Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Линкор "Севастополь", Звезда, Pontos, Попытка собрать модель с автемаркетом от фирмы Pontos (другие производители по мере необходимости)
День дорый, коллеги!
Случилось так, что я стал неожиданно быстро обладателем не только прекрасной модели от Звезы - линкора "Севастополь", но и набора автемаркета к нему от фирмы Pontos.
Решился я на открытие отдельной ветки в виду того, что попытался начать примерку автемаркета на модель, но боюсь это выльется в нечто болшее чем пара-тройка постов.

Начну с того, что попытаюсь рассказать про свои ощущения от попыток сборки отдельных узлов и деталей данной модели.
Сразу хочу сказать, что повествование не будет академичным, с точки зрения постройки модели в целом, тут больше эмоций и сумбур будет присутствовать однозначно.
Это связано с тем, что у меня есть еще в постройке модель, которой я посвятил уже 7 месяцев работы, и есть большое желание ее закончить. Однако больная голова, как известно, рукам покоя не дает, поэтому сейчас я сорвался в пике по поводу деревянных палуб, роскошных точеных деталей и всего остального.... Тут уж на что глаз ляжет, то и буду пробовать собрать и примерять, а о процессе и результатх всех этих попыток буду вам всем рассказать, конечто тем, кому это все будет интересно.

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 12.12.2012 17:29:48
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый, Алексей!

Решил в вашей ветке отмениться, поскольку информация касается именно данной модели.

Пришел ко мне набор автемаркета от Понтос. Вот сижу кручу пытаюсь примерку провести.

Сразу могу сказать что якорная цепь в наборе есть но по моему мнению она сразу на выброс ибо цепочку положили витую больше смахивающую на украшение а для имитации якорной цепи это решительно не годится.

Единственное ей применение это покрасить золотым титаном от Тамии и предложить кому-нибудь (сильно не любимому) поносить на себе правда это будет не долго но смешно  .

Теперь пытаюсь понять насколько может подойти палуба. Сдается мне что она не родная от Понтос а скорее они у того же Атворкс купили, только вот как это проверить?

Сейчас буду еще пробовать башню ГК на живую собрать с их токаркой, вот вопрос что будет то?



С уважением, Вадим.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот башни ГК и токарка от Понтос. ПОка примерочная сборка.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Вот поставил на модель первый фрагмент палубы от Понтос, правда это уже не примерка, а так сразу при клеил и все, как-то само все случилось :).
Корпус у меня тоже уже был собран, проверял сходимось отливок модели, проверял, проверял да и склеил ненароком, все как-то само, между делом происходит с этой моделью :).

Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Вот уже готова палуба юта и задней части спардека. Примерил итог на корпусе модели, все вроде в норме и практически не выступает по краям по высоте, так что можно вполне использовать.
Что касается грубости обработки, то она может и присутствует, но все компенсируется натуральными красками и волокнами древесины. Потом только лаком закрыть и все заиграет.
К тому же все поперечные отметки лазером будут закрыты специальными полосами травления.


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День дорый, коллеги!

Случилось так, что я стал неожиданно быстро обладателем не только прекрасной модели от Звезы - линкора "Севастополь", но и набора автемаркета к нему от фирмы Pontos.

Решился я на открытие отдельной ветки в виду того, что попытался начать примерку автемаркета на модель, но боюсь это выльется в нечто болшее чем пара-тройка постов.



Начну с того, что попытаюсь рассказать про свои ощущения от попыток сборки отдельных узлов и деталей данной модели.
с какого сайте заказывали афтемаркет???

Сразу хочу сказать, что повествование не будет академичным, с точки зрения постройки модели в целом, тут больше эмоций и сумбур будет присутствовать однозначно.

Это связано с тем, что у меня есть еще в постройке модель, которой я посвятил уже 7 месяцев работы, и есть большое желание ее закончить. Однако больная голова, как известно, рукам покоя не дает, поэтому сейчас я сорвался в пике по поводу деревянных палуб, роскошных точеных деталей и всего остального.... Тут уж на что глаз ляжет, то и буду пробовать собрать и примерять, а о процессе и результатх всех этих попыток буду вам всем рассказать, конечто тем, кому это все будет интересно.



С уважением, Вадим.
Цитата
Марк Колтунович пишет:
с какого сайте заказывали афтемаркет???

Вот ссылка на товар в магазине http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=32847

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
День добрый!

Вот полностью закончил установку на модель деревянной палубы.
Примерка на корпусе модели отражена на снимках.
У Понтос палубы разрезаны также как и пластик у модели - на две части, поэтому можно их вполне клеить еще на неустановленные пластиковые палубы на модель.
Носовая часть установилась чуть хуже, чем кормовая, в паре мест пришлось подержать ножом, но самую малость, поэтому будем считать что и здесь все в норме.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Приветствую   хозяина  ветки.  С  прибытием.  Занял  место  в   зале....  #$#   Успеха.
с  уважением
Проходите, проходите, рад вас видеть :).

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Как раз сейчас идет борьба с оформлением на палубах горловин угольных ям.
Тут странное дело, на самих основных пластинках палуб Понтос предложил все места размещения угольных ям изъять. Получились квадратные окна до пластика, на предыдущих фотках они хорошо видны, это квадратные отверстия, сквозь них виднеется расшивка горловин ям на оригинальном пластике.
За тем нужно заклеить эти отверстия квадратной нарезкой из отдельного куска шпона. Там каждый квадрат по особому размечен и на каждом обозначен центр горловины. А поверх этого предлагается наклеить металлическую горловину с крышкой из пластинки травления.
Вот что в итоге получается, квадратами замостил уже все требуемые места, а вот травление еще только начал устанавливать.
Пользователь добавил изображение

Вообще стратегия сейчас будет видимо такая, - по возможности максимум собрать на палубах до их установки на корпус, поскольку их красть не нужно, а раскрасить все, что из них выступает легче и проще держа заготовки отдельно от корпуса. Этому способствует и тот факт, что палубы достаточно точно встают в корпус модели и практически не требуют каких-либо шпаклевочных работ, просто нужно поставить, прижать и пройтись сверхжидким клеем, за тем покрасить стыки.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Терпения  и  удачи.
с  уважением
Горловины отлично получаются!
С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А вот ещё один снимок, где чётко видны горловины......
Пользователь добавил изображение

Вопрос остаётся.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А вот ещё один снимок, где чётко видны горловины...
Алексей, а известно кто конкретно из четверки на снимке?
Мне неизвестно.
Но кто-нибудь, очевидно, знает.....
С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!

Установил на носовую часть палубы линкора почти все мелкие детали из набора Понтос.
Почему почти, да потому, что еще предстоит установить множество травленых планок, имитирующих поперечные металлические ленты скреплявшее деревянный настил. Пока для пробы установил 4 штуки, чтобы понять как это вообще ставить. Ставить можно но хлопотно, много времени уйдет.
Вот текущий результат.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Выявились первые косяки, но не у автемаркета, а у меня в сознании :).
Документация от Понтос сверхлоканична и поэтому я зевнул на одну важную деталь. Понтос предлагает перед приклейкой палубы срезать с пластикового носителя все вентиляционные грибки под "ноль". Для этого даже отдельная схема цветная есть, но я смотрел смотрел и не увидел, вот балбес! В итоге клеить палубы стало бы гораздо легче. В комплекте есть 78 точеных вентиляционных грибков, которые после установки "дерева" нужно вклеить на обозначенные на ней места.
В моем же случае я пытался поймать все грибки в соответствующие им отверстия в "дереве" и не везде в этом преуспел, а теперь думаю, что это и невозможно, раз производитель предлагает этого и не делать вовсе.
В итоге я срезал грибки, слабо торчащие из палубы, под ее плоскость, а за тем сверлом на 0.8 сверлил насквозь отверстия под установку точеных грибков.
В целом результат конечно не идет в сравнение с тем что получилось бы на пластике без автемаркета. Остается только покрасить все требующие окраски детали и палуба будет готова. Далее на очереди вторая половина - кормовая часть.
С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Вадим, пока хорошо получается.
Цитата
Danila77 пишет:
Алексей, а известно кто конкретно из четверки на снимке?
Хотя....... судя по фото - левый берег Невы.
А это значит, что или "Гангут" или "Полтава".
А, судя как бы вроде по намеченной марке на трубе - "Гангут".
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
судя по фото - левый берег Невы.
Тоже хотел от этого плясать, смутил матрос в белой форме - уж больно на советскую она похожа.  unk()
Данила  привет.  Фома   почти  не  менялась  ( пошив)  На  снимке  матрос  одет  в  форму  №2   Белый  верх,  бескозырка  летняя,  низ  черный.  А  вот  обувь  непонятки.  На  рабочие  прогары не похоже. На  парадные  -  тоже.  Если  смотреть  на брюки то  создается  впечатление  что  под  ними  сапоги.   Так  что  скорее  Императорский  или  времен  революции..... Для  меня  как  то  так unk()
с  уважением
Вечер добрый, всем.
Вот уже готова и вторя половина палубы, остается только приклеить несколько сотен поперечных полос и все! (как бы не умереть на этом процессе :)).
Заодно собрал кран, в целом хорошо собирается и красивый такой выходит. Проверил паучки на трубы - тоже ничего, пришлось немного повозится, но все сошлось в норме. Так что пока наборщик продолжает радовать качеством и точностью изготовления и огорчать невнятностью инструкции, из которой мало что в целом понятно, да и показано в ней далеко не все, однако появляется элемент поиска и исследований, в общем как всегда, где-то хорошо, а где-то и просто обычно :).

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
остается только приклеить несколько сотен поперечных полос и все! (как бы не умереть на этом процессе  ).
Ничего страшного, выживете!
Делов-то.
Всего 115 штучек (если брать от борта до борта).
С Уважением, Алексей.

Да, ещё на срезах не учёл.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vadim64 пишет:
остается только приклеить несколько сотен поперечных полос и все!
Вадим, а вы всю мелочевку на палубе когда красить будете? лучше бы до того, как начнете клеить полосы. Скотч ляжет ровнее и риска оторвать нащельники скотчем не будет.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Vadim64 пишет:

остается только приклеить несколько сотен поперечных полос и все!

Вадим, а вы всю мелочевку на палубе когда красить будете? лучше бы до того, как начнете клеить полосы. Скотч ляжет ровнее и риска оторвать нащельники скотчем не будет.

Действительно! Я понимаю, что процесс сборки очень затягивает, но чем дальше, тем сложней будет красить. С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Простите меня коллеги, но я не очень понимаю о какой окраске идет речь? Может я конечно модель еще плохо знаю, но то что я примерял на палубы башни, основания дымовых труб, блоки световых люков и пр. Показывает, что то, что выступает из палубы полностью закрывается перечислеными выше элементами. Эти конструкции вообще трудно разглядеть, поэтому обычной кистью их вполне можно подкрасить и то только вертикальные плоскости, поскольку остальные нужны для склеивания. Остается только основание под кормовую боевую рубку,  которое все равно красть по месту, там угольники травленые нужно ставить, крышки сходных люков они так же травленые стоят и основное - это площадки под якорной-шпилевое устройство. Вот здесь действительно требуется окраска и я еще не решил аэр это будет или опять кисточка, нужно попробовать, посмотреть.
К чему я это говорю, да к тому, что на мой взгляд на текущий момент сборки палуба не требует серьезных покрасочных рабо,т поэтому я планировал обойтись вообще без масок, а так, на аккуратности выехать. Насколько мне это удастся поглядим, я бы уже и покрасил все, да нету у меня в запасниках требуемого цвета. Алексей пишет, что использует XF-56, я не знаю что это за цвет. У меня есть просто светло-серый, но он XF-66. Чем они отличаются пока не ясно. У Звезды написано просто "светло-серый" но вы же понимаете, это может быть целое море разных оттенков.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Привет!
ХF-66 вполне подойдёт.
Но.
Я бы для оживления визуального восприятия модели пустил эту краску только на корпус.
А для надстроек подобрал бы что-нибудь на один или два тона посветлее.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Тогда может такое решение, что корпус и палубные элементы (формально как часть корпуса) это XF-66 ,а все что выше, то что-то другое? Хотя с другим то надо как раз подбирать, вот скажите, Алексей, а XF-56 она светлее чем XF-66? У Тамии по серым только светло-серый, серый и темно-серый и вроде бы все. Другие специальные тона серого как-то видимо отдельно называются и думаю, что из названий тон серого не вполне будет ясным. Так,, например, с черным - "Black", и есть еще "NATO black". У меня есть оба и я не вижу разницы, но скорей всего она есть :).

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Привет!
А оттенки можно посмотреть вот здесь.
http://www.tamiyarus.ru/paints_acr_xf.php

Всё равно корабли красили такой краской, какую боцман смог достать.....
Так что тут полная свобода творчества.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Всё равно корабли красили такой краской, какую боцман смог достать...
Так что тут полная свобода творчества.
Никакой свободы творчества у боцмана не было.
Он получал краску на флотских складах, и перед применением был обязан приготовить её по рецептуре, утверждённой приказом МГШ по флоту.  :)
Изменено: Kronma - 14.12.2012 15:13:55
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат