Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 55 След.
RSS
Линейный корабль "Парижская коммуна", 1:350, самоделка, Постройка серии российских дредноутов типа "Севастополь".
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ну... блин..... как......?????
Лично я их просто связал с двух сторон, пилилось трудновато, но эффективно.
Михаил! И Вам спасибо большое! Как приятно, когда тебя окружают такие умные и добрые люди, готовые поделиться советами и умными мыслями!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Про 2 пилки, еще как вариант, я правда не пробовал, так мысли вслух.
Обезжирить и склеить суперклеем.
Цитата
Dard77 пишет:
Про 2 пилки, еще как вариант, я правда не пробовал, так мысли вслух.
Обезжирить и склеить суперклеем.
Попробовал. Данный способ - не прошёл.
Плотно их не прижать (развод мешает), и поэтому получается двойной пропил.....
"Я пошёл другим путём" (цитата).
Не склеивая и не связывая пилки друг с другом, просто, после первого надпила, когда пилки немного углубились "в мясо", продолжаю пилить с постоянным прижатием в сторону, чтобы пилки не смогли раздвинуться. Тут главное, чтобы между лезвиями ничего не застревало. А боковое усилие очень хорошо позволяет этого избежать.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, здравствуй! Хочу спросить , какой ножовкой пилишь? Если ножовка по металлу старого образца ( пилки штифтуются гвоздиком или винтиком), то обе пилки натянутся так, что между ними ничего не пролезет. У современных  штырьки вместо отверстий, на две пилки места может нехватить. Если непонятно объяснил ( сам- то я понял о чём говорил)- сфотографирую.
С уважением, deLoro.
Изменено: deLoro - 11.02.2012 19:33:57
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Блин, нафига так было все усложнять? Я на работе собираю корпус судна из пластика в 1мм. На прочность корпуса толщина пластика для каркаса не очень влияет, т.к. основную роль будет играть обшивка и в конце-концов, наши друзья "бумажники" вообще из картона корабли собирают и все нормально у них... Самое главное это правильный клей.
Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Если ножовка по металлу старого образца ( пилки штифтуются гвоздиком или винтиком), то обе пилки натянутся так, что между ними ничего не пролезет.
Докладываю: ещё как пролезает. Развод не даёт им прижаться вплотную друг к другу, как их не натягивай. Поэтому и получился метод "прижатия" в сторону, тогда пилки плотнее прижимаются друг к другу, и между ними действительно ничего не попадает.
Цитата
das boot пишет:
Блин, нафига так было все усложнять?
Полностью согласен. На следующих корпусах ДП буду делать из 1,0мм, а шпангоуты - из 0,5мм.
Ну, а этот корпус буду уж доделывать из того, из чего начал. Интересно, что получится.....
Цитата
das boot пишет:
Самое главное это правильный клей.
Не согласен!
Самое главное это - хвост! (см. мой девиз).
Так что как-то вот так.....
С Уважением, Алексей.
P.S. Работа несколько отодвинулась на второй план, т.к. завтра у нас ежегодная встреча с "однокашниками" по училищу.
Блин! Тридцать семь лет прошло......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вариант маньячный - спаять эти 2 пилки, точечно, паяльник от 100 Вт  8(-)
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Докладываю: ещё как пролезает. Развод не даёт им прижаться вплотную друг к другу, как их не натягивай. Поэтому и получился метод "прижатия" в сторону, тогда пилки плотнее прижимаются друг к другу, и между ними действительно ничего не попадает.

.
 Алексей,здравствуй! В таком случае, можно попытаться пилить с меньшим нажимом, и длительным протягом. Или ещё вариант- стянуть полотна медной проволокой  на 1/3 длины. Рабочая часть будет короткая но жёсткая. Правда, это всё для большой ножовки рассматриваю.
С уважением,deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Друзья, спасибо за сопереживание!
Я тут, честно говоря уже почти всё перепилил...... и всё-таки самым удобным в этой ситуации оказался метод
Цитата
deLoro пишет:
В таком случае, можно попытаться пилить с меньшим нажимом, и длительным протягом.
Так что на днях выложу фотки и Вы сами всё увидите.
Другие корпуса буду делать уже имея определённый опыт.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжение Сказки про то как .........
В предыдущей главе данной Сказки я рассказывал Уважаемым Коллегам про ужасы, связанные с изготовлением заготовки для ДП модели.
Эта глава будет не менее ужасная.......
А всё потому, что опыта в данном виде работ у меня совершенно нет. Вот теперь набираюсь потихоньку.
Ладно, рассказываю всё по порядку.
Часть 1.  Вырезаем шпангоуты.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. Самая простая работа, не требующая пояснений. Единственное, что хотелось бы сказать, так это то, что сейчас я использую для этих целей пластик толщиной 1,0мм, в дальнейшем буду использовать - 0,5мм. но это так, к слову.....

Часть 2.  Лирическое отступление.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. Подошёл я сегодня поутру к своему рабочему месту, ужаснулся, и решил заснять всё это безобразие для истории.

Часть 3. Добиваем шпангоуты.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. Собрал верхний ряд шпангоутов в одну большую кучу (по ширине масштаб-то не изменился - 1/350, а вот в длину теперь масштаб стал, очевидно где-то - 1/3000). Подровнял боковины. Сделал, пока они все в куче, пропилы для горизонтальных вставок....... и вот тут - началось!

Часть 4.
..."Будь проклят тот день, когда мне в голову пришла идея использовать для ДП - оргстекло толщиной 3,5мм!!!"..... (Немного изменённая цитата из известного фильма, которую я использовал в качестве эпиграфа к моему дальнейшему повествованию).
Сначала представляю Вам конечный результат сегодняшней (да, и вчерашней, и позавчерашней, и поза-позавчерашней) работы.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. Смотрится, по моему, не плохо.
Но......
Толстое оргстекло не придало конструкции никакой продольной жёсткости, на что я очень рассчитывал. Гуляет во все стороны, как хочет.
Далее.
Оргстекло, оказывается, кроме всего прочего, ещё и очень хрупкий материал.  При "втискивании" шпангоутов в прорези на ДП (а сидеть они, как известно, должны там ну, если не внатяг, то довольно крепко) эта длинная кишка разлеталась с жутким треском на куски - только так.
Когда я это понял, то пришёл к неутешительному выводу: пропилы в каждом из шпангоутов - надо ещё дорабатывать. И каждый шпангоутик подгонять под конкретно для него подготовленную прорезь в ДП. А шпангоутов этих - 30 штук..... Нудная и ужасно не интеллектуальная работа.
На представленных фотографиях (хоть этого и не видно) на продольном хребте 4 (четыре) склейки.
И ожидала меня ещё одна "засада".
Когда вырезаешь из бумаги или картона, то режешь по линии и всё чётко получается.
Когда я вырезал ДП на циркулярке, то я тоже - резал по линии. Уловили????
Толщина циркулярки "сожрала" у меня миллиметра два высоты заготовки. Ну, это по принципу - сам дурак.
Страшного, конечно же, ничего. Шпангоуты я ведь вырезал ножом и ножницами строго по линиям. Там с высотой - всё нормально.
Поэтому на горизонтальную плоскость буду крепить только шпангоуты, т.к. ДП до неё - не опускается.
Причём, это только верхняя часть корпуса.
С нижней борьба ещё предстоит.....

Зато у меня есть такое подозрение, что со следующими корпусами работа пойдёт намного несколько быстрее и не так сильно будет отражаться на моей нервной системе.
До скорого!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте! Эх, я думал это только у меня рабочее место захламлено...)
Может и у меня тоже мало опыта по сборке корпусов, но выглядит, помоему, очень даже хорошо!
Смотрится замечательно.
Удачи Вам, Алексей, в этом нелегком деле 8(-)
А может подождать "Звезду"?
Они, кстати, на форуме сказали, что вообще планируется 8 (восемь) "систершипов" на разные периоды жизни. Но выпускать, правда, будут по одному в год.
Вообще не понял, зачем делать из оргстекла? unk()
Как вариант, изготовить ДП из такого же пластика, просто в процессе монтажа сразу подклеивать набор корпуса клеем. В конечном итоге вся конструкция будет завязана, что повлияет на ее жесткость. Если этого будет где-то маловато, можно будет связать эти места тонкими полосками пластика. Дополнительную прочность еще придаст палубный настил.
Рисунок
Нет! "Звезду" я ждать не буду!!!!
Очень хочется проверить себя в деле.
Да и потом, такой опыт - бесценен, и может пригодиться в дальнейших работах.
На Форуме я читал. Там написано несколько непонятно.
Но есть у меня предположение, что, если их первый "Севастополь" пойдёт хорошо, то могут пойти и остальные.
Здесь же всё от рынка зависит. "Севастополь" это же не "Тирпиц", о нём в мире мало кто знает.
Получается, в основном, только - отечественный рынок. А для раскрутки модели необходим мировой масштаб.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
das boot пишет:
Вообще не понял, зачем делать из оргстекла?    
Сейчас я тоже это понимаю, что "ошибочка вышла".
Позарился на его толщину, думал, что придаст продольную жёсткость.......
Дальше всё будет по другому.
Ну, а эти заготовки, не выкидывать же.
Набьём шишек, зато потом будем умнее.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я что-то всё никак не пойму: по какому времени мы с Вами живём???
У меня сейчас часы показывают 21-18.Интересно, сколько же они покажут в сообщении???
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, здравствуй! Может, ну его, это оргстекло, разлетится ненароком в неподходящий момент?  А ДП переделать на пластиковую? Да и размеры будут учтены.
С уважением, deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
На 7 часов опаздывают. Каркас хорош, а где вторая половина, или планируется ватерлайн?
С Уважением, Дмитрий.
Ich kann alles

Рисунок

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Я что-то всё никак не пойму: по какому времени мы с Вами живём???
У меня сейчас часы показывают 21-18.Интересно, сколько же они покажут в сообщении???
С Уважением, Алексей.

У меня 54 минуты показывают.
- 54 минуты какого?
- Незнаю, у меня одна стрелка!
  :D  :)}}}
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Может, ну его, это оргстекло, разлетится ненароком в неподходящий момент?  А ДП переделать на пластиковую? Да и размеры будут учтены.
Согласен, может разлететься...... Но я уже "завёлся" доделать именно эту конструкцию. Когда это склеится, то будет достигнута определённая прочность. Во всяком случае, я на это - надеюсь.
А размеры все учтены. Габаритные. А внутри всё равно ничего не будет видно.

Цитата
Дмитрий Суворов пишет:
Каркас хорош, а где вторая половина, или планируется ватерлайн?
Спасибо за оценку. А модели все будут полнокорпусные.
Я сейчас как раз и набираюсь сил для борьбы со второй половиной этого сооружения.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей приветствую! У Вас целая эпопея с корпусом! Но уверен все получится и будет просто отлично!
Так вся эта "опупея" связана только с тем, что опыта в подобных делах у меня нет никакого!
Вот, набираюсь, потихоньку.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Как-то незаметно прошли ещё пол года жизни...... только сейчас заметил.
Взгрустнулось чего-то.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Взгрустнулось чего-то.....
]

Алексей, здравствуй! Не стоит грустить, ведь сколько опыту набрался за это время! У меня сегодня небольшая удача. Подобрал подходящий сортамент латунный. Начал переделывать!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Продолжение Сказки про то как .........
Извините Уважаемые Коллеги, что оставлял Вас на несколько дней.
Ну, тяжела для меня эта чисто механическая работа по тупому пилению и подгонке того, что должно влезть именно в эту дырочку, и ни в какую другую.....
Мне бы книжки с фотографиями поизучать.
И потом, на основании полученной и переработанной в мозге информации, выпиливать (вырезать, выскабливать, заливать, наливать....., ой, кажется ошибся).
А тут: вырезал, ткнул, не влезло, подпилил, опять не влезло, пошёл покурил, и это не помогло, подпилил...... влезло, но, оказывается, совсем не в ту дырку.
А когда, наконец, вошло туда куда надо, то всё это взяло и - треснуло.
Зато с гордостью представляю Вашему вниманию полученный результат.
Сразу оговорюсь, дабы Вы не удивились резко ухудшившимся качеством представляемых фотографий: на фотоаппарате сдох (в смысле - умер) аккумулятор.
Приходится пока фотографировать на мобильник.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Я думаю, Вы догадались: это всего-навсего предварительная сборка.
Верхняя и нижняя половинки каркаса корпуса живут пока каждая своей жизнью. Хотя до свадьбы им уже недолго ждать осталось.

Ещё раз хочу отметить.
Очень хорошо, что я начал работу над каркасом корпуса с неправильно выбранных материалов.
Теперь смогу избегать незапланированных ошибок при строительстве остальных трёх корпусов.
Хм-ммм..... а может быть будет и бóльшее количество......
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так вот ты какой Северный олень. :D
Отличный набор получился, грамотный. А вот как с обшивкой будет? Я к тому, что крупными листами по выкройкам буммоделистов или в вольном стиле?
Рисунок
Я планирую комплексный подход.
А что из этого получится......
А впрочем, что я говорю. Отчёты ведь будут представляться Уважаемым Коллегам.
Может быть и чего-нибудь интересненькое кто-нибудь подскажет.
С Уважением, Алексей..
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я к тому, что если по выкройкам, то всё ОК, такая схема набора прокатит, а если в вольном стиле, тогда расклад другой будет по шпангоутам.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат