Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Добрый день коллеги единомышленники! Решил разморозить свою, почти забытую, модель паровой броненосной батареи «Первенецъ» в масштабе 1/500.
Ещё учась в школе с восторгом рассматривал в «Моделисте конструкторе»  необычный корабль.

Рисунок

Масштаб выбрал не случайно, поскольку равнялся на книгу Станислава Катцера «Флот на ладони».
Начал её делать девятнадцать лет назад по чертежам из статьи Р. М. Мельникова опубликованной в журнале «Судостроение».

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Чертежи делал в двух масштабах. Сначала в 1/200, для представления и проверки, потом  и в желаемом 1/500.

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Рисунок


Изготовил набор шаблонов ( планировал сделать несколько моделек на продажу).

Рисунок

Сделал заготовки корпусов. Один, полнокорпусный, из сосны, другой, по ватерлинию, из бука.

Рисунок

Сведений не хватило ( МК не в счёт) и пришлось отложить задумку.
Не смотря на « чёрные дни недели», преследовавшие нашу экономику все эти годы, удалось купить сборник статей   «Первые русские броненосцы».
Это большое дополнение к уже имеющимся сведениям, но не совсем достаточное. И опять моделька легла на полку.
В прошлом году ( в качестве новогоднего подарка) приобрёл комплект чертежей  от ЧВИА . В прошлогоднем же Крокусе неожиданно пообщался с А.А. Гармашевым. Показал ему свои доморощенные чертёжики, он подсказал некоторые детали по времени модернизации (до чего же полезны выставки!).

Вот с такими дровами пришёл поддержать общину.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вот он, пожалуйста, и эксклюзив!
С почином!
А планировалось ведь в ГБ заявиться, или я чего-то не понял?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
deLoro, привет! Очень интересный корабль.
А "Не тронь меня" будет? :D
Успехов!
Изменено: Игорь Шейнин - 10.06.2013 05:51:01
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую, DeLoro!

Интересный корабль!

Удачи в постройке!
Уже не первый долгострой разморозили в этом ГБ!
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
deLoro,  привет! Очень интересный корабль.
А "Не тронь меня" будет?  
Успехов!

Игорь, приветствую! Если "Первенецъ" получится, то нечто похожее на "Не тронь меня" в задумках. Там различия были почти как у кёнигов.

Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую, DeLoro!

Интересный корабль!

Удачи в постройке!

Константин, рад Вас приветствовать! Спасибо!

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Вот он, пожалуйста, и эксклюзив!
С почином!
А планировалось ведь в ГБ заявиться, или я чего-то не понял?

С Уважением, Алексей.

Алексей, клюзива очень полная, полнее чем полный песец. :D
Нашёл тему в О.С.и, значит ты всё правильно понял.  );
Не люблю это словосочетание ГБ, оно у меня ассоциируется с группенфюрером занимающимся группенсексом. 8(-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вах,какой красавец.
deLoro приветствую,очень интересная сторойка намечается,у вас еще места в зрительном зале остались? #$#
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Добавлю фотографии корпуса со всеми огрехами.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Немного пояснений по ошибкам допущенным при изготовлении шаблонов. Неправильные сопряжения таранных оконечностей с корпусом, переход должен быть плавным, без излома. Неверные обводы носовой оконечности, должны быть полнее. И необработаны обводы подводной части у миделя, это уже перед заморозкой стройки не стал выводить. Хотя нет, посмотрел шаблон №14 ( ближайший к миделю)- ошибка при перемасштабировании.
Немного погорячился относительно непригодности картинки из Моделиста-конструктора, срисовал мачты. Тоже не совсем верно.
Шпатлёвки у меня не было и вместо неё использовал вусмерть загустевший мебельный лак, тёмные пятна в носовой и кормовой оконечностях.
Изменено: deLoro - 11.06.2013 03:01:05
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Уже не первый долгострой разморозили в этом ГБ!

Сергей, приветствую! Погода жаркая, вот мамонты и оттаивают. :)

Цитата
Jokker  пишет:
Вах,какой красавец.
deLoro приветствую,очень интересная сторойка намечается,у вас еще места в зрительном зале остались?  

Владимир, для Вас контромарка всегда найдётся!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Решил разморозить свою, почти забытую, модель паровой броненосной батареи «Первенецъ» в масштабе 1/500

Прекрасный проект! \%/
Обожаю парусно-паровые бронированные утюги, очень оригинальные!
С удовольствием буду наблюдать за постройкой модели (в наглую растолкав всех и пробрался в самый первый ряд).
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, приветствую!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Занятный "башмачок"  :D
Надеюсь увидим в законченном виде.
Цитата
Danila77 пишет:
Занятный "башмачок"    
Надеюсь увидим в законченном виде.

Даниил, приветствую! Постараюсь не обмануть наши надежды.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Все последующие работы будут проходить под девизом: - " Эх, коротка кольчужка! Ну, что ж. Не враг давал, сам ковал".
Сегодня выкинул ещё один шаблон № 12. Та же ошибка что и у № 14го - не верный радиус.
Буду приводить шпангоуты к официально изданным.

Пользователь добавил изображение

Первым шагом к исправлению, шпатлевание изломов в оконечностях. Шпатлёвка Тамиевская свежая. Нанёс нетолстый слой.

Пользователь добавил изображение

 Срезал прямые участки фальшборта, так как по чертежу они наклонные. На фотографиях видны  вертикальные участки, это бортовые коечные сетки. Попытался сохранить изогнутые участки фальшборта как память. Их рисовал на листочке в клеточку и прочерчивал школьными лекалами. Потом через копирку переводил на ватман. Клеил на "быстросохнущий" ПВА. Как вспомнишь, душа радуется.

Пользователь добавил изображение

В итоге снёс всё, что мешалось.

Пользователь добавил изображение

Оказывается, корпус не соответствует не только новым шпангоутам, но и старым. Как и куда смотрели мои глаза? Немного подработал напильником подводную часть, то что в шпатлёвке или залачено- требует доработки шпатлёвкой. Думаю, полтора- два тюбика должно хватить. unk()

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На этом работы по первым ( самодельным) чертежам заканчиваются. Пойду делать новые шаблоны.
Изменено: deLoro - 12.06.2013 03:42:28
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Получается тоже - работа над ошибками.
Только здесь, в этой Сказке, работа идёт над ошибками молодости (всё-таки 19 лет прошло), а у меня с "Парижской коммуной" получилось, что борюсь я с ошибками старости...

И вся разница....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, здравствуй! Всё относительно. Стары, как мир, ошибки тех и сами же они, кто ничего не сделав, клянёт никчёмность жизни сей. Мы же, исправляя ошибки рук своих, становимся мудрее но не стареем.  Ведь по неопытности нашей ошибки те, неопытность  же юностью духовною зовётся. Откуда ж, в молодой душе, вдруг старость завелась с ошибками её? );  ;)  :)
Изменено: deLoro - 12.06.2013 03:35:05
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Замечательная задумка. А фото оригинала есть? А что не начать сначала, но уже в 350-ом?! А то в 500-ом это всего 12 см?
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Замечательная задумка. А фото оригинала есть? А что не начать сначала, но уже в 350-ом?! А то в 500-ом это всего 12 см?

Юрий,  рад Вас приветствоват! Ну почему 12 см?  По расчётам  134,112 мм!!! ^%^
В 350м деталировки маловато. Да и корпус интересно довести до ума.
С фотографиями не очень хорошо. Из сборника ещё не сканировал. Одно фото из "Судостроения" на негативной плёнке. Но все они не датированные.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну....нифига себе стройка!! :o Мощно, блин....
Да, всегда, почему-то, считал, что эти батареи были круглыми.
Рисунок
Цитата
Юрий Флоров пишет:
А фото оригинала есть?
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, спасибо! Как раз фото из журнала "Судостроение". Корабль после энной модернизации. Есть вентиляционные дефлекторы. Поднят строенный штурвал ( первоначально двойной и он располагался на палубе). И три мостика. Труба, похоже, прямая ( без ступеней).
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Какой интересный броневичек! Вот это полет инженерной мысли таран, пушки, броня, паруса и пар.
Интересной стройки!
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Билли Бонс, спаибо!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Юрий Флоров пишет:
А что не начать сначала, но уже в 350-ом?!

Собственно, да! Почему бы не в 1/350?!
Масштаб удобный, могое можно показать-сделать, некоторые детали будет легче делать, чем в 1/500. Тем более, что масштаб один из основных.
Но, тут есть такая "штука" - обида за модель.
У меня такое бывает....
Не могу бросить начатое на пол пути и взяться за что то другое, или всё выкинуть и начать снова. Появляется какая то вина за саму модель, ведь она (лично для меня) на некотором этапе строительства становится живой и родной и появляется ответственность за неё, как за ребёнком.
Ни раз возникает такое чувство когда пропадает интерес к модели, которое заставляет доделать всё до конца.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, Вы как всегда в точку попадаете. Даже перефразировать не буду. :)

Небольшой отчёт о переделке шаблонов. Переделал все.
На корпусе, во время подгонки высоты корпуса, промахнулся с толщиной( зарезал глубже), пришлось подшпатлёвывать.

Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, друзья! Отчёт без фото. Работы по нулевому циклу продолжаются, подошёл к исправлению оконечностей. Жду высыхания шпатлёвки ( третий слой). Шпатлёвка жидковата, даёт большую усадку.
Изменено: deLoro - 19.06.2013 00:01:08
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Несколько фото с  грубо обработанным корпусом. Самое главное, выправил кормовые обводы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Неделя выдалась суматошная, поэтому работа почти не продвинулась. Сравнения чертежей и уже выполненных работ, выявили полное несовпадение прорезанных портов. Карандашом, на фото, обозначены действительные места расположения.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Предполагаю срезать борта по батарейную палубу, не затрагивая оконечностей,  вклеить брусочки одинаковой ширины для имитации портов. Проверил по чертежу, расстояния между портами одинаковые. Разница только в оконечностях.

Пользователь добавил изображение

Из куска запоротой палубы "Гроссера" пытаюсь выкроить палубу на "Первенца".

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 02.07.2013 16:28:09
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Небольшой отчёт о сегодняшних перепиливаниях.
Срезал борта до батарейной палубы.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Выровнил саму палубу.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Зашпатлевал следы своего "короедства".

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Слежу за стройкой, интересный проект, да и масштаб тоже. В детстве у меня была книга "Флот на ладони", даже сделал в то время модель из нее, модель египетского корабля, но она была детской и не дожила до настоящего момента. но воспоминания об этом сохранились и очень теплые.

Удачи, deLoro!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат