Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Строим Шерманы, ч2, Sherman M4A3E8, RFM 5028
Кстати от Лакер Тиннера краска наносится полупрозрачными слоями
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Понемногу подклеивал мелочевку перед покраской, обратил внимание что башенный прожектор прямо лежит на крыше башни. В моем понимании это неправильно, т.к. кожух прожектора жесткий и его просто не получится привести в вертикальное положение.
Кожух - гофрированная резина, и это хорошо понятно из Вашего снимка. Гофрированная она как раз для того, чтобы было можно кожух складывать и раскладывать. На фото кожух в полностью вытянутом положении, на модели  кожух сложен.
Про покраску рассказывать нечего, накрасил H405 полупрозрачными слоями, разбавлял тиннером. Результат мне нравится.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


А вот про декали есть замечания.
Во-первых, выше я кидал фотографию, где видно, что у разных производителей одинаковые декали(черепаха и номера) разного размера. При нанесении на место Бизоновскхи декалей видно, что их размер вполне пропорционально смотрится при сравнении с фотографией прототипа.

Во-вторых, от декалей за треть стоимости модели я ожидал побольше. Ну не прям чтоб они сами себя наклеивали, но вот ПОДЛОЖКУ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОЗРАЧНЕЙ. Серьезно. Несмотря на использование шаманских настоек МикроСет и МикроСол подложка и не думает пропадать. Надпись LIFT HERE пришлось разрезать на LIFT и HERE и вырезать прозрачное пространство между ними, потому что декаль просто не ложилась на сварной шов на корпусе. Цифры тоже отпечатаны единой простыней, пришлось модельным ножом прорезать двойку и тройку и по максимуму избавиться от подложки. Но вот "полустертая" техничка все испортила. Я хотел тоже разрезать ее построчно и вырезать максимум подложки, но после 10 минут разглядывания ее просто сломал себе глаза. Единственная надежда, что при надувании слоя лака подложка все-таки скроется.
Рисунок
Рисунок

Ну и сюрприз на десерт. Повезло, что она не рассыпалась совсем в труху, как ICM обычно делал.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Завтра тонировка маслом.
Рисунок
Рисунок
Извечная проблема - неведомо откуда берущиеся ворсинки-волосинки. Особо много заметил на катках. Есть местами по корпусу. Не айс пытаться от них избавиться, когда они под краску или лак попадают. В остальном очень симпатично. Надеюсь последующие этапы подложку "закроют".  ;)
Цитата
Алексей написал:
Несмотря на использование шаманских настоек МикроСет и МикроСол подложка и не думает пропадать
А что-то более серьёзное типа спирта-уксуса не пробовали? Только наносить тонкой кисточкой на горизонтальную поверхность, чтобы мимо декали на краску ничего не попало.
Ну и желательно попробовать на кусочке отдельно, а то бывает так сморщит, что не разгладишь ничем.
Изменено: WrongBee - 07.08.2020 23:34:08
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
WrongBee написал:
А что-то более серьёзное типа спирта-уксуса не пробовали? Только наносить тонкой кисточкой на горизонтальную поверхность, чтобы мимо декали на краску ничего не попало.
Ну и желательно попробовать на кусочке отдельно, а то бывает так сморщит, что не разгладишь ничем.
Одна из этих жидкостей и так похоже является каким-то разбавленным уксусом, запах характерный.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
WrongBee написал:
А что-то более серьёзное типа спирта-уксуса не пробовали? Только наносить тонкой кисточкой на горизонтальную поверхность, чтобы мимо декали на краску ничего не попало.
Ну и желательно попробовать на кусочке отдельно, а то бывает так сморщит, что не разгладишь ничем.
Одна из этих жидкостей и так похоже является каким-то разбавленным уксусом, запах характерный.
Это-то да, но если разбавленное не берет, то может более концентрированный состав даст эффект.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
WrongBee написал:
Это-то да, но если разбавленное не берет, то может более концентрированный состав даст эффект.

Водка и уксус 6% не помогли, подложка все равно гадко серебрится. Может наждачкой для полирования авто попробовать? Там вообще какое-то нано-зерно, я на прошлом шермане даже декаль этой губкой шкурил, когда случайно краской дунул на нее.
Цитата
Алексей написал:
Водка и уксус 6% не помогли, подложка все равно гадко серебрится. Может наждачкой для полирования авто попробовать? Там вообще какое-то нано-зерно, я на прошлом шермане даже декаль этой губкой шкурил, когда случайно краской дунул на нее.
Вот это, конечно, расстройство, у меня их декали лежат для M4A2 Иводзима :( Буду внимательно следить за темой, вдруг срастется что
А нет, все нормально было с декалями, это у меня руки из жопы.
Это был слой шагрени от глянцевого лака, лаки у меня 1 раз из 10 ложатся как надо. Сошкурил микрогубкой 3М, больше нельзя, потому что краску наносил полупрозрачными слоями, дошкурюсь до грунтовки.
Рисунок
6% уксус не порокатывет, только уксусная эссенция ( в любом продмаге) растворяет любую подложку...
Решу проблемы, дорого, качественно...
В итоге исправил шкурением губкой 3М, подкрасом базовой краской и последующем этапе тонировки маслом. Теперь выглядит нормально почти со всех ракурсов.
Рисунок

Продолжаю в процессе покраски подсобирать мелочевку и клеить ее на модель, обнаружил что поддерживающие катки не садятся на Асуковские траки, надо сделать вставку из пластика 0,2мм, чтобы они свободно сели на гребни.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
У меня с февраля лежит пара "новинок" модельной химии, которую было интересно опробовать, первая из них - тюбики AK True Metall. Попробовал их Ган Металл и результатом я не впечатлен. Это обычная серебрянка. Да, хорошая, да, очень мелкодисперсная, но просто серебрянка. Ган метал в моем понимании должен быть намного более черным. Заявленную "полируемость" на этом пулемете тоже не получилось ощутить. Буду по старому методу смешивать из Валехи.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вопрос по правильности окраски - вся конструкция это металл, кроме трех ручек из дерева?
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 10.08.2020 14:52:43
Цитата
Алексей написал:

Вопрос по правильности окраски - вся конструкция это металл, кроме трех ручек из дерева?
именно
Продолжаю доделывать мелочевку и заниматься везерингом. Много мелкой работы осталось за кадром - нанесение грязи, сколы, покраска и примерка гусениц, изготовление антенны.

Сделал ремешок из ленты Tesa, она довольно прочная и перенесла все издевательства по завязыванию в бантик.
Рисунок

И еще хотел лишний раз поделиться результатом хрома Молотов - имхо, фары Эльф теперь не нужны, если у модели есть внятный отражатель и прозрачная стекляшка в комплекте(и все равно если на фаре есть рифление, то весь хром пропадает впустую).
Рисунок
Изменено: Алексей - 17.08.2020 21:18:34
Немного про Молотов:

Пользователь добавил изображение
Переделав кучу фар на амер. танки и машины WW II от разных производителей, хоть и не в эту тему разговор, но скажу, что именно Звезда дала самые нормальные фары и стекла.  
Ну, формально можно сказать, что модель готова. Время искать неисправленные и неисправляемые косяки!
Еще надо доделать багаж, для оживления общего вида.
Я совсем немного поигрался с акварельными АК-шными карандашами, в основном развел грязь на полках. Я сильно не люблю по уши измазанные в грязи модели, но может надо добавить? На траках и на ходовой ее вообще нету, легкое запыление и все.
Для сравнения - на документальной фотографии ходовая тоже не грязная.
Пользователь добавил изображение

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Алексей - 18.08.2020 16:52:45
Симпатишный) Но как по мне, как из автомойки))
Может слегка пыли дать по ходовке и по низу корпуса на корме.
Красавчик! Как по мне, так марать не надо больше. Если марать, так на диораму в соответствии с природой, а ежели на полку, пусть будет все в меру и везеринг и следы эксплуатации. ИМХО, конечно.  
Соглашусь с автором  в оценке Молотова. В полном смысле революционная вещь, которую нужно настойчиво рекомендовать каждому, кто заходит на этот сайт. Только-только открыл его для себя и теперь жалею о бездарно утеряных годах))))

Маленькая пимпочка, торчащая из маски слева от орудия - это вообще-то обрез ствола спаренного пулемета, и он по идее должен выглядеть соответственно.

Ну и при желании можно было бы как-то обозначить стекло прицела справа от орудия.
Изменено: Борис - 18.08.2020 19:20:33
Цитата
Борис написал:
Маленькая пимпочка, торчащая из маски слева от орудия - это вообще-то обрез ствола спаренного пулемета, и он по идее должен выглядеть соответственно.

Ну и при желании можно было бы как-то обозначить стекло прицела справа от орудия.

Пулемет в маске забыл покрасить, надо ган-металом тыкнуть его.
Прицел я намеренно утопил и затемнил, в целом он на документальных так и выглядит. Можно попробовать Тамиевским смоуком туда капнуть.
//Посмотрел внимательно последнюю фотографию, да, пожалуй надо его попытаться подкрасить, его вполне видно в таком ракурсе.
Изменено: Алексей - 18.08.2020 20:03:17
Цитата
Алексей написал:
Цитата
//Посмотрел внимательно последнюю фотографию, да, пожалуй надо его попытаться подкрасить, его вполне видно в таком ракурсе.
Aлексей, а нет у Вас пробойничков типа вот таких http://www.rptoolz.com/?p=196? Очень полезная вещь. Можно вырубить стеклышко и вставить в прицел.  
Цитата
Алексей написал:
Ну, формально можно сказать, что модель готова. Время искать неисправленные и неисправляемые косяки!
Еще надо доделать багаж, для оживления общего вида.
Я совсем немного поигрался с акварельными АК-шными карандашами, в основном развел грязь на полках. Я сильно не люблю по уши измазанные в грязи модели, но может надо добавить? На траках и на ходовой ее вообще нету, легкое запыление и все.
Для сравнения - на документальной фотографии ходовая тоже не грязная.
 

   
   
   

Можно и не пачкать сильно, но танк, даже если ездит по дорогам и не собирает копья грязи, все равно несёт какие-то следы эксплуатации. Тем более на фронте, где он находится под открытым небом 7/24. На вашем фото виден какой-то тёмный потек на бронировке трансмиссии, виден светлый потек под амбразурой спаренного пулемета, а также то, что машина явно не с автомойки. Можно аккуратно, в гомеопатических количествах, добавить немного пыли и потеков, чтобы было ощущение живого, действующего танка.
Алексей , разреши повпавить вас в задних габаритах .
Они не были одинаковыми. Один левый только был красный . И так на всей американской технике.
Рисунок
Csg4wtKyvg0.jpg (432.85 КБ)
Рисунок
NwXEts6Cuvc.jpg (418.72 КБ)
Изменено: Евгений Шустеров - 20.08.2020 14:14:43
Цитата
Изменено: Евгений Шустеров - 20.08.2020 14:14:10
Евгений, спасибо. Придется исправить. У меня была фотография левого габарита(часто курсирует по тематическим форумам), так что я всю жизнь думал, что они одинаковые.
Ребята уже придираются:) по делу конечно(аргументированно же все). Но мне так вообще все нравится. Отлично вышло!
Цитата
Евгений Шустеров написал:
Алексей , разреши повпавить вас в задних габаритах .
Они не были одинаковыми. Один левый только был красный . И так на всей американской технике.
А правый не зеленый ли?  
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Евгений Шустеров написал:
Алексей , разреши повпавить вас в задних габаритах .
Они не были одинаковыми. Один левый только был красный . И так на всей американской технике.
А правый не зеленый ли?  
Нет, чёрная, глянцевая линза, возможно, дымчато черная.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат