Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Мини-проект - Яхта J-class в бутылке - 1:1000
Еще один мини-проект, начатый в прошлом сентябре и законченный сейчас.

В прошлом году мне подарили интересный флакон, форма которого меня сразу заинтересовала и она же продиктовала выбор будущего содержимого - этакий собирательный образ яхты J-класса. Как прототип была взята яхта Endeavour.
Конструкция корпуса и технология его изготовления уже традиционная для меня - разрезной по ватерлинии и обшитый рейками граба. Ватерлиния из тонкого пластика от какой-то упаковки.Палуба из реек груши.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Начинаем наполнять палубу

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Релинги решил сделать из фототравления, укрепив их стойками из груши

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рангоут

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Паруса

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Сборка всех элементов и проверка такелажа

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Приступаем к "морю" :)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

До этого момента все шло хорошо, но... видимо, при заливке смолы я не дождался, пока она остынет до комнатной температуры (я ее слегка подогревал, чтобы лучше размешивалась с красителем). И при окончательном застывании она слегка сжалась и ... в донной части флакона стекло треснуло.

Рисунок

Рисунок
Меня как человека, который вообще ничего не знает в судомоделизме, интригует вопрос: а из чего тут сделаны паруса? Неужто из бумаги? И две вертикальеных чёрточки на киле - они рисованные или тоже фототравление?
А сама работа - впечатляет не передать словами как: всё маленькое, но такое ладненькое!
Т.к. трещины просто сняли напряжение стекла и даже не замкнулись друг с другом я решил продолжать и начал думать, как потом прикрыть трещину.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На этом этапе работа была приостановлена в связи с отъездом в отпуск. Но решение о способе как-то прикрыть трещину уже созрело.
Отпуск, в течение которого я наконец-то попробовал свои силы в еще одной моей давней мечте, пролетел, но появилось еще одно новое увлечение, которое забирало практически все и без того скудное свободное время :)
Я попробовал начать рисовать :)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
:o
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Итак во время очередного отпуска, большую часть которого я посвятил своим "судобутылочным" работам, я снова вернулся к этому проекту.
Прежде всего решил добавить под прозрачную крышку деревянную пробку и еще одну маленькую яхточку :)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Флакон было решено поместить в деревянное основание, наполненное мелким гравием. И в проблемном углу флакона насыпать небольшую скалу как снаружи, так и внутри флакона.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На этом проект был закончен :)
СУПЕР!!!!
даже боюсь вмешиваться..... ?^
Но у меня сразу возникло предложение по парусам: а может в следующий раз попытаться ликтрос приклеить и имитацию сшивки парусов твёрдым карандашом начертить?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Меня как человека, который вообще ничего не знает в судомоделизме, интригует вопрос: а из чего тут сделаны паруса? Неужто из бумаги? И две вертикальеных чёрточки на киле - они рисованные или тоже фототравление?

А сама работа - впечатляет не передать словами как: всё маленькое, но такое ладненькое!

Спасибо, Сергей!
Паруса из какой-то упаковочной пленки. Она покрыта чем-то белым, но это белое стирается, если потереть. Но она прочнее бумаги и при осторожном обращении мне понравилась в использовании больше, чем бумага.
Черточки на киле - это по два кусочка латунной проволоки 0,15 мм, имитирующие петли навески. Их, конечно, вообще не было смысла делать, т.к. подводная часть не очень хорошо просматривается, но как-то так получилось, что приклеил.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
СУПЕР!!!!

даже боюсь вмешиваться.....  

Но у меня сразу возникло предложение по парусам: а может в следующий раз попытаться ликтрос приклеить и имитацию сшивки парусов твёрдым карандашом начертить?

Спасибо, Сергей!
Да, в одном из предыдущих вариантов использования этой пленки для паруса яхты, я клеил ликтрос по кромке грота, правда из более толстых ниток, чем те, которые использую сейчас. А тут как-то... забыл, наверное :)
Чертить имитацию швов тоже пробовал, но в таком маленьком масштабе не получается гарантированно получить настолько тонкую карандашную линию. Может быть, надо потренироваться или просто перейти на другие масштабы...
Ндаа..... Мастер! 8D  8D  8D
Вот еще один плюс маломерного флота - никаких тебе витрин не нужно и отдельных шкафов для моделей, Все мирно уживается на полочке 8D  :)  {[}]

Если позволите маленький совет по живописным работам: чуть не хватает воздушной перспективы. Т.е. дальние планы они как бы в дымке, нечеткие обычно. Особенно это для морских пейзажей характерно, когда горизонт далеко и почти сливается с небом. Объекты на дальнем плане нечеткие и  не имеют такой деталировки как на переднем плане. К тому же они как правило более холодных оттенков за счет массы воздуха между ними и зрителем.  Только в очень солнечные, яркие дни четкость дальнего плана выше.

А так очень красиво выходит у Вас 8D
Пользователь добавил изображение
пейзаж.jpg (86.86 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Ндаа..... Мастер!        

Вот еще один плюс маломерного флота - никаких тебе витрин не нужно и отдельных шкафов для моделей, Все мирно уживается на полочке        



Если позволите маленький совет по живописным работам: чуть не хватает воздушной перспективы. Т.е. дальние планы они как бы в дымке, нечеткие обычно. Особенно это для морских пейзажей характерно, когда горизонт далеко и почти сливается с небом. Объекты на дальнем плане нечеткие и  не имеют такой деталировки как на переднем плане. К тому же они как правило более холодных оттенков за счет массы воздуха между ними и зрителем.  Только в очень солнечные, яркие дни четкость дальнего плана выше.



А так очень красиво выходит у Вас  

Спасибо, Антон! Особенно за замечания по рисункам! Я никак не могу добиться от кого-либо критики, поэтому сейчас живопись отложил в сторону на время :(
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Только в очень солнечные, яркие дни четкость дальнего плана выше.

Я бы даже сказал, что в солнечные дни, когда только-только пришел антициклон (это если летом).
Цитата
IgorSky пишет:
Паруса из какой-то упаковочной пленки. Она покрыта чем-то белым, но это белое стирается, если потереть. Но она прочнее бумаги и при осторожном обращении мне понравилась в использовании больше, чем бумага. Черточки на киле - это по два кусочка латунной проволоки 0,15 мм, имитирующие петли навески. Их, конечно, вообще не было смысла делать, т.к. подводная часть не очень хорошо просматривается, но как-то так получилось, что приклеил
Спаибо.

Картины у вас неплохие (это не рисунки, рисунок выполняется карандашом), но очень нехватает перспективы и игры света и тени.  
Например
Пользователь добавил изображение
Тут источник света находится далеко за башней, а одна из стен выглядит полностью освещённой. Ворота тоже темнее должны бы быть. Вроде бы мелочь, но из-за этого кажется неестественным. Но это всё набивается с опытом, главное обращать на это внимание.
Да, вот эта картина - просто шикарная.
Пользователь добавил изображение
8D
Спасибо, Сергей!
Я пробую рисовать пастелью, но картинки небольшие 15х21 см, максимум А4. Сейчас еще карандаши пастельные приобрел, но все равно с мелкими деталями проблемы ((. Но сам процесс мне нравится, тем более, давно мечтал попробовать ))

Пользователь добавил изображение
Хотя я сам по профилю график,- Вам бы посоветовал попробовать живопись: акварель или масло. Кажется пойдет! \8/
Кстати если дружите с компьютером хорошо - можно попробовать компьютерную графику. Возможностей - БЕЗДНА :o  8D
Пристегиваю Вам несколько своих работ, не для примера, а просто из желания поделиться с коллегой. Это простенькие иллюстрации, но выполнены полностью на компьютере  с помощью графического планшета.
Пользователь добавил изображение
39.jpg (140.8 КБ)
Рисунок
27.jpg (299.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
28.jpg (89.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
visotski_c.jpg (77.93 КБ)
Рисунок
26.jpg (167.69 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 01.04.2016 18:39:13
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Все супер, и картины тоже, мне очень понравились...Самую первую даже на заставку на комп бы поставил....
Изменено: Сергей Жудин - 01.04.2016 18:44:31
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
IgorSky пишет:
Чертить имитацию швов тоже пробовал, но в таком маленьком масштабе не получается гарантированно получить настолько тонкую карандашную линию. Может быть, надо потренироваться или просто перейти на другие масштабы...
Да.... масштаб просто фантастический!!!  8D
чёт я ступил про карандаш.... в таком супер-масштабе это наверное, как поленом попытаться нарисовать узор на стекле.....  :D
не принимайте мои придиризьмы всерьёз.... работа просто за гранью моего понимания, вот и расфантазировался....  :D
на счёт Вашей живописи: верю, что все замечания Антона и Сергея, правильные, но лично мне, как человеку не одарённому и далёкому от искусства, Ваши картины очень нравятся... и нравятся как есть, без каких-либо замечаний.... и наверное, crezy если б я был аллигархом, то скупил бы Ваши картины все, чтобы потом пару-тройку из них втюхать другим таким же богатым упырям в сотни раз дороже, остальные же оставить только себе  )8(   :D .....
также, из переживаний полного лоха и дилетанта в живописи, хочу отметить некоторые наблюдения: во-первых, Ваши картины очень здорово и убедительно, практически грозят выплеснуться из своих рамок, прямо на зрителя (по-моему, это здорово, в этом есть движение, жизнь, как сейчас говорят-экшен, и даже провокация какая-то....  8D ), а с другой стороны, некоторая неестественность проработки света и тени, создаёт эффект интима между зрителем и картиной (мы с тобой одни в домике, только ты, и я  :D), который по-моему характерен для пейзажей многих мастеров средних веков.....  
В общем ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!!!  8D
Спасибо, Антон, Сергей и Сергей за поддержку!
Антон, мне как-то понравилось рисовать пастелью, поэтому думаю, что сейчас нет смысла переходить на что-то другое, пока не освоил хоть как-то достаточно пастель. Ну и сами ощущения от рисования пальцем... это что-то! :)

Сергей (Жудин), могу выслать фото в полном разрешении ))

Сергей (Верзилин), спасибо за такую высокую оценку моих художественных опытов! ОК, к тому времени, как Вы станете олигархом, я, наверное, немножко подтяну и свою технику рисования и теорию, с которой сейчас совсем никак :(. Но Вы, в любом случае, будете ВИП-клиент!
А пока, могу предложить Вам как одному из ценителей моего творчества ( :) ) авторскую копию любого понравившегося больше всего рисунка. Быстро нарисовать не обещаю, как и полную идентичность, но постараюсь не откладывать надолго. Вышлю потом письмом, а паспарту с рамкой сможете заказать у себя. По поводу идентичности у меня тоже не все гладко - каждый раз, когда я пробую повторить какую-то из своих работ, у меня получается уже другой результат, хотя и с тем же сюжетом :). Ночную Петропавловку я рисовал три раза и каждый раз выходило по-разному.
Sergei (Zhilinski), да, я и сам чувствую, что мне не хватает самых элементарных теоретических знаний в этом деле. Возможно, смогу найти какого-нибудь специалиста, чтобы была возможность заочно подтянуть теорию. Но, пока что, неожиданно для себя, смог найти конструктивную критику только здесь.
Изменено: IgorSky - 01.04.2016 19:59:32
Спасибо, мне понравилась вот эта, был бы благодарен...
Пользователь добавил изображение
dZYNFxlZyx0.jpg (70.67 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Спасибо, мне понравилась вот эта, был бы благодарен...

ОК. Это Спрей с капитаном Слокамом на корме )). Это один из первых моих рисунков, который мне сразу понравился и продолжает нравиться до сих пор. Напишите в ЛС свой е-мейл - вышлю.
Да..... талантливый человек - талантен во всём: и в моделизме, и в живописи...... очевидно ещё есть множество увлечений о которых мы просто не знаем.

Классная у нас тут компания подобралась!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат