Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Шлюпка из китайской коробочки 1:50, первая сказка
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
ОГо- полезное у кошки увлечение!
Да, помощница хозяйственная! :D
Главное, чтобы всё в дом, а не наоборот  :D  8D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Главное, чтобы всё в дом, а не наоборот
Супер! Вот это я понимаю... Это же  какая прибавка к семейному бюджету! :D  :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Игорь!

Прибыльная и хозяйственная кошка  \8/
Прибыльная - не то слово, вот только куда котят девать?

Жду потепления, в мастерской дубарь (камин не справляется), больше 15 минут не выдерживаю даже с подогревом в виде коньячка. Синоптики обещают через недельку спад морозов, но им верить - себя не уважать, так как погоду предсказывают с точностью 50% (или угадали или не угадали).

Вспомнился старый случай: знакомый аферист создал контору по предсказанию пола ребенка со стопроцентной гарантией. Чет там химичил с нумерологией, картами таро и еще какой то мистикой. После того как предсказывал пол ребенка брал деньги и давал молодой паре расписаться в журнале. Когда пара уходила напротив росписи вписывал другой пол (например если предсказал мальчика то записывал - девочка). Если предсказание сбывалось - с претензиями никто не обращался, если не сбывалось - он показывал журнал и никто не мог обвинить его в шарлатанстве, так как там записан пол родившегося малыша и напротив подпись родителей. Но потом ему кто-то сломал обе ноги бейсбольной битой и он прекратил гадания.
Про шлюбки индийские, пока пауза...
Рисунок
_kerala 12_.jpg (228.17 КБ)
офигеть, такое только в перенаселенной стране можно учудить.
Подобные лодочки нередки в Китае и Индокитае. Имеют ритуально-культовое назначение.
А моделька такой змей-лодки в 50-м масштабе потянет где-то под метр длины.
И стройку можно затеять - всем сказкам сказка...
)))
Изменено: Marco Polo - 05.02.2014 03:22:36
Игорь,доброго времени суток.С удовольствием прочитал сказку о стройке.У меня тоже были затруднения с изготовлением гвоздей- настаёт момент когда их ,то бишь гвоздей нужно не десяток а три тысячи, ведь всё равно после шлюпки захочется сделать что то покрупнее.И я на форуме нашёл преспособу для гвоздей .Заказал- прислали ,за вечер можно сделать 200-300 штук. Вот фото , правда гвозди специально не фотографировал но на модели видно.Если нужно могу телефон ребят в ЛС написать ,если конечно это не запрещено, как реклама.
Пользователь добавил изображение
1475801.JPG (54.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
1475804.JPG (49.28 КБ)
Цитата
Олег Маниленко пишет:
Игорь,доброго времени суток.С удовольствием прочитал сказку о стройке.У меня тоже были затруднения с изготовлением гвоздей- настаёт момент когда их ,то бишь гвоздей нужно не десяток а три тысячи, ведь всё равно после шлюпки захочется сделать что то покрупнее.И я на форуме нашёл преспособу для гвоздей .Заказал- прислали ,за вечер можно сделать 200-300 штук. Вот фото , правда гвозди специально не фотографировал но на модели видно.Если нужно могу телефон ребят в ЛС написать ,если конечно это не запрещено, как реклама.
День добрый и спасибо за участие!
Я думаю контакты скинутые в личку ни на одном форуме не будут восприняты как реклама. К тому же полезная информация по теме всегда приветствуется участниками форума и тут не однократно встречал ссылки на производителей различных приспособ и инструмента, а так же на распространителей спецлитературы.
Лично по моей проблеме: живу в маленьком городке в степях Украины. В магазинах и на рынке продают только ширпотреб и что-то специализированное для моделизма приобрести сложно, в особенности древесину и шпон. Спасают только интернет магазины и частные умельцы. Буду рад любой помощи.
Цитата
Marco Polo пишет:
Подобные лодочки нередки в Китае и Индокитае. Имеют ритуально-культовое назначение.
А моделька такой змей-лодки в 50-м масштабе потянет где-то под метр длины.
И стройку можно затеять - всем сказкам сказка...
)))
Увидев Ваши первые фото этих длиннющих лодок так и подумал: либо это шутка либо предложение зачать новую стройку на такую тему. А Вы истинный искуситель. Но пока не закончу начатые проекты к новым приступать не буду. Но за инфу спасибо, всегда интересно читать Ваши комментарии во всех сказках этого сообщества. Еще раз спасибо и жду дальнейших фото и комментариев.
Доброго дня .На телефон сфотографировал преспособу , проволка 0,5или 0,7  можно и толще до 0,9 ,шляпки трёх видов _пирамида,круглая,квадрат.Делают в Севастополе ,переслали по новой почте.
Пользователь добавил изображение
1476728.jpg (34.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
1476731.jpg (30.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
1476733.jpg (53.48 КБ)
Пока длится антракт.
Про магрибские синдбадские шлюпки.
Пользователь добавил изображение
shasha 012MNv2.jpg (136.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
shasha.jpg (100.82 КБ)
Про магрибские шлюпки - 2.
Нашел как-то на яндекс-фото. После просмотра оно просто убило - мачта и рю тоже из тростника.
Реальная действующая ша-ша из музея в Кувейте.
Изменено: Marco Polo - 05.02.2014 19:44:43
Цитата
Олег Маниленко пишет:
Доброго дня .На телефон сфотографировал преспособу , проволка 0,5или 0,7  можно и толще до 0,9 ,шляпки трёх видов _пирамида,круглая,квадрат.Делают в Севастополе ,переслали по новой почте.
А обещанные координаты (телефончик, мыло, адрес сайта) в личку не дошли.
Первую мачту случайно сломал, пришлось точить новую, получилась даже лучше. Теперь вопрос: как рея поднималась вверх по мачте? На картинке в мачте одно отверстие через которое пропущен трос от реи вниз вдоль мачты. Но никаких блоков не вижу. Где-то видел чертеж, там врезанные в топ мачты два шкива через которые проведен трос и сделана таль на двухшкивном блоке закрепленном на рее, но найти не могу тот чертежик. Можно и на одном шкиве сделать, вот только без шкива совсем как на приведенном рисунке будет неправильно, слишком большое усилие нужно для поднятия рея с обтянутым парусом. Что посоветуют мастера?
Игорь, привет.
Вот схемы проводки такелажа на латинском парусе.
Здесь два шкива в топе, но тоже самое и с одним шкивом, как у тебя.
Рисунок
DSCN2854.JPG (282.72 КБ)
Рисунок
DSCN2855.JPG (286.43 КБ)
Сергей
Значит можно в топ врезать один шкив и все будет работать нормально? Пошел пробовать врезать шкив в сломанную мачту (тренироваться на кошечке, чтоб зря не пропадала).
Всем доброго вечера! Выкроил вечер на шлюпку. Из остатков ореховой плашки от деталей шлюпки из набора вырезал новую вторую банку с утолщением в середине. От кусочка медной фольги отрезал полоску и согнул две скобы на банку и замок на мачту. Засверлил скобы и пинцетом воткнул 4 кусочка медной проволоки. Завтра куплю маленький молотечек, а то большим боюсь разломать все. Осталось сделать пятнерс (кажется так называют упор для мачты) и можно устанавливать банку с мачтой на место старой.
П.С. Фотки перемещаются хаотично, так что описал процесс пошагово.
Привет, Игорь.
Шлюпка хорошо смотрится, но...
по правому борту что-то не все уключины...
и расположены иначе, чем по левому...
Сергей
Сергей, привет. Уключин шесть по числу банок, три с каждого борта и расположены через одну. Так было на чертеже по которому делал, в описании написано шестивесельный баркас.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Сергей, привет. Уключин шесть по числу банок, три с каждого борта и расположены через одну. Так было на чертеже по которому делал, в описании написано шестивесельный баркас.

Интересно.
Я, видимо, не знал о таком расположении весел.
Сергей
Доделал замок на мачту - не знаю как правильно называется, но сделал его рабочим. На правую сторону гвозди ставил вчера без молоточка, на левую уже сегодня утром.
Пользователь добавил изображение
Установил банку, вставил мачту, отметил где должен быть степс и Установил его.
Пользователь добавил изображение
Ну и все сфоткал в макро режиме, на степсе и банке осталась пыль после шлифовки, покрытие маслом уберет этот белый налет.
Пользователь добавил изображение
Банку с креплением специально сделал чуть толще чем остальные, на нее и нагрузка больше и проще замок поставить (на тонкую не мог установить нормально, все из рук вываливалось)
Здорово смотрится.
Изменено: Jokker - 17.02.2014 00:28:53
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет Игорь.
Красиво и весьма убедительно!
затемнить медь бы ешё наверное.....?
Володя, какие еще стандартные для моделистов масштабы существуют в диапазоне от 1:50 до 1:20? Работать со шлюпкой в 1:50 мне понравилось, хотя некоторые элементы мелковаты и затруднительны в исполнении, но без них теряется зрелищность. Глядя на твоих пузатиков и на длиннющие шлюпки от Марко Поло склоняюсь к пузатикам, их проще разместить в серванте (пока нет отдельных витрин под модели). Хочу следующей моделькой запилить небольшой пузатый кораблик на 1..2 мачты примерно в масштабе 1:30.

П.С. Весь в растерянности, пошел плести канатики на ванты для шлюпки.
Володя не заглянул на мой огонек, тогда предыдущий вопрос к всем нашим капитанам.
Теперь по поводу канатов: Смастерил только что ручной тросомот, залез в шкафчик жены и стащил первую попавшуюся коробку с нитками. Выбрал бежевую самую тонкую и сплел трехпрядный канат на пробу около полуметра длинной. Получился хороший, плотно свитый (на ворс пока не обращайте внимание), но тонковат. Выбрал из коробки нити потолще, приложил их к канатику - они чуть тоньше моего канатика, если сплести из них то должно получиться отлично. Завтра попробую.
И еще вопрос по вантам: мачта растягивается одной вантой в левый и правый борт, а как они крепятся на топе? Видел в стройке Сергея петлей, но чет не соображу как сделать ее.

П.С. фотки не приклеились, забыл размер ужать.
Изменено: Игорь Балацкий - 18.02.2014 04:32:23
Во, нашел фотку как мне нравится, хочу сделать что-то подобное. Но......
У меня по одной ванте в каждый борт и не пойму как оклетневать петлю на топе? Сначала хотел петлю приклеить и краской обозначить клетневание. Но при натяжке тренировочной ванты петля разорвалась, или клей плохо успел схватиться или нужно делать настоящее клетневание.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Во, нашел фотку как мне нравится, хочу сделать что-то подобное. Но......
У меня по одной ванте в каждый борт и не пойму как оклетневать петлю на топе? Сначала хотел петлю приклеить и краской обозначить клетневание. Но при натяжке тренировочной ванты петля разорвалась, или клей плохо успел схватиться или нужно делать настоящее клетневание.
Игорь Привет,
Если по одной ванте, ...то смотри что Хоккель или Андерсон пишет по этому поводу...мне кажется мы эти темы мусолим давно уже,как бы не первый год уже,как я пришел например на каропку- постоянно такие вопросы всплывают,я не к тому что лень сказать,но есть ли у тебя Мондфельд,Хоккель ? если нет ,скажи -скину...там вся такая мелочевка расложена по полкам,очень удобно - я так постоянно ,с книжкой в обнимку так сказать...все время что-то приходится смотреть...
если ванты не парные,то как один из вариантов - клетневанный огон, каждая,либо -см фотку
Клетневать - ну оклетнюй участок ванты,который петлю образует,саму клетневку - я делал из распущенной самой тонкой нитки,одной прядью - один конец закрепил в патроне бормашинки ,а другой свободно вращался с грузом на конце и потихоньку поворачивая нитку,другой рукой подаешь клетень слегка в натяг...главное чтоб шлаги один к одному шли,или более надежный способ - сделай клетневалку как Андрей Ефремов давал образец -в моей ветке про это говорили -там вообще супер клетневка будет!!!
варианты - из Андерсона и Петерсона
Успехов!!!
Пользователь добавил изображение
ванты.jpg (100.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
ванты22.jpg (71.96 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.02.2014 06:14:49
Кирил, спасибо за подсказку где искать.
Много информации так же плохо как и недостаток ее. Начакал из инета кучу книжек и среди них затерялись и Хоккель с Андерсоном и Маквард с Петтерсоном. Вытащил их из папки "загрузки" и скопировал на флешку. Попытаюсь на работе за недельку их распечатать. А то в электронном варианте неудобно, в комнате где работаю нет компа, да и когда я пилю модель - жена занимает мой комп (он пошустрее чем ее и монитор побольше имеет). Каждый раз как возникают вопросы не с руки бегать к компу и просить ее уступить мне место на 5 минуток (и не факт, что нужное найдется за 5 минут).
Да, такие вещи лучше под рукой всегда иметь - Маквардта,Курти,Мондфельда,Хоккеля,Андерсона и проводка -великолепные картинки Петерсона - такелаж и судна с прямым парусным вооружением,другая -с косым -незаменимая вещь!
остальное мне кажется -по мере необходимости под конкретный проект(анатомии)
Успехов!!!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат