Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Jolie Brise and Fastnet Rock :), Мини-диорама в... в общем, в небольшой емкости :)
Я прошу прощения, если ошибся с разделом, но не смог точно определить куда это поместить :(.
Время от времени у меня возникает желание двинуться куда-то в направлении дальнейшей миниатюризации кораблестроения в бутылках. Здесь короткая история одной из таких строек :)

Емкость непонятной формы, напоминающей сердце с асимметрично расположенным горлышком, лежала в ящике стола давно, но каких-то конкретных идей по использованию ее в качестве сосуда для забутыливания как-то не возникало... И вдруг... как всегда, идея пришла неожиданно - море, скала, маяк, лодка.

На фото этот сосуд в центре :)
Выбор прототипов лодки и маяка произошел как-то сам собой - это сочетание давно мне нравится и даже пробовал их рисовать.

Итак, начал с лодки. Исходя из размеров внутреннего пространства, масштаб получился примерно 1/3000.
Лодку начал строить практически по той же технологии, как и остальные свои модели. Сначала палуба из нескольких грушевых реечек, предварительно сточенных до 0,3 мм, которая является и основой для надводной части корпуса. Затем обшивка этой основы черным грабом.
Пользователь добавил изображение
001.jpg (56.06 КБ)
Далее - ватерлиния из кусочка белого пластика.
Пользователь добавил изображение
002.jpg (93.11 КБ)
Затем изготовление из двух слоев красного граба заготовки для подводной части и ее обработка.
Пользователь добавил изображение
003.jpg (85.32 КБ)
В итоге получаем корпус в сборе :)
Пользователь добавил изображение
004.jpg (105.83 КБ)
Рангоут... традиционно из бамбука :)
Пользователь добавил изображение
005.jpg (48.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
006.jpg (94.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
007.jpg (122.15 КБ)
Паруса... кусочек какой-то тонкой, почти папиросной бумаги, окрашенный сильно разведенной краской.
И итоговая примерка :)
Пользователь добавил изображение
008.jpg (95.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
009.jpg (78.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
010.jpg (64.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
011.jpg (117.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
012.jpg (91.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
013.jpg (133.76 КБ)
Изменено: IgorSky - 24.10.2016 20:56:49
Табличка - распечатана на принтере, заламинирована скотчем, наклеена на 0,5 мм шпон, обрамлена рамкой из реей 0,5х0,5 мм и обработана мелкой наждачкой.
Пользователь добавил изображение
014.jpg (96.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
015.jpg (102.92 КБ)
Маяк - выточен из бамбука и окрашен. Скала - эпоксилин. Подставка - из кусочков грушевой рейки. И примерка деталей друг к другу.
Пользователь добавил изображение
018.jpg (89.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
017.jpg (61.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
016.jpg (64.15 КБ)
Море - из двухкомпонентного окрашенного силикона. После заливки моря в полузастывший состав был помещен корпус лодки.
Рисунок
019.jpg (155.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
020.jpg (111.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
021.jpg (60.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
022.jpg (59.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
023.jpg (62.93 КБ)
После полного высыхания моря в горло была просунута мачта со сложенным передним парусом. Затем парус был расправлен и его передний угол был приклеен к бушприту.
Пользователь добавил изображение
026.jpg (67.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
027.jpg (68.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
025.jpg (61.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
024.jpg (64.01 КБ)
Затем вставлена, обвязана и опечатана пробка. Все. :)
Пользователь добавил изображение
028.jpg (57.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
029.jpg (66.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
030.jpg (82.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
031.jpg (76.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
032.jpg (79.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
033.jpg (66.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
034.jpg (63.89 КБ)
Я в офигее!!! А вообще, мне кажется, что это уже ювелирка пошла. Не пора ли переходить на драгметалы и драгкамни? Ну или по крайней мере на янтарь?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Все классно и ювелирно. Вот табличка велика, - красоту закрывает...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Я в офигее!!! А вообще, мне кажется, что это уже ювелирка пошла. Не пора ли переходить на драгметалы и драгкамни? Ну или по крайней мере на янтарь?

Спасибо, Дмитрий!
Да, в процессе изготовления этой миниатюры пришел к нескольким выводам:
- нужно обзавестись микроскопом. Вопрос поизучал, посоветовался с друзьями-ювелирами - скорее всего это будет МБС 1, 2 или 10. В принципе нашел достаточно интересные варианты, сейчас решаю вопрос с доставкой.
- если двигаться в сторону миниатюризации дальше, то нужно менять технологию изготовления. Мысли есть, думаю как-нибудь попробовать.
- если двигаться в этом направлении еще дальше, то материалы нужно будет менять точно, т.к. дерево уже просто не позволит его использовать.
- также встает вопрос - а как это потом смотреть?... Жена уже сейчас ворчит,что разглядеть почти ничего невозможно. Т.е. нужно искать какие-то увеличительные экраны для начала.
- да, друзья-ювелиры тоже советую перейти на камни и драг металлы, но... думаю, у меня еще есть поработать возможность поработать немного и с традиционными. И, все-таки, немного страшновато приступать к изучению совершенно новых для меня технологий :)
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Все классно и ювелирно. Вот табличка велика, - красоту закрывает...

Да, Антон, с табличкой немного не рассчитал - в следующий раз постараюсь учесть.
А---ааааафигеть.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А---ааааафигеть.
С Уважением, Алексей.

Спасибо, Алексей! :)
Это я ещё культурно выразился......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Это я ещё культурно выразился......
С Уважением, Алексей.

:)
Я в шоке! Класс!!! \$/
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Я в шоке! Класс!!!  

Спасибо, Геннадий! :)
Цитата
IgorSky пишет:
Жена уже сейчас ворчит,что разглядеть почти ничего невозможно.
А вы сделайте пару самолетов в 32-ом масштабе, и её ворчание сразу сменится с "ничего не видно" на "некуда ставить" :)
А работа великолепная!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А вы сделайте пару самолетов в 32-ом масштабе, и её ворчание сразу сменится с "ничего не видно" на "некуда ставить"  

А работа великолепная!

Спасибо, Сергей!

Кстати, про "суслика" в моделях очень верно замечено!

:)
Изменено: IgorSky - 02.11.2016 16:56:54
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат