Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Сказка о Сампане западного озера Сиху, Переключусь на экзотику
Приветствую, Константин!

Все нормально ) Никто меня не сбивал, я рассматриваю всегда все варианты )

И стараюсь найти истину )
Изменено: Константин Буркин - 26.11.2013 18:14:46
Привет. Константин! да я просто пошутил. отличный кораблик получается!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
Привет. Константин! да я просто пошутил. отличный кораблик получается!

Спасибо, Константин!

Постараюсь на этой или следующей неделе уже его закончить )
А по поводу фонарей. на одном из фото их аж по три штуки висят почему? Это так китайцы обозначают класс обслуживания. 1 фонарь - эконом. 2 фонаря - типа второй класс. три - первый. так они обозначают гостиницы. рестораны. примерно как количество звездочек. просто на востоке им так понятнее. Сампан - лодка. с китайского переводится "три доски". которая плавает недалеко от берега используется для рыбной ловли. но в таком исполнении как у Вас. Константин - это больше похоже на то  что он может служить как и принято в Китае  главным образом для грузопассажирских перевозок, или даже жильём, и лавкой торговца, и мастерской. вот по-этому наличие фонарей просто необходимо для обозначения класса оказываемых услуг. все просто. Успехов!

да и еще - эти фонари не светятся. просто такой бумажный шар в каркасе просто так называется - фонарь - по-традиции
Изменено: Константин Ермаков - 26.11.2013 19:12:48
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Понятно, Константин!

Спасибо! Учту )
достал уже наверное с этими шарами.... забыл сказать - цвет их только красный (цвет благополучия и богатства)- не проколитесь
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
достал уже наверное с этими шарами.... забыл сказать - цвет их только красный (цвет благополучия и богатства)- не проколитесь

Да, я и хотел красные повесить.
Ну вот кораблик теперь не только красив. но и исторически точен!!)))))
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
... Сампан - лодка. с китайского переводится "три доски". которая плавает недалеко от берега используется для рыбной ловли. но в таком исполнении как у Вас. Константин - это больше похоже на то  что он может служить как и принято в Китае  главным образом для грузопассажирских перевозок, или даже жильём, и лавкой торговца, и мастерской...

Как поется,
О сампане немало сказано...
:)
Сампан в общем смысле - такое же обобщенное понятие, как наша лодка.
Говорить о сампане вообще - подобно тому, что сказать по-русски лодка (ладья), сюда попадет и ялик-клопсель, и северные ладьи, и волжские расшивы, и т.д (от нескольких метров до сорока и все разные).
То же и применительно к "трем доскам" - это и прогулочные лодочки, и жилые кварталы на воде, и хозяйственные и морские. Кому-то в море нельзя, а кто-то и за сотни миль ходит от берега. Есть даже ассиметричные. Сотни, если не тысячи типов. Строятся как на коленках, так и на верфях.
Фото ниже.

Посоветую почитать статью
http://www.thecheappages.com/junk/sampan.html
Это про морской сампан. Доступно и понятно (там наверху есть две ссылки, очень полезные, рекомендую перейти и просмотреть другие статьи). ИМХО, если изучить сампан поглубже, то, пожалуй, многое в истории придется переписать.
Гугл-трансятор в помощь, если с английским слабо - http://translate.google.com/

И пять копеек про Китай, знания и приметы - был не раз очевидцем тому, когда китайцы даже из не очень удаленных друг от друга регионов с трудом понимали друг друга. Это не от их безграмотности или незнания, это от локализмов. Множество отличий также и в кухне, быту и домашнем обустройстве. Велик Китай-батюшка, китайцев не счесть, и различий немало...

Успехов.
Изменено: Marco Polo - 26.11.2013 22:19:28
Спасибо, Marco Polo!

Я уже довольно много видел разных сампанов. Знаю, что они очень различаются, особенно много разновидностей существовало в старину.
И о Китае знаю, страна огромная, и понятное дело, что в одной его части одни приняты нормы и правила, а в другой другие. Тем более, что китайский язык не един, на территории Китая проживает много народностей и даже у самого китайского языка очень много диалектов )

Еще раз, спасибо, Marco Polo!
Спасибо  Капитаны  за  фото.  Просмотрел  с  удовольствием,  как  в  другой  эпохе  побывал.   Удивительно.....  
с  уважением
Да, фото сессия действительно очень интересная.....
И теперь всё стало окончательно по местам.....
Удачного тебе Константин завершения такой красивой!!! 8D
Привет, Сергей!

Спасибо! Если не прижмут домашние заботы, то доделаю на єтой неделе. А если времени будет не хватать - на следующей )
Про сампановских качков.

Возвращаясь к старому фото прошлого века, отмечу нехилость весла кормила далеко не самого большого речного сампана.
Кормило по размерам не уступает небольшому телеграфному столбу (метров десять) и тянет килограммов на 200 или больше. Влегкую им не помахать, благо, что наши китайские товарищи сбалансировали его ОЧЕНЬ много лет назад так, чтобы оно в спокойном состоянии слега тонуло лопастью.

Это сегоднесь можно на шпильку насадить пудовое кормило и крутить им в одиночестве в удовольствие себе и туристам. А прежде на пару-другую-третью центнеров посложнее было. Крепится же кормило на транце либо на полукруглом вырезе-ложе с дубль-найтовами, либо на петле промеж двух скрученных и растянутых канатах. Одному среднему китайцу (а он сам едва ли тянул килограммов на 60-70) сдвинуть этот телеграфный столбик, даже хорошо сбалансированный, совсем нелегко.
Ну, да китайцев много, и помощников на корме от двух до пяти. Помощники напрыгивают на валек, и весло резво поднимается, после этого все отпускают весло, а пока оно после гребка после подъема тонет, и лодка движется, кормщик сам или с помощником двигает его в горизонтальной плоскости до нужного галса. И снова все повторяется. И так всю вахту.

А чтобы весло совсем не утопло, да не увязло в иле, и чтоб не потерять его на маневрах, на валек темляк одевается. Запасного  кормила на сампане, как правило, нет.
Изменено: Marco Polo - 27.11.2013 03:46:29
Про сампан с парусом.
Когда-тось задал вопрос пожилому китайцу - а как отличить большой сампан от джонки? Ведь очень похожи!
Китаец ответил - у джонки может быть несколько мачт, одна, две, три или больше, у сампана - от одной (или ни одной) до трех. И похожи вроде, да и внешне отличаются. А если отличий не видишь, ищи весла (гребные). Джонка - это корабль парусный, а сампан - парусно-гребной. Если увидишь пару или несколько пар весел - это сампан. А если весел нет (улыбнулся китаец) - то джонка.
Изменено: Marco Polo - 27.11.2013 04:29:33
Дядьку, китаец, ответь, - почему на берегу сампаны кормой к земле стоят?
- Они не кормой к берегу стоят, они носом к приливу стоят. И если наоборот, придет прилив, и задвинет сампан на берег, да так, что не выйти в море.
Спасибо, Marco Polo!

Интересная информация.  В четверг постараюсь сбросить ссылочку на архив чертежей с китайского форума, там довольно много джонок и есть чертежи сампанов )
Я подержу в свободном доступе до вечера четверга. Затем ссылку уберу. Там часть чертежей- от европейцев.
Дядьку китаец, ответь,
- а зачем сампану морскому весло-кормило да плюс румпель решетчатый?
- почему у сампанов нос бывает килеватый, а киля нет?
- а какой экипаж на морском сампане?
- и где на сампане кухня, и где клозет?
- и почему сампан тах похож на плот?
- и почему сампаны Бенгалии не похожи на сампаны Шанхая?
- и как устроены китайские фонарики и что светит в них?
- и почему на сампанах сидят бакланы?
- и почему, почему, почему...

С сампаном впервые встретился лет тридцать назад, читая неслучайный номер журнала Текникал Дэдзайн, по-мойму, ипонский, тогда он был запрещен к открытому пользованию, но то, что прочел и уяснил, меня заинтересовало. Сбор данных об объекте интереса - более четверти века. Читал и уяснял, обрывочно и постатейно. А не так далеко назад - плюс общение с теми, кто сам видел, как строятся сампаны, и кто сам их строил... Мемуары написать бы. :)

На все почему, пожалуй, сразу ответить не то что сложно, за пару часов и даже  дней ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ИМХО. Увидит, поймет и обретет тот, кто идет.
Признаюсь, реплика коллеги про знания и незнания, суеверия меня слегка развеселила. :) Вот и постараюсь поделиться тем, чем богат, не будучи сам китайцем, но имеючи историю и багаж общения как с самими китайцами, так и теми нашими русскими, кто побывал в Китае, зажегся им и остался в Китае... Пока тема свежа.
Надеюсь, будет нескучно.
:)
Изменено: Marco Polo - 27.11.2013 05:10:59
Marco Polo, привет!
Цитата
Marco Polo пишет:
Надеюсь, будет нескучно.
даже уверен в этом.
Действительно, а почему?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Большое спасибо, Marco Polo!

Вы отличный рассказчик! Очень интересная информация!
Буду рад ее продолжению!
Уверен, что єтой моделью, для меня тема сампанов не закончится. Собираюсь со временем, сделать еще несколько различных.
Особенно хочу сделать боевой (ые) сампаны, есть несколько рисунков из книги "Война на море" и у китайцев есть очень подробный чертеж обыкновенного сампана, уже как бы подготовленный для фабричного изготовления. Килевая рамка, шпангоуты, детали палубы, румпель.
Костя,поздравляю Вас с изготовлением такого хорошенького сампана! А как выглядят боевые?
Привет, Аня!
Спасибо!)
Ну, я еще не изготовил его )

Боевые сампаны покажу немного позже )
Добрый день!
Про сампан (старые фото, Китай)
Пользователь добавил изображение
China 07.jpg (56.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
l3239.jpg (61.05 КБ)
Про сампан (Китай)
Изменено: Marco Polo - 27.11.2013 22:14:06
Про сампан (Вьетнам)
Пользователь добавил изображение
Viet DPP_0125.JPG (119.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
Viet DPP_0126.JPG (96.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
Viet DPP_0207.JPG (113.46 КБ)
Про сампан (Филиппины)
Про сампан (Бирма)
Про сампан (Бенгалия)
Пользователь добавил изображение
bengalia1.jpg (94.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
bengalia2.jpg (27.14 КБ)
Про стройку сампана (Китай)
Пользователь добавил изображение
skiff2_copysvga.jpg (67.06 КБ)
Про параллели в стройках сампана
Пользователь добавил изображение
000.jpg (92.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
001.JPG (62.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
2011-Asia-1109.jpg (130.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
Varanasi (4).JPG (98.05 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат