Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 След.
RSS
Линейный корабль "NAPOLEON". 1850 год. 1/150. ( IMAI ), Стройка модели первого в мире парусно - винтового линкора.
Здравствуйте друзья и коллеги!
Открываю новую сказку о стройке. На этот раз это будет парусно винтовой линейный корабль "Наполеон". Производитель - это давно почившая японская компания Имай. Так что модель можно назвать раритетной. Длина корабля будет 725 мм, высота 525 мм, ширина 216 мм. Пластик достаточно жёсткий, литьё просто чудесное, ни облоя, ни следов толкателей. Очень четкая структура дерева. Мачты выполнены цельнолитыми ( но брам-стеньги придется всё таки заменить на дерево ). Модель не блещет разнообразием палубных надстроек. Как и положено военному кораблю. Паруса-вакушки в дальнейшем будут заменены на ткань. Есть желание настелить деревянную палубу. Уже приготовлено две сотни рымов. Запасена краска, лак, шпаклёвка. Заказаны юферсы на руслени (остальные попозже).
Теперь плохом. Нигде не нашёл информацию о окраске корабля. Есть три более или менее сносных фото. Одно из Парижского Национального музея, и два фото этой же собранной модели. С окраской корпуса хоть чуть чуть понятно, с рангоутом тоже. А вот с палубой, и всё что на ней  unk() нифига не ясно.
Если у коллег каропчан вдруг где нибудь, что нибудь завалялось в уголке про это судно прошу "подайте на пропитание" (8))  (8))  (8))
Итак: пока нет конкретной инфы, делаем полезные приспособления. То есть стапель. Так как родная подставка не располагает  к долгой постройке, и памятуя о недавнем полёте "Америго Веспуччи" на пол (из-за сломавшейся подставки) я решил сделать что то наподобие рабочего стапеля. Он и на другие модели пойдёт, стоит только перекрутить боковые стойки.
Ну и по сложившийся традиции несколько фото.
Рисунок
DSC05845.JPG (163.76 КБ)
Рисунок
DSC05846.JPG (163.49 КБ)
Рисунок
DSC05847.JPG (163.16 КБ)
Рисунок
DSC05848.JPG (165 КБ)
Рисунок
DSC05849.JPG (164.55 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Удачи в постройке.
Рисунок
И пару фото готовой модели...
Пользователь добавил изображение
1.jpg (107.09 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Добрый день. Занимаю место, желательно в первых рядах, чтоб лучше видеть происходящее на стапеле.Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Фидель пишет:
Удачи в постройке.
Фидель спасибо.
Я не волшебник, я  только учусь.
И пару фото готовой модели...
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Добрый день. Занимаю место, желательно в первых рядах, чтоб лучше видеть происходящее на стапеле.Удачи.
Сергей, добро пожаловать!
Рады всем гостям, и убедительно прошу всех называть меня на "ты".
Пользователь добавил изображение
1.jpg (107.09 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
и убедительно прошу всех называть меня на "ты".
Договорились.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет, Сергей! Занимаю место в зале #$#  Тм более интересно - мой масштаб :)  :)  :)
Покопайся здесь по литературе, может что сыщется....
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=2509
Успеха в стройке! (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

И вот здесь много литературы, в частности вот это:
http://parus.ucoz.lv/load/knigi/istorija/hms_warrior_ironclad_seaforth_histori­c_ships/6-1-0-2299
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет!
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
И вот здесь много литературы, в частности вот это:

http://parus.ucoz.lv/load/knigi/istor...6-1-0-2299

Сайт действительно хороший. А что касается книги "HMS Warrior" то там чертежей нет, только общие фото музейного экспоната. А что в ней написано, не знаю, не владею ин.яз.
Да и сам корабль несколько отличается от Наполеона. У  Warrior каркас стальной, и он наверное ближе к фрегату.
А на сколько отличается схема окраски французских и английских кораблей того времени конкретно сказать не могу. Хотя что у одного, что у другого внутренняя часть фальшборта фигурирует белого цвета. Но я не утверждаю.
Изменено: Игорь Шейнин - 05.11.2015 16:05:56
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей  Петров, запасся попкорном и в первом ряду.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет! Игорь, Антон привет! Рад видеть Вас на стройке. Антон, посмотрел ссылки что ты дал. Там моего нет. Основной окрас корабля понятен. На фото из музея, немного видно что палуба имеет древесный цвет. Внутренний борт окрашен в белый цвет, это да. Будем ещё искать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Дима привет! Всегда рад видеть.
Я не волшебник, я  только учусь.
Тёзка привет!
эх, ну на самое первое место в первом ряду не успел (Дмитрий уже занял  :D ).... но я тогда где-нибудь недалеко от него тоже якорь кину.... :D  #$#
Успешной и приятной стройки!!! 8D
Ура,дождались.Сергей у меня абонемент на все время стройки.Скромно в первом ряду по центру #$#
Сергей, удачи в постройке! Интересный пласт истории- переход от парусов к пару. К тому же,  выяснения отношений между колесным и винтовым движителями.
Согласно купленному билету, я в ложе с микроскопом. :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Привет Сергей! Давно ждал эту сказку! Буду наблюдать с удовольствием! А почему не стал строить в рамках конкурса?
Всем добрый вечер! Мне всех Вас приятно видеть у себя в гостях. Заходите почаще. А где подать заявку на конкурс?
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
А где подать заявку на конкурс?
сам конкурс наверное вот тут:
http://karopka.ru/forum/group102/
а заявляться тебе скорее всего вот в этот раздел:
http://karopka.ru/forum/forum369/
Удачи Сергей!  8D
Просто напиши в личку Алексею Лежнёву и он перенесёт сказку в конкурс.
Привет!
А не надо ничего никому писать..... я уже перенёс данную Сказку в соответствующий раздел нашего Конкурса.

Успехов!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет Сергей! А ведь удобный стапель ты соорудил!
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Привет Сергей! А ведь удобный стапель ты соорудил!
Гена привет! Спасибо. Давно хотел нечто подобное.Сначала хотел стойки раздвижные сделать, потом отказался, так надёжнее.
Коллеги требуется помощь (8)). На фото видно что производитель сделал отверстия в корпусе под вант-путенсы. Дырка чуть меньше 1,5 мм. Сами вант-путенсы отлиты вместе с юферсами и вантами. Я хочу заменить всё это, и ванты, и юферсы, и вант-путенсы. Заделать дырки не проблема, а вот какие вант-путенсы делали в то время? Более ранние изображения я нашёл. А по этому периоду, что то не видел.
И ещё интересует какие шли тали пушечных портов. Пока не собрал корпус надо сделать.
Рисунок
DSC05852.JPG (165.08 КБ)
Рисунок
DSC05853.JPG (165.12 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Привет!

А не надо ничего никому писать..... я уже перенёс данную Сказку в соответствующий раздел нашего Конкурса.



Успехов!!!



С Уважением, Алексей.
Алексей здравствуйте! А сказку про "Америго Веспуччи" можно перенести в рассказанные?
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
сказку про "Америго Веспуччи" можно перенести в рассказанные?
Выполнено!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:

Привет Сергей! А ведь удобный стапель ты соорудил!

Гена привет! Спасибо. Давно хотел нечто подобное.Сначала хотел стойки раздвижные сделать, потом отказался, так надёжнее.

Коллеги требуется помощь  . На фото видно что производитель сделал отверстия в корпусе под вант-путенсы. Дырка чуть меньше 1,5 мм. Сами вант-путенсы отлиты вместе с юферсами и вантами. Я хочу заменить всё это, и ванты, и юферсы, и вант-путенсы. Заделать дырки не проблема, а вот какие вант-путенсы делали в то время? Более ранние изображения я нашёл. А по этому периоду, что то не видел.

И ещё интересует какие шли тали пушечных портов. Пока не собрал корпус надо сделать.
Привет Сергей! Судя по фотографии, они должны быть подобными что на фото. Но могу ошибиться.
Пользователь добавил изображение
32824_900.jpg (123.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
745072_original.jpg (139.55 КБ)
Сергей, Геннадий, привет!
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Судя по фотографии, они должны быть подобными
Тоже придерживаюсь этого мнения.
На фото  портрет корабля.

Наполеон в Тулоне в 1852. Barthélemy Lauvergne
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А стапель действительно удобный.
У меня поворотный. Верхняя площадка крутится относительно основания вокруг собственной оси. Можно модель развернуть любой стороной.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А стапель действительно удобный.

У меня поворотный. Верхняя площадка крутится относительно основания вокруг собственной оси. Можно модель развернуть любой стороной.
Игорь привет! А поворотный ещё удобнее, наверно.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Привет Сергей! Судя по фотографии, они должны быть подобными что на фото. Но могу ошибиться.
Гена привет! А вот судя по твоей фотографии, у меня такое ощущение что там вообще - цепи. Вам не кажется. Да и образец что на фото Гены для старинного судна. В 19 веке такие уже не делали.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Да и образец что на фото Гены для старинного судна. В 19 веке такие уже не делали.
Это он. Фотография датируется примерно 1880 годом..
На цепи вроде не похоже.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат