Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
АПЛ 659Т, АПЛ 659Т
это вариант. Спасибо!
Цитата
Irina Saks пишет:
Подскажите, а какие номера были на подлодках? К-122 - это номер по документам или его рисовали на самой подлодке?
Ирина,К-122 это ТАКТИЧЕСКИЙ номер АПЛ. Он находится внутри ограждения рубки и представляет собой латунную табличку: "подводная лодка К-122" Снаружи,на рубке же,наносился совсем другой номер,он называется БОРТОВОЙ.Бортовые номера периодически меняются на лодках.Тактические,за редким исключением,никогда.
Спасибо, Сергей! Буду знать
Здравствуйте - это я, цветов не надо! Получила я свою лодку исправленную и в другом масштабе - 1:200 (лодка пришла давно, но у меня конец учебы был...).
Вот теперь летом буду красить.
Огромное спасибо мастеру, который сделал эту модель подлодки, Борису Волкову!

Краску я купила вот эту:
Краска -спрей (Dull Red) TS-33 (TAMIYA)
Краска - спрей (Полумат. черная) TS-29 (TAMIYA)
Лак матовый под любую краску (баллон аэрозольный 100мл) TS-80 (TAMIYA)
Серую и бронзовую буду использовать акриловую.
Ну и еще купила это Лента маскирующая ширина 10мм (TAMIYA)

Прошу помощи в очередности покраски.
Для себя решила так - сначала крашу днище по ватерлинию красным, потом аккуратно крашу те места что должны быть серыми или белыми. Потом их заклеиваю скотчем и потом крашу верх черным. Ну и в финале покрываю лаком.
Рисунок
P1070205.jpg (118.31 КБ)
Рисунок
P1070206.jpg (112.41 КБ)
Рисунок
P1070208.jpg (148.63 КБ)
Рисунок
P1070209.jpg (123.58 КБ)
Рисунок
P1070212.jpg (120.85 КБ)
Рисунок
P1070213.jpg (156.13 КБ)
Рисунок
P1070214.jpg (145.12 КБ)
Рисунок
P1070215.jpg (143.92 КБ)
Рисунок
P1070216.jpg (142.27 КБ)
Рисунок
P1070204.jpg (114.33 КБ)
Еще вопрос такой - на модели много элементов, слегка выделенных прорезями (на фото видно). Как с ними быть? Не исчезнут ли они под краской?
И еще как быть с ватерлинией? В наборе шла самоклеющаяся лента. Аккуратно резать и ее приклеивать?
Рисунок
P1070219.jpg (238.2 КБ)
Изменено: Irina Saks - 05.06.2013 18:00:34
А грунтовку не покупали? Лучше бы грунтануть сначала, заодно и будет решен вопрос с прорезями, вообще с баллонами аккуратно работать надо, если близко держать то краски много будет и скорее всего мелкие прорези зальет полностью...
Ирина, здравствуйте. Цветы все-таки примите, не выбрасывать же  :D

Пользователь добавил изображение

Красить я так понимаю будете из баллона, скотч пригодится.
Расскажу на своем примере очередность. Работаю аэрографом. С балончиками не дружу, но тут есть специалисты.
Район ватерлинии задуваю белой краской. Наклеиваю маску из узкой ленты скотча на место ватерлинии.
Корпус задуваю черным (цвет верхней части), больше ничего пока не маскирую, но стараюсь на нижнюю часть особо не дуть. Потом задуваю глянцевм лаком - чтобы закрепить краску, так скотч ее не оторвет.
Маскирую верхнюю часть, задуваю нижнюю часть.
Снимаю все маски.
Еще раз наношу лак. А далее по мелочи, накрасить огни, буи и т.д. Следы эксплуатации по желанию.
Самая финальная процедура - нанесение полуматового лака.
Изменено: Danila77 - 05.06.2013 21:47:01
Грунтовку не надо, модель уже под покраску сделана и отшлифована.

Спасибо, Danila77! Это получается нужно миллиметровой ширины ленту приклеить? Разве получится?
Изменено: Irina Saks - 05.06.2013 20:35:27
Цитата
Irina Saks пишет:
Спасибо, Danila77! Это получается нужно миллиметровой ширины ленту приклеить? Разве получится?
При наличии инструмента конечно получится.
Есть такие ножи с двумя лезвиями:
http://www.olfa.ru/07.htm
как раз три вставки на 1, 1,5 и 2 мм
Можно помучиться и сделать самостоятельно - берете 2 лезвия для канцелярского ножа, между ними прокладываете полоску например палочку от мороженного (по-моему ее лощина близка к 1 мм) заматываете этот бутерброд изолентой, оставив примерно 5 мм незамотанным - это режущая часть.
И таким инструментом по линейке можно нарезать лапши.
А не будет краска легко обдираться со смолы без грунта? Спрашиваю потому что со смолой не работал.
Цитата
Engel пишет:
А не будет краска легко обдираться со смолы без грунта? Спрашиваю потому что со смолой не работал.
.
Я с грунтом не связываюсь, Как -то не срослось  :( Пару раз пытался работать с ним, одни проблемы, то не сохнет, то трескается
Как по мне аккуратное обращение и лак в принципе неплохо заменяют грунт
Мне тоже так кажется. А нитроэмаль ложится на все, наверное.
Я говорила с мастером, который отливал модель. Он мне сказал, что белую полосу они делают самоклеящейся лентой. Я наверное попробую так. Я что то не представляю как отрезать ровную полоску от рулончика скотча.
Цитата
Irina Saks пишет:
Я что то не представляю как отрезать ровную полоску от рулончика скотча.

Здравствуйте Ирина. Я думаю, что полоску  надо отрезать не от самого рулончика, а предварительно наклеев скотч на обезжиренную ровную стеклянную поверхность. После этого отрезанный кусок от поверхности отклеить и перенести её на модел. Желаю успехов.
Цитата
Irina Saks пишет:
Он мне сказал, что белую полосу они делают самоклеящейся лентой. Я наверное попробую так. Я что то не представляю как отрезать ровную полоску от рулончика скотча.
День добрый!
Так чтобы самоклеящейся лентой полосу сделать нужно тоже эту ленту где-то взять нужной, довольно маленькой ширины. Поэтому что краской, что лентой, а придется изготовить самостоятельно так называемую лапшу.
Нет ничего сложного. Отрезать особенно, ножницами ничего не придется. Но нужен модельный нож и лезвия к нему. Нож стоит 100 руб. Самый простой в любом модельным магазине, а лезвия по моему по 20 руб шт. Плюс нужен скотч, лучше модельный от Тамии, самый тонкий 5мм, один рулон, ну скажем 80 руб. Все.
Берем нож и зажимаем в его цанге сразу два лезвия. Попросите любого ближайшего мужчину, он поможет вставить в новый нож сразу два лезвия. Между лезвиями будет зазор, он и даст ширину нужной нам полосы. Потом берете скотч и наклеиваете его на что-то ровное и ненужное, но гладкое, скажем на кусок глянцевого картона несколько полосок к ряду. Потом берете линейку и по ней проводите ножом по наклеенному скотчу несколько параллельных резов. Следите чтобы нож резал обоими лезвиями одновременно. Потренируйтесь немного и все получится. И так у вас нарезанный в лапшу скотч, но он желтый. Это не беда. Берете баллончик с белой краской и закашиваете скотч вместе с картоном ровно и еще раз ровно. Дайте часа два подсохнуть и можно снимать по одной тонкой полоске скотча, поддевая ее пинцетом. Липкой стороной клейте ее на нужные места модели. Тут тонкость в том, чтобы краска еще не до конца высохла, она уже не липнет и не мажется, но еще полностью не "встала" и поэтому она эластичная гибкая и не будет крошиться. Так шаг за шагом аккуратно заклеиваете модель везде где нужно. Если лапша кончится, то вы теперь знаете как ее сделать столько, сколько нужно, даже можно ей будет торговать :).
На финише, когда и скотч и краска схватятся окончательно на модели можно все закрепить лаком. Предварительно для лучшей адгезии скотча модель в местах его расположения можно аккуратно погреть обычным феном, это размягчит клей на скотче и он сам расправится, а когда все остынет то скотч раза в два лучше схватится с поверхностью. Вот вся премудрость, удачи.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Да мне в набор положили самоклеящуюся пленку. Ее и предлагают использовать.
Спасибо за советы. Буду пробовать.
Еще такой вопрос по окраске палубы - разных люков и прочего. Я так понимаю, что красить белым по черном проблематично, а красить придется. Подскажите как это сделать, ведь придется очень тонкой кистью вести.
И еще, на фото виден белый круг, но он явно не чисто белый. Тогда какой?
Рисунок
01.jpg (244.01 КБ)
Ну и вдогонку: на носу есть прорези - это торпедные аппараты или отверстия для рулей высоты? В наборе идут рули, скрепленные меж собой на спице, их куда крепить? Подходят только для этой прорези. Смотрела по фоткам и не могу понять - они (рули) втягивались внутрь что ли?
Пользователь добавил изображение
6_659_151_f01vi.jpg (40.61 КБ)
Коллеги!
Вы мужики или нет?????
На борту Дама, а Вы.....
Будьте уж внимательны к Даме, читайте Сказку с самого начала.
Не Ирина это. Это - её племянница - Яся!!!
Она ведь в самом начале Сказки сказала, что будет на борту под ником Ирины.

Повнимательнее, Коллеги, повнимательнее.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ирина  точно  так.
с  уважением
?^ Вот  я   олух...... :oops
Насчёт прорезей всё верно, это отверстия для носовых рулей глубины, они убираются именно в них в надводном положении, т.к. надобности в них над водой нет. Насчёт белого круга и окраски палубы можно поискать в сказках о стройке отечественных лодок в соответствующем разделе или подождать когда придут коллеги собиравшие отечественный флот.
Цитата
Irina Saks пишет:
И еще, на фото виден белый круг, но он явно не чисто белый. Тогда какой?
Яся, извините что попутал  :D
Внешний круг белый, внутренний - полированный металл, это так называемая комингс-площадка. Представляет собой отполированное кольцо из нержавеющей стали, на которое опускается по ведущему тросу водолазный колокол.
Белое кольцо - маркировка, чтобы под водой водолазу было видно где находится сам люк, а металл - рабочая поверхность, должна быть очень гладкой для обеспечения герметичности соединения корпуса лодки и колокола.
Пользователь добавил изображение
Цвет - серебрянка.
На данной лодке рули складываются
Да ничего страшного :) Можно и Ирой  :D
Я вот про этот круг все думаю и смотрю на лодку. Я наверное погорячилась с рисованием двух кругов - не выйдет там аккуратно нарисовать 2 круга. Ну да ладно - это еще впереди.
А как все таки быть с рисованием белого цвета по черному?
Не хочется сейчас все покрасить в красный и  черный, а потом жалеть.
Яся - красивое имя. Это сокращенное,а как полное имя.
Цитата
Irina Saks пишет:
А как все таки быть с рисованием белого цвета по черному

Яся, можно этот круг вырезать из тонкой бумаги с помощью циркуля с двумя иголками (как он правильно называется забыл) Затем на клей посадить.Сверху лаком.
День добрый!
Искомое название циркуля - измеритель.
Круги вас волнующие, Яся можно сделать многими разными способами, одни по проще другие сложнее. Выбирать естественно вам. Константин привел один из способов. Я для альтернативы приведу другой.
Можно круги покрасить. Это муторно, но если все сделать аккуратно,то получится красиво. Нужно использовать маски. После окраски модели в основной цвет и после его высыхания опять же модельным скотчем выкладываются маски на место расположения кругов. Сначала закрывается внутренней круг за тем выкладывается наружный. Для этого на все тот же глянцевый картон наклеиваете внахлест несколько полос скотча общим размером в полтора - два раза большим, чем наружный диаметр круга. За тем в центре тем же измерителем прорезаете внутренней круг за тем из того же центра наружный. Далее аккуратно снимаете с картона внутренней круг и наклеиваете в нужное место модели, а за тем снимаете весь оставшийся скотч так, чтобы на кантоне осталась только одно кольцо из скотча. У Вас в руках трафарет и его вы наклеиваете на модель аккуратно так, чтобы в центре был малый круг из скотча, наклеенный вами ранее. Вот теперь у вас для окраски получился вырезанный нужный круг на модели и его нужно закрасить белой краской не очень жидкой, чтобы она не затекла под скотч. Можно не спеша кистью пойти несколько раз и получить хорошую урывистость. На финише скотч снимают, подтеки подчищают мелкой наждачкой и аккуратно подкрашивают неровности.

Вот и все, муторно конечно, но вполне выполнимо. Для верности предварительно можно пробовать это все на любом ненужном куске пластика и посмотреть что получится. Удачи!

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Полное имя - Ярославна
Спасибо за советы, буду думать...
Небольшой отчетец.
Соорудила на балконе мини покрасочный цех :) отгородила его простынью, чтобы пух не летел и покрасила днище красным. Вроде получилось...
Если мастера дадут одобрение, то буду красить палубу.
Рисунок
DSC02574.jpg (146.15 КБ)
Рисунок
DSC02577.jpg (125.03 КБ)
Рисунок
DSC02578.jpg (115.05 КБ)
Рисунок
DSC02579.jpg (139.22 КБ)
Рисунок
DSC02580.jpg (126.57 КБ)
Рисунок
DSC02581.jpg (117.61 КБ)
Ну что сказать, краска вроде бы легла ровно, пускай сохнет дальше будет видно.
Но есть большое НО. Очень много царапин в местах доработки корпуса там, где различные отверстия обозначены. Похоже у вас модель ручной работы и мастер делал расшивку по корпусу вручную. Поэтому осталось много заметных царапин и их до покраски было очень трудно заметить. Теперь они проявились и нужно принять решение или оставить все как есть или с ними бороться, а данный слой краски считать просто грунтовочным и после выведения всех огрехов покрасить еще раз уже начисто.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Согласен.
Данный слой считать грунтовочным.
После просушки, хорошенько пройтись шкурочкой (я думаю, что 800 - 1000 будет достаточно) и снова в покрасочную камеру (на покрасочный балкон).
Только вот такая занавесочка не спасёт от пуха...... я обычно сушу покрашенные детали в ванной. Самое малопыльное помещение в квартире, да ещё и частое использование водяных процедур личным составом как бы собирает на себя остатки всей пыли.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Irina Saks пишет:
А как все таки быть с рисованием белого цвета по черному?
Не хочется сейчас все покрасить в красный и черный, а потом жалеть.
Яся, если Вы про вателинию, то нарежьте лапши из пленки которая идет в комплекте с моделью, и потом наклейте. Если все будет аккуратно то для 200-го масштаба будет вполне приемлемо. Главное аккуратность.
Если честно, то я эти царапинки увидела только на снимке. В живую их не видно. А занавесочка спасла :) да и модель сохла только первые 15 мин, пока сильный запах не уйдет, а потом уже дома досыхала.
Я покрасила в 4 слоя уже с интервалами. Не будет ли много? И страшно как то шкурить... Не будет ли еще больше царапин?
Данила, да я тут уже про все :) с ватерлинией пока определилась - буду клеить пленку. А эта белая ватерлиния нужна? Я тут просматривала модели других подлодок и у кого она есть, у кого нет... От чего это зависит?
Столкнулась еще с такой проблемой - сколько не смотрела фоток проекта 659Т, лодка выглядит везде по разному. Даже такая вещь как причальная тумба (или как там ее) везде разная - у кого то на платформочке, у кого то просто на палубе...
Мастер опирался в основном на вот эти два рисунка и с ними она по силуэту совпадает.
Пользователь добавил изображение
659-45.jpg (66.45 КБ)
Изменено: Irina Saks - 07.06.2013 12:08:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат