Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
"Гроссер Курфюрст" корпуса №2 и №3., Работа над ошибками или как не попасть на ЧМ.
Новые ошибки не заставили себя ждать. Клей, не разведённый водой, смешал с колеровочной пастой "Униколер". Результат замечательный, на 500 грамм клея приблизительно половина флакончика или чуть больше, густая чёрная смесь.
Жадность и спешка, похоже, погубили и эту партию шпона. Ведь собирался по 4- 5 пластинок склеивать, ан нет, все тридцать склеил. Когда стал сдавливать они и расползлись по густому клею как по мокрой глине.  На четвёртой попытке удалось их кое как выровнять, думаю,   используемая часть заготовки будет около 35-40 мм. Остальное в опилки. Как, впрочем, и основная часть заготовки.
Сегодня попытался нарезать  первую заготовку на полоски толщиной в 1 мм на фрезерном станке( толщина дисковой фрезы 1,25мм и диаметром 80 мм). Но вся затея обратилась в лохмуты, даже фотографировать не стал. Пришлось распилить на циркулярке диском толщиной 2 мм. и диаметром 180мм.
Вот что получилось:

Рисунок

Клеевая смесь еле держит и всё распадается на "дощечки".

Рисунок Рисунок

Всё надо проклеивать циакрином. Зато будет чем заняться после праздников.
Изменено: deLoro - 18.05.2013 19:23:14
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Хотел сегодня отчитаться о второй попытке изготовления пакета. Но он не просох за четыре дня. Дело в том, что я его завернул в целофан. Это чтобы ламельки при сжатии не расползались. Они и не расползлись, только выжатые излишки клея не просохли, а соответственно и сам "бутерброд" тоже влажный. Поменял"пелёнки" и оставил под гнётом сохнуть дальше. Скорее всего до конца недели.
Вывод извлёк следующий- надо усовершенствовать сжимающее приспособление. По типу, что показал Алёша Попович.
Изменено: deLoro - 14.05.2013 01:49:00
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Поменял"пелёнки"
Мы же в XXI веке живём!
Надо памперсы использовать, пелёнки давно уже не в моде.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Мы же в XXI веке живём!
Я о том же, давайте я Вам подарю наклейку-лист от Ка-моделс, из нее и вырежете то что необходимо. А пилить поленья можно еще не одну страницу данного топика.
Даниил, спасибо за предложение. Завтра собираюсь собрать первый щит палубы. Мысленно уже представляю это занятие. ;)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Даниил, спасибо за предложение.
:}{
ну тогда будем следить дальше
#$#
Сегодня вовремя проверил количество получившихся полосок. В обрез.  Придётся очень расчётливо использовать. Благо, на нижней (ютовой) палубе по центру большое свободное пространство. Заодно шлифанул и прокрасил торцы полосок,  не фотографировал.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Отчитаюсь о проделанной работе. Собрал щиты палуб на бумагу, клеил на циакрин и дал им просохнуть. Пришлось повозиться , поскольку заготовок оказалось в обрез. Уже склееные щиты.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И не теряя времени выровнял плоскость. Надо особенно отметить, что первый брусок резал за несколько установок размера и с перерывами, поэтому толщины полосок разные. Но с помощью болгарки всё выровнилось.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Для прочности, заготовки палуб наклею на 2 мм фанеру.  

Также извлёк вторую заготовку клееную густым клеем.

Пользователь добавил изображение

На удивление, толщина используемой ( рабочей) части оказалась 55мм. С одного установа размера напилил двенадцать полосок.

Пользователь добавил изображение

Мне показалось, что полученные полоски ещё влажные. Для просушки, опять поместил их под гнёт, предварительно проложив газетами.
Изменено: deLoro - 22.05.2013 02:44:59
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Похоже, я всё- таки запорол самый удачный палубный щит ( это который сплошной).Кстати,  черновая поверхность показанная на фотографии оказалась чище и лучше, чем заклеенная бумагой. Зато понял порядок действий, и самое главное, не надо подклеивать циакрином слегка потрескавшиеся швы. Циакрин схватил дощечки на разных уровнях и толщина палубного покрытия ,при выравнивании впадин, будет минимальной или совсем истончится.
Приклеил палубный щит на фанеру и сдавил. В пятницу будет видно, что из этой затеи получится.
Изменено: deLoro - 22.05.2013 02:38:15
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую, DeLoro!

А говорили, что с деревом не работаете и не умеете ) Все получится и получается! Как всегда на отлично у Вас, пусть не с первой попытки.
Константин, рад Вас приветствовать! Могу процитировать слова Бывалого из операции"Ы":- "Дело новое, не освоенное. Народ хочет разобраться..."  :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Докладываю. Выкинул заготовку палубы над казематами в помойку. Не получилась, сильно сдавил. С расстройства запорол и ютовую палубу, перестарался с зачисткой от клея и сделал глубокую яму.   :oops  %D  8(-)  uuh
Теперь, со спокойной душой, буду делать второй вариант, но самое главное- не торопиться. Заготовок хватает на полные щиты по всей длине обееих палуб.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
В течении недели , для пробы и отработки технологии, склеил вторую запоротую палубу с фанерой. Предварительно, на циркулярке, распустил фанеру на полосу толщиной 2мм.
В пятницу достал получившийся бутерброд. Если бы не ямы и обрезка по контуру, то результатом был бы доволен.

Пользователь добавил изображение

Слегка смочив фанерную полосу водой ( она свернулась в кольцо), наклеил палубные щиты и под гнётом оставил сохнуть на выходные.
Сегодня проверил результат и ахнул. По две полоски в каждом щите повело волной. При нарезке всё было ровно.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот сижу и думаю где опять поторопился? /%/  ###
Изменено: deLoro - 28.05.2013 02:39:51
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую Вас deLoro! Работа конечно кропотлива. Промышленные изготовители деревянных палуб, наблюдая за вашими опытами,наверное нервно курят. :D. На самом деле Вы первый, если не ошибаюсь, решили победить эту тему. Желаю Вам удачи!
Хочу дополнить, что с самоклеющимися деревянными палубами тоже не все просто. Допустим на моем Гроосере палуба изрядно пузырилась, и в связи с этим я её неоднократно переклевал. В конце концов я её приклеил на "МОМЕНТ", когда самоклеющаяся поверхность уже не работала. Но в целом на модели вроде не сказалось. На Принце Ойгене, деревянная палуба вообще оказалась шире корпуса, в связи с чем её пришлось обрезать. Вот это конечно было заметно. Так , что не взирая на все да и против, нужно выбирать. Еще раз удачи!!!!!!
С уважением, Константин Порт-Петровск.
Константин, здравствуйте! Конечно, приятно быть первым, но тут Вы ошибаетесь. Я далеко не первый. ()()  :D  Вся процедура описана Борисом Волконским, я же пытаюсь повторить и поймать некоторые мелкие особенности "производства на коленке". К тому же, Алёша Попович делает самодельные палубы, но другим способом.
Сегодня  несколько раз менял газеты для удаления излишков влаги. По всей видимости, этим увлекательным делом буду до пятницы заниматся. Для проверки качества и дополнительной просушки оставляю заготовки палуб без гнёта минут на сорок, они коробятся.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
В пятницу вытащил палубы после просушки.. Осталась продольная деформация. Придётся её убирать креплением продольного бруска. Ошкурил  поверхности от  протёков клея и выровнил перепады. Получилось так.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Получилось так.

В некоторых местах, заметны более толстые прослойки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, рад приветствовать! Надеюсь, что участки с толстыми прослойками попадут под  устанавливаемые детали. Во всяком случае, постараюсь свести к наименьшему ущербу для восприятия.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Появились две фотографии, любезно предоставленные Дмитрием Черновым, по "Гроссеру Курфюрсту".
На них корабль запечетлён во время погрузки угля.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Константин, из Порт-Петровска, спрашивал о назначении маленьких кранбалок в районе носовых башен №1 и для чего они служили.Высказывалось предположение об очередной ошибке АйСМ. Теперь, более менее вырисовывается картина, что стрелы этих кранов были весьма длинными, и что такие кранбалки находились и в районе кормовых башен №2. И служили для растяжек на которые подвешивались углепогрузочные лебёдки ( на втором крупном снимке  жёлтое слово kohlengeschirr ).

Пользователь добавил изображение

На втором снимке видно иное расположение  трапа №3, если не ошибаюсь, балка трапа №1 имеет тоже другую форму , размеры и расположение.
Название корабля №2 значительно шире( почти равно диаметру иллюминаторов) чем представлено в травлении ГММ.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro, приветствую!

Отличные фото! Жаль, мелковаты. Но я, наконец, увидел блоки на стрелах главных кранов.

В модели краны за башней Б - ошибка.
А растяжки для погрузки угля держатся на стрелах кранов для погрузки торпед, которые располагаются перед башней А и позади Д ( Д - это пятая башня, если не ошибаюсь, то онни шли А-Б-Е-С-Д)
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Трап висит у борта в нештатном положении.
И по его крану №1 можно достаточно точно определить его положение по правому борту.
В этом нет ошибки.

Хорошо заметен вензель "WII" между крайними иллюминаторами у кормового якоря.
Comanche, приветствую! Ракурс фотографии сыграл очередную шутку. Номером 2  пометил "торпедную" стрелу, хотя разговор вёл о другой ( думаю парной )стреле,  её видно на увеличеной фотографии. В районе кормовых башен есть ещё одна стрела по левому борту. Расположение напоминает носовые Ай Си Эм овские малютки.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну, скажем так, были не стрелы, а возможность их монтажа на палубе.
Логично.
А тот микрокраник, данный ICM, так или иначе ошибка.
Если не делать на модели всю погрузочную обвязку, то нам эта информация не особо и помогает.

Целых 12 секунд Кенига на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=BvPZwyqUImc#t=12m30s

Задумался я тут об ещё одном моменте.
Как-то носовая труба по фото имеет иные пропорции нежели в модели.
Возможно, у Вас было верное наблюдение, и из-за него Вы решили увеличить высоту трубы.
Но на самом деле, как мне сейчас кажется, стоит вырезать около 3мм из средней части.
В модели труба 20*9,5мм, а получается, должны быть 16-17*9,5мм
Изменено: Comanche - 05.06.2013 02:50:19
Comanche, приветствую! С размерами труб нужно аккуратно поступать. Мне кажется здесь присутствует визуальный эффект расположения мостиков и прожекторных площадок. На некоторых снимках они "Стройнят" трубу.



Борьба с палубами продолжается. В четверг зашкурил и пролачил очень жидким лаком, в пятницу ещё раз ошкурил и покрыл лаком. Результат средний, не очень светлая палуба получилась. Пока без фотографий.
Изменено: deLoro - 11.06.2013 03:20:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Гипотезу по трубе стоит проверить.
В чертежах, которым я верю больше остальных, пропорции иные.

Ну мне уже трубой заниматься поздновато.
Т.к. уже пошел дальше.
По, может, у Вас родятся какие-то идеи.
Пользователь добавил изображение
P1110479.jpg (93.09 КБ)
Палуба получилась грязноватой, краска , кое- где, впиталась в шпон.

Пользователь добавил изображение

Comanche, приветствую! Надстройка отлично смотрится!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Палуба получилась грязноватой,
Будем считать, что после погрузки угля  ;)
Меня больше "волнистость" досок смущает  unk()
Цитата
Danila77 пишет:

Будем считать, что после погрузки угля    
Меня больше "волнистость" досок смущает  
Да, волнистость меня тоже удручает. На этой палубе буду тренироваться, проверю как будет резаться, пилиться ( особенно поперёк). Как расслоение пойдёт, нет ли. Шпоном уже запасся, думаю внести некоторые изменения в подготовку шпона.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Первая попытка приручить волны и широкие прогалы. Две параллельные щели в носовой части почти на всю длину перекроются  подкладками под цепи. Остальные частично попадут под надстройки. Ну, так мечтаю.

Пользователь добавил изображение

После выпиливания. Запас на сторону, для подгонки, почти 2 мм.

Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Стараниями Дмитрия Чернова появились в распоряжении новые фотографии по Гроссеру.В основном подтверждающие предположения о размещении деталей.
Несколько мутноватая с матросом.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Хорошо просматривается козырёк над дальномером нижней башни. Похоже, на крышках люков были прямые крестообразные усиления, а не такие как предложены в травлении ГММ( диагональные кресты). Леер обтянут как струна. Возможно, это только на этом фото.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Отличный ракурс на фото. Мачта с такелажем и передняя дымовая труба.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

По передней кромке трубы идут сразу три трубки, №1. На прежних фотографиях это не просматривалось. Свисток, №2, отчётливо  расположен ближе к передней кромке трубы.
Под №3, предположительно, находится паровой сигнальный горн, и тоже в передней части трубы.
№4 - вентиляционное отверстие почти посередине стенки надстройки. У Маркграфа оно также распологалось но закрывалось двумя жалюзями. У Кёнига и Кронпринца они располагались почти под верхним срезом стенок.
Видно расположение спасательного круга и маленькое ( короткое ) крыло выносного мостика.
Изменено: deLoro - 01.07.2013 21:22:29
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат