Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
RSS
Шхуна "Полоцк", 1/72 Мастер-Корабел
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...

Вот что значит - пользоваться разными источниками...
Вот Марквардт...правда это об английском такелаже... :D

Рисунок
Цитата
Константин написал:
Выбленки не слишком редко? Или это оптический обман зрения?
Вполне может быть, если честно то делал на "глазок", а он у меня не как у орла.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет!
Успешного продолжения стройки!!!
Фотки - уж вообще ничего не раглядеть...такие маленькие!
А как аккуратность процесса контролировать тогда? Без макро ?
Ох Коллеги! Боязно мне в макро показать, думаю забракуете, на фоне Ваших моделей и аккуратности изготовления тут будет, как бы мягко сказать не очень) :oops  
Аааа... но это же текущие репортажи...
Да и браковать что либо, не с руки да и зачем?
...можно на какие то моменты обратить внимание самому, на макро все упущения хорошо видны...
А в прихожей уже можно самые удачные ракурсы и фотки подобрать...впрочем я не настаиваю конечно,  просто макро показывает сам процесс, а так... ну видно что дело движется, впрочем - тоже хорошо!!!
Успешного продолжения стройки!!!
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Боязно мне в макро показать, думаю забракуете,

Наоборот, только МАКРО и выдаёт все недоработки.

И самому всё сразу становится видно, и Коллеги подскажут где недоработал.

А "забраковщики" были всегда и везде. Пользы от них - ноль.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет! Решил я всё таки показать свою рукажопность, а именно элементы такелажа. Если что, то картинки страшные, особенно это стень ванты, обвязал я их так, потому что с верхними коушами было вообще ужасно. С точки зрения правильности то я ловлю огромный табурет и я это прекрасно понимаю [*]( . В общем делаю хоть чтоб немножко было опрятнее и аккуратнее. С бензелями я так и не подружился Коллеги. Понимаю что выходит ужасно, но нужно идти до конца, тем более что впереди бегучий такелаж и установка остальных парусов. В общем готов к табуреткам.  [:](  [:](  [:](  
Цитата
Геннадий Еретнов написал:

[*]С бензелями я так и не подружился Коллеги. Понимаю что выходит ужасно, но нужно идти до конца, тем более что впереди бегучий такелаж и установка остальных парусов. В общем готов к табуреткам. [:]( [:]( [:](
Добрый день, Геннадий!
Бензели - это из белой нитки? Можно попробовать вязать их монтажной нитью или даже скрутить 2-3-прядный канатик из них и им вязать.
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
[*]С бензелями я так и не подружился Коллеги. Понимаю что выходит ужасно, но нужно идти до конца, тем более что впереди бегучий такелаж и установка остальных парусов. В общем готов к табуреткам. [:]( [:]( [:](
Добрый день, Геннадий!
Бензели - это из белой нитки? Можно попробовать вязать их монтажной нитью или даже скрутить 2-3-прядный канатик из них и им вязать.
Вечер добрый! Да, они самые! 1 ошибка это белый на черном у меня, 2 это не похоже на бензель. Я пробовал 2и 3 пряди сразу, но почему то не получается. Когда снасть в руках ещё как то более или менее, а вот если на модели нужно наложить то получается жесть какая то.  
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Цитата
Вечер добрый! Да, они самые! 1 ошибка это белый на черном у меня, 2 это не похоже на бензель. Я пробовал 2и 3 пряди сразу, но почему то не получается. Когда снасть в руках ещё как то более или менее, а вот если на модели нужно наложить то получается жесть какая то.  
А заменить их еще возможно?
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
   Вечер добрый! Да, они самые! 1 ошибка это белый на черном у меня, 2 это не похоже на бензель. Я пробовал 2и 3 пряди сразу, но почему то не получается. Когда снасть в руках ещё как то более или менее, а вот если на модели нужно наложить то получается жесть какая то.  
А заменить их еще возможно?
Уже нет, боюсь на переделки уйдет год или два, я его так никогда не соберу.
Кстати - да...мои замечания по поводу расстояния между выбленками не стоит воспринимать, как "жесткую критику"....это всего лишь информация на будущее...Зато автору теперь не надо рыться в литературе  :D
А если бензели аккуратненько закрасить акриловой краской, подобрав ее по цвету и глянцевости ?
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 02.09.2021 16:01:40
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А если бензели аккуратненько закрасить акриловой краской, подобрав ее по цвету и глянцевости ?
Спасибо, вот тут можно опробовать.
Привет Коллеги! Возник вопрос у меня. Косой фок можно расположить между грот штагами? Или он должен быть по одну сторону? Хочу его опустить между штагами (указал стрелками). Кто подскажет?
Нет, конечно по одну из сторон !
Он и выполнен в без-гиковом варианте (у вас нет нижнего рея - фок-гика), чтобы его было проще переносить с борта на борт.Ведь весь смысл косых парусов в ловле ветра то с одного то с другого борта, что позволяет лавировать галсами при боковых и встречных ветрах.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Нет, конечно по одну из сторон !
Он и выполнен в без-гиковом варианте (у вас нет нижнего рея - фок-гика), чтобы его было проще переносить с борта на борт.Ведь весь смысл косых парусов в ловле ветра то с одного то с другого борта, что позволяет лавировать галсами при боковых и встречных ветрах.
Спасибо Константин! Вопрос снимаю.
Всем привет друзья! Закончил я с бегучим такелажем. Кстати очень интересная штука! Получилось как по мне отлично. Понятное дело, всё очень упрощенно и кривенько местами, но в целом я не ожидал от этого корабля таких эмоций. Напомню друзья, Полоцк я заложил 01.01.2018, а это почти 4 года прошло.В целом я доволен своей моделью. С каждой снастью, следующую уже гораздо сложнее устанавливать, уже местами было неудобно подлезть. Так же попытался надуть паруса ПВА, но ничего не вышло, косые на бушприте ещё как то надулись, а вот прямые не получилось, сегодня добавил булени, думал испорчу, но более менее вышло. crezy  
Прекрасно смотрится!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет, Геннадий !
Отлично смотрится !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Приветствую, Геннадий! Шикарный корапь, время не зря потрачено  8D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Всем привет друзья! Закончил я с бегучим такелажем. Кстати очень интересная штука! Получилось как по мне отлично. Понятное дело, всё очень упрощенно и кривенько местами, но в целом я не ожидал от этого корабля таких эмоций. Напомню друзья, Полоцк я заложил 01.01.2018, а это почти 4 года прошло.В целом я доволен своей моделью. С каждой снастью, следующую уже гораздо сложнее устанавливать, уже местами было неудобно подлезть. Так же попытался надуть паруса ПВА, но ничего не вышло, косые на бушприте ещё как то надулись, а вот прямые не получилось, сегодня добавил булени, думал испорчу, но более менее вышло. crezy  

Чтобы получить некий прогиб триселей, надо было шкотами оттягивать  шкотовый (задний нижний ) угол фока-триселя и нок грота-гика к одному из бортов - подветренному.
Это же стоило попробовать сделать с гафелями.
Кроме того высоты паруса надо было делать с неким запасом, чтобы получилось свободное "брюхо", которое и имитировало бы "надутие"

Кроме того, я к примеру, грота-гик не просто оттягивал к борту шкотами, но еще и фиксировал рей в отклоненном положении штифтом, вставленным в него через мачту.
Сами паруса я изначально "надувал", пропитав раствором ПВА, загрузив как гамак грузом (если сушить парус, пропитанный ПВА на некоем объекте, например 3-литровой банке, то поверхность соприкосновения со стеклом будет блестеть после высыхания...по-этому также не стоит использовать полиэтиленовые пакеты) и высушив в таком положении. А при установке старался не сильно обтягивать, чтобы сохранить полученную форму

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.09.2021 13:35:26
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Сами паруса я изначально "надувал", пропитав раствором ПВА, загрузив как гамак грузом
Точно! Самый распространённый и надёжный способ. Можно еще использовать не ПВА, а крахмал.
Но есть и ещё один способ. Сначала пропитанные ПВА паруса устанавливаются на свои места (если хотим надувать сильно - "брюхо", оно же "пузо", обязательно). Потом берём фен (обычный, не строительный) и под нужным нам углом дуем на установленные паруса горячим (максимально горячим) воздухом, от которого ПВА размягчается. Кок только паруса нагрелись, не выключая подачи воздуха снижаем температуру фена. ПВА остывает и парус остаётся надутым.
Пользователь добавил изображение
file53133.jpg (132.27 КБ)
Спасибо Коллеги за добрые слова, но чувствую когда покажу модель поближе, будете ругаться))). Сейчас готовлю фотосет, чтоб показать модель более подробно. Ну и на последок тройка фото того что получилось.
Приглашаю на обзор модели! Каску одел! https://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=604440--)  :*)  [:](  
Изменено: Геннадий Еретнов - 11.09.2021 18:22:05
Поздравляю с завершением проекта!
Рисунок
Поздравляю с окончанием стройки!  Корабль отчалил проездом в Прихожую , а далее в Галерею. Так что тема переносится в "Рассказанные".
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Фидель написал:
Поздравляю с завершением проекта!
Спасибо большое!
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Поздравляю с окончанием стройки!  Корабль отчалил проездом в Прихожую , а далее в Галерею. Так что тема переносится в "Рассказанные".
Удачи!
Отлично!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат