Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Клипер "Катти Сарк"
Всем доброго времени суток!!!  Решил начать свою сказку, по постройке корабля "Катти Сарк" (производитель "Звезда"), правда данная сказка не с самого начала, а с середины, так как раньше я не знал о наличии данного, замечательного сайта для моделистов и Катти Сарк начал строить почти пол года назад. До этого я свои модели собирал исключительно по инструкции (производитель "Звезда"), но после того, как опубликовал свою вторую модель (Сан Габриэль производитель Звезда) на данном сайте, я понял, что много делал не правильно, свою первую модель публиковать не стал, так как она получилась неудачная, даже на мой  неопытный взгляд, поэтому и решил прибегнуть к помощи и критике более опытных товарищей, чтобы построить более реалистичную модель с наименьшим количеством ошибок. Катти Сарк строил применяя клей, краски и т.д. производителя звезда. Вот пока что получилось
Пользователь добавил изображение
IMG_0909.jpg (43.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0916.jpg (51.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0926.jpg (41.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0927.jpg (32.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0931.jpg (38.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0923.jpg (51.9 КБ)
Кое какие детали я дорабатывал сам
Пользователь добавил изображение
IMG_0913.jpg (46.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0914.jpg (39.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0919.jpg (43.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0922.jpg (63.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0928.jpg (57.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0929.jpg (55.56 КБ)
Аккуратно получается! Только вот цепь якорная по моему великовата?
цепь - однозначно менять - она даже линкору велика будет
медное днище (если это не фокусы фото - не медное

такелаж на общем фото выглядит достаточно приятно, но детали из-за размера фотографий тяжело рассмотреть (меняйте силу сжатия фото, а не ее размер. для "рабочих" фоток, jpg можно без пробем на 7-8 уживать, а некоторые и до 10, или используйте фотохостинг, например vfl.ru и грузите в полный размер)

В целом все выглядит аккуратно, общий стиль получился особенный, не очень схожий с реальной окраской Катти, но цельный такой (тут даже днище в кассу получается)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цепь менять по толщине и по длине
Фото очень маленькие, сказать трудно.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic20710/
Советую просмотреть стройку Антона Хотеева, если есть желание. Просто для информации.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую (hi)
В начале хотелось бы понять, что именно Вы готовы менять и добавлять в модели. Не помню точно,- вроде у Звезды масштаб парусника меньше заявленного.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую  

В начале хотелось бы понять, что именно Вы готовы менять и добавлять в модели. Не помню точно,- вроде у Звезды масштаб парусника меньше заявленного.

Масштаб 1/130
длинна 48 см
Изменено: A_N_D_R_E_J - 09.03.2016 19:18:17
Масштаб 1/130
длинна 48 см
У меня габариты  модели: 60 см, высота (от киля до вершины грота) - 34,5 см, ширина (по нижнему рею) - 29 см. В данном случае габариты соответствуют заявленному масштабу 1:150. Позже это еще раз проверили пересчитав размеры современной реплики.
Т. е. у Вас масштаб никак не 1:130, - это Звезда наврала :) Скорее всего реальный где-то 1:180, можно пересчитать при желании.
По своему опыту могу сказать, что сложный масштаб для парусника. Поэтому вопрос: Будете делать рангоутную версию или парусную? Полный такелаж в таком масштабе поставить сложно, да и не нужно - будет перегруз. В зависимости от выбранной версии можно прикинуть необходимый минимум. Окраску корпуса будете дорабатывать? Сейчас она несколько упрощена. Возможно стоит немного тонировки добавить и убрать излишний блеск.
Вообщем все зависит от того, что Вы готовы поменять и доработать. Тогда всем коллективом подумаем, наверняка чем-то сможем помочь );  :)
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 09.03.2016 20:01:39
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

конечно хочется парусную сделать, на счет блеска его легко можно убрать
Антон, привет!
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Т. е. у Вас масштаб никак не 1:130, - это Звезда навралаСкорее всего реальный где-то 1:180
Скорее всего так и есть.
Этот набор перепак AIRFIX. Его параметры
М1/130 (как заявляет производитель на коробке), размеры 520мм с бушпритом х340мм, количество деталей 220.
Изменено: Игорь Шейнин - 09.03.2016 20:57:58
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Фото кормы:Архтерштевень-надо шпаклевать
Второе фото  сверху:За световым люком,на палубе-не пойму,пушка стоит?
Мне стало интересно, так что решил распаковать свою Катю и посчитать crezy

Катти-Сарк
Звезда / Airfix


- по килю = 365 мм
- по ватерлинии - 375 мм

Длина по палубе - 390 мм
Ширина по палубе в миделе - 58 мм

у Кэмбелла очень точно указана длина по килю: 203 фута 6". Это 62026,8 мм.

62026,8/365  = 169,936 +/-погрешность - 1/170

для проверки:
390 * 170 = 66300 мм (длина по палубе) - 217 футов и около 6".  У Кэмпбелла этот размер указан по палубным доскам: 212 футов 5" На модели я мерял отливку, разница = ~2.3%
58 * 170 = 9860 мм (ширина по палубе) - 37 футов и около 3". У Кэмпбелла максимальная ширина 36 футов, ширина без обшивки - 35 футов.

Так что модель все же крупнее, чем 1/170 и, по погрешности в 2.3% - однозначно мельче, чем 1/166. Думаю, дальще имеет смысл ковырять уже дюймовые масштабы, так как пересчет футов  миллиметры и обратно при данном масштабе будут давать отклонение туда сюда на 1-3 единицы. unk()


..пошел паковать Катю обратно.  (hi)
Изменено: Юрий Сорокин - 09.03.2016 21:22:55
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...вот что мне всегда интересно: откуда у изготовителя эти "волшебные" цыфири то, про масштаб, берутся.  crezy
Иииитак:

1) 530 мм (с Аирфикса) * 130 = 68900 мм = 226 футов Блин, не сходится с 212 футами длины по палубе  :}{ И с общей длиной (280 футов) - не сходится. Видать, это размер коробки.  
2) 480 мм ( сайта Звезды) * 130 = 62400 мм = 204 фута 8" О! Почти 203,5 фута, как у Кэмпбелла!  uuh Правда, он без бушприта считал, как положено, но маркетологи об этом не знают же...


Вообще, у меня давно уже вопрос к Звезде (ну и Моделисту) как перепоковщикам моделей: они же их под своей маркой пакуюют... И вот не стыдно за такие косяки? Это так сложно внести исправление в цифру на коробке и не пудрить людям мозг? Все равно коробку свою печатают... Размеры модели у производителя есть, размеры оригинала - тоже есть. Не понимаю...  unk() Точнее - понимаю, но не приемлю такой подход ни от какой фирмы.
Изменено: Юрий Сорокин - 09.03.2016 22:04:53
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день, тоже новичок и совсем недавно зарегистрировался, и тоже строю Cutty Sark. Сейчас на заключительном этапе, к сожалению сейчас в наличии только цифромыльница и освещение искусственное. Пока так... Круто ошибся и неправильно установил гафель, получилось что наполнен он теперь в противоположную сторону, и все это выяснилось после установки бизань мачты и крепления вант. Пришлось на газу греть косые паруса и пытаться их выгнуть в другую сторону, отчего они не совсем идеально наполнены ветром ) не судите строго.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Юрий, привет!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
1) 530 мм (с Аирфикса) * 130 = 68900 мм = 226 футов Блин, не сходится с 212 футами длины по палубе И с общей длиной (280 футов) - не сходится. Видать, это размер коробки.
Это расстояние от самых крайних точек. К примеру от кончика бушприта до кончика гика или висящей за кормой шлюпки.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Юрий, привет!

Цитата
Юрий Сорокин пишет:

1) 530 мм (с Аирфикса) * 130 = 68900 мм = 226 футов Блин, не сходится с 212 футами длины по палубе И с общей длиной (280 футов) - не сходится. Видать, это размер коробки.

Это расстояние от самых крайних точек. К примеру от кончика бушприта до кончика гика или висящей за кормой шлюпки.

Это полная длина (у Катти она - 280 футов)
на сайте аирфиксп дан размер 520 х 140 мм http://www.airfix.com/uk-en/shop/ships/tall-ships/cutty-sark-gift-set-1-130.html
Ну, 140 мм ширин (с парусами) - похоже... Но если 520 - это полная длина (LOA = 280 футов = 85,34 m, то цифра масштаба - совсем с потолка взята  unk()
Тогда, должно быть 1/165 масштаб, что - кстати, - достаточно близко к высчитанному мной ранее, по длине киля, но никак не 1/130  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Olegwindsurfer пишет:
и тоже строю Cutty Sark
Приветствую. Окрашено совсем неплохо, но тоже просится тонировка. Петли руля можно окрасить и якорную цепь. Стеньги окрашивались не в черный и не целиком в один цвет.
Несколько ведет ванты и цвет такелажа тоже лучше было бы разобрать на стоячий и бегучий. На данном этапе стройки без больших переделок многое не изменить, но, то, что перечислил выше, вполне можно попытаться подправить...
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 10.03.2016 09:09:16
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Окрашено совсем неплохо, но тоже просится тонировка. Петли руля можно окрасить и якорную цепь. Стеньги окрашивались не в черный и не целиком в один цвет.
Несколько ведет ванты и цвет такелажа тоже лучше было бы разобрать на стоячий и бегучий. На данном этапе стройки без больших переделок многое не изменить, но, то, что перечислил выше, вполне можно попытаться подправить...
Успеха
Согласен по всем пунктам, можно сказать - это изкоробочная сборка с максимально упрощенным такелажем (по схеме кита Airfix). Многие моменты стали очевидны уже после многих сделанных этапов работ, основное конечно - это использование родного рангоута, муки адовы были протянуть то что есть, поэтому уже прикасаться не хочется))) На следующих моделях буду стараться повысить уровень. Гафель гик  у меня кстати отвалился, и была использована китайская палочка. Ладно, все таки у нас герой сказки не я, поэтому не буду засорять тему )  Буду с интересом наблюдать, автору удачи реализовать все планы по постройке модели и внимательнее с гафелем, его оказывается можно умудриться притулить в разных положениях )
Цитата
Olegwindsurfer пишет:
Буду с интересом наблюдать,
А Вашу модель мы увидим только в Прихожей или всё-таки откроете свою Сказку?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А Вашу модель мы увидим только в Прихожей или всё-таки откроете свою Сказку?
Сказку открывать не планирую уже, а после окончания всех работ и изготовления футляра, возможно, еще раз отфотографирую при дневном свете и выставлю в песочницу.
Цитата
Olegwindsurfer пишет:
еще раз отфотографирую при дневном свете и выставлю в песочницу.
Вы выставьте, а куда она отправится там будет видно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Olegwindsurfer пишет:
и выставлю в песочницу.
Предлагаю дружить семьями начать с раздела Корабли.

А там - видно будет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем доброго времени суток на данный момент я переделал окраску кормы и якорную цепь(уменьшил), белую линию сделать не получатся побывал много методов получается не аккуратно поэтому решил оставить так. На корме тоже не удалось выделить узор из-за его скажем так низкой выпуклости. Вот что у меня получилось
Пользователь добавил изображение
WP_20160310_008.jpg (66.45 КБ)
Изменено: A_N_D_R_E_J - 10.03.2016 21:26:02
Сейчас у меня возникла проблема с такелажем. Посмотрел немало литературы, все названия конечно не выучил, но самое главное я не понял физику бегущего такелажа на схемах не совсем все понятно. Подскажите  какую литературу можно почитать где все доходчиво написано, а именно откуда и куда идет каждый канат(трос, конец) и для чего он нужен какую функцию выполняет или если кто может объясните простым языком. Иначе не зная всего вышеперечисленного на своей модели я сплету паутину , а не такелаж, за раннее спасибо.
Добрый вечер!  (hi)
В плане осмысления такелажа мне очень здорово помогает вот эта книжица "Модели исторических кораблей" Мондфельда. Есть в свободном доступе в инете, скачать не проблема!

С уважением, Дмитрий.
http://www.karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Вот в разделе техподдержка есть основы по такелажу.
Приветствую! Цепь все равно великовата, хотя покрашенная смотрится лучше. Узор на корме тоже стал приятнее выглядеть. Рисунок там и правда мелкий. Я у себя использовал декаль на корму и распечатку на лазерном принтере на носу корабля, затем краской чуть сравнял цвет и немного придал объем. По такелажу "Катти Сарк" все же ничего лучше книги Кэмпбелла  его и чертежей нету. Я еще просматривал Курти, - у него есть варианты такелажа парусников середины 19 века. Дело в том, что такелаж стал несколько меняться в сторону современного (я парусные корабли имею в виду :) ) Так что можете смотреть и любые теперешние ходовые парусники тоже. Вообщем материал я искал где только можно, но окончательное решение принимал сверяясь с Кэмпбеллом.
Еще до сих пор некоторые вопросы остались unk() . Некоторые схемы такелажа "Катти Сарк" я вычертил в своей стройке, - оговорюсь сразу, -  там есть некоторые ошибки. А вообше назначение снастей у всех парусников схожее, так что читайте и смотрите Мондфельда и Петерссона тоже
Удачи (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат