Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Линкор Российского Императорского флота "Севастополь", 1:700, Комбриг (Готово), 1914 год.
Попытка построить в 700-ке.
С уважением, Владимир.
Итак, модель Севастополь 1:700 от Комбрига (2100 руб в ТМ):
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Сразу буду улучшать: вместо унылых проводочков (вверху) - травление флая (для ЯИФ, но не суть),
вместо штатных якорей - тоже скучных - смола от ЗиП, ну и бетонные заборы - под снос, флайские леера рулят!:
Рисунок
Соберу, на работе на комп поставлю ))

С уважением, Владимир.
Начало выглядит так:
Рисунок

Подбираю мелочевку палубного насыщения - лючки круглые (флай) и лючки прямоугольные для кожухов труб (аскольд):
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Поперечные планки после окраски палубы пройду золотой гелиевой ручкой (под мюнц-металл).

С уважением, Владимир.
Просверлил отверстия для выстрелов сетей, примерил один выстрел (из проволоки 0.3 мм, смоляные все гнутые):
Рисунок

Примерил иллюминаторы на 700 масштаб, понял, что это возможно.
Клеить их буду после грунтовки.
Рисунок

С обоих бортов вклеил держаки для выстрелов (на которые те опираются):
Рисунок

Пока не решил, буду ли делать такелаж для выстрелов. Хмм.
Высверлил клюзы, чтобы проходила цепь.

На большом "Севастополе" пересверлил отверстия для носовых выстрелов сетей, по мелочи правил.
Провел шпаклевочные работы - зашпаклевал полуметровые дыры крепления пластиковых полок для обслуживания сетей по бортам.
Думаю, надо дыры под крепления шлюпбалок тоже заделать - больно велики.

С уважением, Владимир.
Привет!
Рад видеть свежую матипусенькую модель в нашем ГБ!!!
Сразу хочу обратить внимание: не надо клеить иллюминаторы на бортах. Только на кормовых срезах.

Удачи! Преклоняюсь перед "семисотниками".

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Принято, Адмирал!
:)

С уважением, Владимир.
И ещё.
При варианте с остеклённой ходовой рубкой на всех фотографиях просматривались крылья мостика.
Они есть в травлении?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Они есть в травлении?
Обязательно:
Рисунок
(соответствующие детали выделены красным на инструкции и плате травления)

срубил бетонные заборы:
Рисунок

прикупил токарку от мастера (150 мм) для немцев, правда, но в таком масштабе не суть:
Рисунок

вооружившись травленкой, продолжаю стройку:
Рисунок
- П.С. уже готовы шарниры башен.

С уважением. Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 09.06.2013 18:15:10
Набор травлёнки впечатляет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Просверлил отверстия для выстрелов сетей, примерил один выстрел (из проволоки 0.3 мм, смоляные все гнутые)

Это Вы что, будете вклеивать проволочку, а потом загибать её под нужным углом? Тогда, у Вас получится какая то фигня. Лучше, просверлите отверстия в местах крепления башмаков для крепления выстрелов к борту и вклейте туда кусок проволоки, который будет выступать на 0.5мм из борта. Это будет имитация башмака, на который потом приклеите сам выстрел.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Примерил иллюминаторы на 700 масштаб, понял, что это возможно.
Клеить их буду после грунтовки.

Они будут слишком грубо и не масштабно смотреться. Лучше этого не делать.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Пока не решил, буду ли делать такелаж для выстрелов. Хмм.

Желательно!
Иначе, вся конструкция будет выглядеть голой.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
прикупил токарку от мастера (150 мм) для немцев, правда, но в таком масштабе не суть

Можно поподробнее, какие именно стволы, ссылку на них дайте?
Можете сфотать рядом оба ствола, смоляной и токарный?
Можете замерять линейные размеры токарного ствола?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Оборудование для сетей

Продолжаю думать, искать.
Оборудовал рабочее место более удобно:
Пользователь добавил изображение

Оборудовал башни устройствами вращения:
Пользователь добавил изображение

Заготовил сборку для выстрела сетей:
Пользователь добавил изображение
1 - приклеил кольцо (иллюминатор 0.3 мм) к стержню (0.32 мм), соединение воспроизвел, как на прототипе (скоба в корпусе-кольцо),
но... понял, что вращаться не будет...

вот почему:
Пользователь добавил изображение
1 - бантик
2 - проволока 0.1 мм
3 - мононить крашеная
- везде свои недостатки - №1 и №3 никак не хотят провисать в таком масштабе - стоят колом (еле согнул);
№2 можно выгнуть как угодно, но работать как трос не будет!

Пошел по более простому пути, хотя Алексей и предостерегает:
Пользователь добавил изображение
в принципе, можно попробовать и сеть скатанную подсунуть - Г-образный стопор позволяет...

по вопросам Алексея, отвечаю:
1. по иллюминаторам
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Они будут слишком грубо и не масштабно смотреться. Лучше этого не делать.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
не надо клеить иллюминаторы на бортах. Только на кормовых срезах.
снес иллюминаторы на борту - красные кружки на верхнем фото. Видно, что в таком масштабе это, мягко говоря, имеет последствия!
2. по артиллерии
Цитата
Алексей Никитин пишет:
какие именно стволы, ссылку на них дайте?
http://www.master-model.pl/index.php?page=shop.product_details&flypage=garden_flypage.tpl&product_id=86&category_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=56
вот как это выглядит:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
- придется сверлить плутонги или пилить стволы, чтобы длину выдержать.

П.С, сверлить плутонги - то еще развлечение, патрон мини дрели может подлезть только под углом 35-40°,
- вдоль борта орудия не станут, будут в стороны торчать ((. Значит, пилить!

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 09.06.2013 21:51:22
День добрый!
Владимир! По стволам по моему мнению вам пилить ничего не нужно, стволы одинаковые. Судя по вашим фото они идентичны с точностью до двух десяток, которые трудно на глаз увидеть на модели, без очного сравнения с эталоном. Вы их меряете неверно. Нужно стволы примеряться с дульной части, то есть сравнивать именно видимую на модели часть стволов. Так вот, я померил по фото и получил почти идентичность обоих стволов от дульной части до первого утолщения. Токарку всегда с казенника делают длиннее для того, чтобы было за что ее крепить в башнях или казематах и только если стволы точат для станков, где их полностью видно, тогда стараются соблюдать размеры или хотя бы пропорции.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Заготовил сборку для выстрела сетей:

"Рабочие" выстрелы на 1/700 - это конечно интересно, но абсолютно бесполезно.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Пошел по более простому пути

Попробуйте обычное волокно из тянутого волокна, а лучше всего, найдите чёрную моно-нить диаметром 0.1мм или простую рыболовную леску (её надо будет подкрасить в чёрный цвет). Этот материал намотан на катушку и уже имеет некий радиус. После окраски корпуса и монтажа выстрелов на свои места, отрезаете кусочек этого материали, чуть больше чем надо, подгоняете размер с учётом провиса и клеите на место. Процесс конечно нудноватый, но конечный результат идеален.

Цитата
Vadim64 пишет:
По стволам по моему мнению вам пилить ничего не нужно, стволы одинаковые

Вадим!
Вы немного не правильно поняли суть дела.
Стволы действительно подходят, но та часть, которая будет входить в отверстие в щите каземата больше-длиннее.
там надо примерно срезать половину длины до "ступеньки".
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Дык я то считал что просверлить немного по глубже в модели посадочные места под стволы и все встанет на свои места, или что-то мешает? За чем пилить то?

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Дык, вот же, Владимир пишет:

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
сверлить плутонги - то еще развлечение, патрон мини дрели может подлезть только под углом 35-40°,
- вдоль борта орудия не станут, будут в стороны торчать ((. Значит, пилить!

Суть в том, что отверстия в казематах под стволы сделаны очень близко к бортам - по походному, а просверлить их глубже не получится из за большого размера патрона мини-дрели. Тут только два варианта, или подрезать стволы или сверлить в другом месте. Но, при втором варианте, стволы будут развернуты.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Если так, то понятно тогда. Я-то считал, что направление стволов не имеет особого значения и можно засверлить и по другому, но если я ошибаюсь, тогда действительно только подрезать стволы.
Еще есть один способ, когда сверло берется подлиннее и зажимается за самый край, тогда угол можно сократить, но тут нужна аккуратность и терпение, поскольку можно сверло легко сломать.
По подрезанию таких малых круглых деталей могу дать один совет. Я обычно использую ту же ручную минидрель, но в качестве зажима. Зажимаю в нее заготовку так, чтобы торчала наружу только та часть, которую буду обрабатывать (в данном случае отрезать), а остальное внутри патрона и спокойно напильником или еще чем-либо подобным работаю. И держать все удобно, и лишнего не сточишь, и деталь не погнешь.
Автору темы - удачи.

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 10.06.2013 12:26:37
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Автору темы - удачи.
Спасибо, Вадим!
бум стараться!
С уважением, Владимир.
Мачты.
После понтоса в 1:350 - все просто.

Надо сказать, в наборе Комбрига мачтового хозяйства вообще не приложено, в инструкции даны длины рангоута, да и то не на все.
да еще 2 пенька толстых оснований мачт (кривых).
Пришлось достать понтосовский набор, и повторить.

Использовал проволоку 0.5, 0.6, 0.33, пруток 1.2. пруток подтачивал для конусности:
Пользователь добавил изображение
При пересчете длин инструкция и понтос не сошлись, делал по понтосу.

Для сгибания лееров, использовал сверла:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Вот, что вышло (рядом положил понтос):
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
сразу видны косяки, буду править!

С уважением, Владимир.
Володя, да вроде аккуратно все.  (hi)
Насчет рангоута, Комбриг конечно оригинальничает, мой друг Корейца в 350-м строить тоже был в ступоре от мачт - одни размеры даны и все, хоть бы прутки вложили.
Тьфу, спустя сутки только заметил, что рангоут кормовой не туда приклеил (надо было к верхней площадке)!
Дома переделаю. ))
О как глаз замыливается..жуть!  %D

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.06.2013 17:40:56
День добрый.
По мачтам есть вопросы. Понимаю, что все мелкое, однако...
Верхние стеньги мачт в 700 по диаметру равны окончанию стеньг в 350, а этого быть не могло, крупноваты стеньги получились и поэтому мачты смотрятся как-то несуразно, грузновато как-то. На таких размерах стеньги из меди уже не сделать, тут сталь нужна, она прочнее в малом диаметре и будет держать такелаж, ее сложнее перетянуть. А в остальном есть еще замечание по леерам - таковых на прототипе небыло и площадки на гроте, они взяты из набора? Если так, то их бы тоже переделать, поскольку они опять же по толщине никак не вписываются в масштаб. Их лучше всего было бы вырезать из остатков травления толщиной 0.2 или 0.15 взяв детали ищ набора как шаблон, тогда было бы гораздо лучше.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Если так, то их бы тоже переделать, поскольку они опять же по толщине никак не вписываются в масштаб. Их лучше всего было бы вырезать из остатков травления толщиной 0.2 или 0.15 взяв детали ищ набора как шаблон, тогда было бы гораздо лучше.

Совершенно верно.
В любых моделях в 1/700, будь то пластиковые или смоляные, все мостики и особенно марсовые площадки надо менять на более тонкие. Как и многое другое......
Мачты понравились, за исключением косячка.
Вот только, не советую на реи из медной проволоки натягивать такелаж из бантиков или мононити, или какой другой тянучей нити, реи могут погнуться.
Я предпочитаю использовать чёрный тянутый литник. Для семисотого масштаба очень удобен и не заменим, надо только научиться его тянуть и устанавливать.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 пишет:
по толщине никак не вписываются в масштаб
Вадим, поясните, по высоте или по толщине? с толщиной, имхо, все в порядке.
А по высоте-подрезать верхний (3-й) леер?

Цитата
Vadim64 пишет:
тут сталь нужна
может, тонкие, 0.2 м сверла пойдут?

/С уважением, Владимир.
В качестве офф-топа.
Прикупил тут в русском масштабе (http://www.ruscale.ru) 152-мм для Варяга 1:350:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

ну, не впечатлило. за 1500 руб - а это 2 целых Варяга от Звезды! - ожидал большего. большей деталировки.
да, качаются стволы, но у звезды тоже качаются!
Да и на токарку все одно-менять стволы..

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.06.2013 03:52:35
Я имел в виду именно толщину. Посмотрите, на мачтах 350 масштаба самая верхушка имеет диаметр равный диаметру верха на мачтах в 700 масштабе. Но этого не может быть в 700 все должно быть в 2 раза меньше ну или не в 2 но все равно меньше. Если пробовать переделать то я уже говорил что нужен другой материал сталь например. Это может быть и сверло или игла или например гитарная струна, тут нужно смотреть что лучше подойдет. Можно конечно и так оставить, смотрите сами поскольку масштаб сложный и не все в нем просто.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
По стволам, Владимир, это стволы от Комбрига? И стоимость 1500 руб? На сколько я помню у Комплект ЗИП есть аналогичный набор и стоимость там порядка 300-400 руб. Если я конечно ничего не путаю. Конечно я с вами согласен что за 12 стволов 1500 руб это просто за гранью добра и зла. Нет в этой цене никакого смысла.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
О! игла!
а я не подумал. Спасибо, Вадим! переделать-не проблема.
А по леерам что не так? высокие?

С уважением, Владимир.
Цитата
Vadim64 пишет:
у Комплект ЗИП есть аналогичный набор и стоимость там порядка 300-400 руб
Неет! это 75-миллиметровка Канэ. 152-мм у ЗиПа нет.  :^(

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
за 12 стволов 1500 руб
за 9, за 9 стволов! (1 - запасной)  8(-)

Я и говорю, Вадим, будем скоро 3Д-принтер покупать, по 500 баксов обещали.
годик только подождать, чтобы разрешение поднялось..

а то - за 5 грамм смолы - 50 баксов!!  :o
я то за такие бабки думал, что рукоятки наводки крутица будут! :)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.06.2013 04:11:44
Да нет, Владимир, на счет Комплект ЗИП я не ошибся есть у них то, о чем мы говорим.
Вот, например:
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=23323
По моему и дешего и совсем и не сердито :). А главное данная конструкция уже готова к установке точеных стволов, если это нужно.

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 14.06.2013 06:05:00
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Да нет, Владимир, на счет Комплект ЗИП я не ошибся есть у них то, о чем мы говорим.

Вот, например:

http://www.soga-miniatures.com/index....ctID=23323

По моему и дешего и совсем и не сердито  . А главное данная конструкция уже готова к установке точеных стволов, если это нужно.



С уважением, Вадим.
И выглядят они гораздо лучше.
Изменено: Сергей Ткачук - 14.06.2013 20:35:20
Пилите, Шура, она золотая!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат