Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Галеон второй половины 16 века из линеек, Модель с нуля
Добрый день!=) заканчиваю чистовую обшивку(обшивка напоминает ламинат, т.к. еще не отчистил от опилок) ниже ватерлинии ,заужения "по взрослому" не потянул(сделал 4 правильных вставки на корме) остальные неправильные, т.к. не потянул. Завтра отправляюсь на поиски морилки, лаков и т.д., чуть позже будут пробники =)
Рисунок
IMG_2029.jpg (362.62 КБ)
Изменено: Виктор - 29.07.2016 20:05:47
Добрый день!=) сделал пробники с морилками: палисандр, дуб, мореный дуб. палисандр не понравился сразу, а вот дуб и мореный дуб понравились в равной мере, потому не могу определить что будет лучше( но что то мне подсказывает что мореный дуб лучше будет смотреться на этой модели=))
Слева на право, 1 дуб, после него мореный дуб. 2 палисандр, палисандр 2 раза.
Рисунок
IMG_2038.jpg (347.01 КБ)
Рисунок
IMG_2041.jpg (379.21 КБ)
Смешал дуб и мореный дуб, цвет понравился, покрывать буду таким=) смешивал 50/50
Рисунок
IMG_2044.jpg (229.54 КБ)
-тут главное не переборщить, а то одно темное пятно останется, имхо.
С уважением, Владимир.
Добрый день!=) на модели цвет не айс, так что иду за новой циклей. так вот вопрос...какую морилку из вышеперечисленных лучше выбрать для корпуса? В данным момент я склоняюсь больше к палисандру(в 2 слоя) или дубу, но вот что будет лучше смотреться?
P.S. вот фото цвета корпуса на данный момент
Рисунок
IMG_2060.jpg (298 КБ)
Виктор, приветствую! Может быть не спешить снимать цвет?
Можно добиться очень интересной фактуры малыми жертвами.
Достаточно пройтись по основной поверхности шкуркой средней зернистости, при этом тряпкой с растворителем НЕМНОГО "вытирая цвет".
После этого пробежаться шкуркой с мелкой зернистостью. После этого шеллак, просто лак или масло (чтобы чуть зажелтить)
В итоге выйдет поверхность, как буд-то стёртая ногами матросов.

Можете подсмотреть у нас на Баунти http://karopka.ru/community/user/18704/?MODEL=452950
правда там другой оттенок.

Это конечно всё субъективно, т.е. художник вы. Тем более, что и палисандр у всех производителей разный, так что здесь решать только вам.

Однако, позвольте предостеречь. Я бы рекомендовал пройтись восковым карандашом нужного цвета по швам палубы.
Иначе в процессе работ туда забьётся пыль и потом ...
и потом со временем швы становятся немного больше, поверьте, в своё время я уже работал с линейками.

 Ну и немного для вдохновения
Рисунок
1.jpg (140.09 КБ)
Рисунок
2.jpeg (319.13 КБ)
Добрый день!=) спасибо, но речь идет не о палубе, а о корпусе ниже ватерлинии=) цвет если немного снять, то будет цвет первой тонировки(он тоже не айс) сейчас поверхность блестит, ди и цвет лег неравномерно, ощущение что поверхность покрыта маслом, которое не до конца впиталось....
P.S. Принц Вильям зачетный, крутая модель=)
Рисунок
IMG_5653.JPG (282.18 КБ)
Рисунок
IMG_5654.JPG (235.35 КБ)
ну так и шкурьте, как предлагают !
Смысл в чем:
морилка, хотя и проникает в древесину, но не так уж и глубоко. Морилка...химическая (та что идет в продаже), как правило, представляет собой спиртовой (водный) раствор пигмента, который является порошком. После высыхания часть порошка просто образует на поверхности налет, который стирается даже пальцами ( потому и "закрепляют" морилку лаком...или сразу с лаком мешают перед нанесением).
Наиболее мелкие фракции пигмента впитываются в крупные поры древесины вместе с жидкой основой, образуя более глубинный, но не такой интенсивный цветной слой.
Снимая шкуркой слои древесины можно вообще удалить все "мореные" слои ( правда при этом можно полностью сточить рейку :D )
Но вам этого и не надо - пусть остаются следы морилки в наиболее углубленных местах ( швах, трещинах, царапинах) - они придадут модели живости и , возможно, "проявят" текстуру древесины ( возможно, если текстура достаточно мелкая).
Просто, после прошкуривания вы покроете более светлой морилкой и получится весьма эффектно...
СОВЕТ:когда наносите морилку старайтесь проходить в один слой ( не наносить морилку два раза на одно и то же место) При двойном нанесении получаются более темные пятна.

И кстати о пятнах - посмотрите корпуса реальных парусников - доски разноцветные и ничего страшного...То же касается и палуб.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Добрый день, Константин!=)Да, так и поступлю, т.б. я брал неводную морилку( это нитро) они не впитывается глубоко, там достаточно убрать миллиметр и дерево отчистится=) А вот после...не знаю...В идеале хотелось бы получить цвет, близкий к последнему кораблю..буду пробовать=)
Добрый день!=) получился вот такой цвет(использовал морилку "дуб"), мне нравится, выше нижнего бархоута будет немного светлее
Рисунок
IMG_5667.JPG (191.95 КБ)
Рисунок
IMG_5669.JPG (206.62 КБ)
Для "живого" корабля нормально...можно и по-темнее
Вот, для примера козацкая чайка, поднятая из Днепра и хранящаяся на Хортице

Рисунок
Добрый день!=) в третий раз отциклевал корпус, надеюсь снова не придется=) теперь цвет чутка темнее и наносилась морилка не кистью а втиралась в рейки, эффект чутка другой получился( ниже бархоута темнее, выше светлее), результатом остался доволен, заодно и гвозди в бархоут вставил.
P.S. прошу прощения за качество фото, фотографировал вечером.
Рисунок
IMG_2079.jpg (227.41 КБ)
Рисунок
IMG_5715.JPG (234.27 КБ)
Рисунок
IMG_5714.JPG (206.48 КБ)
Рисунок
IMG_5711.JPG (221.48 КБ)
Рисунок
IMG_2077.jpg (303.8 КБ)
Изменено: Виктор - 18.08.2016 09:59:07
Виктор, прорезая порты, Вы забыли про седловатость палуб

Рисунок

Порты не могут находиться на одной линии - порты носовой и кормовой части должны быть выше портов середины корпуса
Добрый день!=) исправил, единственное, сильно поднял самый первый порт, так что он опуститься на миллиметр-другой=)
Рисунок
IMG_5721.JPG (186.2 КБ)
Рисунок
IMG_5722.JPG (196.37 КБ)
Добрый день!=) Решил отдохнуть от корабля и заняться подставкой, сделал 2 основания, первое более массивное, второе миниатюрнее( что как мне кажется больше подходит к держателям), лично я склоняюсь к небольшому основанию, но хотелось бы услышать мнение более опытных в моделизме людей=)
Рисунок
IMG_5725.JPG (181.04 КБ)
Рисунок
IMG_5726.JPG (167.09 КБ)
Рисунок
IMG_5727.JPG (184.19 КБ)
Рисунок
IMG_5728.JPG (150.98 КБ)
Рисунок
IMG_5729.JPG (163.64 КБ)
Добрый день!  второй вариант интереснее, первый несколько массивно смотрится...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо Сергей, появилась идея сделать что то среднее между этими двумя основаниями, уже работаю в этом направлении, постараюсь к вечеру фото сделать
... :D
Добрый день! не плохо смотрится, единственное так это толщину подставки я бы уменьшил. ИМХО...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Да, тоже хотел толщину уменьшить, но когда будут полностью закончены борта(их толщина будет в 3 раза больше) тогда уже будет окончательно видео, стоит ли стачивать или нет( с ЧЖ было так же, но после установки планширя оказалось что толщина подходит)=)
Ну чтож, подождем...Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо=)
Виктор, привет! Хорошо получается!  8D
Андрей, привет=) спасибо=)
Добрый день!) решил заранее купить все материалы, но т.к. очень мало знаний, опыта и времени столкнулся с проблемой...как рассчитать диаметр мачт, юферсов и блоков, а так же всех канатов (8))
Виктор приветствую! По мачтам не вспомню, но где то попадалось от чего исходят, вроде от ширины по миделю, может соврал, а толщину такелажа рассчитывают уже исходя из диаметра грот мачты, есть таблицы в ексселе, посмотрю у себя, где то была если что скажешь, сброшу...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо Сергей!) Если таблица найдется, скиньте, буду рад)
Приветствую (hi)
Качайте табличку по ссылке:
http://dropmefiles.com/By1gy
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Большое спасибо=)
вот тут можно еще почитать как рассчитать длину и толщину мачт...https://www.shipmodeling.ru/content/books/archive/NavalModelingDOSAAF/Part2/index.htm
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат