Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Т-34-76 экранированная сормовчанка (ГОТОВО), Перепил из "подручных" средств в масштабе 1/72
Цитата
Galax написал:Высветленный 4БО от Ганза хобби колор Н511.
Хм! Значит угадали они с рецептом ,таки .. Тоже взял себе ,но руки не дошли пока ))
Швы на башне -приварка плит-как? Поконкретней можно? Из литника у меня не получается )) А то что получается н е нравится((
Цитата
GROWLER написал:
Швы на башне -приварка плит-как? Поконкретней можно?
Таки тянутый литник ) Прихватываю клеем по месту заготовленную нарезку. Здесь просто кусочки, но длинный шов делаю полностью аналогично. Для протяженного шва можно скальпелем проделать канавку для точного позиционирования заготовки и уменьшения цилиндричности исходника. На всех этапах изготовления использую ультражидкий клей либо от тамии (дорого и сейчас нет в доступе), либо от ганзы (ощутимо дешевле и качество не хуже, а главное - есть у нас). Если все устроило и встало на место, начинаю проливать заготовку клеем. В 72-м заготовка в доли миллиметра и под действием клея начинает размягчаться достаточно легко. Параллельно иголкой начинаю из размягченного литника формировать шов и следы сварки. Клей по необходимости подливаю, главное не перестараться сильно т.к. может проплыть и пластик соседних деталей.
Ну вот все так же.. Сложилось впечатление,что пластик  тянутый меняет свойства и хуже растворяется.
Цитата
GROWLER написал:
Ну вот все так же.. Сложилось впечатление,что пластик  тянутый меняет свойства и хуже растворяется.
Попробуйте разных производителей. У некоторых есть такое ощущение, но тогда просто три четыре прохода клеем и никуда он не денется.  Здесь в ход пошёл пластик от хасегавы. Показался мыягче звезды и поддатливее. Если шов длинный, то после прихватки литника, работаю по частям т.к. по всей длине не успеваю и литник твердеет быстро.
Работа маслом по площадям. Уже два слоя нанесено. Пока отложил в сторону, глаз замылился, боюсь переборщить.  
Рисунок
Tank_7b.jpg (248.73 КБ)
Рисунок
Tank_7a.jpg (219.09 КБ)
Закончил с маслом.  Мелочевка хоть и покрашена, еще будет прорабатываться конечно, но с корпусом вроде все. Пару раз смахнул фару и крепление доп бака. Восстановил. Нарисовал немного сколов. Это для меня самое сложное, всегда есть риск запороть, что неоднократно и происходило ранее. Все задуто еще одним слоем матового лака. Ходовая прорабатывалась параллельно и сейчас уже установлена на клей. Собираю гусеницы от АСЕ.
Пользователь добавил изображение
Tank_8c.jpg (107.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tank_8d.jpg (130 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tank_8e.jpg (112.38 КБ)
Рисунок
Tank_8a.jpg (146.87 КБ)
Рисунок
Tank_8b.jpg (198.86 КБ)
Рисунок
ACE.jpg (268.34 КБ)
Обулись с грехом пополам. С АСЕ всегда сюрпризы,- гусеницы оказались короткими. Производитель дает траки без запаса вообще. На какой кит они рассчитаны трудно сказать, мне кажется ни на какой их не хватит. Как я их ни тянул, как ни выравнивал (какой там провис, сошлись бы и ладно) мне не хватило по одному траку с каждой стороны. Пришлось колхозить, что меня очень огорчило. Но металл есть металл и смотрится, конечно, он много лучше пластика и винилок.  
Рисунок
Tank_9b.jpg (258.46 КБ)
Рисунок
Tank_9d.jpg (277.43 КБ)
Рисунок
Tank_9c.jpg (327.15 КБ)
Рисунок
Tank_9a.jpg (362.35 КБ)
Изменено: Galax - 13.04.2021 13:14:59
На этом с базовыми элементами, пожалуй, все. Художественная проработка деталей еще не закончена, в том числе и по гусеницам еще будут работы. Также необходимо изготовить скатку, тросы с ранними коушами, крепежные ремни и зап траки. Тем не менее, финиш уже маячит за углом.
Ну, гусеница на удивление хорошо вышла
Цитата
GROWLER написал:
Ну, гусеница на удивление хорошо вышла
Цитата
Galax написал:
...какой там провис, сошлись бы и ладно...  
Провиса, да, не получилось. Но получилось все нормально, ИМХО гусеницы смотрятся достойно!
Цитата
GROWLER написал:
Ну, гусеница на удивление хорошо вышла
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Провиса, да, не получилось. Но получилось все нормально, ИМХО гусеницы смотрятся достойно!

Спасибо, коллеги, за внимание к работе!

Возник вопрос, может кто подскажет,- брезент скатки в 41-42гг какой цвет имел относительно 4БО? У меня есть ощущение что цвет был сдвинут больше в хаки, но на основании чего это ощущение возникло не знаю )))
Не знаю как в те годы, но танковый брезент новый существенно разнится в цвете, однако он быстро выцветает и хорошо собирает пыль. Думаю что выцветшие почти все к хаки ближе.
Цитата
Galax написал:
Возник вопрос, может кто подскажет,- брезент скатки в 41-42гг какой цвет имел относительно 4БО? У меня есть ощущение что цвет был сдвинут больше в хаки, но на основании чего это ощущение возникло не знаю )))

Цвет хаки.
Скан образца брезента, поставлявшегося на танковые заводы в 1941 году.  
Рисунок
38-11355-107-025.jpg (185.26 КБ)
Спасибо огромное коллеги!!!
Из безворсовой бумаги на ПВА скрутил скатку. Окраска акрилами и маслом. Ремни из фольги от конфет "Стрела", там фольга жесткая, с ней легко работать. Пряжки из проволоки. Пока все это блестит как у кота шурундулы, но после финишного мата станет как нужно.
Рисунок
Skatka_1b.jpg (283.26 КБ)
Рисунок
Skatka_1c.jpg (329.54 КБ)
Рисунок
Skatka_1a.jpg (298.34 КБ)
Рисунок
Skatka_1d.jpg (210.57 КБ)
Озаботился тросами. Попытался изобразить с ранними коушами, как у прототипа. Стальной коуш в петле троса воспроизвести не получилось, так что этого суслика не будет. Теперь нужно отжечь и покрасить.
Рисунок
Tros_1b.jpg (294.44 КБ)
Рисунок
Tros_1a.jpg (299.79 КБ)
Продолжаю разводить сусликов, но без них никак. Замастырил из пивжести и проволоки лопату. Корпею над ремешками и пряжками. Исходники все те же,- фольга от "Стрелы" и проволока. На ремнях скатки в пряжках делал еще и гвоздики фиксаторы, но здесь пока не определился заморочиться или нет. Видно их все равно плохо.
Рисунок
Lopata.jpg (361.82 КБ)
Закончил с поклажей на полках. Осталось добить художественную часть и изготовить из инсулиновых игл стволы пулеметов.
Рисунок
Scarb_1b.jpg (294.3 КБ)
Рисунок
Scarb_1e.jpg (298.61 КБ)
Рисунок
Scarb_1a.jpg (294.37 КБ)
Рисунок
Scarb_1d.jpg (314.37 КБ)
Травлённые гусянки отлично нивелируют недостатки 72 масштаба в детализации, удачного завершения! Но для меня 72 масштаб это уже мазохизм :o , исправил очепятку))
Изменено: Gepanzerter - 23.04.2021 17:13:18
Цитата
Gepanzerter написал:
Травлённые гусянки отлично нивелируют недостатки 72 масштаба в детализации, удачного завершения! Но для меня 72 масштаб это уже мазохизм  , исправил очепятку))

Спасибо за внимание, подсказки, пожелания!
А меня вот 35-й масштаб не зацепил. Было пару подходов, но не зашло, возможно пока. В 72-м хотя и трудно говорить о копийности, но есть какая-то своя прелесть, только нужно постараться ее раскрыть. К микро миру я привычный, т.к. долго занимался практической электроникой и специальность соответствующая, но от махания кадилом уже достаточно давно отошел, однако руки пока не дрожат )))  
На фейсе видел упоминание о траках посмотрите на будущее раз альтернативы мало GAS HANS
Цитата
Gepanzerter написал:
На фейсе видел упоминание о траках посмотрите на будущее раз альтернативы мало  GAS HANS
Спасибо! Не слышал о таком производителе. Траки загляденье. Правда с покупкой у зарубежных производителей и селлеров в наших пенатах сложно очень. У нас и с более обыденными вещами сложности )))  Донбасс сейчас не самый уютный регион (
Ну вот, пожалуй, что и все с этой стройкой. Результат меня устраивает, лучше уже вряд-ли будет. Да и вообще,- лучшее враг хорошего. ))) Пару дней работа отлежится, чтоб прошла "финальная лихорадка", погляжу уже критическим взглядом, может что подправить. Но ни по матчасти, ни по художке существенных изменений уже вноситься не будет. Затем на неделе займусь фотосессией и представлением работы в прихожку. Подробные и качественные фото (как я надеюсь, фотограф я тот еще ))))) будут уже представлены в прихожей.

Спасибо всем кто следил за работой, интересовался и помогал. Огромная признательность Алексею Макарову! Без его подсказок и поддержки многое я бы просто упустил.
Рисунок
34_5.jpg (395.58 КБ)
Рисунок
34_6.jpg (410.34 КБ)
Рисунок
34_8.jpg (405.6 КБ)
Galax, Поздравляю с завершением! Смотрится очень бодро, ствол ДТ на башне кажется зелёным.
Цитата
Валерий Торсионов написал:
Galax, Поздравляю с завершением! Смотрится очень бодро, ствол ДТ на башне кажется зелёным.
Спасибо! Ствол башенного ДТ из инсулиновой иглы, обожженной на огне. Не красил, так и оставил, нравится цвет, хотя и не совсем вороненный металл вышел. Возможно за счет яркого света в лайтбоксе стал отсвечивать зеленым.
ГОТОВО.

Работа в прихожей https://karopka.ru/community/user/25053/?MODEL=596657
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат