Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Очередная шиза (или весенне обострение) - "ИС-4", Строительсво модели
Я сейчас сознание потеряю от такой проделанной работы ! ОТЛИЧНО !
Спасибо большое за подробное описание процесса!
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Fedot пишет:



Цитата  


Roland2116 пишет:
Здорово! А как ...не знаю , как назвать...раскрой на башню Рделался????????
Раскрой бортов имеется в виду? Да просто. Прикладывал бумажку по месту, продавливал слегка по ребрам жесткости, по продавленному вырезал,а выкройку обводил на полистирол уже. После вырезки подгинал, подрезал, в общем подгонял.
Ага!!! Ну я собственно так и делаю..только не думал, что так можно сделать борт круглой башни. И я не прижимаю бумагу (так можно получить неправильный оттиск) я прохожусь по ней простым карандашом..получаеться идеальный чертеж выкройки))))
Изменено: Roland2116 - 09.10.2011 16:10:01
Федот, очень интересно и наглядно все показано. Вот только время изготовления формы очень большое. А сколько отливок она выдерживает?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Федот, очень интересно и наглядно все показано. Вот только время изготовления формы очень большое. А сколько отливок она выдерживает?
Если не забывать каждый раз перед отливкой смазывать вазелином, достаточно много. Я, например, на свой ИС-122 отливал катки в такую форму около двадцати раз (с учетом брака) и форма своих свойств не потеряла.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
У меня ,при замешивании эпоксидки, она мутнела(наполняясь пузырьками с воздухом).Потом эти пузырьки дают большое количество раковин на готовой детали.Что я не так делал?Как Вы разводите смолу?
Занёс в запоминалку.  8D
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
KolR1976 пишет:
У меня ,при замешивании эпоксидки, она мутнела(наполняясь пузырьками с воздухом).Потом эти пузырьки дают большое количество раковин на готовой детали.Что я не так делал?Как Вы разводите смолу?
Попробуйте подогреть разведенную смолу (гор. вода 40-50 град.)
Fedot- спасибо за подробный техпроцесс. С удовольстием скачал себе на комп, как руководство к действиям. Я использую автогерметик для формы. А если после двух-трех слоев заливать гипсом? А можно ли при изготовления первой полу-формы в качестве разделителя использовать эмалевую краску?
Пользователь добавил изображение
forma1.jpg (102.28 КБ)
Цитата
KolR1976 пишет:
У меня ,при замешивании эпоксидки, она мутнела(наполняясь пузырьками с воздухом).Потом эти пузырьки дают большое количество раковин на готовой детали.Что я не так делал?Как Вы разводите смолу?

По-моему тут два варианта: либо с эпоксидкой что-то не то, либо Вы переборщили с затвердителем! Как правило при нарушении пропорции в сторону затвердителя, смола пенится и мутнеет. Не забывайте, что пропорция смола/затвердитель должна быть 10/1. Ее легко соблюдать если пользоваться одноразовыми шприцами с делениями. Еше может быть Вы использовали для разведения посуду со следами других химических веществ.
Пузырики при замешивании конечно есть, но в небольшом количестве и принанесении кисточкой уходят.
Если будете подогревать смолу в воде, то учтите: после подогрева смола быстрее загустевает. Может не успеть заполнить формы. Аккуратней с этим делом.
Пользователь добавил изображение
65о.jpg (94.97 КБ)
Изменено: Fedot - 10.10.2011 16:48:07
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
сохатый пишет:
Fedot - спасибо за подробный техпроцесс. С удовольстием скачал себе на комп, как руководство к действиям. Я использую автогерметик для формы. А если после двух-трех слоев заливать гипсом? А можно ли при изготовления первой полу-формы в качестве разделителя использовать эмалевую краску?
Дело конечно личное, но прелесть безцветного силикона в его прозрачности. При намазвании первого слоя хорошо видно нет ли непромазанных мест. При использовании же гипса, Вы потеряете еще одно прекрасное свойство - эластичность формы, которая позволят отлить деталь любой конфигурации и безопасно ее извлечь, растягивая и изгибая форму.
В принцепе же, дело Ваше. Как Вам удобнее так и поступайте. Пробовать и ошибаться еще ни кто не запрещал! Иначе прогресс зачахнет!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Довел форму башни до нужной кондиции при помощи двукомпонентной шпатлевки Тамия, наждачки и надфилей. Теперь надо как-то изобразить фактуру литья. Она хоть и не такая грубая как на ИС-2, но все же есть.
Рисунок
DSCF0902.jpg (167.12 КБ)
Рисунок
DSCF0903.jpg (172.31 КБ)
Рисунок
DSCF0908.jpg (225.87 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вот это работа!!!!!!!!!!!!!
Фактуру можно делать нитрошпаклевкой.
Вот здесь я описывал свою технологию имитации литой брони.

Цитата
Александр Медведев пишет:
Раз решили делать - напишу я вам свой способ имитации литой фактуры...



Всё, что понадобится - это две кисти: обычная - №2 или больше, №4 уже хватит "за глаза" и щетина. Кисти лучше подобрать ненужные, ибо потом вернуть их в человеческий вид можно только растворителем, но даже после этого их можно применять разве что для подобных работ, но не покраски. Нужна также нитрошпаклевка - хорошо подойдет обычная серая тамиевская. Ну и наконец растворитель. Лучше всего 646. Из всех имеющихся у меня, тамиевскую шпаклевку хорошо разводит только он. Если у вас другая шпаклевка - придется экспериментировать.



Теперь сама технология:



Тычками щетиной наносим шпатлевку. Затем, когда высыхает, ногтем убираем сильно выпирающие элементы. И после этого разбавляем шпатлевку растворителем до жидкого (но не настолько жидкой, как молоко или вода. Как кефир, только чуть жиже) и наносим данную смесь на маску до достижения нужного результата (этот прием нужен для того, чтобы сгладить рельеф). У меня на это ушло около 10 слоев.



Конечно, моя технология может показаться слиишком геморной - не спорю. Придумал ее случайно, после того, как увидел, что Миг Хеминез тычками наносил шпаклевку на выхлопные трубы, чтобы имитировать коррозию. Вот я и подумал - а если эту фактуру сгладить, можно получить фактуру литой брони...



Ну теперь выбор технологии за вами. Можно также попробовать вместо жидкой шпаклевки жидкий дихлорэтан. Но я такой эксперимент не проводил.
Вот ее результат.

Пользователь добавил изображение
...Ну Вы блин даете...!!!!
Fedot отлично!!! Кстати Александр Медведев неплохой вариант предлагает как фактуру брони сделать, я так делал неплохо получается.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо, но такую фактуру я уже делал, практически тем же методом. На ИС-4 башня почти гладкая. По ней видно, что литая, но фактура там другого вида. Возможно ее обрабатывали.
Рисунок
92831544.jpg (232.69 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я решил сделать такую фактуру - не щербистая, но и не гладкая. Нечто среднее.
Рисунок
DSCF0911.jpg (165.76 КБ)
Рисунок
DSCF0914.jpg (232.32 КБ)
Рисунок
DSCF0916.jpg (186.1 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Замечательная башня.
Судя по фото, мне кажется что у вас вышло грубовато.
Цитата
Александр Медведев пишет:
Судя по фото, мне кажется что у вас вышло грубовато.

Саш а по моему самое то, у немцев немного другая действительно по виду литая броня.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Александр Медведев пишет:
Судя по фото, мне кажется что у вас вышло грубовато.
Честно говоря, сейчас трудно понять. Хорошо будет видно после покраски грунтом. Если что подотру.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Что посоветовать даже не знаю. Остаётся только восторженно апплодировать.
Рисунок
Fedot,
Красиво получилось,опишите способо если не трудно?
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
Цитата
Антон  Солопов пишет:
Fedot,  
Красиво получилось,опишите способо если не трудно?
Да способом это и назвать трудно. Просто мазал нитрошпатлевку ножичком тонким слоем на небольшие участки, как масло, потом слегка смоченным пальцем приглаживал, растягивал.
Изменено: Fedot - 16.10.2011 04:44:33
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Fedot,
Хм,ясно,надо попробовать
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
Сама башня готова. Попрежнему продолжаю использовать некоторые мелкие детали от Трамповского ИС-3. Люки, правда, пришлось удлинить.
Рисунок
DSCF0939.jpg (195.74 КБ)
Рисунок
DSCF0941.jpg (192.08 КБ)
Рисунок
DSCF0943.jpg (210.59 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Шикарно!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат