Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
[ Закрыто ] Постройка броненосца "Бородино", Первоначально планировался "Князь Суворовъ".
Мало по-малу, но чем дальше в лес, тем громче плач... (с)
Вот так можно озаглавить этот этап постройки :(
А теперь по-порядку.
Зашпаклевала все башенки как могла, обточила. И что то скучно мне стало "летной" погоды для покраски ждать. Да простит меня Алексей, но я решила сначала приклеить палубу, а потом ее покрасить...
И вот тут началось - палубы кривыя, в корпус пришлось буквально запихивать. Запихнула, а щелей столько, будто он 300 лет под водой пролежал и весь проржавел... В адрес производителей этого набора было составлено 465 сложносочиненных причастных и деепричастных предложений и приличными были только предлоги НА, В, К...
Наказать они что ли хотели всех моделистов этим набором?
Как же хорошо собирался Варяг...
Рисунок
P1030583.jpg (41.27 КБ)
Рисунок
P1030585.jpg (115.67 КБ)
Рисунок
P1030586.jpg (68.14 КБ)
Рисунок
P1030588.jpg (86.87 КБ)
Рисунок
P1030592.jpg (90.81 КБ)
Это только мне такой набор попался или другие тоже с таким столкнулись?
Далее по плану паучки, рымы на палубу и ограждения на башни. Надеюсь осилю
Рисунок
P1030593.jpg (81.77 КБ)
Рисунок
P1030594.jpg (62.37 КБ)
Рисунок
P1030595.jpg (91.82 КБ)
Рисунок
P1030596.jpg (170.54 КБ)
Спешите, Ирина, спешите...... и создаёте себе лишние трудности.
Начнём по порядку.
1. Башни нужно снять (они хорошо вынимаются из своих посадочных мест)
2. Основание под боевую рубку (которое ближе к носу) и адмиральский салон (который ближе к корме), снять.
Обоснование - иначе не сможете аккуратно покрасить палубу.

3. Развернуть рым на носу в ДП модели (вдоль красной линии)
Рисунок

4. Выровнять на обоих бортах места стыков
Рисунок

5. Если Вы смотрели мои Сказки, то не могли не обратить внимание, что покрашенную палубу я на модели закрывал скотчем, и заводил его под борта надстроек, чтобы при покраске получались ровненько отбитые линии.
Рисунок
У Вас всё уже, как я понимаю, приклеено "намертво". Придётся серьёзно и акуратно работать с масками, а я обходился - без них.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
1. Башни пока просто вставлены
2. Разве не получится вокруг боевого мостика и салона покрасить песочным палубу, потом закрыть ее скотчем и покрасить черным все остальное?
Я смотрела в вашей сказке как вы сделали, но не поняла как вы этот скотч под надстройки заводили.
В качестве масок можно использовать клей БФ?
Изменено: Irina Saks - 12.03.2012 11:41:00
Отвечаю по порядку:
1. - отлично!!!
2. так проще же покрасить отдельно, а потом аккуратненько приклеить.
3. а я там приклеивал не по всей длине, а "участочками"..... схитрил немного.
4. А вот насчёт БФ ........ я "поплыл". Не знаю я такого метода. Хотя..... кто-нибудь должен ответить.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
2. Ну мне просто не показалось сложным и сначала приклеить, просто у меня с аккуратно приклеить тяжко - клей постоянно выдавливается.
Про БФ я где то на форуме прочитала - его использовали для масок, чтобы при покраске корпуса иллюминаторы не закрашивались. Капля БФ в иллюминатор, а после покраски его сдираем
Цитата
Irina Saks пишет:
Капля БФ в иллюминатор, а после покраски его сдираем

Вместе с иллюминатором!!!!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
unk()
Если, конечно, иллюминатор - фототравлёный.....
Кстати, а Вы иллюминаторы планируете оставить как на штампованной пластмассе, т.е. без изменений?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
боюсь что да
День добрый!
Я вот тоже предпочитаю максимально собрать модель до тех пределов пока это не мешает покраске.
Затем конечно маски и может не один раз. Но я с начала все грунтую поэтому технология немного другая получается. На такой кривой модели как Бородино сложно избежать проблем при раздельное окрашивании
и последующей сборке. Вылезут не стыковки и кривизна придется все равно что-то допиливать и шпаклевать
проще сразу все подготовить зачистить а потом уже красить.
К стати а что за клей у вас который вылезает все время?
Попробуйте тамиевский свехтекучий использовать, если детали хорошо подогнаны то он не требуется в больших количествах и практически не заметен.
С уважением, Вадим.
вот такой - Contacta Professional (жидкий клей для пластика), Revell
Цитата
Irina Saks пишет:
Contacta Professional (жидкий клей для пластика), Revell
Может просто дать больше времени на просушку? Этот клей густой (по сравнению с тамиевским сверхтекучим).
попробую
Пользуюсь сам супержидкой Тамией уже несколько лет. Отличный клей + можно на его основе шпаклевку делать, кот. сохнет за 1-3 дня (в зависимости от толщины слоя).
Рисунок
Цитата
Irina Saks пишет:
вот такой - Contacta Professional (жидкий клей для пластика), Revell
Понятно, клей не плохой, Но для определенного вида работ.
Я конечно не большой специалист по клеям для пластика, поскольку болше со смолой работаю, но вот Варяг у меня в долгострое пластиковый, от Звезды, поэтому я на нем эксперименты ставлю потихоньку. И одним из них был как раз тамиевский свехтекучий клей.
С этим клеем была у меня интересная история. Продавец мне про него рассказал и, в частности, как им пользоваться, я не поверил и специально купил, чтобы проверить его слова. Тут как раз и случай удобный подвернулся. Пришлось мне на моей текущей модели ББО "Адмирал Ушаков" заменить все шлюпки на сторонние, поскольку родные из смолянного набора оказались все негодного качества, и за них я бороться не стал. Поэтому взял с Варяга (благо купил несколько наборов на запчасти, так сказать) и склеил их тамиевсеим клеем. Получилось очень прилично.
Основное отличие этого клея в том что он используется снаружи склеиваемых поверхностей, а не из нутри или с торцов, как это бывает с обычным клеем. Стыкуем две поверхности и снаружи кисточкой из бутылки наносим клей. Он собака из-за совей текучести быстро "уползает" в щель стыкуемых деталей и там делает свое злое дело - то есть "ест" пластик и как следствие растворяет его и склеивает. На наружной поверхности практически ничего не остается, небольшой матовый налет, кторый будет не виден после либо зашкуривания, либо просто окраски.
Вот так, я был сильно впечатлен, что склейка может быть очень быстрой и аккуратной.
Но тут есть одно но!
Детали должны хорошо сопрягаться между собой, чтобы шов был минимальный, иначе клей раньше высохнет сам чем что-либо склеит. Но величину швов можно и подогнать руками, подточить, подпилить, срезать  и пр. А в остальном все очень не плохо получается.

Удачи. С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Vadim64, круто!
А почему эти броненосцы выкрасили в черный? Тогда как вся 1ТОЭ была выкрашена в оливковый - под цвет тех морей.
Цвет дальневосточных морей никогда не был оливковым, это я могу утверждать со 100% уверенностью - жил там.
1 ТОЭ была выкрашена (вероятней всего) для маскировки судов на фоне берега.
Почему 2 ТОЭ была в черном амплуа вообще не ясно.
Рисунок
Цитата
Irina Saks пишет:
1. Башни пока просто вставлены

2. Разве не получится вокруг боевого мостика и салона покрасить песочным палубу, потом закрыть ее скотчем и покрасить черным все остальное?

Я смотрела в вашей сказке как вы сделали, но не поняла как вы этот скотч под надстройки заводили.

В качестве масок можно использовать клей БФ?

Приветствую, Коллеги.
Ирина, БФ в качестве маски можно использовать только на чистый пластик. Поверх краски БФ конечно ляжет, но отодрать его не содрав краски не получится. Пробовал;)
Изменено: Дмитрий Фраинд - 14.03.2012 09:10:52
С уважением, Дмитрий "Stammelford" Фраинд
Рисунок
Цитата
Irina Saks пишет:
А почему эти броненосцы выкрасили в черный? Тогда как вся 1ТОЭ была выкрашена в оливковый - под цвет тех морей.
Начнем с того, что в цвет тех морей был нанесен на корабли японского флота. Это был свело-серый оттенок, и по воспоминаниям многих очевидцев японские корабли были очень плохо различимы в на фоне моря в утреннюю ил исумеречную погоду при пасмурном небе и пр. Японцы были хорошо готовы к войне, как не крути.

1 ТОЭ. Это по моему мнению была наша единственная полноценная эскадра на дальнем востоке, ну может быть еще владивостокский отряд но о нем нужно говорть отдельно. Эта эскадра планомерно строилась, обучалась и модернизировалась под специфику местного театра военных действий. Ее окраска один из примеров того, что можно воевать с умом. Действительно наша стратегия тогда была в целом оборонительная, мы старались удержать и сохранить новые для нас территории. Поэтому флот был ориентирован на действия вблизи своей базы (Порт-Артур) и его окраска действительно подбиралась из расчета маскировки судов на фоне береговой линии. Надо сказать что данная грязно-коричнево-оливковая окраска не раз менялась и, например, к болю в желтом море суда были выкрашены не так как в начале компании. По крайней мере мне попадались сканы документов за подписью С.О.Макарова, где он предписывал окрашивать суда особым способом и давал конкретные пояснения.

2 ТОЭ. Это большая печаль и боль. Эскадра практически брошенная на произвл судьбы и случая. Собиради ее в большой спешке, и создавали под одного конкретного человека. Это контр-адмирал З.П.Рожественский (ЗПР). Именно он утвердил такую скажем сложную и неоднозначную окраску кораблей своей эскадры. В последствии, уже на разборе полетов, так сказать, ЗПР давал объяснения о природе происхождения данной окраски. С его слов черный цвет был выбран с целью лучшей маскировки кораблей в темное время суток от миноносцев противника. Шароый цвет мачт выбирался из расчета лучшей их маскировки на фоне неба или утренней или вечерней дымки. Желтый цвет труб применялся для быстрого отличия кораблей своей эскадры от кораблей противника или всех прочих кораблей.
Все эти утверждения носят достаточно спорный характер и о них можно много говорить, но факт остается фактом. Окраска кораблей 2 ТОЭ и 3 ТОЭ была именно таковой и происходила она частично от балтийской окраски кораблей.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Ребят, я дико извиняюсь, простите отставшего человека, но что такое БФ. Я понимаю это так - Балтийский флот.
А в данном контексте?
С Уважением, Дмитрий.
Ich kann alles

Рисунок

БФ - медицинский клей. Используют в авиамоделизме для масок остекления.
Марат, благодарю за разъяснение. А что он из себя представляет и где его можно купить?
С Уважением, Дмитрий.
Ich kann alles

Рисунок

Цитата
Дмитрий Суворов пишет:
А что он из себя представляет и где его можно купить?
БФ Медицинский
это искать в аптеках
БФ технический
это в хозмагазинах
БФ - это неандертальские технологии.. Лучше даже не начинать искать, а уж тем более пользоваться. Есть море нормальных средств для масок. У Микроскейла например.
Граждане, а сколько стоит этот "сверхтекучий"? Просто всю жизнь клеим с отцом обычным дихлорэтаном таким образом. :) Заранее подгоняются детали, потом рейсфедером запускаем по стыку - вот и всё. Уверен, что пузырёк отечественного растворителя для пластика стоит куда дешевле тамиевского + по объёму больше того флакончика! ;)
Удача сопутствует дерзким
Цитата
Renard de Mer пишет:
Граждане, а сколько стоит этот "сверхтекучий"?
Он стоит хорошо. Но оно того стоит ;)
Изменено: Юрий Саламатин - 16.03.2012 16:08:02
ок. 170 руб.
Изменено: das boot - 16.03.2012 17:04:20
Рисунок
Что то мне то свисток сломанный, то акула глухая попадаются... Беда какая то с желтым цветом - не ложится краска нормально. Уже 5-6 слоев положила и результат печальный! Краска Тамия эмаль. Подскажите как мне эти трубы выкрасить?
Покрасила палубу в два слоя. Покрасила шлюпки и башни СК... Попробовала сделать паучки :) получились, но показывать не буду, так как решила переделать их - проволока толстовата. Пришли якорные цепи и леера.
Рисунок
P1030605.jpg (39.63 КБ)
Рисунок
P1030608.jpg (142.05 КБ)
Рисунок
P1030609.jpg (192.33 КБ)
Изменено: Irina Saks - 20.03.2012 14:41:46
Да-ааа, жёлтый цвет он такой. Укрывистость у него очень слабенькая. Поэтому: красить, красить, и ещё раз - красить.
А вот палубу я бы ещё разок прошёл с покраской. При боковом освещении заметно, что есть плохо прокрашенные участки.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат