Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
PzKpfw V Panther Ausf A, Сталино (Донецк), сентябрь 1943, Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng
Цитата
Николай написал:
Вот хз
Интересно будет попробовать)))
Попытка не пытка, как известно. Держите в курсе хода научного эксперимента ;)
Поработал с потеками. Отдельно смывку решил не показывать - этот всем известный процесс никому не интересен. После смывки было два варианта работы - имитировать потеки при помощи масла, смешивая различные оттенки на палитре, как это делает Майкл Ринальди, или пойти проторенным путем другого мэтра - Мигеля Хименеса, воспользовавшись готовыми эмалевыми продуктами. Главные преимущества техники Ринальди - большая вариативность оттенков и более мягкие и плавные переходы при растушевывании, однако, этот метод требует больше времени и больше навыков, а у меня для масла их пока маловато. Использование готовых продуктов более привычно, предсказуемо и требует меньше времени, но минусы тоже очевидны - эффекты более резкие, грубые. Я планирую постепенно освоить как рендеринг маслом, так и нанесение с его помощью потеков. Особенно полезны эти навыки при работе со сложными поверхностями, такими, как циммерит. Эмалевые продукты в таких случаях почти бесполезны, поэтому освоить техники Ринальди очень даже стоит.

Следующий этап - пигменты и прочие средства для имитации различных грунтов. Попробуем изобразить чернозем:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 11.02.2020 08:55:48
Очень живописно получается!  (hi)
Кирилл, спасибо за оценку! Тот случай, когда, если без излишней скромности, модель самому нравится уже в процессе. Все получается так, как и задумано, а ведь бывает так, что представляешь один результат, а выходит немного иначе. Сейчас процесс идет очень уверенно и строго по замыслу. Кое-что можно было сделать и поинтереснее, например, рендеринг. Но для первого раза решил не сильно усердствовать.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Очень живописно получается!  
Прямо очень и очень!
Спасибо, Ваня! Только никак не могу понять - отдают фото краснотой или нет? На домашнем ноуте и с телефона вроде все норм, а с рабочего что-то не так (((
Красиво, но со ржавчиной (которая тоже красивая), на мой взгляд, перебор.
Цитата
Николай написал:
Спасибо, Ваня! Только никак не могу понять - отдают фото краснотой или нет? На домашнем ноуте и с телефона вроде все норм, а с рабочего что-то не так
Да вроде нет, норм.
Я сам с фото постоянно теряюсь, на разных мониторах всегда оттенки гуляют.
Цитата
Игорь написал:
Красиво, но со ржавчиной (которая тоже красивая), на мой взгляд, перебор.
Душа требует разнообразия. Уже несколько моделей было почти без ржавчины, здесь решил добавить. Все-таки осень, дожди, Иваны лютуют. Как раз ржавчина светлая, свежая.

Цитата
Ваня Булочник написал:
Да вроде нет, норм.
Отлегло) Вроде нашел оптимальные настройки фотоаппарата, и тут такая зрада. Хорошо, что фантомная.
Изменено: Николай - 11.02.2020 10:43:44
Я "красноты" не не наблюдаю. Как по мне, так нормальные такие приглушенные, обветренные цвета получились. По поводу "ржи" - на экранах она прям очень к месту. А вот по башне, если я верно уловил, вопрос спорный, можно приглушить. Там толщина металла все же приличная.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А вот по башне, если я верно уловил, вопрос спорный, можно приглушить. Там толщина металла все же приличная.
Постарался представить, где бы она могла возникнуть, и пустил потеки от водостоков на комбашенке (там сам Бог велел), от сколов по борту и от замочной скважины на люке. На Пантере, что характерно, не служил, поэтому как оно там было, не знаю. Думаю, что там, где при движении танка открытая пробка бойницы постоянно бьется об броню, во время затяжных дождей вполне могли пойти потеки ржи.

В общем, это вопрос спорный, можно дискутировать до бесконечности, как оно могло быть. Тут главное в принципе не переусердствовать, все-таки машина пока еще воюет, а не превратилась в кучу металлолома где-то в полях под Мелитополем.
Уточню, что имел ввиду. Меня смутили подтеки только в этом месте (с обоих сторон башни):

Пользователь добавил изображение
Цитата
Кирилл Халевин написал:
По поводу "ржи" - на экранах она прям очень к месту
Я бы тогда уж на экранах задних добавил подтеков ржи от траков запасных, они сильно ржавые и от дождей должны быть подтеки вниз, как раз на экраны.
Там выемка в стыке брони, теоретически тоже получается водосток. Согласен, момент спорный. С другой стороны я пустил потек темной грязи, решил, что природа не терпит симметрии и надо внести немного управляемого хаоса - симметричный потек темной грязи будет смотреться очень монотонно.
Цитата
Игорь написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
По поводу "ржи" - на экранах она прям очень к месту
Я бы тогда уж на экранах задних добавил подтеков ржи от траков запасных, они сильно ржавые и от дождей должны быть подтеки вниз, как раз на экраны.
Экраны не прилегают вплотную к корпусу, поэтому вода будет стекать между бортом и экраном.  
Ну да, по правой стороне цвет более темный.
Это не придирка, а вопрос к размышлению. На тот случай если глаз замылился.
Не берите в голову. Мало ли по какой причине "свечок" мог слева появиться - бандитская пуля чиркнула, на заводе прогрунтовали слабо ...
Цитата
Николай написал:
Экраны не прилегают вплотную к корпусу, поэтому вода будет стекать между бортом и экраном.  
При сильном дожде по наклонной поверхности и в движении вопрос дискуссионный)))
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Не берите в голову. Мало ли по какой причине "свечок" мог слева появиться - бандитская пуля чиркнула, на заводе прогрунтовали слабо ...
Говорю же, Иваны лютуют))) Это же Восточный фронт, тут всякое бывает!

Цитата
Игорь написал:
При сильном дожде по наклонной поверхности и в движении вопрос дискуссионный)))
Думаю, что танки больше стоят, чем ездят, да и средняя скорость по проселку не особо высокая, километров 25 в час. Был бы это хотя бы грузовик, согласился бы, а на медленном сарае воду попросту не будет так сдувать. Вот говнами из-под гусениц будет закидывать, это да.
Чертовски круто получается. Главное не упоминайте жижи зип макета, а то встречаю кучу негодования и советы переходить только на испанскую краску)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Чертовски круто получается.
Спасибо! Для меня пока что кот в мешке это текстурная паста от Уайлдера, призванная изобразить чернозем. В принципе, я и сам уже придумал, как и что намешать, но все равно стремненько.

Цитата
Андрей Ровенко написал:
Главное не упоминайте жижи зип макета, а то встречаю кучу негодования и советы переходить только на испанскую краску)))
Я нем как могила. За меня говорят только фото.

Если серьезно, то у ЗИПа есть неприятное свойство - пигмент очень любит оседать на дне. В работе с их жижами есть свои особенности, растушевываются они несколько иначе, но, в целом, ими тоже вполне можно работать. Результаты сами видите, можете у меня в профиле и остальные модели посмотреть. Испанские жижи проще в работе, такого оседания пигмента нет, в целом, они мне нравятся больше, но есть два момента - стоимость и наличие. ЗИПом торгуют в фирменном магазине Звезды в соседнем квартале, я могу заглянуть туда после работы и взять то, что необходимо, а за испанскими надо тащиться куда-то к черту на рога, и не факт, что искомая банка будет в наличии здесь и сейчас. Поэтому работаю с тем, что есть, и результаты меня в целом устраивают.

В любом случае, я собираюсь попробовать нанесение потеков при помощи масляных красок, ими эффекты получаются интереснее, чем эмалью, но это планы на "мусорный проект" с Королевским Тигром.
Работы по корпусу практически закончены. Добавил немного следов грязи с ботинок экипажа, скоплений ГСМ на крыше корпуса и скоплений воды. Следующий этап - ходовая:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Отличная ушатанность
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Красота, чую скоро в прихожке появится.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Отличная ушатанность
Цитата
Лысый Макс написал:
Красота,
Спасибо, парни! С этой моделью все идет как по маслу - работаю в удовольствие, все получается, как задумано. Вот что значит дать модели выстояться)))

Цитата
Лысый Макс написал:
чую скоро в прихожке появится.
Если полторы-две недели считать за скоро, что согласен. Надо повозиться с ходовой еще и расписать фигурки, а это процесс не самый быстрый.
Ништяк!)))
Хорошая такая, потасканная киса выходит))
Спасибо, Миша! Да-да, заехала киса не в тот район)))
Отличная кошка выходит, надеюсь что роспись фигурок будет на должном уровне)
Спасибо за внимание к проекту. Я тоже очень надеюсь - опыта в этом деле у меня мало, но получается вроде не так и плохо
Цитата
Николай написал:
Спасибо за внимание к проекту. Я тоже очень надеюсь - опыта в этом деле у меня мало, но получается вроде не так и плохо
Николай, вот тебе в догонку мастер класс от Оливера Ковача.
https://karopka.ru/forum/forum186/topic19132/
Последний комент.
Тут прям все по делу)))
только не пытайся уложится в тоже время что и он, сперва так не получится, проверено))
у меня к примеру на лицо часа  4 уходит, а у него час от силы.
Вообщем много практики нужно для скорости))
Изменено: Владимир Хорошев - 12.02.2020 20:53:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат