Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Галеон второй половины 16 века из линеек, Модель с нуля
Добрый день!=) За отсутствием парусов ЧЖ постоит на паузе примерно месяц, ну а пока решил начать другой проект, мне очень нравятся галеоны, потому выбор пал именно на это класс, чертеж взял от золотой лани(шпангоуты 9мм, береза), но покраска декор и т.д. будут переделаны, не хотел создавать новую сказку, т.к. показывать пока что особо нечего, но возник вопрос по настилу палубы, а именно, как укладываются доски, поискал в сети, нашел кое какую информацию, как я понял доски укладываются как показано на рисунке, и у всех моделей что я видел гвоздевание(кажется это так называется) было сделано из дерева( т.е. круглые заготовки и т.п.) так вот, не будет ли ошибкой если я сделаю его металлом?
Пользователь добавил изображение
222.png (2.22 КБ)
Изменено: Виктор - 16.03.2016 18:44:04
Виктор приветствую,на сколько я знаю гвоздевание на парусниках того времени делали вроде как из деревянных колышков. И лучше использовать для этих целей зубочистки.
И удачи в постройке.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 16.03.2016 19:01:20
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Jokker, спасибо за информацию=)
Кстати посмотрите галеон Нептун,тот что стоит в Генуи,очень интересное судно.

https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=66288&sid=c6024d478ff18aa6f7f3ee55f9484ed4

Вот его модель.

Рисунок

Или стройку Кирилла Шабанова по Испанскому галеону,он правда пилит пластиковую модель но тем не мение очень познавательная стройка.

http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/
Изменено: Jokker - 16.03.2016 19:22:09
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Виктор пишет:
Добрый день!=) За отсутствием парусов ЧЖ постоит на паузе примерно месяц, ну а пока решил начать другой проект, мне очень нравятся галеоны, потому выбор пал именно на это класс, чертеж взял от золотой лани(шпангоуты 9мм, береза), но покраска декор и т.д. будут переделаны, не хотел создавать новую сказку, т.к. показывать пока что особо нечего, но возник вопрос по настилу палубы, а именно, как укладываются доски, поискал в сети, нашел кое какую информацию, как я понял доски укладываются как показано на рисунке, и у всех моделей что я видел гвоздевание(кажется это так называется) было сделано из дерева( т.е. круглые заготовки и т.п.) так вот, не будет ли ошибкой если я сделаю его металлом?

нет, не так. Точнее - так может быть уложено на кораблях 19 века (и во сяких КИТах,без разбора), но не на галеоне конца 16 века.
Так как в основе какая-то из реконструкций Зоотой Лани, то раскладку смотреть - английскую. в 3 или в 4 доски.

наглевание могло быть как железными, так и деревянными нагелями, но в первом случае железный гвоздь загонялся вглубь доски, заливался смолой/маслом, и закрывался сверху деревянной пробкой.
Пользователь добавил изображение
decks.jpg (29.16 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 16.03.2016 19:20:25
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Jokker пишет:
Кстати посмотрите галеон Нептун,тот что стоит в Генуи,очень интересное судно.



https://www.shipmodeling.ru/phpbb/view...55f9484ed4



Вот его модель.



Да интересный корабль, и за строительством этой модели тоже следил с удовольствием=)
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
[QUOTE]Виктор пишет:



нет, не так. Точнее - так может быть уложено на кораблях 19 века (и во сяких КИТах,без разбора), но не на галеоне конца 16 века.

Так как в основе какая-то из реконструкций Зоотой Лани, то раскладку смотреть - английскую. в 3 или в 4 доски.

Спасибо=)
Юрий, Спасибо
...чем тоньше доски, тем больше рядов между разрывами.
Вообще  картинка из Мондфельда, скачайте, положите перед собой на столе (можно на виндовом Рабочем Столе  crezy ), и смотрите ответы сначала там.

И дабы не отлынивали - вот прям ссылка на русскую версию. https://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день!=) продолжаю стройку, за неделю настелил одну палубу(получились кое где небольшие щели, после покрытия морилкой я их уберу), примерно определился с цветовой гаммой( пока что про краски ничего писать не буду, т.к. понятия не имею как себя поведет морилка на этом дереве( цвет морилки: Эбеновое дерево)) и в первый раз попробовал сделать имитацию нагелей на палубе=)
Рисунок
IMG_4921.JPG (185.98 КБ)
Рисунок
IMG_4922.JPG (196.44 КБ)
Рисунок
IMG_4924.JPG (185.15 КБ)
Рисунок
IMG_4920.JPG (164.46 КБ)
некоторое замечание... доски на палубе шире  два раза чем допускает масштаб. То есть - ну ооооочень широкие. Это можно оставить так, забыв о копийности, а пытаясь сосредоточится и передать некое художественное восприятие модели. Но сделать это будет сильно сложнее, чем построить модель копию.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
некоторое замечание... доски на палубе шире  два раза чем допускает масштаб. То есть - ну ооооочень широкие. Это можно оставить так, забыв о копийности, а пытаясь сосредоточится и передать некое художественное восприятие модели. Но сделать это будет сильно сложнее, чем построить модель копию.  

Добрый день!=) да, доски вышли немного крупнее чем я ожидал, но вы правильно заметили, я не буду делать копию золотой лани(т.к. будут отступления от декора, покраски и т.д.) и сделаю ставку на художественный аспект модели=)
Добрый день!=) Из-за подготовки к экзаменам не могу достаточно много времени уделять модели, вот что напилил за 2 недели(фото не очень хорошо передают цвет, на фото он серый, в жизни он серо-фиолетовый + черный) сделал палубу бака(рейки решил немного удлинить), краски которые буду использовать это белый(белила титановые, акрил) черный(марс черный) и зеленый(окись хрома) возможно какие-нибудь цвета еще добавятся позже=) вопрос по самой последней пушке на корме, там она получается в надстройке, так вот...как ее лучше туда впихнуть? поставить лафет сейчас после палуба а потом уже через порт поставить орудие(поискал в сети, некоторые моделисты ставят пушки(возможно и лафеты) через порт...или я не так понял?)?
Рисунок
IMG_4956.JPG (219.69 КБ)
Рисунок
IMG_4957.JPG (239.06 КБ)
Рисунок
IMG_4958.JPG (203.25 КБ)
Рисунок
IMG_4960.JPG (184.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4961.JPG (142.33 КБ)
Добрый день!=) Добил черновую обшивку ниже портов( рейки заужены неправильно, т.к. так удобнее контролировать обводы), плавно перехожу на настил остальных палуб и обшивки выше портов
Рисунок
IMG_5141.JPG (222.26 КБ)
Рисунок
IMG_5144.JPG (211.14 КБ)
Рисунок
IMG_5143.JPG (205.59 КБ)
Рисунок
IMG_5142.JPG (221.67 КБ)
Изменено: Виктор - 02.05.2016 17:29:42
Если это черновая обшивка - то норм, если чистовая - то очень не правильно и некрасиво выглядит шов посередине. го там не должно быть ни у одного из рядов обшивки. И нигде два ряда не должны совпадать по расположению швов, если это соседние ряды.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Если это черновая обшивка - то норм, если чистовая - то очень не правильно и некрасиво выглядит шов посередине. го там не должно быть ни у одного из рядов обшивки. И нигде два ряда не должны совпадать по расположению швов, если это соседние ряды.

Да, это черновая обшивка, до чистовой еще далеко....=)
Добрый день=) Я все еще работаю над палубами, но скоро чистовая обшивка, и отсюда вопросы, как укладываются рейки?( насколько я понял, правило такое же как и на палубе, т.е. через 3) и как определить ватерлинию?( хочу "загрунтовать" корпус )
Виктор привет! Вот так....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Виктор привет! Вот так....

Сергей, большое спасибо=)
Да не за что, удачи....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Добрый день!=) В связи с экзаменами за прошедший месяц сделано очень мало(чистовую обшивку второй раз переделываю), на днях закончил обшивку внутренней часть бота и сделал еще одну палубу,+ наконец допилил оставшуюся часть черновой обшивки=) Стал думать про окраску корпуса, и тут возник вопрос, какие части я имею права покрасить, всм могут ли быть покрашены, или же выделены другим цветом бархоуты и т.д.?
Рисунок
IMG_5535.JPG (213.35 КБ)
Рисунок
IMG_5537.JPG (151.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5538.JPG (134.91 КБ)
Добрый день!=)Итог циклевания палубы(результатом очень доволен, заодно многострадальные гвоздики наконец проявились :D ) :D

Сейчас занимаюсь восстановление борта, и понемногу учусь вырезать гальюнные фигуры(сделал пару пробников), какими они могли быть в данном временном периоде? :?:

P.S. буду благодарен если посоветуете литературу по судомоделизму /декору кораблей=)
Рисунок
IMG_5542.JPG (211.01 КБ)
Рисунок
IMG_5540.JPG (218.17 КБ)
Рисунок
IMG_5539.JPG (217.47 КБ)
Виктор, загляните сюда и в мои архивы.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Виктор,  загляните  сюда  и в мои архивы.

Спасибо большое!=)
А палуба, между прочим. очень декоративненько смотрится !
Я бы отбросил идеи с окраской и сосредоточился на "старом изношенном дереве" как на киношной ЧЖ...
Стиль уже задался...борта и прочее несколько темнее ( все же их не драили так, как палубы), потом матовый или полу-матовый лачек, придающий легкий, едва заметный блеск...и будет весьма смотрибельно...Я так думаю...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.06.2016 17:41:17
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
А палуба, между прочим. очень декоративненько смотрится !

Я бы отбросил идеи с окраской и сосредоточился на "старом изношенном дереве" как на киношной ЧЖ...

Стиль уже задался...борта и прочее несколько темнее ( все же их не драили так, как палубы), потом матовый или полу-матовый лачек, придающий легкий, едва заметный блеск...и будет весьма смотрибельно...Я так думаю...

Добрый день!=)Спасибо, да , я тоже так подумал, эбеновое дерево в топку, решил что Дуб будет лучше смотреться, после попытаюсь с битумным лаком "поиграть", надеюсь получится=)
Цитата
Виктор пишет:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:

А палуба, между прочим. очень декоративненько смотрится !



Я бы отбросил идеи с окраской и сосредоточился на "старом изношенном дереве" как на киношной ЧЖ...



Стиль уже задался...борта и прочее несколько темнее ( все же их не драили так, как палубы), потом матовый или полу-матовый лачек, придающий легкий, едва заметный блеск...и будет весьма смотрибельно...Я так думаю...



Добрый день!=)Спасибо, да , я тоже так подумал, эбеновое дерево в топку, решил что Дуб будет лучше смотреться, после попытаюсь с битумным лаком поиграть, надеюсь получится=)
Добрый день!=) Опять переделываю чистовую обшивку, в сей раз не устроила корма(между 2 плоскостями огромная щель unk() ) но, благо тут все не так печально, и необходимо заменить лишь несколько реек, скором покраска корпуса( решил использовать морилку( мореный дуб или палисандр, еще не определился, сверху все это битумным лаком)) и собственно говоря сам вопрос=) в каком году(веке?) начали покрывать суда защитной смесь серо-белого цвета(та что ниже вт.?) и стоит ли покрывать битумным лаком внутреннюю чать борта?
Я бы битумный лак вообще отставил для внутренней части корпуса и покрыл бы все жиденьким бейцем. Думаю смотрелось бы лучше.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Добрый день Константин!=) спасибо за совет, сделаю пару пробников, с бейцем,  с морилкой и битумным лаком, чуть позже скину фото, а про битумный лак, решил если буду покрывать, то покрывать разведенным
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат