Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951, Строим первый "Паттон" от ТАКОМ в знаменитом "тигрином" камуфляже
Цитата
АлАР написал:
Кстати, когда ты это писал, Николая еще не забанили на Панцере, в отличии от Макарова. Да, были предпосылки к этому, но бана как такового еще не было. Забанили его только сегодня.
А при чем тут они? Я вообще -то писал о себе.
Не эстет.
Дублирую сюда пост из группы "Другой моделизм".

На выходных я завершил процесс рендеринга Паттона. На корпусе сделал потеки грязи и пыли, немного потеков ржавчины. Работал, как и планировалось, исключительно маслом.

По плоскостям нанес имитацию скоплений пыли. Сначала пробовал растушевывать мелкие масляные точки, но, не впечатлившись результатом, перешел к другому методу. Тонкую кисть (3/0) окунаем в растворитель (уайт-спирит), затем берем немного краски с картонной палитры, потом снова окунаем в растворитель и точечно наносим в нужных местах. Даем краске чуть подсохнуть и точечно добавляем растворитель по необходимости на уже нанесенную краску. Большое число растворителя необходимо для "растягивания" краски по поверхности. Ее не надо растушевывать, достаточно просто стянуть в нужные точки поверхности, например, вдоль ребер жесткости на крыльях. Таким образом, появляется эффект высохшей пыли. Чтобы придать эффекту бОльшую глубину, можно точечно добавить немного краски более темного оттенка.

Изначально я не планировал имитировать засохшую грязь, не имея более или менее сформированного образа, каким я хочу видеть мой Паттон в итоге. «Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим». Но после ознакомления с корейскими фото у меня сложился образ машины набравшей за весенние операции на борта и катки комья грязи, а затем много ездившей по каменистым дорогам в горных долинах. Форсирование многочисленных речек посбивало грязь с бандажей и гусениц, а езда по лужам привела к формированию многочисленных брызг грязи и пыли.

Засохшую грязь на ходовой части имитировал пигментами от АММО и ZIP Maket. Я не пользовался пигментами очень и очень давно, даже забыл, где у меня хранится пузырек с фиксатором. Если сравнивать пигменты от Мигеля и от новосибирского производителя, то АММО более мелкого помола, в них не встречаются инородные фракции или большие слипшиеся комки. В целом, сказать, что ZIP делает плохой продукт, нельзя - их пигменты вполне применимы. Главный плюс - ультимативная цена, набор из 6 банок можно взять в пределах 400 рублей. Но пигменты АММО просто более качественные, что делает работу с ними более комфортной.

Следы выхлопов и нагар на дульнике я имитировал пигментом "Сажа" от ZIP Maket. Для следов заправки и обслуживания танка использовал эффект Fresh Engine Oil от AMMO. Это средство, на мой взгляд, крутейшее для имитации подобных загрязнений. Аналоги от АК или ZIP Maket, на мой взгляд, больше похожи на скопления отработки или солидола, но не на свежие пятна пролитых ГСМ.

По совету Максима Россомахина брызги на крыльях, бортах корпуса, носу и корме машины имитировал при помощи способа под модным названием "микроспеклинг". Русский эквивалент этому термину подобрать сложно. Суть способа состоит в том, что на мелкую синтетическую кисть (лучше выбрать старую, ушатанную, которую не жалко) берется немного масляной краски, добавляется растворитель, и, при помощи палочки, например, зубочистки, краска разбрызгивается по выбранным участкам модели. Я впервые попробовал этот прием и очень впечатлен получающимся эффектом.

Мне осталось совсем немного до финала. Нужно расписать всевозможный обвес танка - рюкзаки, подсумки, скатки, каски, патронные ящики, разместить его на модели, немного поработать матовым лаком и устроить финальный фотоотстрел. Матовым лаком буду закрывать излишне блестящие участки и края надгусеничных полок, за которые приходится постоянно хвататься при перемещениях модели. Если не защитить эффекты на гранях лаком, при фотографировании можно стереть их до базовой краски.

Осталось еще немного, не переключайтесь!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Жестко вы его ушатали! Красиво!
Спасибо за отзыв!

Если его не ушатывать, то в такой цветастой раскраске получится игрушечный танк. Изначально я вообще думал добавить немного грязи со снегом, но на TheModellingNews в ходе обзора модели уже использовали такое сочетание. Поэтому пришлось импровизировать уже в процессе.
Кстати, может поможете советом. Мазюкаю сейчас T-IVG Драгоновский. Так после масла, смывок и особенно нанесения подтеков грязи темной коричневой АКашной жижей, танчик здорово потемнел. Попытка применить одновременно жижи светлых оттенков от МИГа провалилась, в отличии от АК они за давностью лет разделились на пигмент и грязный растворитель. Так вот вопрос: если сейчас по танку пройтись маслом белым с песочными оттенками осветлится модель или станет еще хуже. Еще планируются всякие пыльно-грязные жижи и вероятно пигменты местами. Боюсь, что танчик совсем потемнеет после этих экзекуций.
База, как я понимаю, дункельгельб? Можете фото скинуть?

Честно говоря, даже не знаю, что тут посоветовать. Мне кажется, надо было изначально высветлять базу и добавлять высветления маслом. Я бы попробовал на каком-то не сильно заметном участке поработать светлым маслом и посмотреть, что получится. Может быть, можно откорректировать ситуацию светлым фильтром, но у меня опыта работы с фильтрами почти нет.

Надеюсь, коллеги с бОльшим, чем у меня, опытом увидят вопрос и помогут.
Отлично попка получился, особенно глушаки понравились, редкое явление, автор умеет мыслить и анализировать.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Вот две фотки со вспышкой и без. На фотке со вспышкой лучше заметно, что вся поверхность приобрела отчетливый коричневый тон, как после неудачного фильтра.
Рисунок
Т4 1.jpg (425.7 КБ)
Рисунок
Т4 2.jpg (481.49 КБ)
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Отлично попка получился, особенно глушаки понравились, редкое явление, автор умеет мыслить и анализировать.

Леш, спасибо! В целом ничего выдающегося в этом умении нет. Все мэтры наперебой говорят - смотри на фото настоящей машины, воспроизводи то, что видно, представь себя на месте экипажа - как бы ты перемещался по машине и так далее.

В общем, хватит меня хвалить, а то и так уже обвиняют в звездной болезни.

Цитата
Игорь написал:
Вот две фотки со вспышкой и без. На фотке со вспышкой лучше заметно, что вся поверхность приобрела отчетливый коричневый тон, как после неудачного фильтра.

Мне кажется, что отлично получается. Можно выбрать более светлую гамму пыли, чтобы уравновесить темные потеки. Тогда не будет ощущения, что танк слишком темный.
По четверке: гамма как по мне, не слишком темная, но придраться есть к чему, царапины: на грязно желтом и зеленом они выполнены одним цветом, что говорит о отсутствии логики и анализа, логичней было б на зеленом сделать тем цветом, каким окрашена база, ведь исходя из царапин на желтом, то видно, что краска повреждена лишь поверхностно, что на зеленом максимум была бы повреждена до желтого, а то и нужно было б сделать их светло зеленым...
Изменено: Алексей Ромадин - 25.05.2020 15:22:47
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Проект завершен. Модель размещена в Прихожей: https://karopka.ru/community/user/25022/?MODEL=571812
В качестве краткого резюме отмечу, что проект получился нетривиальным во всех отношениях. Поиски редкой модели, добыча еще более редкого травла и растянувшаяся на почти полгода стройка как итог. В окраске и везеринге применил массу новых для себя методов, от широкого использования трафаретов до имитации скоплений пыли маслом. Думаю, имеет смысл обобщить опыт везеринга методом рендеринга в отдельной статье, и попытаться проанализировать, что у меня однозначно получилось, а над чем еще надо работать. Надеюсь, такая статья будет интересна коллегам, тем более по рендерингу мало кто вообще что-либо писал на русском.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат