Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Если бизань стоит далеко в корму, так что уже тяжело осуществить проводку такелажа непосредственно на ют или транец, то ставится выстрел. Это же нечто вроде бушприта - попробуй без него фок-мачту поставить, или кливер поднять (при обычной, скажем так, компоновке).

Уф... Только сегодня до форума добрался, все в делах-заботах просидел... Ну, мне пока сложно наперед шаги свои просчитывать, разобраться бы с текущим моментом..  :D  Но, на всякий случай, дырку под кормовой выстрел проковырял. Если не пригодится - чистовой закрою, пока буду думу думать... Спасибо за разъяснения!
Вот как-то не  хочется начинать отчет о проделанной работе с плохого, но, видимо, придется... Мой верный Лом покинул меня (есть большая доля вероятности, что он не сошелся характером с моим хвостатым надсмотрщиком). Его уход "по собственному" вызвал большое негодование с моей стороны: покинуть стройку без предупреждения недопустимо!  :^(  :^(  :^(  В связи с этим самоуправством к трудовой измерительной повинности был привлечен ближайший родственник Лома по имени Металло. Однако МеталлоЛом оказался редкоснейшим забулдыгой, и на своих двоих не может стоять в любое время дня и ночи... Надо сводить его к кузнецу, "закодировать". Прошу любить и жаловать - вот мой новый и верный помощник:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
На удивление, в компании с МеталлоЛомом за выходные удалось многое. Первое - выкинув и вторую заготовку болванки шлюпки, мне наконец удалось сделать то, что я и хотел. Кстати говоря, помог мне в этом классический рецепт - деревянные линейки, склеенные "бутербродом". Обрадовавшись этому успеху, я тут же продолжил работы по строительству малого флота:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Отпиливать итог от основы пока боязно...
В перерывах удалось сделать лафеты для корабельной артиллерии. В работах руководствовался чертежом из Анатомии:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пока их не тонировал, т.к. надо будет еще кое-что "подшаманить" и довести до ума.

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер! Нужна ваша помощь! (8))

Завершен очередной этап в сборке шлюпки и я прошу вас вынести вердикт: пациент скорее мертв, чем жив, али наоборот? Стоит ли продолжать работу со скорлупкой или лучше начать делать новую, т.к. эта вся неверная??? Если последний вариант "попал в цель", то хотелось бы услышать конкретику - что именно не верно. Корпус однослойный, на него пустил рейки из ореха 0,5х3мм, разрезанные мной напополам. Цели сделать идеально ровные по ширине "доски" перед собой не ставил, также как и не пытался подгонять их ширину дабы избежать потеряев. Длина шлюпки составляет 7,1см, ширина 2,8см. На фото корпус уже немного пошкрябанный наждачкой; добиться идеальной гладкости перед собой также цели не ставил, но рассматривая фото прошу не забывать, что это макро - невооруженным глазом видно гораздо меньше.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
ПС: прошу еще одного технологического совета, на этот раз касательно чистовой обшивки. Хочу попробовать ее приварить к черновой, но вот не знаю можно ли будет реализовать эту задумку на покрытытом морилкой корпусе? Просто я боюсь, что светлый цвет липы может пробиваться в щелях (конечно постараюсь их минимизировать, но кто его знает как это получится по факту  :}{ ) , и есть желание "подстелить соломку" - затемнить корпус морилкой. Что посоветуете???

Буду благодарен за любое высказанное мнение.
С уважением, Дмитрий.
Приветствую!

На мой взгляд, шлюпка хорошо получилась.
Не вижу смысла на шлюпке делать двойную обшивку. На мой взгляд и черновая, вполне нормально смотрится, тем более, что Вы, насколько я понял, делаете шлюпку для установки в модель, а не как отдельную модель.
Veritas Vincet
Облой бы со стволов снять, вид совсем другой станет  :D
Шлюпка хороша!!!
Покрыть чем нибудь конечно надо.
В чистом виде, дерево для моделей не годится.
Морилку, либо чего другое, всегда берите темнее базового цвета дерева.
Это все знают, но на всякий случай...  :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Шлюпка хороша!!!

Покрыть чем нибудь конечно надо.

В чистом виде, дерево для моделей не годится.

Морилку, либо чего другое, всегда берите темнее базового цвета дерева.

Это все знают, но на всякий случай...  

Чем темнее тем лучше. ИМХО.
Rastlin, Михаил! Спасибо огромное за отзывы, советы и интерес к этой стройке!  (hi)

По шлюпке могу добавить только то, что, раз прототип одобрен, то буду продолжать работы с ним, в т.ч. и покрытие дерева каким-нить составом - или морилкой, или маслом (на Верфи читал, что масло грецкого ореха самое то) - по окончанию монтажных работ. Попробую покрыть пробники разными составами, а там что больше приглянется.

По поводу пушек: облой видел, и обязательно уберу. Стволы приложены только для подгонки стыковки с лафетом и проверки его масштабности. Лафет думаю "заморить" под дуб, а сверху покрыть битумником.

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Морилку, либо чего другое, всегда берите темнее базового цвета дерева.
Это все знают, но на всякий случай...
А вот и нет! До прочтения этих срок я и понятия не имел об этом...   :}{  Ваш совет попал точно в цель!
Кстати говоря, Ваши сказки у меня как настольный  учебник и, что немаловажно!, - с картинками.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Rastlin, Михаил! Спасибо огромное за отзывы, советы и интерес к этой стройке!    



По шлюпке могу добавить только то, что, раз прототип одобрен, то буду продолжать работы с ним, в т.ч. и покрытие дерева каким-нить составом - или морилкой, или маслом (на Верфи читал, что масло грецкого ореха самое то) - по окончанию монтажных работ. Попробую покрыть пробники разными составами, а там что больше приглянется.






С уважением, Дмитрий.

Шлюпку лучше покрывать или льняным или тунговым маслом. Лучше всего льняным.
Veritas Vincet
Скажу так, у каждого мастера свои методы, и у всех разные, все доходят методом проб и ошибок.
Потом это все как то устаканивается, и уже идет ровно. Начинается обратный процесс, уменьшение трудозатрат, то же путем метода проб и ошибок,
это уже отточка своей технологии и стиля.
Приятной работы.
Не бойтесь ломать, переделывать, отмывать, перекрашивать. Дерево все стерпит, в отличии от пластика!  :D
Цитата
Rastlin пишет:
Шлюпку лучше покрывать или льняным или тунговым маслом. Лучше всего льняным.
Добрый день!
Льняным даже проще - аптека прямо в моем доме... С тунговым сложнее, но есть желание его тоже приобрести. Страшно даже представить куда я буду класть то, что хочется купить  crezy  Но ничего, прорвемся!

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Не бойтесь ломать, переделывать, отмывать, перекрашивать. Дерево все стерпит, в отличии от пластика!
Здравствуйте!
А мне нравится с деревом работать! Даже больше чем с пластиком. Даже переделываю все в охотку (лафеты не с первой попытки получились). Сейчас для меня самое трудное это незнание того, что будет дальше - даже маленькое продвижение в стройке для меня как целый прорыв, будто я придумал вечный двигатель.
Вот только в голове полная каша от избытка информации. Надеюсь она устаканится после завершения стройки.

С уважением, Дмитрий.
А зачем делать шлюпку с двойной обшивкой? Лучше сразу с одинарной, но только сразу с расчётом досок. Как-то мне ваш способ укладки не нравится, не делали так на шлюпках  (hi)
Верфь, доброе утро!

Я прекрасно понял, что Вы имеете в виду, и полностью признаю свою неправоту. Я и сам хотел сделать несколько иначе. Позвольте пояснить почему это не удалось:
Разрезая рейку шириной 3мм вдоль я пытался добиться добиться более четкой геометрии корпуса. Однако тут появился "подводный камень": получившиеся "доски" я не смог заузить, т.к. при обточке торец закруглялся (я не мог надежно зафиксировать рейку в силу ее малой величины).
Если же смотреть на шлюпку невооруженным глазом, то четкого расположения досок обшивки на ней не видно. Можно рассмотреть лишь то, что они идут горизонтально.
Так обстоят дела с этим корпусом. Сегодня попробую сделать по-новому: рейки распускать не буду, а буду подгонять их ширину для более правильной укладки. Вот только боюсь, что при этом пострадает плавность обводов плавсредства...

С уважением, Дмитрий.
Забыл сказать, что двойная обшивка и не планировалась.

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 20.03.2015 07:49:59
Я вас понял  (hi) Понятно, что на модели этот нюанс не будет сильно бросаться в глаза. Тут вопрос скорее "вас устроит такой опыт и результат"?
Тогда ещё вопрос высоты рассмотрите - она относительной металлической вышла выше
Лодку попробую переделать. Какая получится лучше, ту и оставлю.
Что же касается размеров, то да, самопал и длиннее, и выше бортом металлической из набора. Все дело в чертежах из Анатомии, на основе которых (с учетом перевода их в 65 масштаб), собственно, и делался болван под корпус. Высоту его уменьшу.
И огромное спасибо Вам за замечания!  8D  Мне именно этого и не хватает! Получившийся корпус мне уже нравится за одно то, что он получился (т.к. это мой первый опыт), и в силу этой субъективной оценки я не могу определить его итоговое качество. Вроде и есть нюансы, но я готов простить себе их наличие, убеждая себя в том, что в силу масштаба лучше не сделать... А может получится?.. Попробую!
Так что критика только приветствуется - именно она может сподвигнуть меня сделать действительно хорошую модель!  8[[[

С уважением, Дмитрий.
Благодаря своевременному замечанию переделал шлюпку. На сей раз получилось ее сделать раза в 2 быстрее по времени и, как мне показалось, с лучшим качеством.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Каков будет вердикт? Шлюпка пока не закончена: нет транца, киля и т.д. Все это появится после одобрения промежуточного результата.

С уважением, Дмитрий.
Дим, а что там между шпангоутами торчит?
В целом - мне нравится, и технология -  в том числе.
Единственно что, по фото не очень понятно, но кажется, она не сильно симметричной вышла?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Единственно что, по фото не очень понятно, но кажется, она не сильно симметричной вышла?
Вот, же блин... Сейчас присмотрелся - и верно, кривая получилась... Повело корпус после снятия с болвана...  )T(  Благодарю за замечание!
По шпангоутам не понял вопрос. Если внутри корпуса, то там есть небольшие потеки клея (я не обрабатывал "облой"), если имелся ввиду "скелет" лодки, то там болван склеенный из линеек
Самое поганое - рейки из ореха закончились. Китовые на это дело пускать пока не буду, поберегу их для чистовой. Лодка будет переделана несколько позже.
А я пока возьму выходной до понедельника.

С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий.
Мне так первая шлюпка больше понравилась.
Отшкурить хорошо везде и будет смотреться.
На последней кроме "повело", поворотный шпангоут как-то
странно установлен.
И ещё...после морилки можно любые работы проводить с корпусом-
клеить и переклеивать.
Вот после масла уже не то, клей не будет держать, учтите это.
Успехов вам!
Сергей
Добрый день получается хорошо, но ИМХО, с исторической точки зрения форма корпуса шлюпки немного не та.
Изменено: Андрей - 22.03.2015 10:51:52
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Сергей, доброе утро! Огромное Вам спасибо за разъяснения!  (hi)

Со шлюпкой я уже решил сделать еще одну, на которой попробую заузить "доски" как на первой, а их раскладку как на второй. В теории должно быть красиво, а вот что касается практической составляющей - вопрос... Что же касается поворотного шпангоута, то я не придумал как его иначе зафиксировать чтобы он держался только за "скелет", а не за "болван"; поэтому пришлось внахлест. На третьей буду пробовать установить его уже после снятия шлюпки  "болвана".

А по поводу морилки - мы меня лишили выходного!  :D  Просто я боялся, что эффект от ее нанесения будет как у масла (про него знал, а вот по морилке был пробел, который Вы закрыли), вот и решил перестраховаться и обойтись без морилки. Теперь сомнений не осталось: буду сегодня вазюкать корпус кисточкой, чтобы уже завтра начать свои мытарства (почему-то у меня нет уверенности, что все получится с первого раза  :}{ ) с чистовой. Я как мог оттягивал этот момент - то лафеты делал, то шлюпку... Но вот, вроде, "дозрел".

С уважением, Дмитрий.
Андрей, здравствуйте!

Форму корпуса брал из Анатомии. Или Вы имеете в виду, что транца как такового на шлюпках того времени вообще не должно быть (носовая и кормовая оконечность заканчивается одинаково)?
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Решив сегодня не отлынивать от строительных работ, отправился в свой любимый строительный магазин. Последовав рекомендации продавца я стал обладателем вот этих 4 пизурьков:
Пользователь добавил изображение
Прочитав на этикетке, что кисть можно отмывать обычной водичкой, я обрадовался еще сильнее. Однако впоследствии меня постигло небольшое фиаско: этой морилке на воду глубоко пофигу. Так что на какой она основе - это тайна за 7 печатями. Сие небольшое разочарование было сполна оправдано результатом применения жидкости! Я счастлив как слон! Нет, даже как стадо самых счастливых слонов!!!  --)  (?:  (?:  (?:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Как преобразились лафеты (первые подопытные кролики), словами не передать! Морилка "Дуб" получила зачет! Корпус покрыл "Моккой", и этот цвет тоже не заставил меня расстраиваться.
Даже забулдыга МеталлоЛом проникся значимостью момента и "завязал". Теперь он гордо стоит на своих двоих не держать за соседние предметы и пытается смириться  новым образом жизни. Если раньше говорили, что "копейка рубль бережет", то теперь можно к этому добавить, что и "МеталлоЛома от падений курса": 2 капельки суперклея, и лом надежно закреплен на старой еще СССР`овской однокопеечной монете.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
ПС: пока "кодировал" МеталлоЛома, а это заняло порядка 5 мин вместе с поиском пьедестала, все морилки уже успели высохнуть.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Андрей, здравствуйте!



Форму корпуса брал из Анатомии. Или Вы имеете в виду, что транца как такового на шлюпках того времени вообще не должно быть (носовая и кормовая оконечность заканчивается одинаково)?

   



С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, да имел ввиду одинаковые нос и корму. Хотя если взять такую же широкую, как на чертеже, тоже неплохо смотреться будет.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Дмитрий, да имел ввиду одинаковые нос и корму. Хотя если взять такую же широкую, как на чертеже, тоже неплохо смотреться будет.
Я долго голову ломал как будет лучше сделать... Решил поверить Анатомии.

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, привет!
предполагаю, что купленные Вами морилки на основе органических растворителей.....
если надо разбавить, или отмыть, попробуйте это сделать уайт-спиритом..... может сработает?
Сергей, приветствую!
Благодарю за пояснения! Дома где-то должна быть бутылочка с этой жидкостью...

С уважением, Дмитрий.
А шлюпка - это после нанесения морилки?
Если да - очень плохо. Или наносили неравномерно, или то клей вылез.  :}{
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
А шлюпка - это после нанесения морилки?
Приветствую максим!
Нет, шлюпки никоим образом не тонированные. Просто склеенные на болване и снятые с него.
Вы уж простите меня за немногословность, но настроение ниже плинтуса. Причина на фото:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Это не фильм ужасов. Так выглядит моя модель в тех местах, где я пытался наклеить бархоут. Только рейка начинает распрямляться, как под ней образуется пузырь из ПВА, отслаивающегося от корпуса.  cry1 Чтоб ее, эту морилку!!!  ()()  [:](
Завтра буду думать как ее отколупать от корпуса (вайт-спирита дома не оказалось, только ацетон). Если у кого есть идеи - с радостью их приму.

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат