Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Т-34-76 экранированная сормовчанка (ГОТОВО), Перепил из "подручных" средств в масштабе 1/72
В качестве отдыха от кропотливо-монотонно-однообразной работы по приварке лобовых экранов, собрал "начерно" башню. Башня от итала. ИМХО, вполне неплоха, как для быстросбора и, конечно, требует приложения рук.  
Пользователь добавил изображение
Bashnya_1a.jpg (41.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
Bashnya_1b.jpg (42.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
Bashnya_1c.jpg (68.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
Bashnya_1.jpg (42.26 КБ)
Закончил с лобовыми проекциями: вырезаны стыки ВКД с бортами, скорректированы кромки экранов; тянутым литником выполнены приварки экранов; изготовлено яблоко курсового пулемета, накладка из штатного травления UM; вырезаны места под пробки системы натяжения гусениц, вклеены сами пробки. Крепление фары, как и сама фара, будут устанавливаться на завершающих этапах сборки. Из-за блеска и белого цвета пластика все это кажется еще большим сусликом, чем есть на самом деле ))) Дождемся покраски и смывки... Далее перехожу к изготовлению надгусеничных полок из пивжести.
Пользователь добавил изображение
Lob_1a.jpg (56.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lob_1b.jpg (53.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lob_1c.jpg (59.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lob_1d.jpg (55.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
Lob_1e.jpg (62.53 КБ)
Здорово получается, жду с нетерпением рассказа о изготовлении крыльев чтобы перенять технологию  :) .
Цитата
Pogranihcnic написал:
Здорово получается, жду с нетерпением рассказа о изготовлении крыльев чтобы перенять технологию   .
Спасибо! Я за Вашей сталинградкой тоже слежу ))) Есть планы на потом по перепилу звезды. По полкам никакого особого ноу-хау нет, но коль вызывает интерес, покажу чуть подробнее сам процесс.
Как и обещал, показываю процесс изготовления надгусеничных полок со слайдами ))) Никаких нанотехнологий не использовалось, только, как и заявлено в описании топика, подручные средства. Все что понадобиться, приведено на фото: металлическая линейка, цанговый нож, импровизированный нож из полоски нержавейки, но он здесь не для резки. Лезвие цангового ножа имеет специально обломленный кончик, что позволяет получить острие направленное перпендикулярно плоскости резки при привычном удерживании ножа рукой. Жесть обычная баночная. В моем случае от "Байкала".
Пользователь добавил изображение
Tech_1.jpg (126.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
Knife.jpg (130.85 КБ)
С помощью линейки и цангового ножа отрезаем полоску требуемой ширины. Прорезать жестянку сразу полностью цели не стоит. Нужно просто нанести очень глубокую царапину. У меня это получается одним, максимум двумя движениями.  
Пользователь добавил изображение
Tech_2.jpg (84.47 КБ)
По полученной царапине отгибаем полоску в сторону противоположную надрезу. Жестянка легко по ней лопается.
Пользователь добавил изображение
Tech_3.jpg (59.28 КБ)
Полученную полоску нарезаем на секции, соответствующие секциям надгусеничной полки: три секции по 160см в 72-м масштабе соответствуют около 22мм.
Пользователь добавил изображение
Tech_4.jpg (63.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tech_5.jpg (66.56 КБ)
На каждую секцию с помощью линейки и цангового ножа наносим разметку линий сгиба. Нож сильно не прижимаем. Помним,- если перестараемся с глубиной надреза, жесть просто лопнет и вся работа насмарку. Я делаю 3-5 легких движений по каждой линии сгиба.
Пользователь добавил изображение
Tech_6.jpg (87.68 КБ)
Прижимая с силой кромку линейки по линии сгиба, тонким и достаточно прочным предметом (в моем случае используется тот самый  импровизированный нож) отгибаем широкую часть в сторону надреза. Аналогичную операцию проводим и с другой стороны.
Пользователь добавил изображение
Tech_7.jpg (76.4 КБ)
Секция готова. Процесс прост, но требует некоторой сноровки. На все у меня ушло минут 20.
Пользователь добавил изображение
Tech_8.jpg (53.2 КБ)
Установил надгусеничные полки, имитировал приварки секций. Изготовил крепления передних грязевых щитков. У прототипа щитков нет, но крепления на фото видны четко. Установил ящик орудийного ЗиП. Ящик от СУ-85 довольно хорош: различима крышка ящика, петли и довольно подробные защелки. Добавил недостающие крепления и ручки на торцах.
Пользователь добавил изображение
Korpus_1a.jpg (46.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_1b.jpg (56.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_1c.jpg (50.11 КБ)
Всё хорошо, но фото мелкие - красоту не видно. :(  
ОК, учту.
Изготовил задние грязевые щитки из пивжести, приболтил мастерклабом. Далее работа по детализации бортов и полок.
Рисунок
Korma_4.jpg (172.97 КБ)
Коллеги, ткните носом, не могу найти чертежи домкрата и чурбака под него с размерами. Вроде где-то встречал, а сейчас кинулся и не могу найти.
Корпею над мелочевкой. По левому борту добавлены скобы укладки брезента и крепления дополнительного бака. По правому борту установлена скоба крепления тросов. На правой полке добавлены ящик ЗиП и укладки шпор, взятые от СУ-85. На ящике добавлены петли крышки и крепления ящика к полке, шпоры вырезаны и сточены по высоте (Звезда дает их на подложке), изготовлены скобы крепления шпор на полке и на корпусе. Крепящие ремни буду делать и устанавливать уже после покраски. Чертежей с размерами по домкрату и его подложке не нашел (чертежи без размеров у меня есть). Буду изготавливать по фото исходя из пропорций и соотношения размеров с соседними элементами машины.
Пользователь добавил изображение
Korpus_2h.jpg (116.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2g.jpg (123.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2f.jpg (121.04 КБ)
Рисунок
Korpus_2e.jpg (149.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2c.jpg (142.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2b.jpg (136.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2a.jpg (111.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
Korpus_2d.jpg (126.85 КБ)
Аккуратненько так все выходит для 72-го. Мне в 35-м и то такое трудно делать.  8D  
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Аккуратненько так все выходит для 72-го. Мне в 35-м и то такое трудно делать.    
Спасибо. Видимо сказывается моя специальность, выросшая из юношеского увлечения и первого хобби.

Заканчиваю с мелочевкой. Изготовлен домкрат с креплениями, чурбак и его крепления, установлена на ВЛД фара, приклеен антенный ввод. С фарой тоже развел сусликов: изготовлено из жести крепление, установлен кабельввод, проводка из проволоки. Из рассыпухи по бортам остались зап.траки (будут установлены после покраски корпуса из остатков травленых гусениц), тросы (изготавливаю и устанавливаю всегда перед финишным лаком), скатка (уже в процессе изготовления,но  устанавливаться тоже будет на финишном этапе). Забыл серьги, но они будут от СУ-85 без доработок просто приклеены к полке.
Рисунок
Korpus_3a.jpg (683.67 КБ)
Рисунок
Korpus_3b.jpg (791.12 КБ)
Рисунок
Korpus_3c.jpg (733.18 КБ)
Рисунок
Korpus_3d.jpg (755.09 КБ)
Изменено: Galax - 20.03.2021 19:40:46
Подогнал и собрал ходовку. Катки и колеса установил насухую, красится они будут отдельно. Башня еще абсолютно сырая, установил чтоб оценить складывающийся образ машины. Теперь займусь ею плотно.
Рисунок
Tank_1a.jpg (339.23 КБ)
Рисунок
Tank_1d.jpg (296.67 КБ)
Рисунок
Tank_1c.jpg (373.45 КБ)
Рисунок
Tank_1b.jpg (314.75 КБ)
Изменено: Galax - 21.03.2021 20:07:04
То ли  ракурс съёмки неудачный, то ли башня великовата, головастиком смотрится. Высота башни сильно смущает. Есть вот у меня чертёжик с размерами, другого завода, но  для справки, думаю сойдёт.
Пользователь добавил изображение
drawings-01.jpg (73.94 КБ)
Цитата
Pogranihcnic написал:
То ли  ракурс съёмки неудачный, то ли башня великовата, головастиком смотрится. Высота башни сильно смущает. Есть вот у меня чертёжик с размерами, другого завода, но  для справки, думаю сойдёт.

Все может быть. Но вот высота, как раз таки, не смущает абсолютно, имхо все гармонично и похоже на фото аналогичных машин . Смущал башенный погон, но и к нему особо не придраться, вроде. Промерил конкретную свою башню, результаты красным. Возможно, явно мельчащий голиков, Вам "прицел сбивает". Не исключаю что пропорции башни далеки от идеала (древние быстросборы не самые копийные исходники), но имею что имею и другого, увы, нет.  
Пользователь добавил изображение
drawings-01.jpg (139.82 КБ)
К тому же, ИМХО, литые пирожки, а у моего прототипа именно литой, выглядят массивнее сварных. Вот несколько фото сормовчанок. Довольно массивные башни, на мой взгляд.  
Рисунок
Т-34_112-0_007.jpg (159.97 КБ)
Ну да, по размерам так, вроде, всё в допуске. Значит показалось.
Основные доработки по башне выполнены: прорезаны бортовые смотровые приборы и из дошипласта выполнены приварные защитные крышки; доработаны пистолетные порты; заменен на точеный ствол; прорезан кормовой люк и установлены болты; изготовлены все дополнительные экраны. Теперь предстоит добавить детали и машина отправится на покраску.
Пользователь добавил изображение
Башня_2а.jpg (87.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня_2б.jpg (82.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня_2в.jpg (72.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня_2г.jpg (84.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня_2д.jpg (102.88 КБ)
Доделал башню: детализирована бронировка орудийных механизмов; "приварены" башенные экраны; изготовлены заглушки второго смотрового прибора и кормового пистолетного порта; установлены рымы; прорезаны в маске прицельные отверстия и амбразура спаренного пулемета. Основной запил завершен, перемещаемся в покрасочный цех.
Рисунок
Tank_2a.jpg (332.03 КБ)
Рисунок
Tank_2b.jpg (300 КБ)
Рисунок
Tank_2c.jpg (267.6 КБ)
Рисунок
Tank_2d.jpg (277.86 КБ)
База, высветление, глянец, декали.  
Рисунок
Tank_3.jpg (174.06 КБ)
Цвет красивый.. Намешан ?
Цитата
GROWLER написал:
Цвет красивый.. Намешан ?

Высветленный 4БО от Ганза хобби колор Н511. Из банки он мне тоже нравится, но на 72-м из-за малых размеров смотрится темновато. А с учётом нескольких слоев лаков, фильтров и масла становится совсем темным. Высветляю ганзовским же белым Н11 на глаз с учётом предполагаемого везеринга.
Смывка и первый слой матового лака.
Рисунок
Tank_5a.jpg (324.49 КБ)
Рисунок
Tank_5b.jpg (295.43 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат