Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Привет Дмитрий, Сергей, Максим!
мне кажется тут в другом дело:
скорее всего та хрень, что Дмитрий купил фактически является не морилкой, а лаком, подкрашенным морилкой на органической основе....... поэтому он при нанесении не впитывается полностью в древесину, а образует поверхностную плёнку, которой при нанесении обычной морилки НИКОГДА не бывает.......
могу предположить, что продавцы, не поняв цель покупки Дмитрия, хотели искренне ему помочь, типа дёшево и сердито, сразу два в одном.... и морилка, и сразу лак и наверняка ещё от гнили и червячков всяких защита, что при ремонте деревянных частей дома очень полезно..... а получилось как у нас всегда бывает..... отсюда и плёнка эта, отстающая вместе с бархоутом после схватывания клея, и неравномерный цвет, т.к. не впитывается она в дерево, а остаётся только сверху плёнкой...... ну и наверное благодаря такой своей "универсальности" и держится эта хрень на дереве чуть лучше стрейч-плёнки.....  

вывод: данную жидкость, что ещё не вскрывалась и не использовалась, отнести срочно в магазин и поменять на обычную морилку..... ТОЛЬКО МОРИЛКУ, без всяких дополнительных функций..... и желательно на водной основе, можно даже в виде порошка, который можно самому в воде разбавлять, пльзовался такой, очень был доволен..... ну или вот такую.....
в принципе можно и на масляной основе морилку смело брать, только внимательно читать, что это только морилка, а не "морилка-пропитка - ЗАЩИТНО - декоративная", т.к. не несёт обычная морилка никаких защитных или иных дополнительных функций кроме придания заявленного цвета...... и ещё на масляной морилке так и пишут, что разбавлять можно растворителем таким-то, или уайт-спиритом...... а не как на этом "НЛО - ЭКСПЕРТ", прости господи......
ну и на корабле соответственно все остатки этой чудо-пропитки полностью удалить, и ещё шлифануть шкуркой обязательно весь корпус, перед покрытием нормальной морилкой.....
как-то так друзья....
Удачного продолжения Дмитрий, и ни в коем случае не опускать руки!
Подскажите новичку. У меня такая же морилка,цвет Мокко. Начал наносить ее,а она сразу сходит в местах где потеки клея( цианакрилатный секундный клей).  Что мне делать с этой проблемой? Эти места с потеками зашкурил,вроде все хорошо, но все повторяеться так же.
Увы...теперь только красить...
Я, наученный горьким опытом, сначала покрываю морилкой, а потом клею...
И клею не жидким ЦА, а гелем...он пастообразный и излишки вовремя можно убрать, не дав впитаться...
У вас же проблема в том, что клей впитался в древесину и забил поры, в которые должна заходить морилка...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Увы...теперь только красить...
Я, наученный горьким опытом, сначала покрываю морилкой, а потом клею...
И клею не жидким ЦА, а гелем...он пастообразный и излишки вовремя можно убрать, не дав впитаться...
У вас же проблема в том, что клей впитался в древесину и забил поры, в которые должна заходить морилка...
Спасибо за ответ . Значит куплю краску.
Цитата
Alexrul написал:
Цитата
 Константин (Fortres) Кравченко  написал:
Увы...теперь только красить...
Я, наученный горьким опытом, сначала покрываю морилкой, а потом клею...
И клею не жидким ЦА, а гелем...он пастообразный и излишки вовремя можно убрать, не дав впитаться...
У вас же проблема в том, что клей впитался в древесину и забил поры, в которые должна заходить морилка...
Спасибо за ответ . Значит куплю краску.
А если не краской,а сразу лаком под цвет дуба или еще какой то, он так же не будет ложиться из за цианакрилатного клея?
Приветствую,
если морилка не на водной основе...есть такие, типа цветного лака,быстросохнущие...то наверное будет работать и по ЦА...
надо попробовать на каком нить кусочке деревяхи,с каплей ЦА - посмотреть как процесс пойдет...
есть ещё деревозащитные - декоративные составы...типа Pinotex ...
этот вообще ложится и мертво держится на любой поверхности( дерево,металл,пластик...),создавая защитную пленку...
после нанесения, и покрытия матовым лаком, визуально на дереве смотрится  как кузбас лак...
да и наносится похоже...
эффект-интенсивность цвета можно регулировать количеством...хорошо растушёвывается...
благодаря декоративному эффекту, можно сосновую плашку "превратить" в " ореховую"...
но сохнет зараза долго - почти двое суток...
Всем привет. Спиртовая морилка по ЦА не работает, проверено.... В местах, где попал клей на поверхность, остаются пятна после пропитки
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день!  (hi)

Так уж сложилось у меня, что Сказку пришлось оборвать на самом интересном месте. Но, как известно, добро всегда побеждает зло, вот и у этой сказки появился счастливый финал! Вчера я закончил сборку этого замечательного корабля. Что получилось - судить, конечно, вам. Я буду признателен за конструктивную критику и замечания!

Строительство модели продолжал вне сказки, т.к. мне нужно было своей головой осознать что именно я делаю, как это надо делать и, самое главное, - ЗАЧЕМ нужна та или иная снасть, какую она выполняет функцию при управлении парусами. В общем, надо было самому прочувствовать этот процесс. Так сказать, пропустить его через себя.

Зато теперь у меня в голове появились базовые знания, и я не буду чувствовать себя брошенным в речку слепым котенком при открытии и ведении новой сказки. Я не говорю, что знаю теперь эксперт и знаю ВСЁ - нет! Если продолжить аналогию с брошенным котенком, я лишь понял в какую сторону мне предстоит в дальнейшем барахтаться. Но прийти к этому пониманию для меня было очень важно именно САМОМУ.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогал добрым советом в процессе постройки этой модели - ваши усилия не пропали даром! Я изо всех сил старался не ударить в грязь лицом. То, что у меня получилось выставлено в прихожей.

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

С уважением, Дмитрий.

Рисунок
111.jpg (745.06 КБ)
Изменено: Дмитрий Серов - 06.10.2018 16:15:50
Поздравляю с успешным финалом!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо!  :)  
Красота !
Привет Дмитрий ! Или я что то пропустил........ а в галерее она есть ! Красивый корабль получился !.....
Благодарю за столь высокие оценки моих скромных трудов!  ?^

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат