Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЗиЛ-157 с кунгом, Вторая стройка с запилом и допами
Всем здрасьте.

Желание никогда больше не заниматься перепиливанием, возникшее во время стройки паровоза, продержалось аккурат до ее окончания  :D  
Коробка с ЗИЛом ждала своего часа уже давно, и что я из нее хотел получить - знал еще при покупке. Вот и попытаюсь эту идею реализовать.

Строиться будет конкретная машина. Отец в молодости, работая на заводе ЗИЛ, участвовал в освоении целины в составе студенческих отрядов. Работал он в том числе и на машинах, которые брали прямо с конвейера для испытаний. Ну а поскольку он еще был корреспондентом тогдашней студенческой газеты "Меридиан" - то кое-какие фотографии сохранились.
Рисунок
2.jpeg (341.7 КБ)
Рисунок
3.jpg (211.63 КБ)
Рисунок
04.JPG (237.55 КБ)
Рисунок
5.jpg (211.7 КБ)
Что имеется в наличии:
1. Всем известный набор от Трумпа.
2. Набор травления и маски от Эдуарда.
3. Оптика от SKP.
Рисунок
DSC_0427.JPG (326.58 КБ)
Рисунок
DSC_0436.JPG (349.59 КБ)
Рисунок
DSC_0434.JPG (258.04 КБ)
Рисунок
DSC_0439.JPG (272.9 КБ)
Так же есть колесья от SKP, хотя судя по отзывам их не сильно хвалят.
Рисунок
DSC_0433.JPG (263.58 КБ)
Рисунок
DSC_0432.JPG (298.75 КБ)
Рисунок
DSC_0441.JPG (268.65 КБ)
Кунг придется делать ручками с ноля. За помощь с информацией по нему буду очень благодарен. В сети не так много фотографий конкретно про эту модель. Вид сзади вроде тоже нашел (во всяком случае соответствует описанию, какое дал отец, хотя названия модификации он уже не помнит).
Рисунок
3.jpg (324.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02545_thumb.gif (47.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
5-400x300.jpg (9.61 КБ)
Возможно присобачу еще вот такую бочку с надписью "Пиво" "Вода"  :)
Вот, посоветуйте - какие колеса смоляные к ней бы подошли?
Рисунок
20160312_152011.jpg (285.71 КБ)
Изменено: DJShura - 12.03.2016 15:25:00
Удачи в стройке!
#$#
Удачи! С интересом посмотрю!  #$#
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Я в зрителях)
Цитата
DJShura пишет:
Так же есть колесья от SKP, хотя судя по отзывам их не сильно хвалят.
нормальные колеса, я себе такие взял для бтр-152
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
интересная стройка начинается )
Да, подход похоже серьёзный. Занимаю места, взял попкорн, начинаю получать удовольствие от просмотра #$#
Цитата
DJShura пишет:
За помощь с информацией по нему буду очень благодарен. В сети не так много фотографий конкретно про эту модель.
Тип кузова по фото вполне однозначно определяется - это кузов типа СН, впоследствии немного видоизмененный и получивший название МРГТ (по типу монтировавшейся в нем Мастерской Ремонта Гусеничных Тягачей). Кроме нее, в таких кузовах монтировали многие разновидности армейских и полугражданских мастерских.
Размеры кузова - 4090х2340х1840 (высота указана от уровня пола кузова).
Под такие кузова ЗИЛ поставлял шасси модификации 157КЕГ - с двумя топливными баками и коробкой отбора мощности на генератор. Но если генератор стоял в кузове и будет не виден, то второй бак - очень заметная деталь.
Что касается колесьев на прицеп-бочку, то в послевоенное время (и до нынешнего) такие прицепы катались на колесах от ГАЗ-51, которых в 35-м я не находил. А родные в этом случае (от ГАЗ-ММ) будут выглядеть архаично (даже на целине).
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Тип кузова по фото вполне однозначно определяется...

Чую, придется мне Вас, Вадим, вторымм водителем сажать  :D
В этой модификации Трумп дает 2 бака, так же есть привод на лебедку. На счет привода на генератор потом уточню у отца.
Изменено: DJShura - 13.03.2016 10:03:29
Хм, интересно, а ведь второй бак, судя по фотографиям, стоял симметрично основному, а не сзади, как у Трумпа. Ладно....
А генератор действительно в кузове был, и, как отец говорит, приводился в действие через шкив от раздатки. А вот как это выглядело - он только через пару недель расскажет, когда увидимся, чтобы прям на схеме показать.
У меня в армии 157й с кунгом с полукруглой крышей был. Там основной бак на 150 литров слева был, а запасной на 60 литров между лонжеронами рамы сзади, как на бортовом. Справа под кунгом запаска была.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
У меня в армии 157й с кунгом с полукруглой крышей был. Там основной бак на 150 литров слева был, а запасной на 60 литров между лонжеронами рамы сзади, как на бортовом. Справа под кунгом запаска была.

Ага, вот и отец говорит, что запаска была. Теперь понятно что имелось ввиду и как это было. Спасибо огромное! Истина все ближе  :)
Цитата
DJShura пишет:
а ведь второй бак, судя по фотографиям, стоял симметрично основному, а не сзади, как у Трумпа.
На этих шасси (ЗИЛ-157КЕГ) было два больших 150-л бака (поскольку двигатель на стоянке приводил генератор, то и расход был больше). Стояли они симметрично по бокам рамы (на фото видно). Из-за этого запаску крепили на задней стенке кунга (на втором фото она проглядывает с правого края снимка).
Вот схема привода генератора аналогичной мастерской (кузов другой, поэтому могут быть отличия). Раздатка имела второй вывод кардана назад. Снизу привод закрывался жестяным поддоном.
Рисунок
p0008-sel.jpg (231.73 КБ)
Изменено: Вадим Шибирин - 13.03.2016 13:39:44
Вадим, спасибо. Потихоньку картина рисуется, ну и для уточнений пока времени много.
Пока суть да дело - начал, как и многие, с двигла. Всего присутствует - и облой, и толкатели, и прочие огорчения, но не критично.
Пока заменил свечи на высверленные пластиковые втулки, чтобы провода подвести.
Ну, что же, с почином!
К чёрту попкорн!!!
Тут нужно широкое удобное кресло, тёплый плед, журнальный столик,
Hennessy VSOP, сахарный песок и 17 долек лимона, а в моём случае ещё и
морской командирский бинокль, а то подслеповат уже стал...  :D  

Саша! Я уже стал бояться пропустить это шоу. "Захар" обещает быть
очень "вкусным", раз привлекаются "танковые резервы"!!!  :D
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
VSOP. С лимоном.... Как бы сказать помягче... Моветон.

ЗиЛ-157 мой любимый автомобиль. С удовольствием слежу.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Да уж, кому VSOP с лимоном, а кому опять техописаниями обкладываться (чтобы потом, когда придет пора самому кунгами заниматься, не натыкаться вторично на те же грабли) :) .
Одно другому не мешает)
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
Как бы сказать помягче... Моветон.

"У всех свои недостатки..." (с)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Цитата
Михаил Успенский пишет:
Hennessy VSOP...

А Вы, барин, неплохо живете. Мы то поскромнее  {0}  crezy


Цитата
Михаил Успенский пишет:
"Захар" обещает быть очень "вкусным"

Кстати, Миш, "Захары" - это только выпускавшиеся на Уральском автомобильном заводе ЗИС-5В и его потомок УралЗИС-355.  Все ЗиЛы так называли по принципу "если ЗиЛ - значит Захар". Заблуждение было массовым, вот и прижилось  }%{
И ещё немного по кунгу. На фотках изображён кунг с низкой посадкой, как на 131м, с колёсными нишами. А были кунги с высокой посадкой без ниш. Там даже дополнительные брусья под основные подкладывали (это которые вдоль рамы лежали), чтобы повыше стоял.
А у нас его называли "ЗУРС" или "Колун"!
"Хенесси" нету ?^  , "поддержу отечественного производителя"- посмотрю под водочку с селёдочкой, если можно.... crezy
А ещё в ходу у ЗиЛа было название "Трумэн" или "Труман".
Ууууу! Дело хорошее и интересное )))
Просмотрите несколько "строек",там частенько наступали на грабли.Типа перемычка боковая под капотом,безобразные крюки на бампере и так по мелочам  crezy
У нас таких подобных было В ПАРМе штук 6(токарка,фрезеровка и т.п. и т.д.)
Фото не мои,но наверно пригодятся.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
DJShura,если нужна инфа, могу выложить на яндекс диск пару альбомов с чертежами, 1) по двигателю, 2) по шасси. Все очень подробно, с размерами)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат