Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
USS Stingray (SS-161), Trumpeter, 1/144, Американская ДЭПЛ ВМВ (киношный вариант)
Приветствую, коллеги!
Поступил заказ собрать лодку из фильма "Убрать перископ". Основа продукция китайцев от Trumpeter в масштабе 1/144 - ДЭПЛ типа Gato по состоянию на 1944, т.е. со снятым обтекателем ВУ. И в этом самое первое и, наверное, главное несоответствие задания и прототипа. В фильме использовалась лодка типа Balao. Они похожи, но есть различия в деталях рубки, ВУ и т.п. Но будем собирать Gato и подразумевать, что все правильно.
Вторая проблема - это артиллерийское вооружение. Не знаю, что пытались изобразить китайцы, но пушки из набора даже отдаленно не напоминают вооружение прототипа. Нашел в нужном масштабе все, заказал, но... производитель, героическая фирма WEM, как "титаник" пошла ко дну, так и не успев выполнить мой заказ. Грустно.
Прототип:
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Поскольку тема для меня совсем не знакомая, то буду рад любой помощи, советам, информации.
С уважением, Ушаков Игорь
Ну, удачи Игорь! Тема интересная и трудновыполнимая. Во первых, самое главное, чтобы кол-во шпигатов прототипа сошлось по кол-ву(хотя бы приблизительно) на модели. Еще, не плохо бы добыть деку, т.е. пару, для носового украшения/ Ну и смотри за положением якоря - на разных лодках он с разных сторон, почему-то.
Рисунок
Удачи в постройке.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Ну, удачи Игорь! Тема интересная и трудновыполнимая. Во первых, самое главное, чтобы кол-во шпигатов прототипа сошлось по кол-ву(хотя бы приблизительно) на модели. Еще, не плохо бы добыть деку, т.е. пару, для носового украшения/ Ну и смотри за положением якоря - на разных лодках он с разных сторон, почему-то.
Спасибо, дружище. Шпигаты править не буду. Производителем они отлиты достаточно аккуратно, поэтому лучше не лезть. Деку обеспечивает заказчик. По я корю понял, посмотрю что в пластике.
Пока сижу думаю, ставить или нет внутри корпуса перегородку, чтоб шпигаты легкого корпуса не просвечивали. Или не надо?... Если ставить эту перегородку, то как избежать попадания на нее грунта и краски. Затыкивать же все отверстия паралоном представляется несколько утомительным занятием.

Цитата
Фидель пишет:
Удачи в постройке.
Спасибо, пока морально настраиваюсь - уж очень солидные размеры у этой "рыбины".
С уважением, Ушаков Игорь
Когда нужно поднять настроение, смотрим с женой этот фильм. Рекомендую всем.
Удачи в стройке!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Пока сижу думаю, ставить или нет внутри корпуса перегородку, чтоб шпигаты легкого корпуса не просвечивали. Или не надо?... Если ставить эту перегородку, то как избежать попадания на нее грунта и краски. Затыкивать же все отверстия паралоном представляется несколько утомительным занятием.
Перегородка нужна, т.к. под легким корпусом там дофига что размещается и оч. мало шансов, что должно быть напросвет, особенно в нижней части.
По маскировке тут всё намного проще: я окрашиваю внутренние части, за тем готовлю наружние детали(грунт, окраска изнутри), затем, после высыхания, закрываю скотчем.  После сборки и окраски через шпигаты можно потихоньку вытянуть обрывками скотч наружу, мелкие повреждения красочного слоя не сложно будет подкрасить кистью.
Этот способ применим к масштабу 1:72, но, в принципе, в 144-ом тоже возможен.
Рисунок
Да, будем посмотреть!
#$#
а насчет внутрянки - там все одно ничего видно не будет, можно хоть бумагу мятую, хоть что...
С уважением. Владимир.
Володя, я не о том, из чего делать перегородку. С этим понятно - подклею полоску из пластика и все. Я о другом. Вот окрашу я ее допустим черным. Но потом ведь еще грунтовать надо, корпус светло-серым красим. В отверстия шпигатов краска попадет и как потом эту перегородку заново окрашивать? А маскировать все отверстия нудно - их много и они мелкие.
С уважением, Ушаков Игорь
Еще раз: заклей скотчем изнутри перед установкой надстройку. После окраски через отверстия шпигатов вытянешь скотч.
Рисунок
Эх, Гатинка, красавица, когда-нибудь и у меня такая будет.
Игорь, попробуй Блю Таком залепить отверстия. Эта штука по типу пластилина, потом вынешь после окраски корпуса и все, она многоразовая, и краску не сдирает, следов не оставляет также. Вот ссылка для обзора предмета
http://www.superstroy.ru/tovary/tovary_dlja_dachi_i_sada/tovary_dlja_otdyxa/tovary­_dlja_detej/plastilin_dlja_kreplenija_predmetov_blju_tak_245­704/
Изменено: Ренат Хасанов - 25.01.2015 11:50:25
С уважением, Веселый Роджер.
Игорь, ну установи переборку внутреннюю не на 1 см от шпигата а в 5 см - и хоть белая она будет, хоть какая, один фик - черным черно будет выглядеть, свет туда не попадает!
имхо.
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Игорь, ну установи переборку внутреннюю не на 1 см от шпигата а в 5 см - и хоть белая она будет, хоть какая, один фик - черным черно будет выглядеть, свет туда не попадает!

имхо.

С уважением, Владимир.

Согласен. Даже в паре сантиметров, если шпигаты до 1 мм, максимум тени будут. Хотя.. может, конечно, и камера Обскура получится  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Игорь привет,судя по фото модели в масштабе 1/72 переборка там горизонтальная,и шпигаты просматриваются на сквозь так,что на заморачивайся на вертикальную переборку.
Можно посмотреть,по инструкции на Ревельной модели,как у нее этот агрегат устроен.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 25.01.2015 14:48:36
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот нашел,как там должно быть внутри.

http://plastimodelismodioramaskitseafins.blogspot.ru/2010_10_19_archive.html

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 25.01.2015 14:50:31
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

В носовй части да, там просматриваются, а вот дальше, после носовых рулей.... Кол-во шпигатов на лодках типа Balao на порядок больше, чем на ранних Гато и расположены они выше.
Рисунок
Если все шпигаты делать как нужно(согласно прототипу)то просто с ума сойдешь .
Изменено: Фидель - 25.01.2015 15:18:11
Рисунок
Игорь,по ходу лучше всего туда подойдет врезка из пластиковой стеновой панели,если нужна привезу кусочек у меня на работе этого добра навалом.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 25.01.2015 15:20:30
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Ренат Хасанов пишет:
Игорь, попробуй Блю Таком залепить отверстия. Эта штука по типу пластилина, потом вынешь после окраски корпуса и все, она многоразовая, и краску не сдирает, следов не оставляет также. Вот ссылка для обзора предмета

http://www.superstroy.ru/tovary/tovar...ak_245704/
Ренат, я в курсе про блю так. Пользуюсь им постоянно. Вот только уж больно дырочек много.

Стас, отверстия маленькие слишком, не вылезет скотч оттуда, если его сплошняком наклеить. Проще тогда как Ренат предлагает.

Володя, спасибо, пластик есть, тут никаких проблем. Носовые шпигаты буду оставлять на просвет. Вертикальная переборка нужна будет, как правильно Стас подметил от носовых рулей и дальше к рубке.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, удачи вам в постройке!  (hi)
Итак, коллеги, немного выдыхаю. Поскольку половины корпуса и имитация ПК были уже склеены, мне оставалось только вклеить надстройку с палубой (одна деталь) и корпус готов. На деле пришлось вдоволь и пошпаклевать и еще больше шлифовать шкуркой. Стыкуемость у Трампа как всегда "на высоте". И вроде больших щелей совсем немного, но помучится пришлось. Итак по порядку.
1. Зашпаклевал якорный клюз с правого борта как у прототипа:
Пользователь добавил изображение

2. Как и говорил выше завершил сборку корпуса:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

3. Из тянутого литника перед приклеиванием надстройки продлил имитацию сварных швов таким образом, чтобы они уходили за щелевой шпигат, а не заканчивались за несколько миллиметров до него, как на исходнике:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь перехожу к работам с винто-рулевой группой. Смещения сильные, шлифовать приходится детали усиленно. Также убрал излишнюю толщину лопастей гребного винта, на фото видно сравнение с изкоробочным:
Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Удачи, дружище! Слежу пристально:)
С уважением, Веселый Роджер.
Красиво.  А  может   швы сварные немного  доработать как  на  броне?   Но  это  уже  Ваше   решение.
с  уважением
Красиво получвется, аккуратно.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Спасибо коллеги.
Аскольд, в этом масштабе это трудно сделать нормально. Ну в том смысле, что бы масштабно выглядело.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
на фото видно сравнение с изкоробочным:
да! небо и земля!
и литник к месту, чесслово.
С уважением, Владимир.
Володя, спасибо. Тем временем понемногу продолжаем работу с лодкой. Смонтировал винторулевую группу, НГР (к корпусу не приклеены, зафиксировал их блютаком, чтобы приклеить самодельные "подкосы", изготовленные из Евергриновского прутка 1,2 мм), и всю мелочевку на палубе за исключением стоек лееров.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь займусь ограждением винтов и затем рубкой лодки.
С уважением, Ушаков Игорь
Хорошенькая лодка, симпатишная:) Вы, мусье,- ювелир, одним словом!
С уважением, Веселый Роджер.
Спасибо, дружище. Ювелиром придется становится при работе с травлением. У WEM оно очень тонкое и мягкое - надо быть очень аккуратным с ним. А то и запороть все можно.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь привет, классная лодка получается.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат