовать какие-нибудь одни чертежи, поскольку они все разнятся.
Палубу, да, чуть шлифануть бы!
Евгений здравствуйте. Шлифовать палубу очень муторно, особенно если она склеена ПВА. самое удобное, это её проциклевать. Берёте лезвие и под углом 90 градусов к палубе без нажима пройтись, самый удобный вариант. Конапатку имитировать лучше или подкрашенным в чёрный цвет клеем, или пропитаной тушью бумагой, нитка постоянно ворсится. Но дело ваше :)  
Цитата
Fox77 написал:
Евгений здравствуйте. Шлифовать палубу очень муторно, особенно если она склеена ПВА. самое удобное, это её проциклевать. Берёте лезвие и под углом 90 градусов к палубе без нажима пройтись, самый удобный вариант. Конапатку имитировать лучше или подкрашенным в чёрный цвет клеем, или пропитаной тушью бумагой, нитка постоянно ворсится. Но дело ваше  
Здравствуйте ВСЕМ !  Большое спасибо за советы и комментарии ! Насчет шлифовки палуб - их будет еще 4....и шлифовать я их буду после гвоздевания  перед установкой на модель ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат