Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
RSS
Шхуна "Полоцк", 1/72 Мастер-Корабел
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Константин, я не "Ежидзе", я не ради споров. Но они числились бригами при трех мачтах... Как раз о таких нюансах и был разговор выше.  :}{  

Миша, я же тоже - не по-спорить ! (hi)

Ну не поленитесь, зайдите на сайт с которого вы постите чертежи и почитатйте

Рисунок

Чем числились  "Кроткий", "Моллер" и "Синявин" - надо поднимать в архивах "карточки кораблей"...

Что касается показанных Вами чертежей, то там нет рангоута, такелажа и парусного вооружения...А только три пенька, якобы, мачт...
И указания (в частности на чертеже для "Сенявина": «По сему чертежу велено построить на Охтенской верфи два брига для дальнего плавания.» и «С подлинным верно. Стоке»...судя по всему идет речь о "Сенявине" и "Моллере"
То есть, Стоке подсунули чертеж и приказали по этому чертежу строить бриги...
А что за чертеж - черт...ежник его знает !

P.S.Что подтверждает и пост Игоря, который (признаюсь) прочел после написания этого...своего.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 08.11.2020 21:47:42
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Олег Рудановский написал:
Весьма интересно и познавательно тут у вас!

Неправильная формулировка -   У НАС!!!!!!!  

С Уважением, Алексей.
Да, конечно! Имел ввиду эту ветку...

С уважением, Олег Рудановский.
Какого только бреда в интернете не найдешь. "Трехмачтовый бриг" например. Это или опечатка, или полная профанация.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Ну не поленитесь, зайдите на сайт с которого вы постите чертежи и почитатйте
Константин, ну Вы что всерьез считаете что я вытащил картинки не изучив информацию с этого сайта?  :o

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Что касается показанных Вами чертежей, то там нет рангоута, такелажа и парусного вооружения...А только три пенька, якобы, мачт...И указания (в частности на чертеже для "Сенявина":  «По сему чертежу велено построить на Охтенской верфи два брига для дальнего плавания.» и «С подлинным верно. Стоке»...судя по всему идет речь о "Сенявине" и "Моллере"То есть, Стоке подсунули чертеж и приказали по этому чертежу строить бриги...А что за чертеж - черт...ежник его знает !
Да, нет рангоута такелажа и парусного вооружения. Зато, как Вы совершенно правильно заметили, есть три пенька (сиречь три мачты) и подписи красивыми русскими буквами - "Чертеж трехмачтового брига...."
Рисунок

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Чем числились  "Кроткий", "Моллер" и "Синявин" - надо поднимать в архивах "карточки кораблей"...
Рисунок
Чем они только не числились, но и "трехмачтовыми бригами" в том числе!
Именно о такой путанице и шла речь выше...
Изменено: Михаил Кочанов - 09.11.2020 09:23:53
Уважаемые коллеги!
Не обращайте внимание на этот дикий треш из так называемой "карточки" на ресурсе голденхинд. Видимо, текстовка составлена из серии "слон сказал, не разобрав, "видно, быть потопу!"

Эта "карточка" на сайте - личное творчество сайта, не имеющая отношения к настоящей  документации корабля, разве что кроме некоторых цифр.
Эта "карточка" сильно сбивает с толку читателей. Просто забудьте про неё, и всё станет на свои места.

На самом деле, есть же документ, вот хотя бы чертёж, есть оригинальная информация на нём. И всё ясно и понятно. Да, и надпись на архивном чертеже "трёхмачтовый бриг для дальнего плавания" как всегда, всё объясняет.

Она красноречиво подтверждает тот постулат, что надо чётко представлять, и всегда помнить, что тип корабля по назначению "бриг" и тип корабля по парусному вооружению "бриг", это термины из разных классификаций, и они далеко не всегда принадлежат одному конкретному кораблю. Особенно, если речь о кораблях Вениамина Фомича Стоке.

Надпись "Трёхмачтовый бриг о 16ти орудиях для дальнего плавания" указывает нам на заказ корабля, который нужно построить так, чтобы он смог выполнять роль брига (бриг по назначению) и быть приспособленным для дальних плаваний. Так как под термином "бриг" по назначению подразумевается боевой корабль в первую очередь для связи и разведки, мы можем примерно представить, какие задачи планировалось осуществлять тому же "Сенявину".

Заметьте, "для дальнего плавания" очень подходит шлюп, но "шлюпом" тот же "Сенявин" в чертежах не значится. возможно, потому, что шлюп в первую очередь экспедиционное судно, а морскому ведомству требовалось именно военное судно, способное выполнять роль брига. Это уже потом, построенный, корабль  (так и получилось) прослужил шлюпом. Во всех случаях речь идёт только о классификации по назначению.

Логично, что Стоке для обеспечения "дальнего плавания" предпочёл трёхмачтовый вариант парусного вооружения. Вероятно, парусное вооружение являлось по классификации парусного вооружения "шлюпом". Я абсолютно уверен в типе парусного вооружения "шлюп" - оно наиболее подходило для кораблей данного водоизмещения, команды и выполняемых задач. Позже, не пройдёт и десятка лет, на смену парусного вооружения "шлюп" для кораблей, по назначению являющимися шлюпами, заступит более упрощённое парусное вооружение "барк".

Фразу "Трёхмачтовый бриг" надо понимать как "корабль, предназначенный для службы в качестве брига и с парусным вооружением шлюпа".
Слово "Бриг" здесь никакого отношения к парусам и мачтам не имеет.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
постулат, что надо чётко представлять, и всегда помнить, что тип корабля по назначению "бриг" и тип корабля по парусному вооружению "бриг", это термины из разных классификаций, и они далеко не всегда принадлежат одному конкретному кораблю.
Так ёлки-палки, а я о чём? О том же самом.  :}{
Константин написал что бриг должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь две мачты.
Если мы говорим о парусном вооружении, то да. А если о "бриге" в принципе то нет.
А например в британском военном флоте даже классический двухмачтовый бриг не будет называться "бригом" - он будет "шлюпом". И трехмачтовый тоже будет "шлюпом"...
И т.д. и т.п. ЕМНИП вы с Сергеем как раз о таких случаях и говорили...
Изменено: Михаил Кочанов - 10.11.2020 13:47:01
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
там нет рангоута, такелажа и парусного вооружения
На чертежах нет. Есть на картинах:
Рисунок
Сенявин.jpg (208.27 КБ)
Миша, я просто призываю всех нас отвлечься от сбивающего с толку материала из уважаемого ресурса. Понятно, что свои призывы я должен обосновать, и пусть обоснование повторяет или расходится с утверждениями коллег. Вы же меня столько лет знаете, когда это я говорил "всё хрень, забудьте!". Неее, я говорю: "всё хрень, забудьте, потому что то-то и то-то и вот так-то, а не вот так-то!". Ни в коем разе не следует понимать мои слова как спор или опровержение, ни тебе, ни Косте, ни всем другим коллегам не стоит искать какую-то угрозу или агрессию в моём сообщении.

И, раз уж заговорили об английской системе, то, Миша, здесь я всё-таки уточню. Нам нельзя забывать, что термин "бриг" - это всего лишь аббревиатура, сокращение от "бригантина". Вот почему слово "бриг" так редко встречается в архивных документах. Тем не менее, в британском военном флоте "бриг" как термин, обозначающий тип корабля не по парусному вооружению, а по назначению, встречается в документах, в частности, и на чертежах тоже. Это подтверждает родство русских и английских классификаций кораблей.

Рисунок

Как видите, очень характерный пример, когда мачты и паруса вообще не имеют никакого отношения к изображённому элементу на чертеже. Но класс корабля указан.

И как тут не вспомнить весьма забавный, но показательный пример. К англичанам попадает русский чертёж. Чертёж классифицируют как бриг. Как, если на чертеже нет парусного вооружения? По корпусу, вычисляя предназначение корабля по его конструктивным чертам.

Итак, русский чертёж в коллекции Гринвича:

Пользователь добавил изображение

Оба верхних чертежа - бриги по типу корабля по назначению.

Тогда как для брига, как термина, относящегося именно к парусному вооружению, чертежи и планы были другие, и вы об этом знаете. Вот почему чертежах корпусов нарисованы "пеньки": потому, что существовали отдельные чертежи, где корпусу вообще никак внимания уделено не было, но зато были мачты и паруса. Эти чертежи назывались "планы парусности". Вот типичный пример, опять родной-английский (бриги придумали в Англии), и подпись есть:

Пользователь добавил изображение

И, конечно же, раз мы с вами затронули тему классификаций, ну как же не порадовать коллег оригиналом. На примерно 1803-1809 годы документом может служить Тейлор. Вот кусочек из его работы, касающийся брига как тип парусного вооружения:

Рисунок

Подобные схемы как памятка и как проверочный материал используется и поныне. Пример периода Второй Мировой (мостик Принца Уэльского):

Рисунок

Одна из ранних сохранившихся схем /памяток, автор неизвестен, конец 18 века:

Рисунок  
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Так ёлки-палки, а я о чём? О том же самом.   Константин написал что бриг должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь две мачты. Если мы говорим о парусном вооружении, то да. А если о "бриге" в принципе то нет.
Так и я про то же !
Еще и несколько раз указал - я веду речь о парусном вооружении...а мачты, как раз к нему и относятся, ибо служат для подъема этих самых парусов !
Игорь, Михаил, Олег, Константин, ПРИВЕТ !!!!
Спасибо огромное за ваши такие дебаты!!!!  8D  8D  8D
Много интересной и фактически бесценной информации можно получить из таких вот бесед знающих мастеров!!!!  8D  8D  8D
Если честно, то я своим глупеньким вопросом изначально имел слабенькую надежду получить от Вас универсальный и простой рецепт..... А в итоге, снова открыл очередной "ящик пандоры".... Простите меня друзья....  crezy  ?^  ?^  ?^
В качестве компенсации, позвольте мне выложить тут шуточный рассказик на тему неопределённости классификации неизвестного судна по его парусному вооружению. Который я ещё вчера придумал, читая ваши беседы на эту тему.... Но долго писал и не смог выложить из-за проблем с интернетом и сбросом сессии, с потерей всего текста из-за слишком долгого висения на данной странице..... Сегодня пришёл с работы, всё заново по памяти восстановил в вордовском формате....
Теперь тупо копирую текст там и вставляю сюда.....
Приятного чтения друзья....  :D  );  :D  crezy  :D

РАССКАЗИК.

Попытайтесь себе представить такую "картину маслом" друзья:))))

Раннее-раннее утро. Солнце только начало поднимать свой тяжёлый диск из-за горизонта, разливая по океанской глади утреннюю красную дорогу и подсвечивая невзрачные и ветхие в обычное время предметы благородными золотисто-янтарными бликами.....
Малюсенькое (по сравнению с современными европейскими городами) поселение, расположившееся на берегу океана, в небольшой бухточке, отгороженной от большой воды: с одной стороны неприступными скалами, а с другой - целой чередой сопок и холмов, поросших огромными много-вековыми хвойными лесами..., а от всей остальной цивилизации - огромным, почти бесконечным и жестоким..... и таким же бесконечным в своей коварности и не предсказуемости Океаном.
На холме над деревянной пристанью расположен старенький, уже заметно покосившийся и окончательно заросший молодыми побегами редут, обнесённый деревянными кольями, с выкопанным когда-то по всем правилам военной науки, но уже давно обмелевшим и заросшим лопухами и крапивой рвом, вооружённый одним единственным орудием - корабельной 18-фунтовой пушкой, на корабельном же станке, но с некоторыми приспособлениями и доработками, позволяющими когда-то вести из неё стрельбу со стационарной огневой точки с берега по любым судам, зашедшим в эту бухту, а сейчас заросшем в половину своих колёс в траву и мох, и уже пытающимся тоже местами дать хлипкие побеги с бледными ажурными листиками.....
И из этого орудия лет эдак десять - пятнадцать уже никто ни разу не стрелял(хотя местные аборигены всё так же продолжают бояться его, буквально впадая в благовейный трепет, проходя мимо по тропинке, ведущей вниз, в "город") т.к. нет надобности давно в такой стрельбе, да и в поселении давно нет столько лишнего и ненужного пороха, чтобы "прокормить" такую "дуру"..... Да и не чистили её уже давно, т.к. нет дураков, чтобы лезть в ствол, в котором уже несколько лет живёт и разрастается огромный осиный улей...
Прямо рядом с поросшим побегами и не громко, но постоянно предостерегающе гудящим орудием, располагается дозорный пост, представляющий из себя лежанку из мешков, набитых соломой и ветошью..... На дозоре стоят (а скорее давно уже лежат, вяло переругиваясь между собой, т.к. за время неоднократных совместных дозоров, все истории, о которых кто что знал или успел придумать, давно рассказаны, ещё раз придуманы заново и перерасказаны и обсуждены многократно) два молодых "рекрута".... Причём о принадлежности этих двух парней к военной и вообще какой-либо службе не говорит ничего из их небогатой и разношёрстной одежды, кроме накинутых поверх плечей кителей:
На здоровенном чернокожем парне - явно на пару размеров меньше его могучих плеч, старый, раньше тёмно-зелёного цвета, но сейчас выцветший местами до коричневых пятен, аккуратно накинут мундир рядового русского канонирского полка..... А на втором - коренастом парне с тонкими европейскими чертами абсолютно красного лица и немного раскосыми карими глазами и огненно-чёрной шевелюрой - весьма потёртый и местами залатанный, но аккуратно постиранный, когда-то ярко синий, а сейчас - бледно-серо-голубой, мундир гренадёра французского войска....
Дозорные изредка поглядывают вниз под холм, где ещё с ночи начал собираться разнощорстный народ, и всё прибывают и прибывают к деревянному пирсу и просто к низким береговым скалам различные лодки, лодчоночки, караки, долблёнки охотников и даже иногда целые небольшие баржи, нагруженные пушниной и прочими "дарами леса, земли, огня и воды"...., и такие же разномастные и разношёрстные обозы из телег, бричек, тарантасов и прочих повозок, запряжённых в.... от волов и лошадей, до людей и вообще непонятно каких диковинных животных с огромными горбами на спине, тянущиеся по единственной дороге с основного материка, между скал из леса..... И ещё реже они обращают своё внимание в сторону выхода из бухты (или входа в неё) в большой опасный океан..... Оно и понятно.... на берегу сегодня будет значительно интереснее, т.к. сегодня последняя пятница августа - первый день десятидневного праздника - временного всеобщего перемирия всех враждующих племён и селений, во имя большого обмена или базара..... Кто-то весь год копил шкуры добытых пушных зверьков, кто-то выращивал овощи и злаки, кто-то прял нити и делал ткань для пошива одежды и парусов и верёвки для тросов и сетей...., а кто-то вообще привёз золотые и серебряные тотемные украшения, в надежде как можно дороже поменять их на ружья, порох и пули, а также на железные ножи и стеклянные зеркала и бусы...... Ну и само-собой, от сбыта награбленных кем-то совсем уже иногда непонятных и неимоверных, но очень красивых вещей, тоже никто никого в эти дни не останавливал.... Главное - это чтобы во время самого праздника не было никаких краж, насилия и разбоя..... Следить за этим и стала теперь в основном обязанность всё тающего и тающего со временем  местного военного гарнизона под руководством команданте Михайло Иклцтеквича Скотта..... :)))
Теперь диалог парней:
- Эй братишка Боб.....
(полное настоящее имя Боба - "БАБАЁКОТУМАПУКАПУКАТОМАДУМАБУДУКАБУТУНАБОАТРАХТАБУТАПОБЕДИВ­ШИЙВБРАЧНЫЙПЕРИОДСАМКУНОСОРОГА", которым он очень гордится, но которое никто кроме его покойных родителей и теперь только его самого, не может до сих пор целиком выучить, чтобы произносить без издёвок и искажений, из-за чего ему приходится мириться с тем, что его называют таким коротким и ничего не значащим именем -Боб).....
- Боби, хватит дремать, смотри новый корабль в гавань входит..... Не пора ли тебе бежать будить помошника коменданта? Это ж твоя обязанность, кажется, быстрее всех бегать и докладывать срочные и важные новости в случае чего.....
Чернокожий напарник открывает глаза, промаргивается.... и, повернувшись на живот, несколько секунд вглядывается в силуэт судна, только что зашедшего в гавань....
- Да нет, Марк, зачем мне куда-то бежать и будить начальство в такую рань?.... Это ж обычный русский бриг зашёл.... Ничего необычного..... Как всегда, пополнят запасы, прикупят чего понравится, ну, может, с комендантом и губернатором пару дней поохотятся и попьянствуют, если те захотят ещё их принять.....
А в целом всё как всегда будет гладко и обыденно.... Даже не ограбят, не убьют и не изнасилуют никого..... Скукотища.... Кстати, кому как не тебе, амиго, знать, какая у них там жёсткая дисциплина.... Хе-кхе-гы-гы- аааааа - га-га-га.....:))))
Ну и... гы-гы... разве стоит ради такого события лезть под горячую руку невыспавшегося, да ещё и со вчерашнего не совсем протрезвевшего помощника командора?
- Ты Бабаёжкамамавдука, во первых над моим русским дедом и его розгами и сахаром не издевайся.... Как ни крути, а это ему, и ты и все мы жизнью и своим сейчас существованием обязаны... Жаль, конечно, родители наши не спаслись, но нас-то с тобой он спас..... И с местными именно он постепенно общий мирный язык нашёл, не то что эти бандюги картавые.....
А вообще, Боби, присмотрись-ка ещё разок повнимательнее.... А то я уже начну думать, что твоя голова настолько отупела от безделья, что треуголку твою пора вместо ночного горшка  использовать, т.к. пустому месту головной убор не нужен....
Разве ты не видишь, что это совсем не бриг, хоть и с бриговскими парусами, а яхта какой-то очень важной государственной особы, которую если не встретить и не принять как полагается, наш губернатор как минимум будет большие проблемы иметь.... Не говоря уже о нашем любимом коменданте.....
Говоря всё это Марк обернулся, чтобы посмотреть на своего чернокожего напарника, но того в этот момент на месте не оказалось.... Пятки Боба быстро-быстро мелькали уже внизу под холмом, взбивая облака пыли по дороге к комендантской усадьбе..... :)))
Изменено: Сергей Верзилин - 11.11.2020 15:02:21
Сергей, шикарный рассказ! Читаю, и вдруг отгадываю царскую яхту "Дружба"... Приятно! Да, было дело, данная яхта получила парусное вооружение брига специально, и могла легко уйти от любого противника, повстречавшегося на пути.
Что касается вопросов дисциплины, то всё время вспоминаю записи нашего великого мореплавателя Лазарева: русские матросы в кругосветном плавании выражали крайнее удивление абсолютно варварским отношением офицеров к матросам.... в английском флоте. За людей не считают, бьют, как собак, гнобят заживо, кормят помоями, хуже каторжников... - вот немногие из комментариев от простых матросов.
Спасибо Игорь!
Да, про неё самую, с Вашей подачи!  Пользователь добавил изображение
Но учитывая множество ляпов, прошу считать, что всё это происходило в вымышленной, параллельной (альтернативной) вселенной, которую лично Вы и Константин с Олегом и Михаилом, все вместе создали исключительно в моей бестолковой башке....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Цель рассказика - разрядить обстановку, и заставить вас друзья хотя бы разок улыбнуться, хотя бы и прикалываясь на до мною - горе рассказчиком...  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Но главное в том, что вы-то здесь, в "сказке" Геннадия, обсуждали реальные факты, делясь с нами всеми очень интересной и объективной информацией.....а я -то  балбес тут понафлудил в его сказке, не спросив его разрешения.....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Геннадий, прости меня - дурня, что влез в твою сказку и временно отвлёк внимание коллег от твоей работы по постройке  шхуны.  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Если тебе это не нравится, или отвлекает от твоей работы над моделью, только намекни, весь свой глупый флуд сразу же удалю из твоей "сказки".....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  
п.с. Успешного "парусо-грызения" Геннадий!!!!  );  8D  :D  
Изменено: Сергей Верзилин - 11.11.2020 21:08:15
Приветствую Коллеги! Вот это ликбез! Все нормально, я не против! Всех с Новым Годом! Сборка Полоцка продолжается понемногу. Пока показать особо нечего, сегодня установил Фок мачту и подвесил парус, но результатом пока не доволен.
Всем привет! Вот что имею на данный момент.
Блииин! Опять огромные фото загрузил! Вот такой размер думаю будет норм.
Рисунок
1.jpg (317.93 КБ)
Изменено: Геннадий Еретнов - 20.02.2021 19:00:53
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Блииин! Опять огромные фото загрузил!
Алексей Лежнев научил: если открывать фото "правой мышкой" в отдельном окне, то она развернётся аккурат в размер экрана, и при этом останется возможность увеличить, если деталей захочется  (hi)

Отличная сборка, слежу с интересом!
Цитата
Роман написал:
Алексей Лежнев научил: если открывать фото "правой мышкой" в отдельном окне, то она развернётся аккурат в размер экрана, и при этом останется возможность увеличить, если деталей захочется
Вот спасибо! Попробовал, действительно удобно!
Цитата
Роман написал:
Алексей Лежнев научил:

Это не я научил - это меня Коллеги научили.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем доброго времени суток! На модели установлены все штаги,ванты, ворсты нижние, так же подровнял юферсы немного, в общем пора браться за выбленки. Сын сегодня проверил как идет процесс сборки модели.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Сын сегодня проверил как идет процесс сборки модели.
И каковы выводы после проверки?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Сын сегодня проверил как идет процесс сборки модели.
И каковы выводы после проверки?

С Уважением, Алексей.
Вроде его устроило)))
Всем привет! Сегодня смахнул пыль с палубы корабля и наконец то доделал выбленки. На очереди бакштаги.
Изменено: Геннадий Еретнов - 13.08.2021 18:08:51
Привет!
Успешного продолжения стройки!!!
Фотки - уж вообще ничего не раглядеть...такие маленькие!
А как аккуратность процесса контролировать тогда? Без макро ?uuh
Выбленки не слишком редко? Или это оптический обман зрения?
Если мне не изменяет память - расстояние между выбленками в районе 13 дюймов (13 * 2,54 = 33,02 см) в 72 масштабе это 16 мм
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
в 72 масштабе это 16 мм
33см / 72 = 0.4583см = примерно 4,6 мм.
А 16 мм - это в масштабе 1х21.
...

Рисунок  
Как имитировать сплесень на выбленках... для крайних вант, что бы не делать там неправильный выбленочный узел...https://shipsofscale.com/sosforums/threads/la-cr%C3%A9ole-1827-by-archjofo-scale-1-48-french-corvette.7643/page-3
Цитата
Константин написал:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
в 72 масштабе это 16 мм
33см / 72 = 0.4583см = примерно 4,6 мм.
А 16 мм - это в масштабе 1х21.

согласен...доверился калькулятору из Пуска в компе, а что он насчитал - не проверил...
Покраснел, потупив взгляд... :oops
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат