Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Приветствую, deLoro!

Да... Модель всегда у меня вызывала, чувства о подкованной блохе, теперь тем более!  :D  8D
Veritas Vincet
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Я бы сошел с ума такие цепи собирать
Супер!
я уже чуть с ума не сошёл, пока фото с цепочками разглядывал и текст про размеры читал.....  crezy  [:](  :D
Спасибо за отзывы, друзья. Хоть и весна пришла но сходить с ума, это лишнее. Как то в школе учили небезысвестные слова:- "Безумству, тра- та-та, чего то... песню...". Ну, хором петь не будем. Неправильно поймут.
Работы по замене цепей сегодня закончил, остановившись на четвёртом типоразмере.
Калибр 0,1 мм
Длина (внутр.) 0,52 мм.
Ширина (внутр.) 0,28 мм.
Рисунок



Как всегда происходит на практике, сделать деталь легче, чем установить её на место. В итоге получились следующие приключения. При закреплении цепи в клюзе ,сверхжидкий циакриновый клей растёкся по поверхности правого борта, образовав глянцевое пятно большой площади. Зато звенья цепи выбрали слабину и зазоры, благодаря поверхностной плёнке, слиплись в комок. Отмыв цепочку в "Димексиде" ( налил раствор в пробку и прополаскивал цепочку как в тазу) повторил действие. Слиплись. :D  После четвёртой отмывки цепь удалось закрепить в клюзе. А пятно клея задул матовым лаком, получился безобразный белёсый налёт. Да ещё потоком воздуха сорвало левый якорь. {dans}  Это единственное происшествие по левому борту.
Рисунок Рисунок

 

Пришлось ещё раз задуть корпус глянцевым лаком.Во время подкраски цепей в некоторых звеньях ( прошу заметить , правого борта) засохла краска. Во время прочистки цепь оборвалась. %)-
Слава Богу! Половина цепи осталась неповреждённой. Доделать небольшой кусочек не представило труда.
Зато теперь цепи расположены на своём месте.
Рисунок
Изменено: deLoro - 25.08.2022 22:21:30
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Надо было на супер-гель приклеивать цепи в клюзы.
Я все монтажные работы на готовой модели делаю гелем, а жидким потом проливаю для крепости, если это необходимо.
Но надо дозы клея делать в пределах разумного, чтобы не залить всё вокруг приклеиваемой детали.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Надо было на супер-гель приклеивать цепи в клюзы.
Так левую цепь на гель посадил, показалось неудобно. Ускорил, блин..., на минус два вечера и один день.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Хороши цепульки!
я, кстати, тоже гелем всегда работаю..
С уважением, Владимир.
Добрый день, Господа Капитаны. Слишком самонадеянно пообещал  установить выбленки. Изготовив два вида рамок, убив время на закрепление самой рамки и проводку  выбленочной нити, остановил исполнение задумки. Чтобы не уничтожить уже проведённый такелаж. Да и качество выбленок весьма неудовлетворительное получилось.
Рисунок


 
В оправдание могу только привести пословицу об обещании женится. :}{
Изменено: deLoro - 25.08.2022 22:17:40
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
В таком масштабе, имхо, достаточно только концы приклеить, средние не надо...
С уважением, Владимир.
Владимир, вот тут как раз ты не прав. Ванты немного идут волной и, поэтому, зазоры в середине видны. Особенно на макро съёмке. :D  А чтобы выбленки обтянуть нормально, места уже не хватает. Снасти мешают.
Изменено: deLoro - 26.04.2015 19:07:31
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
В оправдание могу только привести пословицу об обещании женится.

Просто, Вы не верную стратегию выбрали с вантами. Выбленки надо было делать сразу, после установки вант, но так, чтобы никаких других деталей не было рядом, чтобы ничего не мешало и ничего не сломать.
Теперь остаётся одно:
Сделать из бумаги шаблон с разлинейкой выбленок, закрепить его за вантами и вязать выбленки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Просто, Вы не верную стратегию выбрали с вантами.
Теперь остаётся одно:
Сделать из бумаги шаблон с разлинейкой выбленок, закрепить его за вантами и вязать выбленки.

Алексей, всё верно, со стратегией и тактикой. Проиграл тактическую часть с выбленками, но выиграл стратегиески- модель заняла второе место на ЧР в Крокусе.
Попытался улучшить вид как раз этим способом - по шаблону. Отчётная фотография показывает результат работы, и он неудовлетворительный.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Доброй ночи, Господа Капитаны. Отчёт без фотографий. Сегодня встречался с  Алексеем Лежневым- нашим Адмиралом. Он передал мне декали марок углублений на "Первенецъ".
Декали хорошие.  Один комплект уже истратил на пробник. На мой взгляд подложка средней толщины, бывает тоньше.Только вот я отстал от жизни, подскажите, какие жидкости для лучшего нанесения дека... деко... лей лучше применить. Ни разу такой химией не пользовался.
Изменено: deLoro - 01.05.2015 23:09:57
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Я никогда никакой химией не пользуюсь.
У нас ведь идеально плоские поверхности, глянцевый лак, деколь, глянцевый лак (обязательно) и матовый лак.

Ложатся идеально.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На поверхность наношу декаль, убираю всю воду и прижигаю(пропитываю) спиртов. Главное, не переборщить с дозами спирта, чтобы не сжечь саму декаль.
И ни какой химии.........
Изменено: Алексей Никитин - 02.05.2015 10:42:33
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Спасибо, друзья! Во время нанесения деколей обнаружил неприятную ошибку. На всех полосках правого борта ( опять правого!) три верхних цифры сильно сместились в корму... Причина? Слишком увлёкся зеркальными изображениями в кореле. А надо было цифры размещать по контуру шпирона. Внимательнее надо делать , внимательнее.

Приклеил деколи.Для перестраховки :D , заглянцевал посадочные места, наклеил, подсушил, проспиртовал, подсушил, заглянцевал, заматовал. :*)
Получилось так.
Рисунок Рисунок
Изменено: deLoro - 25.08.2022 22:15:57
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Думаю, что немного сместились это не страшно. В целом отлично выглядит.
Ой, не зря ты меня "сделал" на Крокусе.... ой, не зря!!!

Крррасотища!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красота, работа ювелирная!
ждем в прихожей!
С уважением, Владимир.
Приветствую, DeLoro!

Вы собираетесь его выставить, на День Победы?  8D

Ювелирная и точная работа!
Veritas Vincet
Константин, Владимир, в 00,00,23 по московскому времени, батарея вошла на рейд Каропка .ру. Причины размещения в описании. Волнуюсь как на первом экзамене.
Изменено: deLoro - 06.05.2015 00:20:52
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Смотрю.... любуюсь.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Модель получилась, просто отлично!
8D
Изменено: Rastlin - 06.05.2015 15:36:30
Veritas Vincet
Спасибо Всем за проявленный интерес . Пора сказать волшебное слово и закрыть сказку. Готово.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа Капитаны. Модель безусловно готова повторить судьбу прототипа.Поэтому продолжение рассказанной сказки. Ремонт переросший в модернизацию.
Осматривая модель перед подготовкой к Ступинской выставке, обнаружил досадное отсутствие одного талрепа на фока марсе.
Рисунок



Быстро управившись с ремонтом, вдруг подумал, что так же быстро  сделаю и выбленки. Которые побоялся сделать при постройке. В итоге "быстрота изготовления" растянулась на две недели. Как раз к поездке в Ступино. Пришлось несколько раз переделывать кондукторы на каждую сторону мачт.
Рисунок
И что получилось ( на фоне корпуса "Орла").
Рисунок

 

 И на фоне белой бумаги.
Рисунок
Изменено: deLoro - 25.08.2022 22:13:34
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа Капитаны.
Всё! Дополнительных работ по  установке такелажа по чертежу и улучшению по фотографиям больше не будет!
 Доделано:

1) Шлюпки, раскачивающиеся на талях, принайтовлены "полотенцами" по походному.
 Рисунок

2)  Изготовлены вёсла и уложены в шлюпки  количеством согласно штатному расписанию.
.Рисунок Рисунок Рисунок

3) Изготовлены отличительные ходовые огни и установлены на места ( по фотографиям).
Рисунок Рисунокфото  прототипа.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


4)  Изготовлены блоки и проведены снасти для работы со шлюпбалками ( согласно чертежу и фотографиям).
Рисунок Рисунок



Всем спасибо за внимание к постройке.
И ещё,Всем новых и отличных моделей!
Изменено: deLoro - 01.09.2022 18:59:24
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа капитаны. Решил восстановить фотографии, удалённые " справедливейшими санкционными добродетелями". Насколько это хорошо получится, увидим. Надо вспомнить и отыскать фотодокументы доказательств дополнений.
Начал с последней страницы.
Изменено: deLoro - 26.08.2022 16:39:10
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат