Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Строим Шерманы, ч2, Sherman M4A3E8, RFM 5028
Цитата
Алексей написал:
Копался в каталоге Арчера, литьевые символы я нашел  http://www.archertransfers.com/AR88007.html
С техническими надписями не уверен, вроде это оно, но самые мелкие не разобрать, действительно ли это те надписи, про которые идет речь у нас.
https://archertransfers.com/AR35001W.html
https://archertransfers.com/AR35001Y.html

Но в целом, если думать про замену декалей, разумней искать готовый набор от Star Decals.
Проще действительно взять взять готовую деталь. Как вариант, из каталога от Archer:
1) http://www.archertransfers.com/AR88054.html
2) https://archertransfers.com/AR35006W.html
Я таки нашел искомый литьевой номер на лбу. На M4A3 Sherman "Champagne. Но расположен он на стыке лобовой детали с днищем. И углядеть его там довольно таки сложно)))
Итак, следующий апдейт по постройке МЧАЗЕВа, в этот раз будет много букв и картинок, потому что было время маяться дурью заниматься постройкой.

Во-первых, хочу поблагодарить Suomi607 за поданные идеи насчет траков и насчет декалей. Я дал объявление об обмене и коллега из Питера Евгений Шадрин откликнулся и согласился обменяться траками, так что Т66 из набора Asuka уже едут ко мне, надеюсь скоро их получить. Так же я написал владельцу Star Decals с вопросом насчет дополнительных фотографий прототипа, но увы, дядька проигнорил мое обращение и не ответил(да и на инструкции к декалям для передней и задней проекции стоят пометки No photos found).

Тогда я стал в целом копать в сторону покупки дополнительного листа декалей. Сначала поискал тот самый набор от Star Decals, ни в одном из знакомых мне магазинов не нашел. Нашел на Ебэй 1 лот с конским ценником за пересылку, так что целый лист выходил дороже 1300р. Подумал, что в этом наборе аж 3 варианта декалей, а мне нужен только на Paper Doll. Решил, что практичней купить универсальный набор декалей Archer с техничкой. Стал искать его. Тоже не нашел ни в одном более-менее знакомом магазине. Нашел у немцев, но меня так восхитила цена доставки в 33 Евро, что сейчас я крайне склонен оставить идею покупки "полной" декали, потому что цена листика бумаги за пол-стоимости модели - мягко говоря  напрягает.

Ну и далее, от теории к практике.
Приклеил уголки на крылья. Да, они конечно же недостаточно ажурные, туда нужны какие-нибудь травленые, но их нет. Попробовал потыкать их наждачкой, чтобы немного убрать толщину, но понял что это довольно бессмысленное занятие.
Рисунок
Пользователь добавил изображение


Видите детальки?
Рисунок

А они есть. Очередная порция ненавистного травления. Все, как я ненавижу: крошечные детальки, крошечные контактные площадки, ничего не клеится. Протер спиртом, повозил наждачкой, еще раз протер спиртом, разве что свечку не сходил не поставил. Приклеилось с 3 раза, но держится откровенно на соплях.
Рисунок
Рисунок

Сточил обе части полки, все равно не масштабно, но лучше чем было. Для масштабности там нужна совсем фольга или крышечка от доширака, но конструкция будет настолько хлипкая, что может развалиться от случайного чиха. Даже вот это непотребство с травлеными штучками мне сильно не нравится.
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Приклеил жабры дефлектора. Конструкция отличается от М4А3, который я собирал, плюс из-за нюансов конструкции нельзя сделать их подвижными, либо положение "вверх", либо "вниз".
Рисунок

И в целом, по корпусу это все.

Переходим к башне!

К башне у меня возникло сразу несколько вопросов.
Во-первых, странная нашлепка на крышке лючка для сброса гильз(пистолетного порта?)
Я располагаю 3 валкэраундами М4А3Е8, ни на одном этой круглой нашлепки нет. Претендент на наждачку.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Во-вторых, литьевой номер на том же лючке и литьевой знак над ним. Тут уже есть варианты - кое-где есть литьевой номер на лючке, кое-где - символ над ним, только там буква 'Н', а у нас  - 'С'.
Рисунок
Пользователь добавил изображение

Но, на самом деле всё это не важно, потому что на нашей единственной фотографии с прототипом эту деталь как раз отлично видно, и там нет ни круглых нашлепок, ни номеров, ни символов. Так что всё это я буду стачивать.
Пользователь добавил изображение

Далее, заинтересовало вот это место на башне, потому что на Менговском М4А3 я там довольно много делал исправлений.
Рисунок
У меня на валкэраундах не нашлось хороших ракурсов этого места, но по тому, что есть, вроде бы все выглядит верно.

Ну и что я еще увидел, на маске и на передней части башни на всех вариантах с валков есть металлические пруты и скобы, на которые цеплялся чехол.  Я хочу делать вариант без чехла, и у РФМ там какое-то недоразумение. Имхо, это надо срезать и наклеить кусочки проволки на суперклей. Как сделать квадратные скобы - пока не знаю.

Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Изменено: Алексей - 17.05.2020 00:02:47
Алексей, приветствую -

Рад, что удалось реализовать обмен траками. Надгусеничные полки - или пластик Evergreen, или травление Aber 35A034.
Изменено: Suomi607 - 17.05.2020 16:14:23
Не совсем понятно, зачем эти скобы, особенно на маске пушки в 2 ряда. Чисто технически.  
Цитата
Олег Антонов написал:
Не совсем понятно, зачем эти скобы, особенно на маске пушки в 2 ряда. Чисто технически.
The canvas mantlet cover - чехол для маски пушки
Знаю, что чехол, не знаю зачем изогнутые приваренные дуги?  
я правильно понимаю если без чехла делать, то один из вариантов срезать крепления с чехла? ну и добавлять "дуги" на маску пушки? И почему в комплекте идут 2 маски - одна с чехлом и теми дугами что видны из под чехла, а вторая голая?-были варианты без этих креплений для чехла?(но понятно не у выбранного прототипа)
Цитата
Алексей написал:
Ну и что я еще увидел, на маске и на передней части башни на всех вариантах с валков есть металлические пруты и скобы, на которые цеплялся чехол.  Я хочу делать вариант без чехла, и у РФМ там какое-то недоразумение. Имхо, это надо срезать и наклеить кусочки проволки на суперклей. Как сделать квадратные скобы - пока не знаю.

У Паттона аналогичная система. Смущает, что на Першинге была система из реек, и чехол закрывал только промежуток между маской и башней. На Паттоне чехол закрывал всю маску и часть ствола орудия. На Шерманах военного выпуска точно была система из скоб, как на ваших фото, или это уже послевоенная модернизация? Возможно, я ошибаюсь, но, вроде бы, чехлы на Шерманах тоже закрывали только промежуток между маской и башней, а в Корее появились аналогичные Паттону.

Я делал крепления чехла из проволоки и остатков травления от экранов для Пантеры. А что вы имеете в виду под "квадратными скобами"?
Цитата
Zweruga87 написал:
я правильно понимаю если без чехла делать, то один из вариантов срезать крепления с чехла? ну и добавлять "дуги" на маску пушки? И почему в комплекте идут 2 маски - одна с чехлом и теми дугами что видны из под чехла, а вторая голая?-были варианты без этих креплений для чехла?(но понятно не у выбранного прототипа)
Наварки и бонки под установку чехлов стали вводить в октябре 1944 , но чехлы для установки появились только в январе 1945. Чехлы устанавливали только на CDA ( Chrysler Defence Arsenal)
Цитата
Олег Антонов написал:
Не совсем понятно, зачем эти скобы, особенно на маске пушки в 2 ряда. Чисто технически.  
В брезентовый чехол вставлялась проволока с двух сторон. На башню и на маску наваривались бонки и куски арматуры. При установке, крепежи соединяли проволоку внутри чехла и наваренные бонки. Дуги помогали удерживать проволоку внутри чехла на одной линии и не деформировать её. Немного сумбурно, но думаю понятно.
Изменено: Suomi607 - 18.05.2020 09:37:46
Цитата
Алексей написал:
Имхо, это надо срезать и наклеить кусочки проволки на суперклей. Как сделать квадратные скобы - пока не знаю.
   
может быть такой вариант подойдёт для имитации скоб?
http://zipmaket.ru/products/33496034
там и меньше есть.
Про "квадратные скобы" я имел ввиду эти штуки, и пока я не дошел непосредственно до них, но да, была идея нарезать квадратики из доширак-пласта, либо срезать с заводского чехла.
Рисунок
Рисунок

И да, в наборе действительно две маски, та что без прутков - на вариант без чехла, та что с прутками - на вариант с чехлом.
Рисунок
Цитата
Алексей написал:
Про "квадратные скобы" я имел ввиду эти штуки, и пока я не дошел непосредственно до них, но да, была идея нарезать квадратики из доширак-пласта, либо срезать с заводского чехла.

Я бы обозвал их "бонки" и из листового пластика нарезал, приклеил и по месту рассверлил. Самый простой вариант. Срезать - срезанные детали свернутся в трубочку и расправлять их будет то еще удовольствие.
В прошлой стройке меня немного упрекнули в том, что нет ремешков на шанце. Я стал искать фотографии, как именно какой шанец крепился. Большинство музейных экспонатов стоят без шанца, а исторические фотографии обычно представляют из себя общие планы. Но пару нашел. Привязывали видимо, кто как мог?
Пользователь добавил изображение
Рисунок

В принципе, крошечные скобы для ремешков там просто номинально обозначены, их надо срезать и сделать из тонкой проволки. Сами ремешки наверное надо сделать из фольги, ничего другого я не придумал.
Цитата
Алексей написал:
Сами ремешки наверное надо сделать из фольги, ничего другого я не придумал.
Ремешки отлично получаются из простой бумаги, нарезал, покрасил и готово!
Изменено: Анатолий Пожидаев - 19.05.2020 20:31:53
Очередное обновление по сборке.

Срезал пластик и сделал петельки для ремешков из проволки.
Рисунок

Как и собирался, сточил все ненужные объекты с левого борта башни, восстановил фактуру брони, плюс сделал лючок рабочим.
Рисунок
Рисунок

Удаляем технологический шов на затылке(от литья модели, а не литья танка). Тот же мелкий косяк с бронировкой вентилятора. Там должен быть сварной шов.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Переходим к верхнему люку. Толкатели с внутренней стороны. Ручку заменяем на проволку.
Теперь надо заменить пружины на проволку, потому что отлитые из пластика жуть какие страшные. У меня в принципе есть фотографии этой детали с валкэраундов, но если вдруг у кого-то есть фотографии как это было исправлено на МОДЕЛЯХ, буду признателен. Пока что я не понимаю, как сделать крепления обоих концов этих пружин.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Так же, от радости, что я сэкономил на замене траков, я заказал "правильные" декали.
Вот с пружинами это просто жуть. А что с креплениями которые на "танке" - там "ушки" на модели есть?
Записываю что придется исправлять - не все смогу, но это точно бы хотелось.
Цитата
Zweruga87 написал:
Вот с пружинами это просто жуть. А что с креплениями которые на "танке" - там "ушки" на модели есть?
Записываю что придется исправлять - не все смогу, но это точно бы хотелось.
"Ушек" нету, поэтому я пока что просматриваю чужие работы и стройки в надежде найти у кого-то реализацию. Вот помню, что видел где-то, но кто ж знал, что понадобится.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Zweruga87 написал:
Вот с пружинами это просто жуть. А что с креплениями которые на "танке" - там "ушки" на модели есть?
Записываю что придется исправлять - не все смогу, но это точно бы хотелось.
"Ушек" нету, поэтому я пока что просматриваю чужие работы и стройки в надежде найти у кого-то реализацию. Вот помню, что видел где-то, но кто ж знал, что понадобится.
а может быть взять двух-компонентную шпаклевку и слепить то что надо, пока не встала шпакля? получится ли такую мелочь приварганить я хз...я так восстанавливал утерянный рым на т-34-85 (треугольной формы)
Сделайте люк открытым и пружин не будет видно. Та и в принципе они ничего, у Дрегона вообще наполовину утоплены в пластик да и ещё наискось идут
А в чем проблема намотать проволоку для имитации пружин, согнуть крепления также из проволоки, а ушки из тонкой меди или остатков травла?  
Цитата
Олег Антонов написал:
Сделайте люк открытым и пружин не будет видно. Та и в принципе они ничего, у Дрегона вообще наполовину утоплены в пластик да и ещё наискось идут
Так в том и проблема что тут даже хуже...я посмотрел пару фото отливок наборов дрегона - там и правда тоже "врощена" пружина в крышку, но можно срезать и хоть крепления останутся, а тут просто половина пружины врощена в крышку, так и еще ощущение что её просто положили на крышку... в красном кружке часть пружины вообще никуда крепится не будет.
Пользователь добавил изображение
222.jpg (102.49 КБ)
Рисунок
111.jpg (224.9 КБ)
Цитата
Вячеслав написал:
А в чем проблема намотать проволоку для имитации пружин, согнуть крепления также из проволоки, а ушки из тонкой меди или остатков травла?  
+1. Навить подходящие пружины и установить
Я  собрал такой танк, ничего не заметно по пружин кам, зато их масштаб правильный, в смысле, они не переразмерены. Можно сделать, как Вячеслав советует, но я бы просто сделал люк открытым и посадил туда бойца
Вариант установки пружины:

фото стащил из стройки m4a1 от Bradley James в одной из групп на фейсбуке.
Изменено: Suomi607 - 24.05.2020 18:43:11
Цитата
Вячеслав написал:
А в чем проблема намотать проволоку для имитации пружин, согнуть крепления также из проволоки, а ушки из тонкой меди или остатков травла?  
Намотать саму пружинку нет проблем, я ищу ракурсы или переделки на моделях, чтобы рассмотреть крепления концов пружинки к ушкам.

Suomi607, да. вчера попадалась эта фотография.
Алексей, я воспроизводил этот узел на Першинге и Паттоне. Он аналогичен по конструкции. Вот так это выглядит на М46:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
О, спасибо большое.
Два долгих вечера, богатых на интересные выражения.
Срезал все литье, восстановил фактуру брони клеем и жесткой кисточкой. Потом из кусочков пластика вырезал... штучки. Просверлил их и наклеил на люк.
Потом мне друг накидал "трафарет" ушек, я распечатал его на самоклеящейся бумаге, наклеил на обрезок тонкой латуни. Вырезал по трафарету ножницами, проковырял отверстия.
Потом взял проволку 0,3мм, попытался расплющить ее торец, чтобы вышло нечто вроде шляпки. Всю эту ерунду собрал вместе.
Завтра или в ближайшие дни буду наматывать проволку 0,2мм на сверло 0,5мм, чтобы сделать пружины, а потом всё это собирать вместе. Ад какой-то.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат