Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 38 След.
RSS
Трёхмачтовый барк "Пуркуа Па?" масштаб 1:100 от Звезды
Здравствуйте уважаемые коллеги. Возможно я слишком рано открываю свою сказку т.к только сегодня заказал данную модель в интернете. Уже договорился о доставке с менеджером, осталось ждать. Не так давно закончил "Наталину", а руки уже "зачисались" т.к впереди зима, буду коротать вечера с очередной моделью.
Подскажите пожалуйста из чего был сделан корпус настоящего корабля? Буду рад на ссылки обзора сборки данной модели т.к в интернете не очень много инфы.
Пользователь добавил изображение
ZVE9012.jpg (32.48 КБ)
Приветствую,Геннадий.

Да,информации немного.Пока нашёл у себя в архиве только несколько фото.
Пользователь добавил изображение
1470.jpg (29.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
pp2.jpg (40.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
pp3.jpg (46.5 КБ)
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:


Да,информа
Приветствую Фидель! Спасибо за фотографии. Информации очень мало, особенно фото крупным планом. Искал готовые модели на нашем сайте, нашел только две модели и не нашёл ни одной сказки, я думал что эта модель распространена.
Вот ещё фото.
Пользователь добавил изображение
1909610811336.jpg (70.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
1910610811336.jpg (57.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
1911610811336.jpg (75.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
1915610811336.jpg (68.38 КБ)
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Вот ещё фото.
Спасибо огромное! Таких фото у меня нет. Меня мучает один вопрос. Чем обшит корпус корабля: дерево или железными листами? На корпусе расшивка в наборе под дерево идёт, а на фото не пойму что.
Интересный вопрос.Литературу в интернете не нашёл.
Может коллеги знают чем был обшит.

Мне кажется, всего скорей был обшит металлом.
Пользователь добавил изображение
01_1110465972.jpg (60.2 КБ)
Изменено: Фидель - 01.10.2014 17:16:16
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Интересный вопрос.Литературу в интернете не нашёл.

Может коллеги знают чем был обшит.



Мне кажется, всего скорей был обшит металлом.
Вот и я не нашёл про корпус ничего. Судя по фото мне тоже кажется что металл. Ладно будем ждать ответа, может ещё кто подскажет.
Вот имеется у меня фотография модели, где расшивка сделана под дерево, но была ли она на настоящем корабле? А модель смотрится достойно, но автора модели не нашёл к сожелению.
Рисунок
a5bfe879d99d.jpg (255.16 КБ)
Подкину ссылок немножко (фр.)
Модель, вроде как http://gabierschimeriques.free.fr/pourquoi-pas.charcot/ плюс немного истории (фр.)
Отчет об крушении (фр). http://www.pourquoi-pas.ch/carnet/pages_auxiliaires/rapport.html

У меня подозрение, что он все же был деревянным, но с железной обшивкой. На модель смотреть вообще нет особого смысла - это все та же ваша "Наталина", только в другом обличии - любимое развлечение Heller'а делать несколько моделей "по мотивам" на одном корпусе.

ЗЫ. Корабль строился под арктические экспедиции, насколько я помню, для защиты ото льда и другие корабли, при подготовке, железом обшивались. Но ен уверен, по конструкции тоже не нарыл ничего (хотя и н рыл особо, если честно)
Изменено: Юрий Сорокин - 01.10.2014 17:28:09
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Думаю на модели смотреть нет смысла.Нужны факты.
Рисунок
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Подкину ссылок немножко (фр.)

Модель, вроде как  http://gabierschimeriques.free.fr/pou...s.charcot/  плюс немного истории (фр.)

Отчет об крушении (фр).  http://www.pourquoi-pas.ch/carnet/pag...pport.html



У меня подозрение, что он все же был деревянным, но с железной обшивкой. На модель смотреть вообще нет особого смысла - это все та же ваша "Наталина", только в другом обличии - любимое развлечение Heller'а делать несколько моделей "по мотивам" на одном корпусе.



ЗЫ. Корабль строился под арктические экспедиции, насколько я помню, для защиты ото льда и другие корабли, при подготовке, железом обшивались. Но ен уверен, по конструкции тоже не нарыл ничего (хотя и н рыл особо, если честно)
Спасибо за ссылки очень пригодятся. Да действительно корпус одинаков на трёх моделях. От части это и зацепило меня т.к понравилось работать с этим набором.
Цитата
Фидель пишет:
Думаю на модели смотреть нет смысла.Нужны факты.
Полностью согласен. Если всётаки корпус покрыт железом, то что тогда делать с расшивкой надводной части корпуса?
Добрый день,спешу занять место в первом ряду зрителей  #$#
Цитата
aleksandr rav пишет:
Добрый день,спешу занять место в первом ряду зрителей  
Приветствую Александр. Рад что зашли.
Цитата
Геннадий пишет:
Цитата
Фидель пишет:

Думаю на модели смотреть нет смысла.Нужны факты.
Полностью согласен. Если всётаки корпус покрыт железом, то что тогда делать с расшивкой надводной части корпуса?

Перерасшить под железо 8) Это не такая уж сложная работа. Просто кропотливая.

Я этот корпус тоже люблю, еще с детства, с разноцветного пластика из Тбилиси. Именно в виде Pourquoi Pas?...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую Геннадий!
Вот еще немного ссылок. Текст на французском, но иллюстрации делают все понятным...

Размеры судна и немного истории:
http://www.bateaux-de-saint-malo.com/fr/fiche%20Pourquoi%20Pas.htm

Модель французского коллеги:
http://www.laroyale-modelisme.net/t1899-pourquoi-pas-au-1-75e-par-marco

Хорошая подборка фотографий:
http://gabierschimeriques.free.fr/pourquoi-pas.charcot/
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Геннадий, приветствую! Когда делал эту модель еще от Сухарели(лет 25 назад) где-то читал что это был один из последних деревянных барков.
Есть схожий по конструкции корпуса барк RSS Discovery
https://www.flickr.com/photos/stephensizer/sets/72157622592209967/with/40676994­07/ можно будет сравнить. Только вроде палубой отличается.
Но я полагаю если есть желание сделать мет.обшивку корпуса ниже ватерлинии почему бы и нет. Ошибки в этом не будет.
Удачной стройки!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
По Дисквери фото шикарные и них как раз очень хорошо видна железная обшивка поверх дерева.
Но Дискваери - это пследний деревянный барк, построенный в Шотландии. А Pourquoi Pas Но.4 Шарко "строил" сам, в 1907 уже. Готье по его заданию разрабатывал судно специально под Арктическую экспедицию. Причем, уже 3-ий Pourquoi Pas у Шарко был цельно-металлический. Поэтому я все же за то, что 4ый, как минимум ,был с металлической обшивкой выше борта. Но вот найти материал не могу. 8( И тоже припоминаю, что где-то я читал, что полностью металлический корпус Шарко не устроил, и последний корабль он делал "композитным". Но это все тоже было давно, году в 87-88. А склероз - болезнь страшная 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Приветствую Геннадий!
Приветствую Сергей! Спасибо за предоставленную информацию и фотографии. Архивчик у меня на эту модель пополняется. Жду не дождусь посылочку.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Но я полагаю если есть желание сделать мет.обшивку корпуса ниже ватерлинии почему бы и нет. Ошибки в этом не будет. Удачной стройки!
Здравствуйте Игорь. Благодарю за фотографии. Вы ответили на мой вопрос по поводу расшивки и показали пример похожего судна, и действительно были как деревянные так и обшитые железом. Очень хочу чтоб расшивка была на моей модели под дерево так и поступлю.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
По Дисквери фото шикарные и них как раз очень хорошо видна железная обшивка поверх дерева.

Но Дискваери - это пследний деревянный барк, построенный в Шотландии. А Pourquoi Pas Но.4 Шарко "строил" сам, в 1907 уже. Готье по его заданию разрабатывал судно специально под Арктическую экспедицию. Причем, уже 3-ий Pourquoi Pas у Шарко был цельно-металлический. Поэтому я все же за то, что 4ый, как минимум ,был с металлической обшивкой выше борта. Но вот найти материал не могу. 8( И тоже припоминаю, что где-то я читал, что полностью металлический корпус Шарко не устроил, и последний корабль он делал "композитным". Но это все тоже было давно, году в 87-88. А склероз - болезнь страшная 8)
Интересная информация, приму во внимание. Но под железо переделать расшивку наверно у меня не получится(опыта маловато), но время есть ещё подумаю.
Геннадий, приветствую! Да не за что. Я бы тоже оставил борт деревянным.
Для информации. Схожие парусно-винтовые барки
SY Morning 1871г.
парусно-паровой барк «Ве́га» («Vega») » 1873г.(не путать с баркентиной «Вега»), ну и знаменитая "Terra Nova"(экспедиция Роберта Скотта).
Есть еще такие же барки применявшиеся для китобоя и плавания во льдах. Но я сейчас их названия не вспомню.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот нашёл информацию по паровой шхуне Св. Мученик Фока. Парусно-паровая двухмачтовая шхуна имела мощный набор из дубовых брусьев, дубовые киль, кильсон, форштевень, привальные брусья, увеличенную против обычного толщину обшивки корпуса, «Фока» был оснащен к тому же крепким ледяным поясом, а в носовой части чуть ли не броней из 24 толстых дубовых брусьев. Большие трюмы вмещали запасы топлива, продовольствия и материалов даже для многолетней экспедиции, а в просторных кубрике и кают-компании мог с удобствами разместиться экипаж. Думаю что то подобное имело место быть и на Пуркуа Па.
Рисунок
14aba553625e.jpg (235.89 КБ)
Геннадий, вот еще ссылочка. Неплохо видна деталировка.

http://denis-59.forumpro.fr/t825-le-pourquoi-pas
Изменено: Rover - 03.10.2014 22:20:46
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
police1963 пишет:
Геннадий, вот еще ссылочка. Неплохо видна деталировка.


Спасибо большое. Деталировка действительно хороша! Пригодится.
http://denis-59.forumpro.fr/t825-le-pourquoi-pas
В конце 80х собирал эту модель,тупо from The Box,от грузинской "Сихарули",(вроде).
Рисунок
Scan10104.JPG (167.98 КБ)
Цитата
Константин Карташев пишет:
В конце 80х собирал эту модель,тупо from The Box,от грузинской "Сихарули",(вроде).
Вот и я загорелся собрать эту модель. Мне нравится масштаб 1:100 и тот самый корпус как на Бригантине и Сириусе.
Генадий,на сколько я помню:леерные ограждения и якорную лебедку.можно смело выбросить в ведро
Цитата
aleksandr rav пишет:
Генадий,на сколько я помню:леерные ограждения и якорную лебедку.можно смело выбросить в ведро
Я даже не знаю пока т.к ещё не видел. Жду не дождусь понедельника, посылочка должна придти. Сделаю обзор данного набора т.к на нашем сайте не нашёл. А с леерным что не так?
Цитата
Константин Карташев пишет:
В конце 80х собирал эту модель,тупо from The Box,от грузинской "Сихарули",(вроде).
И у меня такой же на полке стоял)))))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 38 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат